第46回例会(2017/3/4、担当:神野)


使用問題:自作
優勝: しんほむら(WA「暇な女子大生(@bored_jd)」(【誰かがリーチをかけた時に出題。「それでは●●さんの「優勝」をかけた1問になるのでしょうか。問題」と言ってから読む】 プロフィール画像にはトリンドル玲奈を引用しており、プロフィールには「慶應/膣ド/カタ/Tinderで出会ったエリートとの情事を記録するちんぽの食べログ」と記載している、「優勝」と称した高学歴の男性との性行為を赤裸々につづったツイートで大人気のアルファツイッタラーは誰?))
準優勝:アラジン

メジャー:秋田(A1位)、◎しんほむら(B1位)、蛭田(A1位)、東(B2位)、アラジン(A3位)、野田(B3位) +スイパー、藤原

3A: 西脇、◎スイパー、如意棒、○藤原、熊谷、五十音 +清水、角崎

2A: 森山、田中基、森上、辻、えたん、〇角崎 +内藤、◎清水

1A: 岩川、〇清水、◎内藤、平野、井上、小熊


第45回例会(2017/1/29、担当:五十音)


使用問題:自作
優勝: 秋田(WA「ジャン・カルロ・メノッティ」)
準優勝:神野

メジャー:山下智(A1位)、しんほむら(B1位)、秋田(A2位)、アラジン(B2位)、蛭田(A3位)、竹内(B3位) +、春日、神野

3A: ○神野、西脇、山下雄、如意棒、森田、鳥居、 +◎春日、佐藤

2A: 秦、○佐藤、えたん、田中基、◎春日、東、清水、 +小熊、森上

1A: 辻、武藤、QOOL、平野、角崎、◎小熊、○森上



第44回例会(2016/12/23、担当:鳥居)


使用問題:自作
優勝: 青木(WA「ソグネフィヨルド」)
準優勝:福良

メジャー:青木(A1位)、神野(B1位)、西脇(A2位)、井上(B2位)、小林(A3位)、福良(B3位) +蛭田、森田

3A: 佐野、○森田、◎蛭田、角崎、清水、上坂、秦 +田中基、五十音

2A: 藤原、ばいそん、西澤、クザミックス、森山、東、如意棒、◎田中基 +高橋次、○五十音

1A: ◎五十音、○高橋次、山下智、アラジン、寺内、中野、平野、辻



第43回例会(2016/11/23、担当:如意棒)


使用問題:自作
優勝: しんほむら(WA「」)
準優勝:秋田

メジャー:しんほむら(A1位)、秋田(B1位)、中野(A2位)、竹内(B2位)、山下智(A3位)、春日(B3位) +神野、秦

3A: ◎神野、五十音、野田、西脇、高橋次、鷹、モリソン、蛭田 +◎秦、井上 

2A: カフィ、まよちゃん、森山、辻、清水、土屋、○井上、藤原 +◎秦、しのこ

1A: ○しのこ、◎秦、平野、ばいそん、水藤、角崎、田中基



第42回例会(2016/9/25、担当:アラジン)


使用問題:自作
優勝: 鳥居(WA「セブンシスターズ」)
準優勝:野田・山下智

メジャー:鳥居(A1位)、神野(B1位)、中野(A2位)、東(B2位)、山下智(A3位)、竹内(B3位) +森田、野田

3A: 角崎、森山、如意棒、○野田、秦、福良(途中帰宅) +◎森田、井上 

2A: ○井上、えたん、五十音、鷹、◎森田、中林 +清水、ZassyA

1A: ○ZassyA、ロバーツ、クザミックス、◎清水、まよちゃん、一柳


第41回例会(2016/7/31、担当:竹内)


使用問題:自作
優勝: 山下智(WA「iPhone6」)
準優勝: しんほむら

メジャー:森田(A1位)、しんほむら(B1位)、中野(A2位)、スイパー(B2位)、神野(A3位)、五十音(B3位) +◎山下智、東

3A: 為季、◎山下智、野田、春日、佐々木、○東 + 西脇、秦

2A: 森山、◎西脇、アラジン、○秦、まよちゃん、井上 +えたん、如意棒

1A: 平野、角崎、クザミックス、◎えたん、○如意棒、西澤



第40回例会(2016/5/14、担当:しんほむら(竹内代打))


使用問題:自作
優勝: 神野(WA「小説家になろう(18禁サイトの”ノクターン/ノベル~)」)
準優勝: 春日・野田

メジャー:○野田(A1位)、○春日(B1位)、角崎(A2位)、西脇(B2位)、山下智(A3位)、福良(B3位) +◎神野、鳥居

3A: 辻、Bergen、福西、○鳥居、如意棒、五十音 +森田、◎神野

2A: 秦、田中基、○神野、鷹、新井、井上、◎森田、まよちゃん +森川、カフィ

1A: 神保、平野、○カフィ、◎森川、トカノ、小熊、えたん、クザミックス



第39回例会(2016/4/10、担当:高橋次)


使用問題:自作
優勝: 山下智(WA「テート・ベーシュ」)
準優勝: 春日・中野

メジャー:鳥居(A1位)、しんほむら(B1位)、山下智(A2位)、春日(B2位)、中野(A3位)、野田(決勝は欠席、B3位) +竹内、如意棒

3A: 秦、アラジン、五十音、西脇、○如意棒、西澤、 +内田、◎竹内

2A: まよちゃん、神野、◎内田、井上、気付かず、○竹内 +モリソン、小熊

1A: 平野、角崎、○小熊、田中基、えたん、◎モリソン



第38回例会(2016/2/11、担当:五十音)


使用問題:自作
優勝: 神野(WA「風間杜夫」)
準優勝:森田

メジャー:鳥居(A1位)、しんほむら(B1位)、野田(A2位)、◎神野(B2位)、春日(A3位)、森田(B3位) +Mr.マリンブルー、如意棒

3A: 角崎、まよちゃん、山下智、アラジン、○如意棒、秦 +◎Mr.マリンブルー、中林

2A: 野口、○中林、東、◎Mr.マリンブルー、小熊、中野 +辻、モリソン

1A: ◎辻、森山、クザミックス、悠、○モリソン、平野


第37回例会(2016/1/11、担当:神野)


使用問題:自作
優勝: 東(WA「フローラ・ダニカ」)
準優勝:五十音・春日

メジャー:佐藤顕(A1位)、野田(B1位)、◎東(A2位)、西脇(B2位)、山下智(A3位)、アラジン(B3位) +○春日、○五十音

3A: 中野、◎春日、上田、山下雄、モリソン、○五十音+

2A: 気付かず、辻、○高橋次、如意棒、田中基、ギヤマンの鐘、西澤、まつしま +角崎、◎井上

1A: 平野、◎角崎、えたん、ベルゲン、まよちゃん、小熊、牧野、◎井上



第36回例会(2015/11/29、担当:井上)


使用問題:自作
優勝: 竹内(WA「アキナ」)
準優勝:春日

メジャー:春日(A1位)、竹内(B1位)、山下雄(A2位)、モリソン(B2位)、山下智
(A3位)、神野(B2位) +しんほむら、石原

3A: 森山、寺内、◎しんほむら、田中基、東、森田 +○石原、五十音

2A: 小熊、◎五十音、中林、アラジン、◎石原、秦 +ベルゲン、まよちゃん

1A: 角崎、◎ベルゲン、○まよちゃん、2月22日、高橋次、平野、西澤、アクアブルー



第35回例会(2015/10/17、担当:西脇)


使用問題:自作
優勝: 野田(WA「ゆずこしょうドレッシングとしょうがドレッシング」)
準優勝:東

メジャー:神野(A1位)、◎野田(B1位)、鳥居(A2位)、東(B2位) +辻、山下雄

3A: 如意棒、◎辻、○山下雄、小熊、えたん +中林、井上

2A: ◎中林、中村慎、○井上、平野、角崎、西澤

  • 人数が少なかったため1Aは実施せず。
  • 決勝は40問中4○5×31スルー。優勝した野田は2○。


第34回例会(2015/8/9、担当:カフィ)


使用問題:自作
優勝: clamm(WA「国際河川」)
準優勝:神野

メジャー:竹内(A1位)、山下智(B1位)、しんほむら(A2位)、◎clamm(B2位)、まよちゃん(A3位)、鳥居(B3位) +神野、鷹

3A: 角崎、ばいそん、如意棒、森山、多ケ谷、Bergen +◎神野、○鷹

2A: パメラ、五十音、2月22日、秦、如意棒、NNN、えたん +○鷹、◎神野(新谷かおるの疑惑判定)

1A: 神野、気付かず、鷹、アラジン、Mr.マリンブルー、山下雄、西脇



第33回例会(2015/7/4、担当:山下智)


使用問題:自作
優勝: 竹内(WA「乗り物酔い」)
準優勝:五十音

メジャー:しんほむら(A1位)、野田(B1位)、竹内(A2位)、五十音(B2位)、春日(B3位) +神野、clamm

3A: ◎神野、○clamm、森山、伊藤、秦、中林 +鷹、辻

2A: アラジン、◎鷹、田中基、えたん、西澤、○辻 +角崎、まよちゃん

1A: 平野、◎角崎、○まよちゃん、クザミックス、大月、上坂


第32回例会(2015/6/7、担当:森田)


使用問題:自作
優勝: 竹内(WA「ラングラー」)
準優勝:秦

メジャー:しんほむら(A1位)、◎竹内(B1位)、神野(A2位)、春日(B2位)、山下雄(A3位)、Bergen(B3位) +野田、○秦

3A: アラジン、山下智、えたん、鷹、寺内、◎野田 +五十音、○秦

2A: 如意棒、辻、○秦、セレネ、◎五十音、森山、セレネ、西脇 +2月22日、井上

1A: 角崎、平野、まよちゃん、田中、◎2月22日、○井上、西澤

 ☆A部屋で大月が帰宅につき本選は参加せず



第31回例会(2015/4/19、担当:五十音)


使用問題:自作
優勝: しんほむら(WA「月村了衛」)
準優勝:神野・野田

メジャー:しんほむら(A1位)、野田(B1位)、神野(A2位)、福西(B3位)、森田(A3位)、松本(B4位) +井上、森川

3A: 西脇、◎井上、○森川、えたん、吉田、辻 +まよちゃん、寺内

2A: 秦、如意棒、小熊、○寺内、山下智、鷹、中林 +◎まよちゃん、CYAN

1A: カフィ、NNN、西澤、○CYAN、2月22日、◎まよちゃん、大月、角崎

 ☆B部屋で鳥居(2位)が帰宅につき繰り上げ
 ☆3Aで森川・寺内・平野・えたんによるサドンデス。



第30回例会(2015/2/11、担当:神野)


使用問題:自作
優勝: 春日(WA「熊沢天皇」)
準優勝:しんほむら他



第29回例会(2015/1/12、担当:春日)


使用問題:自作
優勝: 神野(WA「大陸封鎖令」)
準優勝:しんほむら

メジャー:しんほむら(A1位)、山下雄(B1位)、神野(A2位)、如意棒(B2位)、五十音(A3位)、中野(B3位) +西脇、森田

3A: 西澤、角崎、鷹、○森田、秦、上田 +◎西脇、中林

2A: Bergen、永井、みきお、まよちゃん、◎西脇、○中林、田中大、小熊 +辻、田中基

1A: 井上、◎辻、佐藤、えたん、森山、○田中基、NNN、クザミックス


第28回例会(2014/12/14、担当:小熊)


使用問題:自作
優勝: 神野(WA「サンジョルディの日」)
準優勝:しんほむら

メジャー:しんほむら(A1位)、西(B1位)、山下智(A2位)、神野(B2位)、竹内(A3位)、秦(B3位) +五十音、野田

3A: 鷹、○野田、○五十音、西脇、井上、まよちゃん +如意棒、鈴木健

2A: ○鈴木健、○如意棒、えたん、Bergen、田中基、NNN、右近、2月22日 +アラジン、森山

1A: カフィ、西澤、永井、角崎、○森山、○アラジン、クザミックス、田中大


第27回例会(2014/10/4、担当:しんほむら)


使用問題:自作
優勝: 野田(WA「窪田等」)
準優勝:神野、よしだカバン

メジャー:竹内(A1位)、鳥居(B1位)、○野田(A2位)、五十音(B2位)、神野(A3位)、よしだカバン(B3位) +春日、Bergen

3A: ○春日、アラジン、辻、jso、NNN、秦、小熊 +○Bergen、田中大

2A: 田中基、まよちゃん、荻田、○Bergen、角崎、西脇、内藤、森山 +高橋次、○田中大

1A: カフィ、大西、西澤、白、しのこ、クザミックス、○田中大、○高橋次、永井

☆3A、最終問題でjsoがBergenに追いつきサドンデス。
※3Aでは14年5月例会にサドンデスがありましたので修正。

第26回例会(2014/8/16、担当:鳥居)


使用問題:自作
優勝: しんほむら(WA「ジャン・ポール・サルトル」)
準優勝:山下智

メジャー:竹内(A1位)、内田(B1位)、野田(A2位)、しんほむら(B2位)、山下智(A3位)、春日(B3位) +神野、西

3A: ○神野、○西、木村、田中、辻、如意棒 +高橋次、角崎

2A: まよちゃん、○角崎、アラジン、森山、2月22日、秦 +鷹、○高橋次

1A: かる、中林、○高橋次、西澤、○鷹、白、ドクロ

第25回例会(2014/7/12、担当:鈴木健)


使用問題:自作
優勝: 竹内(WA「国境なき記者団」)
準優勝:春日

メジャー:神野(A1位)、春日(B1位)、竹内(A2位)、鳥居(B2位) +

3A: 秦、アラジン、○辻、○森田、山元、峯 +山下智、上坂

2A: 五十音、中林、○山下智、森山、大月、しのこ +小熊、上坂

1A: ○上坂、○小熊、クザミックス、白、田中


第24回例会(2014/5/11、担当:かふぃ)


使用問題:自作
優勝: しんほむら(WA「」)
準優勝:春日、鷹

メジャー:野田(A1位)、しんほむら(B1位)、春日(A2位)、五十音(B2位)、鳥居(A3位)、神野(B3位) +春日、よしだカバン

3A: 中野、よしだカバン、福西、太田、○春日、上田 +内田、竹内

2A: ○内田、井上、角崎、田中、森山、秦、○竹内、上坂 +森田、まよちゃん

1A: ○まよちゃん、しのこ、○森田、山下智、NNN、辻、西澤、クザミックス、吉川

 ☆2Aでは竹内vs森山、3Aではよしだカバンvs中野と連続サドンデス。。。


第23回例会(2014/4/13、担当:竹内)


使用問題:自作
優勝: 鳥居(WA「D」)
準優勝: しんほむら

メジャー:神野(A1位)、春日(B1位)、鳥居(A2位)、しんほむら(B2位)、野田(A3位)、高橋次(B3位) +上田、上坂

3A: 辻、鷹、角崎、西脇、○上田、○上坂、鈴木+ヴィック、永井

2A: 北尾、ベルゲン、○ヴィック、アラジン、五十音、永井、秦、大月+まよちゃん、小熊

1A: しのこ、中村、○小熊、井上、○まよちゃん、田中、2月22日、クザミックス

 *2Aでまよちゃん・小熊・アラジン・永井が3○で並び、史上初の「4人サドンデス」。そしてここで昭和芸能を引く永井。



第22回例会(2014/2/11、担当:田中)


使用問題:自作
優勝: 神野(WA「ヒートショック」)
準優勝:山下智

メジャー:武藤(A1位)、内田(B1位)、中野(A2位)、しんほむら(B2位)、森山(A3位)、○神野(B3位) +山下智、上田

3A: 辻、高橋次、○山下智、○上田、鳥居、CYAN +西脇、鈴木

2A: ○西脇、秦、○鈴木、ベルゲン、小熊、2月22日 +中林、しのこ

1A:角崎、○しのこ、○中林、佐藤好、クザミックス、井上



第21回例会(2014/1/19、担当:辻)


使用問題:自作
優勝: 鳥居(WA「」)
準優勝:竹内

メジャー:○鳥居(A1位)、しんほむら(B1位)、竹内(A2位)、野田(B2位)、今村(A3位)、森田(B3位) +如意棒、神野

3A:○如意棒、西、○神野、NNN、永井、ヨシダかばん +上坂、森山 

2A:秦、○森山、中林、西脇、永井、2月22日 +○上坂、鈴木

1A:小熊、井上、角崎、○上坂、クザミックス、○鈴木、カフィ



第20回例会(2013/12/7、担当:角崎)


使用問題:自作
優勝: 鳥居(WA「川の字(子供を真ん中にして/~)」)
準優勝:西

メジャー:鳥居(A1位)、如意棒(B1位)、しんほむら(A2位)、西(B2位) +野田、中野

3A: 神野、○野田、○中野、西脇 +山下雄、鈴木

2A: アラジン、中林、○山下雄、○鈴木、西澤、木村 +高橋次、小熊

1A: 太田(ここから)、カフィ、田中、森山、○小熊、○高橋次、井上

 *またトリイングの悲劇が……。


第19回例会(2013/10/20、担当:アラジン)


使用問題:自作
優勝: 森田(WA「ドナルド・マクドナルド・ハウス」)
準優勝:中野

メジャー:山下智(A1位)、しんほむら(B1位)、神野(A2位)、野田(B2位)、中野(A3位)、秦(B3位) +如意棒、○森田

3A: 小熊、○森田、かふぃ、鯖、上坂、河野 +辻、○如意棒

2A: 上田、○辻、CYAN、角崎、鈴木、まよちゃん +○如意棒、クザミックス

1A: 永井、大月、○クザミックス、中林、井上、○如意棒



第18回例会(2013/8/25、担当:上坂)


使用問題:自作+TQC
優勝: 鳥居(WA「ボンベイブラッド」)
準優勝:野田

メジャー:岩井(A1位)、鳥居(B1位)、神野(A2位)、しんほむら(B2位) + 森田、野田

3A: 森山、○森田、○野田、竹内、上田、鈴木健、+ 山下智、山下雄

2A: 秦、角崎、田中、○山下智、中野、高橋次 +○山下雄、岩佐

1A: ○山下雄、下川、クザミックス、○岩佐、山下三、西澤




第17回例会(2013/7/21、担当:しんほむら)


使用問題:自作
優勝: 春日(WA「服部(ファーストシングルの「大迷惑」や/?)」)
準優勝:神野・山下智

メジャー:神野(A1位)、春日(B1位)、森田(A2位)、野田(B2位) +山下、内田

3A: 角崎、池田、アラジン、内田 +鷹、○山下智

2A: ○山下智、西脇、○鷹、西澤、大西、中林 +まよちゃん、森山

1A: 永井、○森山、○まよちゃん、CYAN、下川

☆「2人同点」「3人同点」さらに「7人同点」が発生した結果、内田さんの順位点の分母が「13と25/42」に……。


第16回例会(2013/6/9、担当:森山)


使用問題:自作
優勝: 野田(WA「シオマネキ(英語では{「バイオリンを弾く蟹/~」?)」)
準優勝:神野

メジャー:野田(A1位)、森田(B1位)、山下智(A2位)、しんほむら(B2位) +辻、神野

3A: 辻、神野、西脇、内田、鷹、秦 +藤井、まよちゃん

2A: 永井、○まよちゃん、アラジン、田中、上坂、○藤井 +岩井、中林

1A: 井上、○中林、CYAN、○岩井、小熊



第15回例会(2013/4/20、担当:神野)


使用問題:自作:引用(改題)=1:1
優勝: 森田(WA「すしざんまい(運営会社である株式会社喜代村(きよむら)が、築地の初競りで大間産クロマグロを/史上最高の1億5540万円で競り落としたことでも知られる、首都圏中心で40店以上展開している回転寿司チェーンは何?)」)
準優勝:さいさりす・森山・野田・池田・辻

メジャー:○森田(A1位)、しんほむら(B1位)、野田(A2位)、池田(B2位)、山下智(A3位)、辻(B3位) +さいさりす、森山

3A: 秦、木村洋、アラジン、CYAN、○森山、田中 +○さいさりす、太田

2A: 鷹、○太田、上坂、永井、○さいさりす、高橋次 +小熊、中林

1A: 角崎、井上、○中林、西澤、○小熊、高橋Y



第14回例会(2013/3/10、担当:岩井)


使用問題:自作
優勝: 神野(WA「中西悟堂(「野鳥」という言葉の命名者で/~)」)
準優勝:さいさりす・森田

メジャー:内田(A1位)、森田(B1位)、さいさりす(A2位)、木村洋(B2位)、○神野(A3位)、春日(B3位) +辻、鷹

3A: 森山、CYAN、野田、○鷹、○辻、しんほむら +上田、秦

2A: 大月、山下智、○秦、○上田、高橋和、アラジン +永井、赤津

1A: 角崎、まよちゃん、○赤津、井上、しのこ、高橋次、○永井



第13回例会(2013/1/20、担当:野田)


使用問題:自作半分+抜き出し
優勝: 春日(WA「アンリ・ルソー」)
準優勝:神野

メジャー:南(A1位)、○春日(B1位)、藤井(A2位)、しんほむら(B2位) +神野、さいさりす

3A: ○神野、秦、山下智、松本、森田、高橋次 +○さいさりす、吉田

2A: ○さいさりす、○吉田、辻、森山、中林、永井 +アラジン、田中

1A: 井上、しのこ、○田中、まよちゃん、○アラジン、上坂

 春日が全セット一抜けというトリイング(2人目)を達成!



第12回例会(2012/11/18、担当:森山)


使用問題:自作中心
優勝: 森田(WA「二出川延明」)
準優勝:鳥居

メジャー:鳥居(A1位)、○森田(B1位)、野田(A2位)、永井(B2位) +神野、山下智

3A: ○山下智、○神野、上田、しんほむら +内田、まよちゃん

2A: アラジン、秦、西澤、CYAN、○内田、田中 +大月、○まよちゃん

1A: ○まよちゃん、○大月、しのこ、角崎、川上、岩井(23問目から)



第11回例会(2012/10/13、担当:春日)


使用問題:自作中心
優勝: 鳥居(WA「ハラールフード」)
準優勝:神野・野田

メジャー:○鳥居(A1位)、小林(B1位)、野田(A2位)、しんほむら(B2位)、藤井健(B3位)+神野、森田

3A: ○神野、鷹、山下、○森田、松本、中林 +上田、木村

2A: 辻、○上田、森山、○木村、永井、アラジン +岩井、高橋次

1A: (高橋Y)、○高橋次、吉田、○岩井、しのこ、田中



第10回例会(2012/8/12、担当:藤井健)


使用問題:自作中心
優勝:竹内(WA「チューブラーベル」)
準優勝:春日・宮川

メジャー:神野(A1位)、春日(B1位)、宮川(A2位)、よしだカバン(B2位)+○竹内、秦

3A: ○竹内、岩井、永井、しんほむら、高橋次、森山 +○秦、中林

2A: 山下、○秦、角崎、赤津、○中林、大西 +藤井誠、田中

1A: しのこ、上坂、鷹、川上、○藤井誠、○田中、アラジン



第9回例会(2012/7/15、担当:木村洋)


使用問題:自作中心
優勝:春日(WA「かまわぬ」)
準優勝:森田

メジャー:神野(A1位)、森田(B1位)+○春日、辻

3A:藤井、○春日、しんほむら、内田 +高橋次、○辻

2A:永井、アラジン、秦、○辻 +中林、○高橋次

1A:○中林、上坂、○高橋次、角崎、松本



第8回例会(2012/6/10、担当:アラジン)


使用問題:自作
優勝:森田(WA「石炭紀」 *なおリーチをかけたのは「背脂チャッチャ系」)
準優勝:岩井

メジャー:神野(A1位)、○森田(B1位)、内田(A2位)、竹内(B2位)、しんほむら(A3位)、春日(B3位) +高橋次、岩井

3A:瀬尾、辻、○高橋次、高橋和、金子、○岩井 +藤井、上田

2A:上坂、秦、赤津、西澤、角崎、永井 +○藤井、○上田

1A:大野、森山、しのこ、田中、渋田、○上田、○藤井



第7回例会(2012/4/15、担当:高橋次)


使用問題:自作
優勝:加藤(WA「アイドリング(英語で「怠ける/~)」)
準優勝:神野

メジャー:神野(A1位)、片岡(B1位)、加藤(A2位)、春日(B2位)、森山(A2位)、竹内(B3位) +吉田、辻

3A:×秦、岩井、○吉田、○辻、木村、中林 +高橋和、松本

2A:○高橋和、永井、清澄、瀬尾、南、田中、○松本、×柳田+上坂、角崎

1A:山元、西澤、CYAN、しのこ、やっさ、○角崎、○上坂、勝又

 ×は予選だけ出場(途中退出につき本戦は出場せず)

 ちなみに、部屋分けの基準に使った松本ペーパーの1問目が奇しくも「アイドリング!!!」……。



第6回例会(2012/3/11、担当:上坂)


使用問題:自作
優勝:神野(WA「ダウンバースト(1970年代から80年代にかけて、アメリカではこれによる航空機の墜落事故が多発しており、特に1975年/のイースタン航空の事故で、気象学者の藤田哲也がこの現象を指摘している、積乱雲の下などで発生する強い下降気流を何という?)」)
準優勝:アラジン

メジャー:神野(A1位)、春日(B1位)、上田(A2位)、辻(B2位) +アラジン、森山

3A:藤井、瀬尾、○アラジン、○森山 +木村、藤野

2A:○木村、○藤野、角崎、垣内 +秦、森崎

1A:○秦、田中、永井、松本、○森崎、中林



第5回例会(2012/1/9、担当:神野)


使用問題:Quiz-NA過去問+あちこちの問題集抜き出し
優勝:春日(WA「でっかいどう(1977年から使われ始めた、全日空の北海道キャンペーンのキャッチコピーで/、今でも北海道の大きさを表現するときによく使われるのは何でしょう?)」)
準優勝:竹内

メジャー:上田(A1位)、春日(B1位)、藤井(A2位)、小鍋(B2位)、峯(A3位)、吉田(B3位) +竹内、高橋

3A:○竹内、○高橋次、秦、松本、藤野、辻、×ゆうきなるみ、永井 +瀬尾、田中

2A:CYAN、西澤、×藤森、中林、岸本、○田中、○瀬尾、まんづき +森山、上坂

1A:しんほむら、○森山、×笹田、角崎、下谷、○上坂、萩谷

 ×は予選だけ出場(途中退出につき本戦は出場せず)



第4回例会(2011/11/23、担当:辻)


使用問題:辻+佐久間さん(岐阜)
優勝:春日(WA「ブラック・サバス」)
準優勝:小鍋・鳥居

メジャー:内田(A1位)、鳥居(B1位)、春日(A2位)、神野(B2位)、南(A3位)、岩井(B3位) +小鍋、

3A:アラジン、○小鍋、児玉、藤井、赤津、瀬尾 +吉田、柳田

2A:上坂、CYAN、○吉田、秦、森山、河合、赫、熊谷 +○柳田、永井

1A:岸本、木村圭、角崎、高橋和、田中、徳島、○永井、なのな、萩谷、まんづき、○柳田

 ☆ルール説明をミスして決勝の1A~3Aは2×ルールで実施。
 ☆鳥居が4セット連続1位を達成。「10点、10点、10点、10点」とさながらものまね王座の如し。
 ☆春日が3度目の優勝。



第3回例会(2011/10/16、担当:神野)


使用問題:加藤裕さん(愛知)
優勝:竹内(WA「ボッティチェリ(本名をアレッサンドロ・マリアーノ/・ディ・フィリペピというイタリアの画家で、「春」「ビーナスの誕生」で知られているのは誰でしょう?)」)
準優勝:内田

メジャー:高橋次(A1位)、春日(B1位)、内田(A2位)、吉田(B2位)、○竹内(A3位)、土橋(B3位) +藤井、新井

3A:辻、○新井、赫、南、上田、○藤井 +秦、上坂

2A:○上坂、○秦、田中、森山、赤津、梅村 +中林、萩谷

1A:岸本、木村、○中林、○萩谷



第2回例会(2011/9/10、担当:田中)


使用問題:田中+堀江さん(中部)、橋口さん(中部)
優勝:春日(WA「トマス・ハリス(ジョナサン・デミやリドリー・スコット監督で映画化された、ハンニバル・レクターを主人公とする「羊たちの沈黙」「ハンニバル」の原作を書いたアメリカの小説家は誰?)」)
準優勝:内田・木村

メジャー:内田(A1位)、春日(B1位)、辻(A2位)、藤井(B2位タイ)+木村、上田

3A:神野、岩井、瀬尾、○上田、赫、喜多+○木村、中林

2A:永井、○中林、岸本、角崎、高橋次、○木村(本選から参加)



第1回例会(2011/7/3、担当:神野)


使用問題:神野+高橋和さん(北海道)、米谷さん(東北)、駒木さん(関西)、野田さん(熊本)
優勝:春日(WA「股上のところ(主に太った人の衣類に発生する「デブ穴」とは、ズボンのどの部分にできる穴?)」)
準優勝:内田

メジャー:土橋(A1位)、木村(B1位)、○春日(A2位)、内田(B2位タイ)、赫(A3位)、岩井(B2位タイ)+柳田、高橋次

3A:上田、越藤、○高橋次、田中、中林、○柳田 +辻、秦

2A:赤津、金子、○辻、永井、○秦、南 +瀬尾、三橋

1A:角崎、○瀬尾、萩谷、畠山、町田、○三橋、山元



ルール


【予選】


  • 全体をペーパーで蛇腹に2部屋に分ける。
  • 早押しクイズ。形式は3○2×、勝ち抜け人数は7人。
  • 上位7人にプレイヤーズポイントが与えられる。上から10,8,6,4,3,2,1。
  • 25問経過時点で所定人数が勝ち抜けていない場合は、正解数→誤答数で判定。それも同じ場合はプレイヤーズポイントを折半。これを4セット行う。
  • 4セットの合計で本戦の所属リーグを下記とおり割り振る。(部屋内部でのみで順位を決める。他の部屋と比較しない)
  メジャー=1-3位
  3A=4-6位
  2A=7-9位
  1A=10位以下
  • リーグ振り分けの際にポイントの同点が複数おり、なおかつリーグの所属に関係してくる場合(メジャーの残り枠が1しかないのにポイント同数が2人いるなど)、1○1×のプレーオフを行う。
  • 勝ち抜け人数などは参加人数によって変動あり。

【本戦】

  • ランク別の早押しクイズ。
  • 上からメジャー(6名)、3A(6名)、2A(6名)、1A(残り)の4ランクに分ける。
  • 3A以下の形式は5○3×、勝ち抜け人数は2人。30問限定。同点の場合は正解数→誤答数で判定。それも同じ場合は1○1×のサドンデス。
  • 3A以下で勝ち抜けた2人については、引き続き上のランクに挑戦。
  • メジャーのみ7○3×。勝ち抜け1人。問題限定なし。
  • 最終的にメジャーを制した人間がその回のStepsのチャンピオンになる。