ノエイン もうひとりの君へ
原作:赤根和樹、サテライト
監督:赤根和樹
副監督:安田賢司
シリーズ構成:赤根和樹、大野木寛
キャラクターデザイン:岸田隆宏
オブジェデザイン:竹谷隆之
コンセプトデザイン:石垣純哉 高倉武史
メカニカル設定:友部浩二
美術監督:佐藤豪志
美術設定:金平和茂 鈴木和彦
色彩設計:中山久美子
撮影監督:植田真樹
編集:竹内康晃
CGIディレクター:高橋将人
音楽:七瀬光
音楽制作:ランティス
音響監督:明田川仁
音響制作:マジックカプセル
アニメーション制作:サテライト
CG制作:長谷川美穂
製作:ノエイン製作委員会
オープニング
絵コンテ:赤根和樹
演出:安田賢司
作画:大久保宏 岸田隆宏 佐藤雅弘 高田晃 松本憲生 向田隆 柳沼和良
エンディング
演出:安田賢司
作画:高田晃
マテリアルデザイン:鈴木洋平
第1話「アオイユキ」
脚本・絵コンテ:赤根和樹
演出:安田賢司
作画監督:中屋了
原画
鈴木博文 松本文男
高田 晃 奥田 淳
飯野泰三 三島利香
奥田佳子 甲斐泰之
田澤 潮 佐藤よしたか
小池智史 本山浩司
大久保宏
中屋 了 岸田隆宏
第二原画
小美野雅彦 和佐田美希
山本美香
第2話「イエデ」
脚本:赤根和樹
絵コンテ:安田賢司
演出:土屋浩幸 安田賢司
作画監督:石川健介
原画
井上香織 井元一彰
奥田佳子 金澤英美
小竹 渉 関本 渡
塚本知代美 中村佳史
西山里恵 牧野悌士
本山浩司 山本美佳
第二原画 多村奈津美
第3話「オワレテ…」
脚本:北嶋博明
絵コンテ:松村やすひろ
こでらかつゆき
演出:松田清
作画監督:奥田淳
原画
小川絵理 岸田隆宏
斉藤和也 坂本修司
澤りょーちも 白石達也
鈴木幸江 高田 晃
多村奈津美 仁保知行
日向正樹 本田敬一
又賀大介 松本文男
村谷貴志 本山浩司
森田 実 柳沼和良
山本美佳
第4話「トモダチ」
脚本:佐藤和治
絵コンテ:もりたけし
演出:堀内直樹
作画監督:寺沢伸介
作画監修:関口雅浩
高田 晃
サテライト
原画
飯田宏義 永作友克
九鬼 朱 兼高里圭
高橋直樹 山沢 実
篠原信子 小野陽子
川口幸治 池添隆博
長谷川一美 津吹明日香
八木原幹絵 木川純一
野中順子 矢野久仁子
作画協力
川口弘明 小林ひかり
外崎春雄 長坂寛治
明珍宇作
第5話「ソレカラ…」
脚本:大野木寛
絵コンテ:須永司
演出:榎本守
作画監督:小美野雅彦
見嶋梨香
原画
遠藤省二 小川エリ
拵久美子 上村栄司
岸田隆宏 児玉ひろし
佐々木文雄 白石達也
田之上慎 田中正弥
多村奈津美 塚本 篤
中武 学 成松義人
仁保知之 本山浩司
鷲尾千広 渡部桂太
タツノコプロダクション
吉田正幸 斉藤愛
斉藤理枝
スタジオクリエイト
平林 孝 平林美智代
村山ともみ
第二原画
大越よもぎ 佐々木美奈子
鷲田敏弥 千陌十一
中村プロダクション
児玉ひろし 田之上慎
スタジオクリエイト
安藤裕子 野村葉子
酒井晴世 中嶋 優
第6話「ナミダノジクウ」
脚本:北嶋博明
絵コンテ・演出:田中孝行
作画監督:中屋了
作画監督補:高田晃
小美野雅彦 千陌十一
相馬 充 見嶋梨香
原画
青井清年 江畑諒真
大久保宏 岡崎洋美
小川浩司 加藤清司郎
岸田隆宏 小林 亮
斉藤和也
関口雅浩
多村奈津美
豊増隆寛
仁保知行
村上龍之介
村谷貴志
本谷恵子
りょーちも
第二原画
白石達也 渡部桂太
山本美佳 竹内幸司
陸演隊
第7話「タイセツナヒト」
脚本:北嶋博明
絵コンテ:安田賢司
演出:松田清
作画監督:石川健介
原画
赤井俊文 井藤 誠
井上香織 井元一彰
江畑諒真 岸田隆宏
小竹 歩 小林 亮
小松原渉平 小美野雅彦
関本 渡 千陌十一
多村奈津美 中屋 了
泰ひろみ 増田誠治
松井 誠 松本憲生
三島利香 蜷川貴弘
山本美佳
第二原画
中村プロダクション
スタジオ伽藍
寺田眞佐子
第8話「カクシゴト」
脚本:浅川美也
絵コンテ:こでらかつゆき
演出:畠山茂樹
作画監修:山崎秀樹
作画監督:今里佳子
原画
佐藤道雄 冨沢佳也乃
川島明子 矢向宏志
亀山進也 北村友幸
雨宮英雄 伊藤篤志
岡崎洋美 長尾祥生
星 和伸 今里佳子
木村圭一郎 浜田秀之
アニメーション・プラネット
第9話「トキヲコエテ」
脚本:浅川美也
絵コンテ:若林厚史
演出:横山広行
演出助手:酒井恵
作画監修:山崎秀樹
中屋 了
作画監督:青木真理子
原画
比舎千恵子 石堂信春
棚田暁子 高田三郎
工藤正輝
飯塚葉子 秋谷有紀絵
(菁画舎)(菁画舎)
第10話「アラシノヨル」
脚本:佐藤和治
絵コンテ:黒津安明
若林厚史
演出:榎本守
作画監督:鷲田敏弥
小林利充
原画
山口 晋 重田 智
佐藤雅弘 山内則康
江畑諒真 大越よもぎ
甲斐泰之 佐々木美奈子
白石達也 鈴木幸恵
高橋裕一 田之上慎
成松義人
野崎温子
松下純子
本山浩司
山本美佳
渡部桂太
第二原画
小林亮
中村プロダクション
第11話「スレチガイ」
脚本:大野木寛
絵コンテ:田中孝行
演出:安田賢司
作画監督:奥田佳子
レイアウト監修:関口雅浩
作画監督補:千陌十一
原画
安食佳 五十畑昭子
笠原慎介 岸田隆宏
鈴木博文 関口雅浩
高田 晃 長崎重信
中武 学 中屋 了
服部一郎 松尾亜希子
松竹徳幸 松本文男
柳沼和良 結城明宏
第二原画
小林 亮
三島利佳
小田裕康
森田 実
小島知之
佐藤充夫
上田祐平
漫画家:りょーちも
第12話「タタカイ」
脚本:佐藤和治
絵コンテ:古橋一浩
演出:田中孝行
作画監督:大久保宏
松本憲生
原画
りょーちも
松本憲生
うつのみや理
大久保宏
斉藤卓也
中屋 了
仁保知行
入江 篤
江畑諒真
岸田隆宏
鈴木信吾
高橋裕一
野崎温子
藤川 太
第13話「ネガイ」
脚本:北嶋博明
絵コンテ:若林厚史
演出:松田清
作画監督:小美野雅彦
見嶋梨香
原画
安彦 守 井上香織
榎本 結 小川絵理
川内知子 児玉ひろし
小林 亮 小美野雅彦
斉藤和也 貞方希久子
白石達也 千陌十一
富田浩章 泰ひろみ
本城恵一郎 平林孝
平林美智代 三島利佳
村谷貴志 山口 智
山口美佳 渡部桂太
第二原画
江畑諒真 せれす
野村葉子
第14話「キオク」
脚本:北島博明
絵コンテ:須永司
演出:柳瀬雄之
演出助手:酒井恵
作画監修:山崎秀樹
関口雅浩
サテライト
作画監督:青木真理子
原画
楠知美子 工藤正輝
石堂伸晴 比舎千恵子
飯塚葉子 秋谷有紀絵
(菁画舎)(菁画舎)
青木真理子 柳瀬雄之
第15話「シャングリラ」
脚本:大野木寛
絵コンテ:須永司
演出:菊地康仁
作画監督:高橋裕一
原画
入江 篤 うつのみや理
菊地康仁 高橋裕一
小川絵理 今宮雅子
江畑諒真 野崎温子
第16話「クリカエシ」
脚本:赤根和樹
絵コンテ:赤根和樹
演出:榎本守
作画:岸田隆宏
仁保知行
りょーちも
第17話「マヨイ」
脚本:浅川美也
絵コンテ:鹿島典夫
演出:鹿島典夫
作画監督:藤川 太
作画監督補:入江 篤
江畑諒真
原画
安彦 守 入江 篤
宇佐美皓一 江畑諒真
榎本 結 菊地康仁
小林 亮 白石達也
鈴木幸江 関口雅浩
野崎温子 松本文男
柳沼和良 山本美佳
米本リョウ 鷲田敏弥
松本憲生
第二原画
大越よもぎ 佐々木美奈子
中村プロダクション
タツノコプロ
第18話「ワルイユメ」
脚本:北島博明
絵コンテ:須永司
演出:安田賢司
作画監督:関口雅浩
見嶋梨佳
原画
安彦 守 遠藤省二
大久保宏 小川絵理
小林 亮 小美野雅彦
坂本修司 白石達也
関口雅浩 田之上慎
中屋 了 成松義人
花上将吾 三島利佳
柳沼和良 渡部桂太
第二原画
石山寛
菁画舎
AI
第19話「オモイデ」
脚本:大野木寛
絵コンテ:田中孝行
安田賢司
演出:田中孝行
作画監督:中屋了
山崎秀樹
作画監督補:関口雅浩
原画
江畑諒真 大塚八愛
奥田 淳 花上将吾
岸田隆宏 小竹 歩
りょーちも 清水祐実
高橋裕一 田澤 潮
中村佳史 中屋 了
仁保知行 秦 洋美
うつのみや理
平牧大輔 本山浩司
山崎秀樹 米本リョウ
渡部桂太
クリエイト
平林 孝 平林美智代
第二原画
小林 亮 大越よもぎ
佐々木美奈子
菁画舎 たくらんけ
クリエイト
野村葉子 酒井晴世
中嶋 優 村山ともみ
タツノコプロダクション
ラストハウス
第20話「モウイチド…」
脚本:佐藤和治
絵コンテ:黒森鷹治
演出:榎本守
作画監督:小美野雅彦
作画監督補
見嶋梨香 山崎秀樹
関口雅浩
原画
井藤 誠 榎本 結
大久保宏 拵久美子
岸田隆宏 草間英興
鈴木博文 高橋義則
野舘誠一 羽田野治平
服部一郎 林 裕己
松下純子 松本文男
第二原画
小林 亮 田之上慎
成松義人 仁保知行
米澤 優 りょーちも
第21話「マボロシ」
脚本:浅川美也
絵コンテ:森田宏幸
演出:松田清
作画監督:高田晃
原画
安彦 守
石井ゆみこ
井上香織
江森真理子
佐橋朋恵
下田巧一
本田敬一
松本憲生
茂木信二郎
森田 実
鷲田敏弥
第二原画
小林 亮
仁保知行
米澤 優
第22話「ミライヘ…」
脚本:佐藤和治
絵コンテ:渡辺信一郎
演出:菊地康仁
作画監督
うつのみや理 高橋裕一
入江篤
原画
野崎温子 今宮雅子
江畑諒真 関崎高明
上田祐平 草間英興
藤川 太 米澤 優
うつのみや理 菊地康仁
高橋裕一 入江 篤
第23話「オワリ」
脚本:大野木寛
絵コンテ:安田賢司
田中孝行
演出:鹿島典夫
作画監督:結城信輝
原画
安藤義信 植村 淳
宇佐美皓一 榎本結
江畑諒真 岸田隆宏
小林慎吾 小林 亮
鈴木幸江 関口雅浩
仁保知行 藤川 太
米澤 優 りょーちも
スタジオ・パストラル
大森英敏 山村洋貴
清水慶太
第二原画
スタジオ・パストラル
本間友佳 大原ディナ
長谷川文香 栗田聡美
第24話「ハジマリ」
脚本:赤根和樹 大野木寛
絵コンテ:赤根和樹 安田賢司 田中孝行
演出:赤根和樹 安田賢司 田中孝行 松田清 榎本守
作画
井上香織 入江 篤
うつのみや理 榎本結
奥田佳子 大久保宏
奥田 淳 菊地康仁
岸田隆宏 小美野雅彦
高田 晃 高橋裕一
中屋 了 仁保知行
野崎温子 藤川 太
松本憲生 松本文男
三島利佳 柳沼和良
山崎秀樹 米澤 優
りょーちも 小林亮
パート作画監督 関口雅浩
▼DVD特典・ミニ原画集
・1巻 1話 コサギが構える C-A12 カラスが遊撃艇を攻撃 C-A18A C-A18B:大久保宏
・2巻 5話 カラスの攻撃 C242:小美野雅彦(作画監督)
アイのリフティング C125 C127 C130:中武学
6話 虫を食べるハルカ C140:中屋了(作画監督) 入江篤(原画修正)
・3巻 7話 巨大化したフクロウ C297 C307~C310:岸田隆宏
・4巻 11話 フライングボディプレス C178 C179:岸田隆宏
12話 カラスがフクロウを投げる C114 光弾を放つフクロウ:りょーちも
・5巻 15話 父の元に走るハルカ C11 C13 あわてるイサミ C129 C131:高橋裕一
ノエインさんを攻撃するカラス C277 C279A C279B:うつのみや理
・6巻 17話 走るコサギ S11:松本憲生
18話 地面が吹き飛ぶ C187 C188 カラスの攻撃 C192~C194:大久保宏
・7巻 20話 走り下りるハルカ C285:岸田隆宏
20話 放り出されたハルカ C248 遊撃艇内部 C264:大久保宏
・8巻 24話 遊撃艇を倒すカラス C7~C12:大久保宏
▼7巻の映像特典 NOEIN ART EDITION(原撮、動撮)
・大久保宏:1話 冒頭 CA007~A024
・岸田隆宏:7話 フクロウ対遊撃艇 C297~311
・山口晋:10話 カラス対アトリ C266~278
・りょーちも:12話 カラス対フクロウ C127~134、C143~145
・松本憲生:17話 カラス対コサギ CS001~S020
最終更新:2007年04月04日 00:26