クイズサークル「シンサクール蒲田」
http://w.atwiki.jp/newquiz2011/
クイズサークル「シンサクール蒲田」
ja
2022-04-03T12:20:22+09:00
1648956022
-
トップページ
https://w.atwiki.jp/newquiz2011/pages/1.html
**クイズサークル「シンサクール蒲田」 公式サイトへようこそ!
2011年に発足したクイズサークルです。
蒲田を中心とした東京周辺で、「3か月に2回」ペースで活動を行っています。
**今後の案内について
下記「シンサクール蒲田」Discordで発表しております。
https://discord.gg/c3uPy3f
**例会
例会自体は12時スタートです。
会場は10時から開けてます。10時~12時まではフリバです(別枠で参加費100円頂きます)。
12~19時が本例会です。途中参加・退出可能です(が、参加費は変わりません)。
19時過ぎから会場近辺で懇親会の予定です。
**参加費=
会場費・その他経費(コピー代等)を頭割りです。
800円前後を見越してください(1000円までは行かないはず)。ただし高校生・大学生は500円上限とします。
一例会のコストは、その例会に参加したメンバーで負担します。残額についてはコンビニ等で募金します。
なお、企画をやるにあたってコピー代などがかかった場合は拠出しますのでご連絡ください。
**懇親会=
基本的には会場内でそのまま実施。
会場内でできない場合はどこか近場で実施します。
**持参いただきたいもの=
・自己紹介用の問題1問・・・テーマ、難易度、傾向などは自由。読み上げでの出題となりますが、ボードなどに示していただく形でも結構です。
・筆記用具・・・ペーパークイズがあるため。
・フリバ用問題・・・お持ちでしたらお願いします。
**参加資格=
特にありませんが、事前エントリーが必要です(当日であっても、必ずメールなどでご一報ください)。
ただ、できれば今回の新サークルに継続的に参加する可能性がある方に来ていただければ幸いです。もちろん、「雰囲気やレベルを見て、今後の参加を判断する」のでも結構です。
参加上限は30名とします。オーバーの際はエントリー順で判断します(前回参加したから優先、などは今回は考慮しません)。
**エントリー方法=
[[掲示板>http://jbbs.livedoor.jp/movie/2659/]]にて、該当回のスレッドに書き込みをお願いします。それをもってエントリーとします。
**お問い合わせ先
quiz_too_fun篤人nifty.com(担当・神野。「篤人」を@に書き換えてください)
----
2022-04-03T12:20:22+09:00
1648956022
-
例会情報
https://w.atwiki.jp/newquiz2011/pages/15.html
**今後の例会
**日時・場所=
第71回=2020年4月26日 オンライン
第72回=2020年5or6月 未定
例会自体は12時スタートです。
会場は10時から開けてます。10時~12時まではフリバです(別枠で参加費100円頂きます)。
12~19時が本例会です。途中参加・退出可能です(が、参加費は変わりません)。
19時過ぎから会場近辺で懇親会の予定です。
**参加費=
会場費・その他経費(コピー代等)を頭割りです。
800円前後を見越してください。社会人は1000円、高校生・大学生は500円上限とします。
一例会のコストは、その例会に参加したメンバーで負担します。残額についてはコンビニ等で募金します。
(2部屋制での実施、早押し機貸与者へのお礼のため、他のサークルよりも高めであることをご理解ください)
なお、企画をやるにあたってコピー代などがかかった場合は拠出しますのでご連絡ください。
**懇親会=
基本的には会場内でそのまま実施。
会場内でできない場合はどこか近場で実施します。
**持参いただきたいもの=
・自己紹介用の問題1問・・・テーマ、難易度、傾向などは自由。読み上げでの出題となりますが、ボードなどに示していただく形でも結構です。
・筆記用具・・・ペーパークイズがあるため。
・フリバ用問題・・・お持ちでしたらお願いします。
**参加資格=
特にありませんが、事前エントリーが必要です(当日であっても、必ず掲示板へ記入ください)。
ただ、できれば今回の新サークルに継続的に参加する可能性がある方に来ていただければ幸いです。もちろん、「雰囲気やレベルを見て、今後の参加を判断する」のでも結構です。
参加上限は30名とします。オーバーの際はエントリー順で判断します(前回参加したから優先、などは今回は考慮しません)。
**エントリー方法=
[[掲示板>http://jbbs.livedoor.jp/movie/2659/]]にて、該当回のスレッドに書き込みをお願いします。それをもってエントリーとします。
**例会日程・担当者一覧
【2020年】
|回数|日程|会場|人数|ジャンル|ペーパー|steps|小企画|
|72|5or6/?|未定|?名|(未定)・(未定)|春日|森田|野田・(未定)|
|71|4/26|オンライン|?名|西脇・モリソン|井上|神野|角崎|
|70|2/29|かつしかシンフォニーヒルズ|19名|蛭田・藤原|辻|スイパー・山下智(代読・松ケ野)|山上・神野|
|69|1/25|馬込区民センター|24名|じゃこ・鷹|五十音|如意棒|菅生・山下雄|
【2019年】
|回数|日程|会場|人数|ジャンル|ペーパー|steps|小企画|
|68|11/16|馬込区民センター|26名|野田・宮川|神野|東|竹内・山下智|
|67|10/20|矢口区民センター|25名|秦・山上|藤原|西脇|えたん・高橋次|
|66|8/18|かつしかシンフォニーヒルズ|18名|STN・西澤|蛭田|春日|神野|
|65|7/28|かつしかシンフォニーヒルズ|25名|CYAN・松ケ野|森田|井上|一六・山下智|
|64|5/12|大森東区民センター|30名|じゃこ・鈴木健|如意棒|五十音|秋田・竹内|
|63|4/21|かつしかシンフォニーヒルズ|22名|アラジン・えたん|春日|神野|しんほむら・角崎|
|62|3/24|大森東区民センター|23名|田中基・森田|藤原|森山|蛭田・山下智|
|61|2/17|矢口区民センター|20名|秋田・山下智|clamm|竹内|春日・秦|
【2018年】
|回数|日程|会場|人数|ジャンル|ペーパー|steps|小企画|
|60|12/9|大森東地域センター|22名|QOOL・如意棒|神野|しんほむら|アラジン・角崎|
|59|11/10|馬込区民センター|22名|森田|五十音|野田|山下智・如意棒|
|58|9/2|馬込区民センター|30名|角崎・松ケ野|スイパー|秋田|中野|
|57|7/1|消費者生活センター|24名|春日・まよちゃん|山下智|田中基|高橋次・蛭田|
|56|5/20|羽田文化センター|26名|小熊・西脇|しんほむら|東|井上・藤原|
|55|4/22|大森東地域センター|23名|清水・秦|秋田|五十音|角崎・如意棒|
|54|3/4|消費者生活センター|30名|蛭田・森田|鈴木健|神野|しんほむら・竹内|
|53|1/28|大森東地域センター|31名|鳥居・野田|m.A.D.|井上|アラジン・えたん|
【2017年】
|回数|日程|会場|人数|ジャンル|ペーパー|steps|小企画|
|52|12/9|大森東地域センター|19名|一六・鈴木健|春日|蛭田|鳥居・如意棒|
|51|11/5|大田区消費者センター|25名|えたん・角崎|竹内|小熊|新井・藤原|
|50|9/10|大森東地域センター|28名|秦・まよちゃん|野田|スイパー|如意棒・(未定)|
|49|8/5|大田区民センター|27名|五十音・松ケ野|井上|西脇|しんほむら・蛭田|
|48|6/18|大田区民センター|30名|清水・森田|五十音|角崎|秋田・春日|
|47|4/2|大田区民センター|29名|如意棒・高橋和|神野|山下智|野田・スイパー|
|46|3/4|かつしかシンフォニーヒルズ|25名|高橋次・藤原|蛭田|神野|えたん・小熊|
|45|1/29|大田区民センター|26名|秋田・西脇|春日|五十音|角崎・徳久|
【2016年】
|回数|日程|会場|人数|ジャンル|ペーパー|steps|小企画|
|44|12/23|大田区民センター|31名|竹内・蛭田|東|鳥居|山下智・田中基|
|43|11/3|大田区民センター|30名|五十音・秦|まよちゃん|如意棒|中野・森山|
|42|9/25|大田区民センター|25名|クザミックス・角崎|野田|アラジン|井上・神野|
|41|7/31|大田区民センター|25名|まよちゃん・森田|西脇|竹内|えたん・山下智|
|40|5/14|大田区民センター|29名|鳥居・小熊|山下智|しんほむら|秦・角崎|
|39|4/10|大田区民センター|25名|気付かず・中野|井上|高橋次|神野・まよちゃん|
|38|2/11|大田区民センター|27名|東・モリソン|春日|五十音|アラジン・田中|
|37|1/11|大田区民センター|31名|えたん・西澤|しんほむら|神野|辻・ベルゲン |
【2015年】
|回数|日程|会場|人数|ジャンル|ペーパー|steps|小企画|
|36|11/29|大田区民センター|27名|角崎・森山・山下智|五十音|井上|神野・竹内|
|35|10/17|大田区民センター|17名|山下雄|まよちゃん|西脇|小熊・野田|
|34|8/9|大田区民センター|27名|五十音・秦|鷹|カフィ|Bergen・鳥居|
|33|7/4|大田区民センター|24名|アラジン・えたん|角崎|山下智|大月|
|32|6/7|大田区民センター|29名|竹内・まよちゃん|秦|森田|しんほむら・2月22日|
|31|4/19|大田区民センター|29名|西脇・如意棒|まよちゃん|五十音|しんほむら・中林|
|30|2/11|大田区民センター|32名|鈴木健・森山|井上|神野|角崎・Bergen|
|29|1/12|大田区民センター|29名|秦・NNN|五十音|春日|西脇・田中基|
【2014年】
|回数|日程|会場|人数|ジャンル|ペーパー|steps|小企画|
|28|12/14|大田区民センター|30名|2月22日・西澤|山下智|小熊|Bergen・永井|
|27|10/5|古市場文化センター|31名|アラジン・まよちゃん|竹内|しんほむら|クザミックス・秦|
|26|8/16|大田区消費者生活センター|26名|五十音・山下智|辻|鳥居|神野・角崎|
|25|7/26|大田区民センター|22名|大月・クザミックス・しのこ|まよちゃん|鈴木健|上坂・春日|
|24|5/11|大田区民センター|31名|内田|秦|カフィ|井上・森山|
|23|4/13|大田区民センター|30名|角崎・野田|永井|竹内|上田・神野|
|22|2/11|大田区民センター|24名|河野・西脇|鈴木|田中|鳥居・中野|
|21|1/19|大田区民センター|26名|井上・小熊|森田|辻|しんほむら・山下雄|
【2013年】
|回数|日程|会場|人数|ジャンル|ペーパー|steps|小企画|
|20|12/7|大田区民センター|22名|鈴木・中野|しんほむら|角崎|野田・高橋次|
|19|10/20|エセナおおた|27名|鳥居・まよちゃん|春日|アラジン|上坂・秦|
|18|8/25|大田区民センター|26名|田中・岩井|まよちゃん|上坂|神野・森田|
|17|7/21|大田区民センター|21名|鷹・池田|山下智|しんほむら|角崎・永井|
|16|6/9|大田区民センター|24名|CYAN・まよちゃん|野田|森山|中林・辻|
|15|4/20|大田区民センター|25名|アラジン・松本|上坂|神野|秦・木村洋|
|14|3/10|大田区民センター|26名|森田・高橋次|角崎|岩井|しんほむら・永井|
|13|1/20|大田区民センター|24名|内田・しのこ|中林|野田|田中・吉田|
【2012年】
|回数|日程|会場|人数|ジャンル|ペーパー|steps|小企画|
|12|11/18|大田区民センター|21名|川上・永井|秦|森山|神野・森田|
|11|10/13|大田区民センター|24名|しんほむら・高橋次|神野|春日|岩井・田中|
|10|8/12|大田区民センター|24名|赤津・森山|辻|藤井|高橋和(神野)*・中林|
|9|7/15|大田区民センター|16名|高橋和(神野)・松本|永井|木村洋|上坂・角崎|
|8|6/10|大田区民センター|26名|神野・竹内|秦|アラジン|上田・春日|
|7|4/15|大田区民センター|29名|上坂・峯(神野)*|松本|高橋次|辻・森山・喜多(春日)*|
|6|3/11|大田区民センター|19名|角崎・藤野|田中|上坂|瀬尾・秦|
|5|1/9|大田区民センター|30名|上田・藤井|吉田|神野|神野・永井|
【2011年】
|回数|日程|会場|人数|ジャンル|ペーパー|steps|小企画|
|4|11/23|大田区民センター|33名|柳田・赫・秦|瀬尾|辻|田中・高橋和|
|3|10/16|大田区民センター|24名|内田・高橋次・華僑(神野)*|上坂|神野|藤井・野田(春日)*|
|2|9/10|川崎市教育文化会館|19名|中林・華僑(春日)*|上田|田中|喜多・赫|
|1|7/3|大田文化の森(大森)|28名|金子・岩井・高橋和(神野)*|柳田|神野|瀬尾・町田・永井|
☆ *印は地方から問題提供頂いた方
----
[[トップページへ>>http://www18.atwiki.jp/newquiz2011/pages/1.html]]
2020-04-15T05:51:13+09:00
1586897473
-
ジャンル別
https://w.atwiki.jp/newquiz2011/pages/16.html
上位3位(タイ)まで表示。
*第70回例会(2020/2/29)
**蛭田「地方テレビ局」(20問)
19点 鈴木敦
17点 春日
16点 東
**藤原「国道」(15問)
15点 鈴木敦
12点 春日
8点 神野
*第69回例会(2020/1/25)
**じゃこ「劇伴作家」(20問)
5点 春日
4点 橋本
3点 山下雄
**鷹「最近のハロープロジェクト」(14問×2点)
19点 西脇・如意棒・野田
*第68回例会(2019/11/16)
**宮川(鮨歌劇)「将太の寿司」(10問)
7点 五十音・春日・神野・しんほむら(徳寿司)・山下雄(自主寿司)
**野田「コーポレートスローガン」(16問)
12点 蛭田
11点 じゃこ、(あと1人)
*第67回例会(2019/10/20)
**秦「いまさらですが覚えたいラグビー南アフリカ代表」(10問)
8点 しんほむら(接待)
4点 東・如意棒・宮川
**山上「小学館の図鑑NEO動物」(15問)
6点 宮川
5点 いそね・神野・野田
*第66回例会(2019/8/18)
**西澤「鉄道」(30問)
22点 神野
21点 如意棒
18点 春日
**STN「テニスなど」(20問)
6点 春日・高橋次・如意棒
*第65回例会(2019/7/28)
**松ケ野「マラソン選手」(14問)
11点 森田
9点 春日
8点 如意棒
**CYAN「SUPER GT」(15問)
4点 春日
3点 アラジン・神野・如意棒
*第64回例会(2019/5/12)
**じゃこ「金沢」(20問)
8点 しんほむら
7点 秋田
6点 五十音・黒島・蛭田
**鈴木健「日本の大手・準大手私鉄」(21問)
9点 蛭田
8点 CYAN・角崎
*第63回例会(2019/4/21)
**えたん「メダルゲーム」(14問)
2点 スイパー
1点 春日・山下智
☆残り全員0点(平均0.2点)
**アラジン「高速バス」(15問)
7点 武藤
6点 春日・神野
*第62回例会(2019/3/24)
**田中基「難読詰め合わせ」(20問)
13点 五十音
11点 野田
10点 宮川
**森田「壁」(10問)
6点 アラジン・五十音・岡本・宮川
*第61回例会(2019/2/17)
**山下智「日本の文学賞」(15問)
13点 しんほむら
11点 秋田
7点 アラジン
**秋田「落語のサゲ」(20問)
16点 西脇
12点 いそね・春日
*第60回例会(2018/12/9)
**QOOL「人名を漢字で書く」(20問)
16点 春日・片岡
15点 いそね
**如意棒「ロボットアニメ」(27問)
25点 アラジン
23点 いそね・しんほむら
*第59回例会(2018/11/10)
**森田「長距離用ランニングシューズメーカー」(10問)
3点 じゃこ・田中基・如意棒
*第58回例会(2018/9/2)
**角崎「『ウマ娘プリティータービー』の元ネタの馬」(15問)
15点 秦・春日
14点 秋田・如意棒・藤原
**松ケ野「サンリオ」(ビジュアル15問)
10点 五十音
8点 野田・山下雄
*第57回例会(2018/7/1)
**まよちゃん「ファミコン」(3択20問)
13点 秦
11点 辻・森田
**春日「芸能事務所」(15問)
10点 まつもと
8点 松ケ野
7点 蛭田
*第56回例会(2018/5)
**小熊 「」
**西脇 「鳥居ジャンル別トリビュート」
記録紛失(すみません)
*第55回例会(2018/4/22)
**小熊「日本大学を卒業した人」(20問)
14点 蛭田
13点 秋田・五十音・春日
**西脇「良かれと思って 勝手に再構築」(20問)
9点 しんほむら
7点 秋田・如意棒
*第55回例会(2018/4/22)
**秦「インターネットセキュリティ技術」(10問)
7点 東
5点 しんほむら・宮川・森田
**清水「CASINO」(12問)
9点 えたん
8点 まよちゃん
7点 五十音・一六・しんほむら
*第54回例会(2018/3/4)
**森田「3月4日」(15問)
12点 秋田
11点 神野・しんほむら・中野
**蛭田「2代目・2人目・2作目etc」(22問)
15点 秋田
12点 野田
11点 神野・辻・如意棒
*第53回例会(2018/1/28)
**野田「ナレーター(男性)」(12問)
10点 蛭田
9点 井上
8点 まよちゃん、Mr.マリンブルー
**鳥居「良かれと思って」(20問)
1点 スイパー
0点 残り全員
*第52回例会(2017/12/9)
**鈴木健「船橋いろいろ」(15問)
8点 鳥居
4点 神野・森田
**一六「ラーメン」(25問)
13点 鈴木健
8点 森田
7点 アラジン・えたん・西脇
*第51回例会(2017/11/5)
**秦「よくわかる大相撲」(18問)
13点 米谷
6点 五十音・春日・野田・森田
**えたん「相模原市」(13問)
10点 秋田(相模原生まれ相模原育ち)
4点 アラジン・森田
*第50回例会(2017/9/10)
**秦「よくわかる現代MMA」(14問)
8点 鈴木健・まよちゃん
6点 蛭田
**まよちゃん「9月12日(クイズの日)」(13問)
8点 如意棒
7点 秋田・春日・野田・森田
*第49回例会(2017/8/5)
**松ケ野「銀魂」(15問)
12点 一六
10点 神野
8点 春日
**五十音「時代劇いろいろ」(15問)
12点 秋田
11点 東
10点 野田
*第48回例会(2017/6/18)
**清水「ディズニーランド&シー」(15問/ビジュアル)
10点 五十音
9点 スイパー
8点 一六
**森田「自動販売機」(10問)
3点 秋田、東、アラジン、小熊、春日
*第47回例会(2017/4/2)
**高橋和「僕はこれだけのキャラものを撮った」(14問/ビジュアル)
8点 五十音
7点 西脇、野田、森田
**如意棒「ネーミングライツ~Jリーグ編~」(26問)
23点 秋田
20点 蛭田
14点 東・アラジン
*第46回例会(2017/3/4)
**高橋次「将棋棋士」(40問/ビジュアルで正解すると3点、問題文で正解すると1点)
118点 辻
96点 野田
92点 岩川
**藤原「日本の政治家」(30問)
14点 秋田
9点 東
7点 神野
*第45回例会(2017/1/29)
**秋田「略称」(20問)
**西脇「2016年の顔」(20問)
*第44回例会(2016/12/23)
**竹内「お笑いコンビ」(36問/45点)
40点 西脇
26点 福良
☆なおコヤマ44点。
**蛭田「戒名逆引き」(20問)
20点 東・角崎・藤原
*第43回例会(2016/11/3)
**秦「よくわかる現代プロレス」(20問)
19点 蛭田
17点 五十音・まよちゃん
**五十音「”あれ、どこかでみたことあるんだけどな?”名脇役俳優」(15問)
15点(満点) 中野
12点 蛭田
11点 春日
ともにビジュアル+文章。
*第42回例会(2016/9/25)
**クザミックス「アニメの第1回のサブタイトルから作品名を答えよう!」(15問)
13点 秦
12点 角崎
11点 アラジン・野田・森田
**角崎「アニメ・ゲーム・ドラマなどで物語の主な舞台となる学校」(20問)
13点 山下智
10点 五十音・野田
見事なまでにジャンルが被った……。
*第41回例会(2016/7/31)
**まよちゃん「スーパーファミコンのあれこれ。」(10問)
7点 佐々木・為季・山下智
**森田「鳥居」(20問)
5点 角崎・しんほむら
4点 五十音・為季・如意棒・野田・森山・山下智
☆神社の鳥居についてのビジュアルクイズ
☆角崎が2「鳥居」。
*第40回例会(2016/5/40)
**小熊「保険」(20問)
8点 五十音・しんほむら・Bergen
**鳥居「鳥居」(20問)
3点 角崎
1点 春日・福西・神保・福良・如意棒
完封 残り全員
☆「いかにも鳥居が出しそうなジャンル」
*第39回例会(2016/4/10)
**中野「誰だ?~クイズに出る文化勲章受章」(25問)
11点 しんほむら
10点 春日
9点 五十音・野田
**気付かず「ドラマ化されたレディースコミック、ヤングレディースコミック」(15問)
6点 五十音・井上
5点 神野
*第38回例会(2016/2/11)
**東「必須アミノ酸+非必須アミノ酸」(20問)
7点 鳥居
6点 まよちゃん
5点 五十音・神野
**モリソン「ゴルフ」(15問)
12点 春日
11点 野田
10点 東・五十音・神野
*第37回例会(2016/1/11)
**えたん「ダイス/さいころ」(20問/21点)
**西澤「第1回」(30問)
☆申し訳ありませんが記録を紛失しました……。
*第36回例会(2015/11/29)
**森山「THE 世界遺産」(10問)
4点 竹内・しんほむら・神野(近似値順)
**角崎「大河ドラマ」(20問)
11点 東・春日
10点 しんほむら・神野
**山下智「合唱曲」(15問)
5点 東
4点 しんほむら
3点 アラジン・五十音・神野・角崎・秦
*第35回例会(2015/10/19)
**山下雄「IT」(31問)
15点 東
9.5点 神野
9点 えたん
*第34回例会(2015/8/9)
**五十音「バレエ」(15問)
8点 竹内
7点 気付かず
4点 しんほむら・山下智
**秦「最近のサッカー選手」(20問)
16点 clamm(接待)
8点 森山
4点 しんほむら・まよちゃん
*第33回例会(2015/7/4)
**えたん「トランプゲーム」(21問)
4点 中林
1点 大塚・五十音・しんほむら・田中基・森山
☆残り全員0点(平均1点切り)
**アラジン「車」(50問)
36点 五十音
32点 鷹
30点 田中基
*第32回例会(2015/6/7)
**まよちゃん「戦争・反乱・革命・クーデター・内乱等々」(10問+点数に影響しない1問)
5点 春日・神野・秦・Bergen
**竹内「現在連載中の漫画。」(40問)
28点 五十音(なお差し込みのように『夜桜四重奏』)
22点 しんほむら
21点 野田
*第31回例会(2015/4/19)
**西脇「北海道」(20問)
8点 鷹
7点 神野
5点 鳥居・如意棒・森田
**如意棒「洋楽」(50問)
33点 辻
27点 しんほむら
26点 五十音
*第30回例会(2015/2/11)
**鈴木健「お寺いろいろ」(20問)
9点 春日
8点 神野・高橋次
**森山「映画」(12問)
8点 しんほむら
6点 春日・竹内・山下智
*第29回例会(2015/1/12)
**秦「オリコン2014年間チャート(ただし色々除く)」(20問)
8点 春日・西脇
6点 五十音・田中大・如意棒
**NNN「ゴールデンラズベリー賞」(20問)
12点 如意棒
11点 五十音・春日・森山
*第28回例会(2014/12/14)
**2月22日「いろ・いろいろ」(20問)
12点 神野
11点 野田
10点 しんほむら・鷹・まよちゃん
**西澤「将棋」(30問)
24点 鷹
22点 野田
17点 しんほむら
*第27回例会(2014/10/5)
**まよちゃん「THE・一問多答」(15問)
6点 鳥居
5点 よしだカバン
4点 竹内
**アラジン「フリーウェア・シェアウェア」(20問)
12点 Bergen
11点 秦
10点 しんほむら」(15問)
8点 神野
6点 しんほむら
5点 春日
**山下智「クイズに出そうなアカデミー賞関連問題」(20問)
14点 しんほむら
13点 春日
12点 神野
*第25回例会(2014/7/12)
**大月「辞書」(20問)
12点 春日
11点 神野、峯
**しのこ「文学忌」(15問)
14点 竹内、山下智
13点 神野
**クザミックス「ご当地接近・発車メロディー」(15問)
10点 森田
8点 神野
6点 春日、鈴木健、田中、辻
*第24回例会(2014/5/11)
**内田「藤子マンガ」(25問)
8点 かふぃ
6点 竹内、野田
*第23回例会(2014/4/13)
**野田「宮殿」(20問)
19点 神野、しんほむら
18点 竹内
**角崎「声優」(20問)
9点 ノダ
8点 五十音、しんほむら、まよちゃん
*第22回例会(2014/2/11)
**河野「NHK Eテレ」(25問)
14点 しんほむら
13点 CYAN、神野
**西脇「お笑い」(20問)
7点 井上
6点 中野
5位 鳥居
*第21回例会(2014/1/19)
**小熊「店・会社・団体」(26問)
18点 森田
17点 神野、野田
**井上「○×クイズ」(20問)
16点 森田、山下雄
15天 西、野田
*第20回例会(2013/12/7)
**中野「12月22日」(20問)
20回(以上) 佐田玄一郎
15点 神野
14点 しんほむら、鳥居、如意棒、野田
**鈴木「NHK連続テレビ小説」(20問)
14点 中野
11点 神野
10点 しんほむら
*第19回例会(2013/10/20)
**まよちゃん「千葉県、調べてみたらあんな事やこんなことがっ!」(15問)
7点 春日、中野
6点 神野
**鳥居「市町村パラレル」(20問)
20点 春日、辻
19点 神野、中野
*第18回例会(2013/8/25)
**田中「STORIES」(20問)
17点 しんほむら、森田、山下智
**岩井「建築家」(20問)
18点 しんほむら
17点 神野
14点 鳥居、中野、山下智
*第17回例会(2013/7/21)
**池田「海外観光地理(北米編)」(50問)
33点 森山
25点 森田
21点 しんほむら
**鷹「加藤」(16問)
13点 神野
12点 春日・野田
*第16回例会(2013/6/9)
**まよちゃん「レトロゲーム」(50問)
31点 中林 (接待)
30点 内田 (接待)
23点 アラジン (接待)
**CYAN「医療」(15問)
9点 まよちゃん
8点 上坂
7点 アラジン、西脇、野田
*第15回例会(2013/4/20)
**アラジン「カクテル」(50問)
43点 木村洋 (接待)
40点 池田研 (接待)
33点 野田
**松本鎮(代読/野田)「邦楽限定・バンドメンバー50組一本勝負!」 ☆メンバー名からバンドを当てる」(50問)
16点 辻 (接待)
11点 しんほむら
8点 神野
24人中、0点=13人、1点=3人、2点=4人という大激戦……。
*第14回例会(2013/3/10)
**森田「東京の老舗&料理」(20問)
7点 神野
5点 春日
4点 内田・木村
**高橋次「ローマ史」(34問)
28点 岩井
25点 鷹
24点 辻
*第13回例会(2013/1/20)
**内田「ザ・ビートルズ」(25問)
4点 野田
3点 神野・藤井
**しのこ「映画(番組案内の紹介内容からタイトルを答える)」(40問)
22点 森山
21点 さいさりす
20点 森田
*第12回例会(2012/10/13)
**川上「S.Kのファッションチェック!?」(40問、50点満点)
38点 森山
32点 神野
28点 鳥居・永井
**永井「ねぇ、きいてるの?」(15問)
6点 鳥居・野田
5点 角崎
*第11回例会(2012/10/13)
**しんほむら「ほんのまくら」(25問)
19点 神野・野田
18点 岩井・春日・藤井健
**高橋次「最高地点」(23問)
18点 小林・藤井健
17点 春日
*第10回例会(2012/8/12)
**赤津「日本代表の愛称」(16問)
12点 春日・秦・藤井健・森山
**森山「日本百名山」(10+1問)
8点 春日
7点 藤井健
6点 よしだカバン
*第9回例会(2012/7/15)
**高橋和「赤」(代読:神野/10問)
9点 春日・神野
8点 内田・森田
**松本「3-digit deadlock」(20問) ☆3ケタの数字
9点 中林
8点 内田・神野
*第8回例会(2012/6/10)
**神野「らくごま/」(15問) ☆落語の落ちから演目を当てる
15点 岩井様(接待)
6点 竹内
5点 上坂・瀬尾
**竹内「ディズニー」(45問)
29点 森田様(接待)
21点 上田
18点 しのこ
*第7回例会(2012/4/15)
**上坂「(pre-)five letter code」(14問) ☆すべて漢字5文字
9点 春日・岩井
8点 吉田
**峯「顔」(代読:神野/10問)
5点 山元
3点 角崎・中林
*第6回例会(2012/3/11)
**角崎「往年のプロ野球選手」(15問)
14点 春日・神野
10点 藤井
**藤野「JR東日本」(10問)
6点 春日
4点 神野
3点 瀬尾
*第5回例会(2012/1/9)
**上田「ワンワンニャンニャンコーナー」(10問→繰り返し系問題)
7点 藤井
5点 春日・竹内・辻・永井・松本
**藤井「竜・龍・ドラゴン」(20問)
18点 神野
17点 春日
16点 上田・辻・吉田
*第4回例会(2011/11/23)
**柳田「童謡」(10問)
8点 瀬尾・鳥居
7点 内田・児玉
**赫「パチンコ・パチスロ」(15問)
9点 田中
7点 内田
6点 木村圭
**秦「プロボクシング」(10問)
8点 藤井
7点 アラジン
6月 まんづき
*第3回例会(2011/10/16)
**内田「往年のサッカー名選手」(17問)
11点 秦
10点 藤井
9点 神野・森山
**高橋「世界の名画」(28問) *ビジュアル(3枚の絵を見て作者を当てる)
24点 上田
23点 アラジン
19点 神野・藤井
**華僑(鹿児島/代読:神野)「釣り」(10問)
8点 神野
7点 アラジン・内田・高橋・竹内・赫・秦・中林・吉田
----
*第2回例会(2011/9/10)
**中林「世界の侵略的外来種ワースト100」(10問)
6点 内田
5点 上田・春日・鳥居
**華僑(鹿児島/代読:春日)「24」(10問)
10点 神野
9点 春日・喜多・藤井
----
*第1回例会(2011/7/3)
**金子「元素」(11問)
9点 高橋次
8点 岩井・神野
**金子「ギリシャ神話」(10問)
9点 神野
6点 春日・高橋次・土橋
**岩井「本」(27問)
15点 瀬尾・山元
13点 春日・神野
**高橋和(北海道/代読:神野)「名古屋メシ」(10問)
8点 神野
7点 内田、春日、永井、中林
----
[[トップページへ>http://www18.atwiki.jp/newquiz2011/]]
2020-03-02T09:03:42+09:00
1583107422
-
小企画
https://w.atwiki.jp/newquiz2011/pages/19.html
*第70回例会(2020/2/29)
・山上「abcデリ」
・神野「50問エンチャン」
*第68回例会(2019/11/16)
・竹内「ギターフリークス」
・山下智「ビジュアル早押し」
*第63回例会(2019/4/21)
・角崎「20問ビジュアル」
・しんほむら「某所出題問題」
*第62回例会(2019/3/24)
・蛭田「」
・山下智「」
*第61回例会(2019/2/17)
・春日「」
・秦「」
*第60回例会(2018/12/9)
・アラジン「」
・角崎「」
*第59回例会(2018/11/10)
・如意棒「」
・山下智「」
*第58回例会(2018/9/2)
・中野「短文やや難早ボ」
*第57回例会(2018/7/1)
・高橋「テクニカル(ヒントでピント)」
・蛭田「」
*第54回例会(2018/3/4)
・しんほむら「10問お題付き×6セット」
・竹内「第2回ポップン杯」
*第53回例会(2018/1/28)
・アラジン「文字数多答」
・えたん「近似値」
*第52回例会(2017/12/9)
・如意棒「プレ如意棒杯」
・鳥居「やりたかった。」
*第51回例会(2017/11/5)
・アラジン「長州」
・藤原「イントロ&日本史」
*第50回例会(2017/9/10)
・神野「早立ち」
・如意棒「多答サバイバル」
*第49回例会(2017/8/5)
・蛭田「Last and Only-One」
・しんほむら「ドクロのマークの少年誌クイズ」
*第48回例会(2017/6/18)
・秋田「クイズ西部警察」
・春日「ネオサバイバル」
*第47回例会(2017/4/2)
・スイパー「早押しボード」
・野田「クイズ東京都議選」
*第46回例会(2017/3/4)
・えたん「クイズLCR」
・小熊「人は見た目が9割(コスプレーヤー10人が5問ずつ作成)」
*第45回例会(2017/1/29)
・しんほむら「時事30問×3セット」
・角崎「(早押し7問+独創性多答1問)×5セット」
*第44回例会(2016/12/23)
・山下智「12問×5セット」
・田中基「第一回トリイショウヘイ王決定戦」(五十音順の最初と最後)
*第43回例会(2016/11/3)
・中野
・森山「霊感ヤマカン第六感」
*第42回例会(2016/9/25)
・井上
・神野「早立ち新ルールリハーサル」
*第41回例会(2016/7/31)
・えたん「クーデターゴーゴー」
・山下智「シークレットタッグマッチ」
*第40回例会(2016/5/14)
・角崎「声優指名したら今クールの出演回数がポイントになるクイズ」
・秦
*第39回例会(2016/4/10)
・神野「早立ち新ルール」
・まよちゃん
*第38回例会(2016/2/11)
・アラジン「三毛猫ホームズの○○○」
・田中基「クイズ 仲間はずれなの?余計なの?何なの?」
*第37回例会(2016/1/11)
・辻「6ジャンル別」
・ベルゲン「おれは編集長さまだ」
*第36回例会(2015/11/29)
・神野「7〇3休エンチャン」
・竹内「ポップン杯」
*第35回例会(2015/10/19)
・小熊「6ヒントクイズ」
・野田「50問のご辛抱」
*第34回例会(2015/8/9)
・Bergen「サマージャンボ大抽選会2015」
・鳥居「オールスター感謝祭風 超豪華!2015年初夏」
*第33回例会(2015/7/4)
・大月「9ヒントクイズ」
*第32回例会(2015/6/7)
・2月22日「ビジュアル2択・3択・4択」
・しんほむら「早押しボード」
*第31回例会(2015/4/19)
・しんほむら「LOCK OUT」
・中林「7ヒントクイズ×4」
*第30回例会(2015/2/11)
・Bergen「知識量とコミュニケーション力を基準としたうんちく王を決定する企画」
・角崎「早押しボード&多答」
*第29回例会(2015/1/12)
・西脇
・田中基
*第28回例会(2014/12/14)
・永井
・Bergen(クリスマス仮面)「クイズ ビンゴでピント」
*第27回例会(2014/10/5)
・クザミックス「カオス」
・秦「妖怪ウォッチ特別対策本部蒲田支部門前仲町出張所」
*第26回例会(2014/8/16)
・神野「ボタンつき早立ち(世間的にそれは「早押しボード」と呼ぶ)」
・角崎「早押し多答」
*第25回例会(2014/7/12)
・上坂
・春日
*第24回例会(2014/5/11)
・井上「クイズプレイバック」
・森山「霊感ヤマ感第六感」
*第23回例会(2014/4/13)
・上田「」
・神野「vote」
*第22回例会(2014/2/11)
・鳥居「」
・中野「顔(不謹慎バージョン)」
*第21回例会(2014/1/19)
・しんほむら「アタック25分」(時事)
・山下雄 「クイズVIO」
----
*第20回例会(2013/12/7)
・高橋次「アド街クイズ」
・野田 「リアル脱出ゲーム」
----
*第19回例会(2013/10/20)
・上坂「1問1答行列クイズ」
・秦「早押しボードクイズ」
----
*第18回例会(2013/8/27)
・神野「ナリフリカマワズ-通常早押し、誤答はその人以外ボード、但し後限定が正解を出させるためなりふり構わず」
・森田「呉竜府クイズ」
----
*第17回例会(2013/7/21)
・永井「トランプカンクイズ」
・角崎「早押し&インスピシャウト」
----
*第16回例会(2013/6/9)
・中林「イントロ×早押し」
・辻 「2013年1-5月を振り返る」
----
*第15回例会(2013/4/20)
・秦「早押しボード」
・木村洋「ボードクイズ」
----
*第14回例会(2013/3/10)
・しんほむら「通貨⇔通過クイズ」
・永井「ソモサン⇔セッパ!」
----
*第13回例会(2013/1/20)
・田中「早押し多答サドンデスクイズ」
・吉田「俺の歌を聴けぇ!」(タイムレースだが一部問い読みが歌う)
----
*第12回例会(2012/11/18)
・神野「20問早立ち」
・森田「クイズホールドオン!ツクール」
----
*第11回例会(2012/10/13)
・岩井「60ジャンルクイズ”百合のジンテーゼ”」
・田中「16分割」
----
*第10回例会(2012/8/12)
・高橋和「Not 言えっと」(代読:神野)
・中林「クイズ七種競技」
----
*第9回例会(2012/7/15)
・上坂「三田はブレるから気をつけろ」(近似値)
・角崎「独創性多答/協調性多答」
----
*第8回例会(2012/6/10)
・上田「クイズ三種盛り」
・春日「早押しボード」
----
*第7回例会(2012/4/15)
・辻「同世代早押し+イントロ」
・森山「株クイズハンター」
・喜多「Route 119 -宇都宮北道路-」(代読・春日)
----
*第6回例会(2012/3/11)
・秦 「無題」(正解+3、スルー/他人の誤答でボード正解+1)
・瀬尾「大創産業プレゼンツ ザ・クイズ」
----
*第5回例会(2012/1/9)
・永井「なぞかけ&漢字ペーパー」
・神野「早立ちトライアル」
----
*第4回例会(2011/11/23)
・田中 「早押し勝ち抜け多答クイズ」
・高橋和「チキンレースクイズ」
----
*第3回例会(2011/10/16)
・藤井「プレイバッククイズ&タイムアタッククイズ」
・野田「セット別クイズ(さくら記念午前企画)」(代読・春日)
----
*第2回例会(2011/9/10)
・喜多「スーパーダイスQ」
・赫 「元祖AOD式多答クイズ・チョイ変版」
----
*第1回例会(2011/7/3)
・瀬尾「瀬屋」
・町田「イントロ+早押し~麦畑~」
・永井「回転ワードクイズ」(一部屋)
回転ワードクイズ史上初と追われる単独正解が(柳田以外)……。
----
*小企画とは
・基本的には25-40分一コマで、二部屋に分けて実施。ただし一部屋で全員一斉に行っても良い(どちらにするか事前に申請)。
・企画者ももう片方の企画に参加できるよう、下記のように3コマ組み合わせた形で実施。
☆桂さんが「キャッチクイズ」、浦川くんが「オセロクイズ」という企画を持ってきたとする。
|コマ|部屋A|部屋B|桂さん|浦川くん|
|1コマ目|桂企画|フリバ|Aで出題|Aで参加|
|2コマ目|浦川企画|桂企画|Bで出題|Aで出題|
|3コマ目|フリバ|浦川企画|Bで参加|Bで出題|
・コマとコマの間は、準備・休憩時間として5分置く。
・もし時間に余裕があり、小企画がさらに2つあれば、上記の組み合わせをもう1セット行う。
----
[[トップページへ>http://www18.atwiki.jp/newquiz2011/]]
2020-03-02T09:00:52+09:00
1583107252
-
ランキング戦"steps"
https://w.atwiki.jp/newquiz2011/pages/18.html
第70回例会(2020/2/29、担当:スイパー・山下智(代読・山下智))
使用問題:自作
優勝: 岡本(WA「マールイ劇場」)
準優勝:山上・春日
メジャー:東(A1位)、山上(B1位)、蛭田(A2位)、◎岡本(B2位)、いそね(A3位)、春日(B3位) +神野、野田
3A: ◎神野、アラジン、山下雄、森山、鈴木敦、西脇 + ○野田、如意棒
2A: 小熊、○如意棒、◎野田、辻、角崎、高橋次
----
第69回例会(2020/1/25、担当:如意棒)
使用問題:自作
優勝: 西脇(WA「清水健太郎」)
準優勝:山上
メジャー:野田(A1位)、五十音(B1位)、えたん(A2位)、春日(B2位)、西脇(A3位)、山上(B3位) +神野、鷹
3A: STN、◎神野、藤原、○鷹、河野奨、華僑 +井上、辻
2A: 高橋次、吉田、◎辻、◎井上、菅生、モリソン +山下雄、橋本
A: ◎山下雄、じゃこ、一六、○橋本、雄太郎
----
第68回例会(2019/11/16、担当:東)
使用問題:自作
優勝: しんほむら(WA「松江市」)
準優勝:春日
メジャー:◎しんほむら(A1位)、○春日(B1位)、西脇(A2位)、如意棒(B2位)、鷹(A3位)、山下智(B3位) +野田、井上
3A: 神野、秦、○井上、山下雄、菅生、蛭田 +◎野田、STN
2A: スイパー、竹内、五十音、◎STN、雄太郎、田中基 +○野田、えたん
A: ラジオ、○えたん、西澤、◎野田、じゃこ、辻、ヒラノ
----
第67回例会(2019/10/20、担当:西脇)
使用問題:自作
優勝: 東(WA「炭疽菌」)
準優勝:竹内・山下智 ☆なお3人とも差し引き+1
メジャー:野田(A1位)、神野(B1位)、しんほむら(A2位)、れふぇ(B2位)、東(A3位)、蛭田(B3位) +山下智、山上
3A: ○山上、秦、鷹、◎山下智、えたん、マッドピエロ +宮川、一六
2A: 五十音、角崎、STN、◎宮川、小熊、○一六 +如意棒、じゃこ
A: 井上、アラジン、◎如意棒、○じゃこ、大西、藤原
----
第66回例会(2019/8/18、担当:春日)
使用問題:自作
優勝: STN(WA「御手杵」)
準優勝:神野
メジャー:STN(A1位)、神野(B1位)、藤原(A2位)、平野(B2位)、井上(A3位) +如意棒、野田
3A: ◎如意棒、高橋次、キバ、○野田、蛭田、一六 +西脇、アラジン
2A: 西澤、CYAN、○アラジン、◎西脇、秦、(米子)
☆人数が少ないため3部制で実施。
----
第65回例会(2019/7/28、担当:井上)
使用問題:自作
優勝: 春日(WA「声優アワード」)
準優勝:野田
メジャー:山下智(A1位)、竹内(B1位)、○野田(A2位)、山上(B2位)、◎春日(A3位)、藤原(B3位)+東、神野
3A: 山下雄、◎東、森田、○神野、西脇、田中基 +STN、アラジン
2A: ◎STN、CYAN、えたん、森山、○アラジン、一六 +如意棒、西澤
1A: 大西、燈馬想、○西澤、じゃこ、◎如意棒
----
第64回例会(2019/5/、担当:五十音)
記録漏れ(申し訳ありません)
----
第63回例会(2019/4/21、担当:神野)
使用問題:自作
優勝: しんほむら(WA『松尾芭蕉(滋賀県大津市の義仲寺(ぎちゅうじ)にて/木曽義仲の墓の隣に葬られており、門人の島崎又玄(ゆうげん)には「木曽殿と背中合わせの寒さかな」と詠まれている、紀行文『おくのほそ道』で知られる俳人は誰?)』)
準優勝:春日・竹内
メジャー:山下智(A1位)、◎しんほむら(B1位)、○春日(A2位)、秋田(B2位) +○竹内、五十音
3A: 角崎、○五十音、辻、武藤 +アラジン、◎竹内
2A: 山上、○アラジン、じゃこ、井上、◎竹内、STN +スイパー、CYAN
1A: 一六、◎スイパー、小熊、松ケ野、○CYAN、えたん
----
第62回例会(2019/3/24、担当:森山)
使用問題:自作
優勝: しんほむら(WA『』)
準優勝:如意棒
メジャー:◎しんほむら(A1位)、山上(B1位)、東(A2位)、山下智(B2位) +〇如意棒、宮川
3A: ○宮川、岡本、アラジン、◎如意棒、STN、神野 +野田、
2A: 鷹、○西脇、QOOL、秦、鈴木敦、蛭田 +◎野田、えたん
1A: 田中基、角崎、◎野田、五十音、○えたん、菅生
----
第61回例会(2019/2/17、担当:竹内)
使用問題:自作
優勝: しんほむら(WA『』)
準優勝:五十音
メジャー:◎しんほむら(A1位)、神野(B1位)、山下智(A2位)、五十音(B2位) +秋田、藤原
3A: STN、アラジン、◎秋田、野田+○藤原、西脇
2A: 如意棒、◎藤原、秦、小熊、春日 +森田、○西脇
1A: ○西脇、◎森田、田中基、じゃこ、角崎、蛭田
----
第60回例会(2018/12/9、担当:しんほむら)
使用問題:自作
優勝: 秋田(WA『骨まで愛して』)
準優勝:山下智
メジャー:片岡(A1位)、◎秋田(B1位)、神野(A2位)、秦(B2位) +春日、山下智
3A: 野田、◎春日、いそね、アラジン、如意棒 +○山下智、西脇
2A: ○西脇、竹内、蛭田、◎山下智、角崎、藤原 +QOOL、平野
1A: 田中基、◎QOOL、STN、森山、○平野
----
第59回例会(2018/11/10、担当:野田)
使用問題:自作
優勝: 山下智(WA『弱いゴルドバッハ予想』)
準優勝:神野
メジャー:◎山下智(A1位)、宇和佐(竹内)(B1位)、如意棒(A2位)、平野(B2位) +○神野、森田
3A: 鷹、◎神野、いそね、山下雄、○森田 +アラジン、STN
2A: えたん、西脇、蛭田、田中基、○STN、clamm +◎アラジン、かっつー
1A: ◎アラジン、一六、○かっつー、じゃこ、角崎、辻
----
第58回例会(2018/9/2、担当:秋田)
使用問題:自作
優勝: しんほむら(WA『ゴーイング・コンサーン』)
準優勝:森田・竹内
メジャー:春日(A1位)、しんほむら(B1位)、スイパー(A2位)、竹内(B2位)、如意棒(A3位)、森田(B3位) +神野、五十音
3A: ◎神野、野田、藤原、石野、新井、平野 +○五十音、中野
2A: 蛭田、松ケ野、井上、小熊、○中野、えたん、山下雄、STN +◎五十音、田中基
1A: ◎五十音、秦、辻、角崎、○田中基、QOOL、西脇、じゃこ
----
第57回例会(2018/7/1、担当:田中基)
使用問題:自作
優勝: 神野(WA『ジェントリフィケーション』)
準優勝:池田
メジャー:◎神野(A1位)、野田(B1位)、山下智(A2位)、五十音(B2位)、○池田(A3位)、平野(B3位) +鷹、森田
3A: ラヂオ、高橋次、ばいそん、◎鷹、蛭田、○森田 +東、秦
2A: えたん、じゃこ、まつもと、角崎、松ケ野、辻 +◎東、○秦
1A: ◎東・STN・○秦・小熊・まよちゃん
----
第56回例会(2018/5/20、担当:東)
使用問題:自作
優勝: 神野(WA『CIAO ちゅ~る)』)
準優勝:しんほむら
メジャー:秋田(A1位)、春日(B1位)、野田(A2位)、中野(B2位)、藤原(A3位)、しんほむら(B3位) +◎神野、西脇
3A: ◎神野、五十音、角崎、森山、岡本、○西脇 +蛭田、石野
2A: 如意棒、田中基、辻、○石野、◎蛭田、山下智 +一六、松ケ野
1A: 小熊、井上、スイパー、◎一六、○松ケ野、平野、秦
----
第55回例会(2018/4/22、担当:五十音)
使用問題:自作
優勝: しんほむら(WA『ウォールデン』)
準優勝:神野・春日
メジャー:◎しんほむら(A1位)、○神野(B1位)、東(A2位)、○春日(B2位)、西脇(A3位)、森田(B2位) +、
3A: 山下雄、山下智、蛭田、野田、清水、宮川 +アラジン、高橋次
2A: 秦、◎アラジン、西澤、角崎、まよちゃん、藤原 +一六、◎高橋次
1A: 小熊、えたん、◎一六、○高橋次、田中基
第54回例会(2018/3/4、担当:神野)
使用問題:自作
優勝: しんほむら(WA『立命館大学(アメリカンフットボールの「ライスボウル」で、現在のところ大学チームとしては最後に/勝ったのは、2009年にパナソニック電工インパルスを下したどこ?)』)
準優勝:秋田
メジャー:西脇(A1位)、○秋田(B1位)、◎しんほむら(A2位)、峯(B2位)、藤原(A3位)、中野(B3位) +野田、五十音
3A: 蛭田、鳥居、鷹、えたん、東、◎野田 +○五十音、竹内
2A: m.A.D、森田、井上、○竹内、◎五十音、角崎、スイパー、STN +平野、如意棒
1A: 小熊、西澤、田中基、森山、辻、◎平野、鈴木健、○如意棒
☆なお今回のウィニングアンサー用問題「ペニスフェンシング」(雄のボノボとヒラムシに共通する行為)は、「ホカホカ」という大変惜しい誤答により不発に終わりました。
----
第53回例会(2018/1/28、担当:井上)
使用問題:自作
優勝: スイパー(WA『れ』)
準優勝:しんほむら
メジャー:竹内(A1位)、◎スイパー(B1位)、山下智(A2位)、しんほむら(B2位)、秋田(A3位)、野田(B3位) +神野、東
3A: アラジン、◎神野、五十音、山下雄、小熊、田中基、如意棒 +○東、まよちゃん
2A: ○まよちゃん、一六、ギヤマンの鐘、◎東、高橋次、秦、清水、森山、+m.A.D.、えたん
1A: 西澤、カフィ、蛭田、○m.A.D.、Qool、鷹、Mr.マリンブルー、○えたん
----
第52回例会(2017/12/9、担当:蛭田)
使用問題:自作
優勝: 野田(WA『』)
準優勝:スイパー
メジャー:神野(A1位)、竹内(B1位)、野田(A1位)、森田(B2位)、如意棒(A3位)、西脇(B3位) +鳥居、スイパー
3A: 一六、アラジン、◎鳥居、○スイパー、秦、STN +鈴木健、角崎
2A: 浮田、○角崎、小熊、辻、◎鈴木健、えたん
----
第51回例会(2017/11/5、担当:小熊)
使用問題:自作
優勝: 竹内(WA『ローリングストック法』)
準優勝:森田
メジャー:◎竹内(A1位)、神野(B1位)、しんほむら(A2位)、東(B2位)、春日(A3位)、○森田(B3位) +五十音、一六
3A: アラジン、秋田、中林、◎五十音、西脇、野田 +如意棒、◎一六
2A: m.A.D.、◎一六、井上、高橋次、米谷、◎如意棒 +藤原、燈馬想
1A: ○燈馬想、角崎、◎藤原、QOOL、えたん、田中基
----
*第50回例会(2017/9/10、担当:スイパー)
使用問題:自作
優勝: 秋田(WA『談話室滝沢』)
準優勝:西脇
メジャー:しんほむら(A1位)、竹内(B1位)、西脇(A2位)、森田(B2位)、アラジン(A3位)、◎秋田(B3位) +えたん、五十音
3A: 藤原、○五十音、野田、春日、蛭田、◎えたん +鈴木健、マッドピエロ
2A: 神野、モリソン、◎鈴木健、如意棒、◎マッドピエロ、井上、秦 +ホッチキス、辻
1A: STN、ロバーツ、平野、まよちゃん、角崎、◎ホッチキス、QOOL、○辻
----
*第49回例会(2017/8/5、担当:西脇)
使用問題:自作
優勝: 神野(WA『作品が”白”と”黒”に分けられる』)
準優勝:しんほむら
メジャー:春日(A1位)、神野(B1位)、スイパー(A2位)、東(B2位)、森田(A3位)、野田(B3位) +しんほむら、内藤
3A: 秋田、如意棒、五十音、◎しんほむら、竹内、○内藤 +鷹、秦
2A: ○秦、井上、蛭田、◎鷹、松ケ野、一六 +田中基、アラジン
1A: STN、平野、スミザキ、小熊、◎田中基、えたん、○アラジン、まよちゃん
☆B部屋で神野が4セット1抜けの「トリイング」を達成。
☆2Aでは秦、井上、一六、アラジンによる4→1のサドンデス。「闘魂三銃士」で秦勝利。
☆3Aは30問で6○9×15スルー。3○3×の竹内が飛び0pの秋田・如意棒・しんほむら・内藤による4→2のサドンデス。しんほむら「則天武后」、内藤「平岩紙」で勝利。
☆メジャーは12○10×30スルー。優勝の神野は3○。
----
*第48回例会(2017/6/18、担当:角崎)
使用問題:自作
優勝: 春日(WA『直美』)
準優勝:野田・しんほむら
メジャー:野田(A1位)、秋田(B1位)、◎春日(A2位)、神野(B2位)、しんほむら(A3位)、蛭田(B3位) +東、上山
3A: アラジン、◎東、藤原、一六、横井、竹内、如意棒、西脇 +井上、○上山
2A: 五十音、秦、舛舘、辻、◎井上、松ケ野、西澤、まよちゃん +○上山、スイパー
1A: 小熊、〇スイパー、森山、田中、清水、◎上山、おひでんぽ
----
*第47回例会(2017/4/2、担当:山下智)
使用問題:自作
優勝: しんほむら(WA『宇宙英雄ペリー・ローダン』)
準優勝:森田
メジャー:五十音(A1位)、◎しんほむら(B1位)、神野(A2位)、竹内(B2位)、蛭田(A3位)、○森田(B3位) +スイパー、藤原
3A: 鳥居、◎東、平野、秋田、QOOL、○春日 +佐藤、野田
2A: 高橋次、小熊、井上、◎佐藤、辻、舛舘、○野田、Mr.マリンブルー +アラジン、えたん
1A: 西脇、清水、◎アラジン、藤原、森山、○えたん、角崎、如意棒
----
*第46回例会(2017/3/4、担当:神野)
使用問題:自作
優勝: しんほむら(WA「暇な女子大生(@bored_jd)」(【誰かがリーチをかけた時に出題。「それでは●●さんの「優勝」をかけた1問になるのでしょうか。問題」と言ってから読む】 プロフィール画像にはトリンドル玲奈を引用しており、プロフィールには「慶應/膣ド/カタ/Tinderで出会ったエリートとの情事を記録するちんぽの食べログ」と記載している、「優勝」と称した高学歴の男性との性行為を赤裸々につづったツイートで大人気のアルファツイッタラーは誰?))
準優勝:アラジン
メジャー:秋田(A1位)、◎しんほむら(B1位)、蛭田(A1位)、東(B2位)、アラジン(A3位)、野田(B3位) +スイパー、藤原
3A: 西脇、◎スイパー、如意棒、○藤原、熊谷、五十音 +清水、角崎
2A: 森山、田中基、森上、辻、えたん、〇角崎 +内藤、◎清水
1A: 岩川、〇清水、◎内藤、平野、井上、小熊
----
*第45回例会(2017/1/29、担当:五十音)
使用問題:自作
優勝: 秋田(WA「ジャン・カルロ・メノッティ」)
準優勝:神野
メジャー:山下智(A1位)、しんほむら(B1位)、秋田(A2位)、アラジン(B2位)、蛭田(A3位)、竹内(B3位) +、春日、神野
3A: ○神野、西脇、山下雄、如意棒、森田、鳥居、 +◎春日、佐藤
2A: 秦、○佐藤、えたん、田中基、◎春日、東、清水、 +小熊、森上
1A: 辻、武藤、QOOL、平野、角崎、◎小熊、○森上
----
*第44回例会(2016/12/23、担当:鳥居)
使用問題:自作
優勝: 青木(WA「ソグネフィヨルド」)
準優勝:福良
メジャー:青木(A1位)、神野(B1位)、西脇(A2位)、井上(B2位)、小林(A3位)、福良(B3位) +蛭田、森田
3A: 佐野、○森田、◎蛭田、角崎、清水、上坂、秦 +田中基、五十音
2A: 藤原、ばいそん、西澤、クザミックス、森山、東、如意棒、◎田中基 +高橋次、○五十音
1A: ◎五十音、○高橋次、山下智、アラジン、寺内、中野、平野、辻
----
*第43回例会(2016/11/23、担当:如意棒)
使用問題:自作
優勝: しんほむら(WA「」)
準優勝:秋田
メジャー:しんほむら(A1位)、秋田(B1位)、中野(A2位)、竹内(B2位)、山下智(A3位)、春日(B3位) +神野、秦
3A: ◎神野、五十音、野田、西脇、高橋次、鷹、モリソン、蛭田 +◎秦、井上
2A: カフィ、まよちゃん、森山、辻、清水、土屋、○井上、藤原 +◎秦、しのこ
1A: ○しのこ、◎秦、平野、ばいそん、水藤、角崎、田中基
----
*第42回例会(2016/9/25、担当:アラジン)
使用問題:自作
優勝: 鳥居(WA「セブンシスターズ」)
準優勝:野田・山下智
メジャー:鳥居(A1位)、神野(B1位)、中野(A2位)、東(B2位)、山下智(A3位)、竹内(B3位) +森田、野田
3A: 角崎、森山、如意棒、○野田、秦、福良(途中帰宅) +◎森田、井上
2A: ○井上、えたん、五十音、鷹、◎森田、中林 +清水、ZassyA
1A: ○ZassyA、ロバーツ、クザミックス、◎清水、まよちゃん、一柳
----
*第41回例会(2016/7/31、担当:竹内)
使用問題:自作
優勝: 山下智(WA「iPhone6」)
準優勝: しんほむら
メジャー:森田(A1位)、しんほむら(B1位)、中野(A2位)、スイパー(B2位)、神野(A3位)、五十音(B3位) +◎山下智、東
3A: 為季、◎山下智、野田、春日、佐々木、○東 + 西脇、秦
2A: 森山、◎西脇、アラジン、○秦、まよちゃん、井上 +えたん、如意棒
1A: 平野、角崎、クザミックス、◎えたん、○如意棒、西澤
----
*第40回例会(2016/5/14、担当:しんほむら(竹内代打))
使用問題:自作
優勝: 神野(WA「小説家になろう(18禁サイトの”ノクターン/ノベル~)」)
準優勝: 春日・野田
メジャー:○野田(A1位)、○春日(B1位)、角崎(A2位)、西脇(B2位)、山下智(A3位)、福良(B3位) +◎神野、鳥居
3A: 辻、Bergen、福西、○鳥居、如意棒、五十音 +森田、◎神野
2A: 秦、田中基、○神野、鷹、新井、井上、◎森田、まよちゃん +森川、カフィ
1A: 神保、平野、○カフィ、◎森川、トカノ、小熊、えたん、クザミックス
----
*第39回例会(2016/4/10、担当:高橋次)
使用問題:自作
優勝: 山下智(WA「テート・ベーシュ」)
準優勝: 春日・中野
メジャー:鳥居(A1位)、しんほむら(B1位)、山下智(A2位)、春日(B2位)、中野(A3位)、野田(決勝は欠席、B3位) +竹内、如意棒
3A: 秦、アラジン、五十音、西脇、○如意棒、西澤、 +内田、◎竹内
2A: まよちゃん、神野、◎内田、井上、気付かず、○竹内 +モリソン、小熊
1A: 平野、角崎、○小熊、田中基、えたん、◎モリソン
----
*第38回例会(2016/2/11、担当:五十音)
使用問題:自作
優勝: 神野(WA「風間杜夫」)
準優勝:森田
メジャー:鳥居(A1位)、しんほむら(B1位)、野田(A2位)、◎神野(B2位)、春日(A3位)、森田(B3位) +Mr.マリンブルー、如意棒
3A: 角崎、まよちゃん、山下智、アラジン、○如意棒、秦 +◎Mr.マリンブルー、中林
2A: 野口、○中林、東、◎Mr.マリンブルー、小熊、中野 +辻、モリソン
1A: ◎辻、森山、クザミックス、悠、○モリソン、平野
----
*第37回例会(2016/1/11、担当:神野)
使用問題:自作
優勝: 東(WA「フローラ・ダニカ」)
準優勝:五十音・春日
メジャー:佐藤顕(A1位)、野田(B1位)、◎東(A2位)、西脇(B2位)、山下智(A3位)、アラジン(B3位) +○春日、○五十音
3A: 中野、◎春日、上田、山下雄、モリソン、○五十音+
2A: 気付かず、辻、○高橋次、如意棒、田中基、ギヤマンの鐘、西澤、まつしま +角崎、◎井上
1A: 平野、◎角崎、えたん、ベルゲン、まよちゃん、小熊、牧野、◎井上
----
*第36回例会(2015/11/29、担当:井上)
使用問題:自作
優勝: 竹内(WA「アキナ」)
準優勝:春日
メジャー:春日(A1位)、竹内(B1位)、山下雄(A2位)、モリソン(B2位)、山下智
(A3位)、神野(B2位) +しんほむら、石原
3A: 森山、寺内、◎しんほむら、田中基、東、森田 +○石原、五十音
2A: 小熊、◎五十音、中林、アラジン、◎石原、秦 +ベルゲン、まよちゃん
1A: 角崎、◎ベルゲン、○まよちゃん、2月22日、高橋次、平野、西澤、アクアブルー
----
*第35回例会(2015/10/17、担当:西脇)
使用問題:自作
優勝: 野田(WA「ゆずこしょうドレッシングとしょうがドレッシング」)
準優勝:東
メジャー:神野(A1位)、◎野田(B1位)、鳥居(A2位)、東(B2位) +辻、山下雄
3A: 如意棒、◎辻、○山下雄、小熊、えたん +中林、井上
2A: ◎中林、中村慎、○井上、平野、角崎、西澤
・人数が少なかったため1Aは実施せず。
・決勝は40問中4○5×31スルー。優勝した野田は2○。
----
*第34回例会(2015/8/9、担当:カフィ)
使用問題:自作
優勝: clamm(WA「国際河川」)
準優勝:神野
メジャー:竹内(A1位)、山下智(B1位)、しんほむら(A2位)、◎clamm(B2位)、まよちゃん(A3位)、鳥居(B3位) +神野、鷹
3A: 角崎、ばいそん、如意棒、森山、多ケ谷、Bergen +◎神野、○鷹
2A: パメラ、五十音、2月22日、秦、如意棒、NNN、えたん +○鷹、◎神野(新谷かおるの疑惑判定)
1A: 神野、気付かず、鷹、アラジン、Mr.マリンブルー、山下雄、西脇
----
*第33回例会(2015/7/4、担当:山下智)
使用問題:自作
優勝: 竹内(WA「乗り物酔い」)
準優勝:五十音
メジャー:しんほむら(A1位)、野田(B1位)、竹内(A2位)、五十音(B2位)、春日(B3位) +神野、clamm
3A: ◎神野、○clamm、森山、伊藤、秦、中林 +鷹、辻
2A: アラジン、◎鷹、田中基、えたん、西澤、○辻 +角崎、まよちゃん
1A: 平野、◎角崎、○まよちゃん、クザミックス、大月、上坂
----
*第32回例会(2015/6/7、担当:森田)
使用問題:自作
優勝: 竹内(WA「ラングラー」)
準優勝:秦
メジャー:しんほむら(A1位)、◎竹内(B1位)、神野(A2位)、春日(B2位)、山下雄(A3位)、Bergen(B3位) +野田、○秦
3A: アラジン、山下智、えたん、鷹、寺内、◎野田 +五十音、○秦
2A: 如意棒、辻、○秦、セレネ、◎五十音、森山、セレネ、西脇 +2月22日、井上
1A: 角崎、平野、まよちゃん、田中、◎2月22日、○井上、西澤
☆A部屋で大月が帰宅につき本選は参加せず
----
*第31回例会(2015/4/19、担当:五十音)
使用問題:自作
優勝: しんほむら(WA「月村了衛」)
準優勝:神野・野田
メジャー:しんほむら(A1位)、野田(B1位)、神野(A2位)、福西(B3位)、森田(A3位)、松本(B4位) +井上、森川
3A: 西脇、◎井上、○森川、えたん、吉田、辻 +まよちゃん、寺内
2A: 秦、如意棒、小熊、○寺内、山下智、鷹、中林 +◎まよちゃん、CYAN
1A: カフィ、NNN、西澤、○CYAN、2月22日、◎まよちゃん、大月、角崎
☆B部屋で鳥居(2位)が帰宅につき繰り上げ
☆3Aで森川・寺内・平野・えたんによるサドンデス。
----
*第30回例会(2015/2/11、担当:神野)
使用問題:自作
優勝: 春日(WA「熊沢天皇」)
準優勝:しんほむら他
----
*第29回例会(2015/1/12、担当:春日)
使用問題:自作
優勝: 神野(WA「大陸封鎖令」)
準優勝:しんほむら
メジャー:しんほむら(A1位)、山下雄(B1位)、神野(A2位)、如意棒(B2位)、五十音(A3位)、中野(B3位) +西脇、森田
3A: 西澤、角崎、鷹、○森田、秦、上田 +◎西脇、中林
2A: Bergen、永井、みきお、まよちゃん、◎西脇、○中林、田中大、小熊 +辻、田中基
1A: 井上、◎辻、佐藤、えたん、森山、○田中基、NNN、クザミックス
----
*第28回例会(2014/12/14、担当:小熊)
使用問題:自作
優勝: 神野(WA「サンジョルディの日」)
準優勝:しんほむら
メジャー:しんほむら(A1位)、西(B1位)、山下智(A2位)、神野(B2位)、竹内(A3位)、秦(B3位) +五十音、野田
3A: 鷹、○野田、○五十音、西脇、井上、まよちゃん +如意棒、鈴木健
2A: ○鈴木健、○如意棒、えたん、Bergen、田中基、NNN、右近、2月22日 +アラジン、森山
1A: カフィ、西澤、永井、角崎、○森山、○アラジン、クザミックス、田中大
----
*第27回例会(2014/10/4、担当:しんほむら)
使用問題:自作
優勝: 野田(WA「窪田等」)
準優勝:神野、よしだカバン
メジャー:竹内(A1位)、鳥居(B1位)、○野田(A2位)、五十音(B2位)、神野(A3位)、よしだカバン(B3位) +春日、Bergen
3A: ○春日、アラジン、辻、jso、NNN、秦、小熊 +○Bergen、田中大
2A: 田中基、まよちゃん、荻田、○Bergen、角崎、西脇、内藤、森山 +高橋次、○田中大
1A: カフィ、大西、西澤、白、しのこ、クザミックス、○田中大、○高橋次、永井
☆3A、最終問題でjsoがBergenに追いつきサドンデス。
※3Aでは14年5月例会にサドンデスがありましたので修正。
----
*第26回例会(2014/8/16、担当:鳥居)
使用問題:自作
優勝: しんほむら(WA「ジャン・ポール・サルトル」)
準優勝:山下智
メジャー:竹内(A1位)、内田(B1位)、野田(A2位)、しんほむら(B2位)、山下智(A3位)、春日(B3位) +神野、西
3A: ○神野、○西、木村、田中、辻、如意棒 +高橋次、角崎
2A: まよちゃん、○角崎、アラジン、森山、2月22日、秦 +鷹、○高橋次
1A: かる、中林、○高橋次、西澤、○鷹、白、ドクロ
----
*第25回例会(2014/7/12、担当:鈴木健)
使用問題:自作
優勝: 竹内(WA「国境なき記者団」)
準優勝:春日
メジャー:神野(A1位)、春日(B1位)、竹内(A2位)、鳥居(B2位) +
3A: 秦、アラジン、○辻、○森田、山元、峯 +山下智、上坂
2A: 五十音、中林、○山下智、森山、大月、しのこ +小熊、上坂
1A: ○上坂、○小熊、クザミックス、白、田中
----
*第24回例会(2014/5/11、担当:かふぃ)
使用問題:自作
優勝: しんほむら(WA「」)
準優勝:春日、鷹
メジャー:野田(A1位)、しんほむら(B1位)、春日(A2位)、五十音(B2位)、鳥居(A3位)、神野(B3位) +春日、よしだカバン
3A: 中野、よしだカバン、福西、太田、○春日、上田 +内田、竹内
2A: ○内田、井上、角崎、田中、森山、秦、○竹内、上坂 +森田、まよちゃん
1A: ○まよちゃん、しのこ、○森田、山下智、NNN、辻、西澤、クザミックス、吉川
☆2Aでは竹内vs森山、3Aではよしだカバンvs中野と連続サドンデス。。。
----
*第23回例会(2014/4/13、担当:竹内)
使用問題:自作
優勝: 鳥居(WA「D」)
準優勝: しんほむら
メジャー:神野(A1位)、春日(B1位)、鳥居(A2位)、しんほむら(B2位)、野田(A3位)、高橋次(B3位) +上田、上坂
3A: 辻、鷹、角崎、西脇、○上田、○上坂、鈴木+ヴィック、永井
2A: 北尾、ベルゲン、○ヴィック、アラジン、五十音、永井、秦、大月+まよちゃん、小熊
1A: しのこ、中村、○小熊、井上、○まよちゃん、田中、2月22日、クザミックス
*2Aでまよちゃん・小熊・アラジン・永井が3○で並び、史上初の「4人サドンデス」。そしてここで昭和芸能を引く永井。
----
*第22回例会(2014/2/11、担当:田中)
使用問題:自作
優勝: 神野(WA「ヒートショック」)
準優勝:山下智
メジャー:武藤(A1位)、内田(B1位)、中野(A2位)、しんほむら(B2位)、森山(A3位)、○神野(B3位) +山下智、上田
3A: 辻、高橋次、○山下智、○上田、鳥居、CYAN +西脇、鈴木
2A: ○西脇、秦、○鈴木、ベルゲン、小熊、2月22日 +中林、しのこ
1A:角崎、○しのこ、○中林、佐藤好、クザミックス、井上
----
*第21回例会(2014/1/19、担当:辻)
使用問題:自作
優勝: 鳥居(WA「」)
準優勝:竹内
メジャー:○鳥居(A1位)、しんほむら(B1位)、竹内(A2位)、野田(B2位)、今村(A3位)、森田(B3位) +如意棒、神野
3A:○如意棒、西、○神野、NNN、永井、ヨシダかばん +上坂、森山
2A:秦、○森山、中林、西脇、永井、2月22日 +○上坂、鈴木
1A:小熊、井上、角崎、○上坂、クザミックス、○鈴木、カフィ
----
*第20回例会(2013/12/7、担当:角崎)
使用問題:自作
優勝: 鳥居(WA「川の字(子供を真ん中にして/~)」)
準優勝:西
メジャー:鳥居(A1位)、如意棒(B1位)、しんほむら(A2位)、西(B2位) +野田、中野
3A: 神野、○野田、○中野、西脇 +山下雄、鈴木
2A: アラジン、中林、○山下雄、○鈴木、西澤、木村 +高橋次、小熊
1A: 太田(ここから)、カフィ、田中、森山、○小熊、○高橋次、井上
*またトリイングの悲劇が……。
----
*第19回例会(2013/10/20、担当:アラジン)
使用問題:自作
優勝: 森田(WA「ドナルド・マクドナルド・ハウス」)
準優勝:中野
メジャー:山下智(A1位)、しんほむら(B1位)、神野(A2位)、野田(B2位)、中野(A3位)、秦(B3位) +如意棒、○森田
3A: 小熊、○森田、かふぃ、鯖、上坂、河野 +辻、○如意棒
2A: 上田、○辻、CYAN、角崎、鈴木、まよちゃん +○如意棒、クザミックス
1A: 永井、大月、○クザミックス、中林、井上、○如意棒
----
*第18回例会(2013/8/25、担当:上坂)
使用問題:自作+TQC
優勝: 鳥居(WA「ボンベイブラッド」)
準優勝:野田
メジャー:岩井(A1位)、鳥居(B1位)、神野(A2位)、しんほむら(B2位) + 森田、野田
3A: 森山、○森田、○野田、竹内、上田、鈴木健、+ 山下智、山下雄
2A: 秦、角崎、田中、○山下智、中野、高橋次 +○山下雄、岩佐
1A: ○山下雄、下川、クザミックス、○岩佐、山下三、西澤
----
*第17回例会(2013/7/21、担当:しんほむら)
使用問題:自作
優勝: 春日(WA「服部(ファーストシングルの「大迷惑」や/?)」)
準優勝:神野・山下智
メジャー:神野(A1位)、春日(B1位)、森田(A2位)、野田(B2位) +山下、内田
3A: 角崎、池田、アラジン、内田 +鷹、○山下智
2A: ○山下智、西脇、○鷹、西澤、大西、中林 +まよちゃん、森山
1A: 永井、○森山、○まよちゃん、CYAN、下川
☆「2人同点」「3人同点」さらに「7人同点」が発生した結果、内田さんの順位点の分母が「13と25/42」に……。
----
*第16回例会(2013/6/9、担当:森山)
使用問題:自作
優勝: 野田(WA「シオマネキ(英語では{「バイオリンを弾く蟹/~」?)」)
準優勝:神野
メジャー:野田(A1位)、森田(B1位)、山下智(A2位)、しんほむら(B2位) +辻、神野
3A: 辻、神野、西脇、内田、鷹、秦 +藤井、まよちゃん
2A: 永井、○まよちゃん、アラジン、田中、上坂、○藤井 +岩井、中林
1A: 井上、○中林、CYAN、○岩井、小熊
----
*第15回例会(2013/4/20、担当:神野)
使用問題:自作:引用(改題)=1:1
優勝: 森田(WA「すしざんまい(運営会社である株式会社喜代村(きよむら)が、築地の初競りで大間産クロマグロを/史上最高の1億5540万円で競り落としたことでも知られる、首都圏中心で40店以上展開している回転寿司チェーンは何?)」)
準優勝:さいさりす・森山・野田・池田・辻
メジャー:○森田(A1位)、しんほむら(B1位)、野田(A2位)、池田(B2位)、山下智(A3位)、辻(B3位) +さいさりす、森山
3A: 秦、木村洋、アラジン、CYAN、○森山、田中 +○さいさりす、太田
2A: 鷹、○太田、上坂、永井、○さいさりす、高橋次 +小熊、中林
1A: 角崎、井上、○中林、西澤、○小熊、高橋Y
----
*第14回例会(2013/3/10、担当:岩井)
使用問題:自作
優勝: 神野(WA「中西悟堂(「野鳥」という言葉の命名者で/~)」)
準優勝:さいさりす・森田
メジャー:内田(A1位)、森田(B1位)、さいさりす(A2位)、木村洋(B2位)、○神野(A3位)、春日(B3位) +辻、鷹
3A: 森山、CYAN、野田、○鷹、○辻、しんほむら +上田、秦
2A: 大月、山下智、○秦、○上田、高橋和、アラジン +永井、赤津
1A: 角崎、まよちゃん、○赤津、井上、しのこ、高橋次、○永井
----
*第13回例会(2013/1/20、担当:野田)
使用問題:自作半分+抜き出し
優勝: 春日(WA「アンリ・ルソー」)
準優勝:神野
メジャー:南(A1位)、○春日(B1位)、藤井(A2位)、しんほむら(B2位) +神野、さいさりす
3A: ○神野、秦、山下智、松本、森田、高橋次 +○さいさりす、吉田
2A: ○さいさりす、○吉田、辻、森山、中林、永井 +アラジン、田中
1A: 井上、しのこ、○田中、まよちゃん、○アラジン、上坂
春日が全セット一抜けというトリイング(2人目)を達成!
----
*第12回例会(2012/11/18、担当:森山)
使用問題:自作中心
優勝: 森田(WA「二出川延明」)
準優勝:鳥居
メジャー:鳥居(A1位)、○森田(B1位)、野田(A2位)、永井(B2位) +神野、山下智
3A: ○山下智、○神野、上田、しんほむら +内田、まよちゃん
2A: アラジン、秦、西澤、CYAN、○内田、田中 +大月、○まよちゃん
1A: ○まよちゃん、○大月、しのこ、角崎、川上、岩井(23問目から)
----
*第11回例会(2012/10/13、担当:春日)
使用問題:自作中心
優勝: 鳥居(WA「ハラールフード」)
準優勝:神野・野田
メジャー:○鳥居(A1位)、小林(B1位)、野田(A2位)、しんほむら(B2位)、藤井健(B3位)+神野、森田
3A: ○神野、鷹、山下、○森田、松本、中林 +上田、木村
2A: 辻、○上田、森山、○木村、永井、アラジン +岩井、高橋次
1A: (高橋Y)、○高橋次、吉田、○岩井、しのこ、田中
----
*第10回例会(2012/8/12、担当:藤井健)
使用問題:自作中心
優勝:竹内(WA「チューブラーベル」)
準優勝:春日・宮川
メジャー:神野(A1位)、春日(B1位)、宮川(A2位)、よしだカバン(B2位)+○竹内、秦
3A: ○竹内、岩井、永井、しんほむら、高橋次、森山 +○秦、中林
2A: 山下、○秦、角崎、赤津、○中林、大西 +藤井誠、田中
1A: しのこ、上坂、鷹、川上、○藤井誠、○田中、アラジン
----
*第9回例会(2012/7/15、担当:木村洋)
使用問題:自作中心
優勝:春日(WA「かまわぬ」)
準優勝:森田
メジャー:神野(A1位)、森田(B1位)+○春日、辻
3A:藤井、○春日、しんほむら、内田 +高橋次、○辻
2A:永井、アラジン、秦、○辻 +中林、○高橋次
1A:○中林、上坂、○高橋次、角崎、松本
----
*第8回例会(2012/6/10、担当:アラジン)
使用問題:自作
優勝:森田(WA「石炭紀」 *なおリーチをかけたのは「背脂チャッチャ系」)
準優勝:岩井
メジャー:神野(A1位)、○森田(B1位)、内田(A2位)、竹内(B2位)、しんほむら(A3位)、春日(B3位) +高橋次、岩井
3A:瀬尾、辻、○高橋次、高橋和、金子、○岩井 +藤井、上田
2A:上坂、秦、赤津、西澤、角崎、永井 +○藤井、○上田
1A:大野、森山、しのこ、田中、渋田、○上田、○藤井
----
*第7回例会(2012/4/15、担当:高橋次)
使用問題:自作
優勝:加藤(WA「アイドリング(英語で「怠ける/~)」)
準優勝:神野
メジャー:神野(A1位)、片岡(B1位)、加藤(A2位)、春日(B2位)、森山(A2位)、竹内(B3位) +吉田、辻
3A:×秦、岩井、○吉田、○辻、木村、中林 +高橋和、松本
2A:○高橋和、永井、清澄、瀬尾、南、田中、○松本、×柳田+上坂、角崎
1A:山元、西澤、CYAN、しのこ、やっさ、○角崎、○上坂、勝又
×は予選だけ出場(途中退出につき本戦は出場せず)
ちなみに、部屋分けの基準に使った松本ペーパーの1問目が奇しくも「アイドリング!!!」……。
----
*第6回例会(2012/3/11、担当:上坂)
使用問題:自作
優勝:神野(WA「ダウンバースト(1970年代から80年代にかけて、アメリカではこれによる航空機の墜落事故が多発しており、特に1975年/のイースタン航空の事故で、気象学者の藤田哲也がこの現象を指摘している、積乱雲の下などで発生する強い下降気流を何という?)」)
準優勝:アラジン
メジャー:神野(A1位)、春日(B1位)、上田(A2位)、辻(B2位) +アラジン、森山
3A:藤井、瀬尾、○アラジン、○森山 +木村、藤野
2A:○木村、○藤野、角崎、垣内 +秦、森崎
1A:○秦、田中、永井、松本、○森崎、中林
----
*第5回例会(2012/1/9、担当:神野)
使用問題:Quiz-NA過去問+あちこちの問題集抜き出し
優勝:春日(WA「でっかいどう(1977年から使われ始めた、全日空の北海道キャンペーンのキャッチコピーで/、今でも北海道の大きさを表現するときによく使われるのは何でしょう?)」)
準優勝:竹内
メジャー:上田(A1位)、春日(B1位)、藤井(A2位)、小鍋(B2位)、峯(A3位)、吉田(B3位) +竹内、高橋
3A:○竹内、○高橋次、秦、松本、藤野、辻、×ゆうきなるみ、永井 +瀬尾、田中
2A:CYAN、西澤、×藤森、中林、岸本、○田中、○瀬尾、まんづき +森山、上坂
1A:しんほむら、○森山、×笹田、角崎、下谷、○上坂、萩谷
×は予選だけ出場(途中退出につき本戦は出場せず)
----
*第4回例会(2011/11/23、担当:辻)
使用問題:辻+佐久間さん(岐阜)
優勝:春日(WA「ブラック・サバス」)
準優勝:小鍋・鳥居
メジャー:内田(A1位)、鳥居(B1位)、春日(A2位)、神野(B2位)、南(A3位)、岩井(B3位) +小鍋、
3A:アラジン、○小鍋、児玉、藤井、赤津、瀬尾 +吉田、柳田
2A:上坂、CYAN、○吉田、秦、森山、河合、赫、熊谷 +○柳田、永井
1A:岸本、木村圭、角崎、高橋和、田中、徳島、○永井、なのな、萩谷、まんづき、○柳田
☆ルール説明をミスして決勝の1A~3Aは2×ルールで実施。
☆鳥居が4セット連続1位を達成。「10点、10点、10点、10点」とさながらものまね王座の如し。
☆春日が3度目の優勝。
----
*第3回例会(2011/10/16、担当:神野)
使用問題:加藤裕さん(愛知)
優勝:竹内(WA「ボッティチェリ(本名をアレッサンドロ・マリアーノ/・ディ・フィリペピというイタリアの画家で、「春」「ビーナスの誕生」で知られているのは誰でしょう?)」)
準優勝:内田
メジャー:高橋次(A1位)、春日(B1位)、内田(A2位)、吉田(B2位)、○竹内(A3位)、土橋(B3位) +藤井、新井
3A:辻、○新井、赫、南、上田、○藤井 +秦、上坂
2A:○上坂、○秦、田中、森山、赤津、梅村 +中林、萩谷
1A:岸本、木村、○中林、○萩谷
----
*第2回例会(2011/9/10、担当:田中)
使用問題:田中+堀江さん(中部)、橋口さん(中部)
優勝:春日(WA「トマス・ハリス(ジョナサン・デミやリドリー・スコット監督で映画化された、ハンニバル・レクターを主人公とする「羊たちの沈黙」「ハンニバル」の原作を書いたアメリカの小説家は誰?)」)
準優勝:内田・木村
メジャー:内田(A1位)、春日(B1位)、辻(A2位)、藤井(B2位タイ)+木村、上田
3A:神野、岩井、瀬尾、○上田、赫、喜多+○木村、中林
2A:永井、○中林、岸本、角崎、高橋次、○木村(本選から参加)
----
*第1回例会(2011/7/3、担当:神野)
使用問題:神野+高橋和さん(北海道)、米谷さん(東北)、駒木さん(関西)、野田さん(熊本)
優勝:春日(WA「股上のところ(主に太った人の衣類に発生する「デブ穴」とは、ズボンのどの部分にできる穴?)」)
準優勝:内田
メジャー:土橋(A1位)、木村(B1位)、○春日(A2位)、内田(B2位タイ)、赫(A3位)、岩井(B2位タイ)+柳田、高橋次
3A:上田、越藤、○高橋次、田中、中林、○柳田 +辻、秦
2A:赤津、金子、○辻、永井、○秦、南 +瀬尾、三橋
1A:角崎、○瀬尾、萩谷、畠山、町田、○三橋、山元
----
*ルール
**【予選】
・全体をペーパーで蛇腹に2部屋に分ける。
・早押しクイズ。形式は3○2×、勝ち抜け人数は7人。
・上位7人にプレイヤーズポイントが与えられる。上から10,8,6,4,3,2,1。
・25問経過時点で所定人数が勝ち抜けていない場合は、正解数→誤答数で判定。それも同じ場合はプレイヤーズポイントを折半。これを4セット行う。
・4セットの合計で本戦の所属リーグを下記とおり割り振る。(部屋内部でのみで順位を決める。他の部屋と比較しない)
メジャー=1-3位
3A=4-6位
2A=7-9位
1A=10位以下
・リーグ振り分けの際にポイントの同点が複数おり、なおかつリーグの所属に関係してくる場合(メジャーの残り枠が1しかないのにポイント同数が2人いるなど)、1○1×のプレーオフを行う。
・勝ち抜け人数などは参加人数によって変動あり。
**【本戦】
・ランク別の早押しクイズ。
・上からメジャー(6名)、3A(6名)、2A(6名)、1A(残り)の4ランクに分ける。
・3A以下の形式は5○3×、勝ち抜け人数は2人。30問限定。同点の場合は正解数→誤答数で判定。それも同じ場合は1○1×のサドンデス。
・3A以下で勝ち抜けた2人については、引き続き上のランクに挑戦。
・メジャーのみ7○3×。勝ち抜け1人。問題限定なし。
・最終的にメジャーを制した人間がその回のStepsのチャンピオンになる。
----
[[トップページへ>http://www18.atwiki.jp/newquiz2011/]]
2020-03-02T09:00:39+09:00
1583107239
-
ペーパー
https://w.atwiki.jp/newquiz2011/pages/17.html
上位10人まで表示。
*第70回例会(2020/2/29) 担当:辻
|1|野田|20|
|2|岡本|19|
|3|神野|18|
|4|山下雄|17|
|5|いそね|16|
||春日||
|7|山上|14|
|8|東|13|
|9|蛭田|12|
|10|アラジン|11|
||鈴木敦||
||高橋次||
||西脇||
||如意棒||
*第69回例会(2020/1/25) 担当:五十音
|1|野田|24|
||山上|24|
|3|春日|22|
|4|山下雄|22|
|5|高橋次|20|
|6|神野|20|
|7|如意棒|19|
|8|STN|19|
|9|藤原|17|
|10|橋本|17|
*第68回例会(2019/11/16) 担当:神野
|1|野田|16|
|2|東|13|
||五十音||
||山下雄||
|5|STN|12|
||田中基||
|7|春日|11|
||しんほむら||
|9|蛭田|10|
||山下智||
*第67回例会(2019/10/20) 担当:藤原
|1|しんほむら|38|
|2|宮川|31|
|3|おとぎばら えら|30|
|4|山下智|30|
|5|山上|27|
|6|神野|27|
|7|如意棒|25|
|8|野田|23|
|9|東|20|
|10|いそね|19|
*第66回例会(2019/8/18) 担当:蛭田
|1|春日|25|
|2|野田|24|
|3|神野|22|
|4|藤原|21|
|5|アラジン|21|
|6|CYAN|19|
|7|如意棒|18|
|8|井上|18|
|9|STN|17|
|10|西脇|14|
*第65回例会(2019/7/28) 担当:森田
|1|春日|21|
|2|竹内|19|
|3|藤原|18|
|4|野田|18|
|5|山下智|16|
|6|神野|16|
|7|山上|15|
|8|山下雄|15|
|9|西脇|15|
|10|東|14|
*第64回例会(2019/5/12) 担当:如意棒
|1|秋田|18|
|2|しんほむら|10|
|3|荻島|10|
|4|神野|9|
|5|春日|8|
|6|西脇|7|
|7|五十音|7|
|8|矢逆春河|6|
|9|野田|6|
|10|蛭田|5|
*第63回例会(2019/4/21) 担当:春日
|1|神野|28|
|2|しんほむら|25|
|3|秋田|25|
|4|山上|19|
|5|武藤|19|
|6|吾妻サラ|18|
|7|佐藤顕|16|
|8|辻|16|
|9|アラジン|16|
|10|井上|16|
*第62回例会(2019/3/24) 担当:藤原
|1|しんほむら|24|
|2|神野|21|
|3|野田|21|
|4|宮川|20|
|5|東|19|
|6|山上|18|
|7|五十音|18|
|8|アラジン|18|
|9|蛭田|15|
|10|秦|14|
*第61回例会(2019/2/17) 担当:clamm
|1|秋田|32|
|2|神野|27|
|3|アラジン|26|
|4|しんほむら|25|
|5|山下智|24|
|6|森田|23|
||いそね||
||野田||
||春日||
|10|藤原|22|
*第60回例会(2018/12/9) 担当:神野
|1|しんほむら|15|
|2|秋田|14|
|3|春日|13|
|4|いそね|11|
|5|藤原|9|
|6|西脇|9|
|7|蛭田|9|
|8|野田|8|
|9|片岡|8|
|10|竹内|6|
*第59回例会(2018/11/10) 担当:いそね
|1|野田|29|
|2|神野|26|
|3|山下雄|25|
|4|clamm|23|
|5|山下智|23|
|6|森田|23|
|7|宇和佐(竹内)|23|
|8|鷹|21|
|9|如意棒|19|
|10|STN|18|
*第58回例会(2018/9/2) 担当:スイパー
|1|秋田|24|
|2|しんほむら|22|
|3|神野|19|
|4|春日|16|
|5|野田|16|
|6|竹内|13|
|7|山下雄|13|
|8|山下智|12|
|9|中野|12|
|10|森田|12|
*第57回例会(2018/7/1) 担当:山下智
|1|神野|25|
|2|野田|24|
|3|五十音|20|
|4|東|20|
|5|藤原|18|
|6|蛭田|18|
|7|ばいそん|13|
|8|秦|12|
|9|森田|12|
|10|平野|12|
*第56回例会(2018/5/20) 担当:しんほむら
|1|秋田|20|
|2|五十音|15|
|3|蛭田|15|
|4|石野|13|
|5|神野|12|
|6|東|11|
|7|中野|11|
|8|野田|11|
|9|岡本|10|
|10|松ケ野|9|
*第55回例会(2018/4/22) 担当:秋田
|1|しんほむら|28|
|2|春日|27|
|3|神野|27|
|4|五十音|26|
|5|東|25|
|6|山下雄|24|
|7|森田|22|
|8|山下智|22|
|9|野田|20|
|10|宮川|19|
*第54回例会(2018/3/4) 担当:鈴木健
|1|鳥居|19|
|2|秋田|19|
|3|竹内|18|
|4|しんほむら|16|
|5|神野|15|
|6|スイパー|14|
|7|中野|13|
|8|野田|13|
|9|藤原|13|
|10|如意棒|13|
*第53回例会(2018/1/28) 担当:m.A.D.
|1|秋田|36|
|2|しんほむら|30|
|3|神野|28|
|4|すずきまこ(竹内)|27|
|5|山下智|26|
||野田||
|7|スイパー|25|
|8|如意棒|24|
|9|アラジン|23|
|10|山下雄|22|
||東||
||高橋次||
*第52回例会(2017/12/9) 担当:春日
|1|神野|27|
|2|鳥居|26|
|3|スイパー|25|
|4|如意棒|24|
|5|野田|21|
|6|森田|18|
|7|辻|18|
|8|浮田|18|
|9|アラジン|17|
|10|STN|14|
*第51回例会(2017/11/5) 担当:竹内
|1|しんほむら|23|
|2|神野|19|
|3|秋田|18|
|4|野田|18|
|5|春日|17|
|6|五十音|16|
|7|東|15|
|8|中林|14|
|9|西脇|14|
|10|アラジン|13|
*第50回例会(2017/9/10) 担当:野田
|1|秋田|39|
|2|神野|36|
|3|しんほむら|35|
|4|春日|32|
|5|竹内|32|
|6|如意棒|31|
|7|ホッチキス|31|
|8|森田|30|
|9|五十音|29|
|10|スイパー|25|
*第49回例会(2017/8/5) 担当:西脇
|1|秋田|35|
|2|しんほむら|31|
|3|神野|29|
|4|竹内|28|
|5|スイパー|25|
|6|五十音|24|
|7|野田|23|
|8|東|22|
|9|西脇|22|
|10|春日|22|
*第48回例会(2017/6/18) 担当:五十音
|1|しんほむら|34|
|2|秋田|30|
|3|神野|29|
|4|春日|27|
|5|野田|26|
|6|東|22|
|7|蛭田|22|
|8|如意棒|21|
|9|スイパー|21|
|10|井上|21|
*第47回例会(2017/4/2) 担当:神野
|1|秋田|22|
|2|春日|18|
|3|しんほむら|17|
|4|五十音|15|
||鳥居||
|6|東|14|
||夜長アンジー(竹内)||
|8|如意棒|12|
|9|野田|11|
||舛舘||
*第46回例会(2017/3/4) 担当:蛭田
|1|秋田|21|
|2|五十音|19|
|3|東|18|
|4|神野|14|
|5|如意棒|14|
|6|しんほむら|14|
|7|野田|14|
|8|熊谷|12|
|9|アラジン|10|
|10|スイパー|9|
*第45回例会(2017/1/29) 担当:春日
|1|秋田|42|
|2|しんほむら|35|
|3|武藤|33|
|4|山下智|30|
|5|神野|28|
|6|五十音|27|
|7|鳥居|27|
|8|鈴木|26|
|9|如意棒|25|
|10|緑川ケロ(竹内)|23|
*第44回例会(2016/12/23) 担当:東
|1|佐野|18|
|2|神野|17|
|3|森田|16|
|4|青木|16|
|5|小林逸|14|
|6|中野|12|
|7|五十音|12|
|8|山下智|12|
|9|鳥居|12|
|10|井上|12|
*第43回例会(2016/11/3) 担当:まよちゃん
|1|しんほむら|25|
|2|秋田|25|
|3|竹内|22|
|4|野田|22|
|5|神野|22|
|6|春日|21|
|7|五十音|21|
|8|山下智|21|
|9|中野|20|
|10|西脇|17|
*第42回例会(2016/9/25) 担当:野田
|1|鳥居|42|
|2|神野|39|
|3|東|38|
|4|山下智|37|
|5|中野|36|
|6|岸神小鞠(竹内)|35|
|7|森田|31|
|8|五十音|31|
|9|アラジン|27|
|10|如意棒|27|
*第41回例会(2016/7/31) 担当:西脇
|1|野田|10|
|2|五十音|9|
|3|東|8|
|4|為季|8|
|5|神野|8|
|6|春日|8|
|7|しんほむら|7|
|8|中野|5|
|9|秦|5|
|10|井上|5|
↑50問です
*第40回例会(2016/5/14) 担当:山下智
|1|しんほむら|31|
|2|神野|28|
|3|春日|27|
|4|鳥居|25|
|5|福西|24|
|6|野田|24|
|7|アラジン|22|
|8|鷹|21|
|9|如意棒|20|
|10|森田|20|
*第39回例会(2016/4/10) 担当:井上
|1|春日|33|
|2|神野|31|
|3|鳥居|31|
|4|しんほむら|27|
|5|野田|27|
|6|中野|26|
|7|山下智|26|
|8|五十音|23|
|9|高橋次|23|
|10|内田|20|
*第38回例会(2016/2/11) 担当:春日
|1|鳥居|40|
|2|神野|38|
|3|しんほむら|38|
|4|山下智|34|
|5|五十音|33|
|6|森田|31|
|7|中野|31|
|8|野田|31|
|9|東|30|
|10|辻|29|
*第37回例会(2016/1/11) 担当:しんほむら
|1|東|22|
|2|五十音|21|
||神野||
|4|アラジン|20|
||野田||
|6|上田|19|
||中野||
||如意棒||
|9|春日|16|
|10|高橋次|16|
|10|まよちゃん||
*第36回例会(2015/11/29) 担当:五十音
|1|しんほむら|32|
|2|神野|26|
|3|竹内|24|
|4|春日|21|
|5|秦|20|
|6|アラジン|20|
|7|東|19|
|8|山下智|19|
|9|山下雄|18|
|10|森田|16|
*第35回例会(2015/10/19) 担当:まよちゃん
|1|神野|29|
|2|野田|25|
|3|東|24|
|4|鳥居|22|
|5|山下雄|21|
|6|辻|20|
|7|西脇|17|
|8|中村慎|17|
|9|角崎|16|
|10|如意棒|16|
*第34回例会(2015/8/9) 担当:鷹
|1|しんほむら|34|
|2|鳥居|32|
|3|五十音|31|
|4|神野|30|
|5|竹内|28|
|6|山下智|26|
|7|秦|24|
|8|Mr.マリンブルー|23|
|9|多ケ谷|23|
|10|clamm|21|
*第33回例会(2015/7/4) 担当:角崎
|1|春日|32|
|2|しんほむら|31|
|3|竹内|30|
|4|野田|28|
|5|伊藤|27|
|6|Clamm|25|
|7|山下智|23|
|8|西澤|19|
|9|辻|18|
||秦||
||アラジン||
||五十音||
*第32回例会(2015/6/7) 担当:秦
|1|セレネ|37|
||しんほむら||
|3|神野|34|
|4|五十音|31|
||春日||
||山下智||
|7|野田|30|
|8|森田|29|
|9|まよちゃん|26|
|10|竹内|25|
||辻||
*第31回例会(2015/4/21) 担当:まよちゃん
|1|しんほむら|25|
||鳥居||
||野田||
|4|森田|24|
|5|神野|21|
|6|福西|19|
|7|寺内|17|
|8|五十音|16|
||森川||
||山下智||
*第30回例会(2015/2/21) 担当:井上
|1|神野|32|
|2|鳥居|28|
|3|しんほむら|28|
|4|森田|27|
|5|春日|27|
|6|高橋次|25|
|7|鷹|24|
|8|今井|23|
|9|竹内|23|
|10|山下智|23|
*第29回例会(2015/1/12) 担当:五十音
|1|春日|22|
||しんほむら||
|3|中野|20|
|4|上田|19|
|5|神野|18|
|6|森田|17|
|7|如意棒|16|
||まよちゃん||
|9|鷹|15|
||西脇||
||秦||
*第28回例会(2014/12/14) 担当:山下智
|1|しんほむら|32|
|2|神野|30|
|3|野田|26|
|4|五十音|25|
|5|竹内|25|
|6|西|21|
|7|Bergen|21|
|8|鷹|21|
|9|田中基|20|
|10|如意棒|20|
*第27回例会(2014/10/5) 担当:竹内
|1|神野|25|
|2|鳥居|24|
|3|しんほむら|21|
|4|五十音|19|
|5|jso|18|
||野田||
|7|よしだカバン|17|
|8|西脇|16|
|9|荻田|15|
||田中大||
*第26回例会(2014/8/16) 担当:辻
|1|神野|31|
|2|しんほむら|30|
|3|春日|22|
||野田||
||山下智||
|6|如意棒|20|
|7|鳥居|19|
|8|高橋|16|
|9|アラジン|15|
||木村洋||
||田中||
*第25回例会(2014/7/12) 担当:まよちゃん
|1|鳥居|23|
|2|神野|22|
|3|竹内|21|
|4|森田|19|
|5|春日|18|
|6|山下智|17|
|7|アラジン|16|
|8|上坂|14|
|9|峯|13|
|10|辻|13|
*第24回例会(2014/5/11) 担当:秦
|1|森田|32|
|2|しんほむら|29|
|3|太田|26|
|4|野田|26|
|5|春日|25|
|6|五十音|24|
|7|神野|24|
|8|鳥居|23|
|9|竹内|23|
|10|よしだカバン|21|
*第23回例会(2014/4/13) 担当:永井
|1|鳥居|21|
|2|しんほむら|21|
|3|五十音|19|
|4|神野|19|
|5|野田|19|
|6|上田|18|
|7|竹内|17|
|8|秦|16|
|9|アラジン|16|
|10|上坂|15|
*第22回例会(2014/2/11) 担当:鈴木
|1|中野|24|
|2|しんほむら|24|
|3|神野|22|
|4|鳥居|17|
|5|武藤|17|
|6|内田|15|
|7|秦|14|
|8|山下智|14|
|9|辻|13|
|10|上田|11|
*第21回例会(2014/1/19) 担当:森田
|1|神野|17|
|2|鳥居|15|
|3|今村|14|
|4|野田|13|
|5|しんほむら|12|
|6|2月22日|12|
|7|よしだカバン|11|
|8|山下雄|11|
|9|如意棒|11|
|10|西|11|
*第20回例会(2013/12/7) 担当:しんほむら
|1|神野|30|
|2|如意棒|17|
|3|鳥居|16|
|4|野田|15|
|5|カフィ|14|
||中野||
|7|アラジン|12|
||山下雄||
|9|鈴木|11|
||西脇||
||森山||
*第19回例会(2013/10/20) 担当:春日
|1|森田|20|
|2|野田|20|
|3|しんほむら|20|
|4|神野|19|
|5|アラジン|17|
|6|山下|14|
|7|秦|14|
|8|CYAN|13|
|9|中野|13|
|10|辻|13|
*第18回例会(2013/8/25) 担当:まよちゃん
|1|鳥居|29|
|2|神野|24|
|3|岩井|24|
|4|山下智|22|
|5|中野|21|
|6|森田|21|
|7|秦|20|
|8|しんほむら|20|
|9|のだ|19|
|10|山下雄|18|
*第17回例会(2013/7/20) 担当:山下智
|1|神野|37|
|2|春日|36|
|3|しんほむら|36|
|4|野田|32|
|5|内田|25|
|6|上田||
|7|アラジン|24|
|8|池田|23|
|9|CYAN||
|10|森田|22|
*第16回例会(2013/6/9) 担当:野田
|1|森田|32|
|2|しんほむら|31|
|3|岩井|31|
|4|辻|29|
|5|神野|28|
|6|藤井|27|
|7|山下智|26|
|8|鷹|24|
|9|上坂|24|
|10|アラジン|22|
*第15回例会(2013/4/20) 担当:上坂
|1|神野|26|
|2|野田|24|
|3|しんほむら|24|
|4|池田|23|
|5|さいさりす|20|
|6|鷹|18|
|7|高橋次|17|
|8|辻|16|
|9|森田|16|
|10|山下智|15|
*第14回例会(2013/3/10) 担当:角崎
|1|神野|36|
|2|しんほむら|34|
|3|春日|34|
|4|野田|31|
|5|内田|31|
|6|山下智|31|
|7|木村洋|29|
|8|さいさりす|29|
|9|岩井|27|
|10|辻|27|
*第13回例会(2013/1/20) 担当:中林
|1|野田|22|
|2|神野|21|
|3|春日|20|
|4|しんほむら|17|
|5|さいさりす|16|
|6|アラジン|15|
||上坂||
||秦||
||藤井||
||森田||
*第12回例会(2012/11/18) 担当:秦
|1|内田|35|
||森田||
|3|神野|34|
|4|しんほむら|30|
| |野田||
|6|アラジン|29|
| |岩井||
|8|大月|28|
||まよちゃん||
|10|上田|27|
||山下智||
*第11回例会(2012/10/13) 担当:神野
|1|春日|19|
|2|岩井|18|
| |鳥居||
| |山下||
|5|野田|17|
|6|しんほむら|16|
|7|小林|13|
||辻||
||吉田||
|10|鷹|12|
||藤井健||
||松本||
*第10回例会(2012/8/12) 担当:辻
|1|神野|22|
|2|しんほむら|16|
| |藤井||
|4|春日|15|
|5|鷹|13|
|6|宮川|12|
|7|上坂|11|
|8|よしだカバン|10|
|9|中林|9|
| |山下||
*第9回例会(2012/7/15) 担当:永井
|1|春日|29|
|2|神野|26|
|3|藤井|21|
|4|上坂|21|
|5|森田|20|
|6|しんほむら|20|
|7|秦|19|
|8|内田|19|
|9|辻|18|
|10|松本|16|
*第8回例会(2012/6/10) 担当:秦
|1|神野|40|
|2|春日|38|
||辻||
||藤井||
|5|内田|36|
||森田||
|7|岩井|34|
||しんほむら||
|9|アラジン|33|
||瀬尾||
*第7回例会(2012/4/15) 担当:松本
|1|神野|11|
|2|片岡|10|
|3|辻|10|
|4|秦|7|
|5|森山|7|
|6|瀬尾|7|
|7|春日|6|
|8|上坂|6|
|9|CYAN|6|
|10|岩井|5|
*第6回例会(2012/3/11) 担当:田中
|1|神野|33|
|2|春日|30|
|3|辻|26|
||藤井||
|5|木村|24|
|6|瀬尾|23|
|7|垣内|22|
||秦||
|9|上坂|21|
||上田||
*第5回例会(2012/1/9) 担当:吉田
|1|藤井|22|
|2|春日|21|
|3|松本|21|
|4|しんほむら|21|
|5|上田|18|
|6|田中|18|
|7|辻|18|
|8|神野|17|
|9|瀬尾|16|
|10|峯|15|
*第4回例会(2011/11/23) 担当:瀬尾
|1|春日|30|
|2|藤井|29|
|3|神野|26|
||吉田||
|5|内田|25|
|6|岩井|23|
|7|辻|22|
||柳田||
|9|森山|21|
|10|まんづき|20|
*第3回例会(2011/10/16) 担当:上坂
|1|神野|21|
|2|春日|18|
|3|藤井|16|
|4|土橋|15|
|5|内田|14|
|6|高橋次|12|
|7|吉田|10|
|8|上田|9|
|9|新井|8|
||秦||
||森山||
*第2回例会(2011/9/10) 担当:上田
|1|春日|27|
|2|辻|24|
|3|神野|23|
|4|藤井|22|
|5|高橋次|21|
|6|瀬尾|20|
|7|鳥居|20|
|8|岩井|19|
|9|内田|19|
|10|藤野|18|
*第1回例会(2011/7/3) 担当:柳田
|1|神野|33|
|2|岩井|29|
|3|春日|27|
|4|高橋次|27|
|5|辻|25|
|6|瀬尾|24|
|7|赫|23|
|8|土橋|23|
|9|内田|22|
|10|秦|22|
----
[[トップページへ>http://www18.atwiki.jp/newquiz2011/]]
2020-03-02T09:00:20+09:00
1583107220
-
プライバシーポリシー
https://w.atwiki.jp/newquiz2011/pages/22.html
シンサクール蒲田は、参加者・問い合わせされた方の個人情報を保護するため、以下の基本方針を定め、これを遵守します。
**1 取組方針
シンサクール蒲田は、関連法令等に加えて、本方針に定めた事項を遵守し、取り扱う個人情報の保護の推進と、その適切な利用に努めます。
**2 利用目的
シンサクール蒲田は、取り扱う個人情報について、利用目的を特定するとともに、関連法令等で定められている場合を除き、その利用目的の達成に必要な範囲内において利用いたします。
**3 個人情報の取得について
シンサクール蒲田は、上記利用目的の達成に必要な範囲で、サークル運営時に個人情報を適正かつ適法な手段により取得します。
**4 個人情報の取扱について
シンサクール蒲田は、参加者・問い合わせされた方から取得した個人情報を以下の目的で利用します。個人情報保護法その他の法令で認められる場合を除き、ご本人の同意がない限り、利用目的の範囲を超えて、個人情報を利用することはありません。
(1)サークル運営に関する、参加者・問い合わせ者に対する御連絡
(2)サークルの進行に必要な利用(黒板・パソコンでの得点の表示、サークル活動内での名前の呼出等)
(3)シンサクール蒲田が運営する公式サイトでの参加者の紹介、参加者の成績の公表
(4)「天出場チーム」などの分科会において、チーム限定SNS「サイボウズLive」への、メールアドレスでの招待
**5 シンサクール蒲田によるサークル運営中の撮影について
シンサクール蒲田は、サークルの進行状況を撮影することがあります。
この場合、参加者が被写体となっている動画又は静止画を、以下の用途で利用することがあります。
(1)シンサクール蒲田が運営する公式サイトへの掲載
(2)報道機関・マスコミ(新聞、テレビ、雑誌等)等への提供
**6 個人情報の安全管理
シンサクール蒲田は、サークルの運営体制及びスタッフの教育、情報システムの有効な活用(個人条情報の記録された電子ファイルへのアクセスをパスワードで制限する、パスワードを定期的に変更する、ウイルスソフトを活用等)、業務委託先の監督等により、適切に管理し、個人情報の漏えい、滅失、毀損等に対する予防措置を講じます。
**7 個人情報の破棄
シンサクール蒲田は、利用目的を達成する上で必要がなくなった個人情報を、速やかに破棄するものとします。
**8 個人情報の第三者への開示提供について
シンサクール蒲田は個人情報の第三者提供について、以下のいずれかに該当する場合を除き、個人情報を第三者に開示提供いたしません。
(1)ご本人様の同意がある場合
(2)利用目的の達成に必要な範囲内において業務を第三者に委託する場合
(3)法令に基づいて開示が要求される場合、および法令に基づき提供する場合
(4)報道機関・マスコミ(新聞、テレビ、雑誌等)等への提供
(5)「天出場チーム」などの分科会において、チーム限定SNS「サイボウズLive」への、メールアドレスでの招待
**9 個人情報の開示・訂正・追加・削除等の要望
シンサクール蒲田は、個人情報について、開示、訂正・追加・削除、利用停止・消去、第三者提供の停止または利用目的の通知に関するご本人からの申し出があった場合、ご本人であることを確認次第、個人情報保護法の定めに従って遅滞なく対応します。但し、個人情報保護法の要件を満たさない場合やシンサクール蒲田が対応を拒否できることが、法令上定められている場合は、対応を拒否する場合がございますのでご了承下さい。
**10 法令遵守
シンサクール蒲田は、保有する個人情報に関して適用される日本の法令や、個人情報保護委員会のガイドラインを遵守するとともに、本方針の内容を適宜見直し、その改善に努めます。
**11 問合せ窓口
個人情報の開示・訂正・追加・削除等のお申出、ご意見、ご質問、苦情、その他個人情報の取扱いに関するお問い合わせは、下記の連絡先にて受け付けます。
団体名:シンサクール蒲田
メール:quiz_too_fun[at]nifty.com(担当:神野) *メール送信時には[at]を@に変更願います。
**12 プライバシーポリシーの変更について
シンサクール蒲田は、個人情報に関連する法令の変更に対応するため、又は、より良く参加者・問い合わせされた方の個人情報保護を図るため、プライバシーポリシーを変更することがございます。
制定日 平成29年5月30日
改定日 平成29年5月30日
2017-05-30T19:13:32+09:00
1496139212
-
メニュー
https://w.atwiki.jp/newquiz2011/pages/2.html
**メニュー
-[[トップページ]]
-[[当サークルとは?]]
-[[参加するには?/会員制度]]
-[[例会情報]]
-[[一日の流れ]]
--[[ジャンル別]]
--[[ペーパー]]
--[[ランキング戦"steps"]]
--[[小企画]]
-[[問題の共有について]]
-[[プライバシーポリシー]]
-[[掲示板>http://jbbs.livedoor.jp/movie/2659/]]
----
**リンク
-[[クイズポータル>http://www23.atwiki.jp/quizportal/]]
「クイズ」に関連する情報を集めたポータルサイトです。
**更新履歴
#recent(10)
&link_editmenu(text=ここを編集)
2017-05-30T15:32:08+09:00
1496125928
-
問題の共有について
https://w.atwiki.jp/newquiz2011/pages/21.html
*問題の共有について
**原則
・企画に使用した問題は、原則1か月以内に共有することを「義務」とします。&br() 当サークルのコンセプトの一つは「「ストック」かつ「オープン」」であること、「メモするために場を止めること」を避けたいためです。
・ただし、「他のサークルでも読みたいので、1か月後ではなく○カ月後に共有する」もしくは「ビジュアルで著作権に触れているので、共有できない」等の事情については配慮しますので、そのむね[[掲示板>http://jbbs.shitaraba.net/bbs/read.cgi/movie/2659/1333806819/]]にてご相談ください。
・問題の共有については、ファイル共有サイト「dropbox」を使用します。
**参加者の方へ
・問題の共有を希望される方は、「dropbox」への招待メールをお送りしますので、下記アドレスまでメールをお願いします。&br() qloudquiz篤人gmail.com(担当・神野。「篤人」を@に書き換えてください)
・「Sincer-Coeur-Kamata」というフォルダの中に、「企画の実施年」ごとにフォルダが分かれています。
・なお、2011-14年については、大半のファイルにパスワードがかかっています。&br() 「Q_loud_list(for Sincer-Coeur).xls」というファイルにパスワードが記入してありますので、ファイルを開くときにそちらをご入力ください。
*将来的にはパスワードは全部外す予定でおります。
**企画者の方へ
・企画後1か月以内に、使用問題を提出願います。
・提出方法ですが、dropboxの「Sincer-Coeur-Kamata」フォルダ内に、「企画の実施年」ごとにフォルダが分かれています。&br()該当する年のそのフォルダにアップをお願いします(「提出した年」ではなく「企画を実施した年」ですのでご注意ください)。&br() アップした場合、お手数ですが[[掲示板>http://jbbs.shitaraba.net/bbs/read.cgi/movie/2659/1333806819/]]に一言連絡下さい。
・dropboxを使う気がない方は「qloudquiz阿斗gmail.com」にてメールを送っていただく形でも結構です。&br() が、基本的にはdropboxでの共有をお勧めします(こちらも楽なので)。
・ファイル形式はExcel,Word,PDFのいずれか。&br() パスワードをかける必要はありません。&br() *既存提出したことがある方は、もし可能であれば「パスワードを外した版」を再度アップ頂けると幸いです。
・ファイル名は「実施年月日(8桁)_お名前_企画名」でお願いします。&br() こちらも定期的にチェック・修正します。
**提出状況
[[こちら(Excel)>https://www.dropbox.com/s/9yayvcwyhsocyd2/%E3%82%B7%E3%83%B3%E3%82%B5%E3%82%AF%E3%83%BC%E3%83%AB%E4%BC%81%E7%94%BB%E4%B8%80%E8%A6%A7.xls?dl=0]]
----
[[トップページへ>>http://www18.atwiki.jp/newquiz2011/pages/1.html]]
2017-03-15T22:28:38+09:00
1489584518
-
参加するには?/会員制度
https://w.atwiki.jp/newquiz2011/pages/14.html
**参加資格
・特にありません。初心者の方からベテランまで、「自分が楽しみながら、周囲の楽しさにも寄与する」ことを意識できる方であれば、どなたでも歓迎します。
・他のサークルとの兼部についても制限しません。が、できれば「他にサークルに入っておらず、クイズの機会が少ない方」「さまざまな傾向に触れたいと思う若手・学生」の方に参加頂けると幸いです。
・事前エントリーが必要です(当日であっても、必ずメールなどでご一報ください)。
・上限は、一例会あたり30人です。
**参加するには?
・当サークルは会員制はとっていません。
・参加経験のあるなしに関わらず、参加を希望される方は、 [[掲示板>http://jbbs.livedoor.jp/movie/2659/]] に書き込みをお願いします。
・初参加の方については、書き込みの際に簡単な自己紹介((差支えなければ)本名、(もしクイズをやっている方であれば)所属サークル、やっているクイズゲーム等)を添えていただければ幸いです。
・基本は「早い者順」です。上限に達した場合、以降はキャンセル待ちとなります。
**参加者一覧
[[こちら>https://www.dropbox.com/s/1vppj19bez5ax1j/member_sincer-Coeur.xls?dl=0]]
*Excelファイルです
**問題を起こす人対策
事前の審査は行わず、あくまでこのサークルでの言動だけをベースに判断。
他サークルでの評判は「噂」でしかなく、それをもとに審議するには事前の労力が非常にかかるし、厳密性も疑わしい。
何より最大の問題は、敷居を高くしすぎると、「本来来て欲しい人が遠慮してしまう」こと。
判断については、主宰+事前に決めた数名にて協議(なるべく主宰と価値基準・性別が違う人を入れる)。その「協議者」の3/4(サークル全員、ではない)が「サークルに悪影響を与える」と判断された場合、「警告」とする。
一度は「警告」を発した上で、その警告を守らない人は、再度「協議者」間で討議を行い、3/4以上の同意で「一定期間の参加停止」「参加禁止」となる。
なお、法律に触れる行為、ストーカー行為、勧誘行為など、極端に悪質な場合は一発で「参加禁止」にすることも有り得るが、原則「警告」を経てからの「一定期間の参加停止」「参加禁止」とする。
なお、警告・参加禁止とも、対象者以外にその事実は公表しない。
当然、他のサークルに対しても、一切オープンにしない。
☆悪影響の例:同性・異性へのつきまとい、宗教・マルチ商法などへの勧誘、義務不履行(参加費未納、企画や結果提出のすっぽかし等)、不愉快行為(企画者の意向を無視して騒ぎ立てる、他参加者を馬鹿にした言動、度が過ぎた馬鹿押し、喧嘩、いじめ)等。
事前の明文化は難しいが、そこは「事前に一度警告する」点でカバー。
----
[[トップページへ>http://www18.atwiki.jp/newquiz2011/pages/1.html]]
2017-03-15T22:22:30+09:00
1489584150