監督:岡村天斎
シリーズ構成:山口亮太
キャラクターデザイン:松竹徳幸
メカニックデザイン:鈴木博文
美術監督:小山俊久
色彩設計:こばやしみよこ
撮影監督:森下成一、武原健二
編集:森田清次
音楽:手塚理
録音演出:三ツ矢雄二
音響演出:蝦名恭範
音響制作協力:ビーライン
音楽協力:テレビ東京ミュージック
ラインプロデューサー:堀川憲司
プロデューサー:具嶋朋子(TV TOKYO)・松下洋子(NAS)
アニメーション制作プロダクション:Bee Train
▼1999年7月2日から2000年6月30日までテレビ東京系列にて放映。同名ゲームを原作としたTVアニメーション。
岡村天斎のテレビ初監督作品。
ラインプロデューサー(当時)の堀川憲司が「人狼
JIN-ROH」を終わらせたメンバーを再度集結させたため、TVシリーズでは異例の劇場大作クラスのアニメーターが勢揃いした。
井上俊之、安藤真裕の二人が原画を担当したオープニングを初め、西尾鉄也が各話作画に参加し、ゲスト的に吉成曜、松本憲生、湯浅政明、大塚伸治、板野一郎、中村豊などが原画参加。
今石洋之&ガイナックス参加のサプライズ回やベテラン湖川友謙の回、各話演出・コンテのローテーションとして神山健治、吉原正行、安藤真裕など今をときめく面々が参加している。
2000年4月に終了する予定だったが、やや高めの視聴率を安定してキープし続けた為、2000年6月までの全52話が放映された。
作画監督:松竹徳幸 鈴木博文
原画:井上俊之 安藤真裕
鈴木博文
脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:岡村天斎
作画監督:古川尚哉
原画
吉成 曜 今石洋之
砂田茂樹 芳垣祐介
窪 敏 古賀 誠
佐藤憲亮 平林佐和子
新井昌彦 猪口 亮
上村栄司 鈴木博文
脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:坂田純一
作画監督:入江健司
原画
内藤 晃 佐野隆史
伊本龍守 加藤義貴
根岸良亮 阿部美佐緒
岩男高志 堀井伸雄
飯田 悟 池田克巳
佐藤雅広 山口賢一
鍋田香代子 清水 洋
西尾鉄也
脚本:十川誠志
絵コンテ:井硲清高
演出:高木茂樹
作画監督:岡辰也
原画
鈴木卓也 鈴木竜也
中嶋里恵 星 和伸
宮地聡子 佐藤さゆり
松本憲生 鈴木幸江
北原里美 吉鉢芳伸
脚本:吉田玲子
絵コンテ:岡村天斎
演出:有江勇樹
作画監督:守岡英行
原画
安藤真裕 吉澤則敏
中井理恵子 平林佐和子
佐藤憲亮 新井昌彦
猪口 亮 吉田大輔
堀井伸雄 星野 守
佐野隆史 江森真理子
岡村玲子 川口 仁
入江健司 岡 辰也
脚本:時村尚
絵コンテ:高村和宏 佐伯昭志
演出:高木茂樹
作画監督:浜名孝行
原画
山口賢一 黒石崇祐
岡 辰也 窪 敏
吉岡 勝 新井昌彦
猪口 亮 川添博基
井上俊之 入江健司
佐野隆史 加藤義貴
葦プロダクション 立田眞一
脚本:山口亮太
絵コンテ:袋小路昌和
演出:大塚雅彦
作画監督:朴祠仁 守岡英行
原画
PHILLGURIM ENTERTAINMENT
岡 辰也 関口加奈味
千葉崇明
脚本:植田浩二
絵コンテ:平松禎史
演出:有江勇樹
作画監督:宮地聡子
原画
黒石崇裕 山口賢一
前原理恵 鈴木幸江
斉藤美枝子 加藤はつえ
平塚知哉 柴田和紀
根岸良充 望月 謙
氏家章雄 稲田真樹
津田昭宏 川口準之祐
樋口靖子 鈴木彩子
宮地聡子 鈴木博文
脚本:吉田玲子
絵コンテ・演出:坂田純一
作画監督:古川尚哉
原画
黒石崇裕 福岡英典
浅野恭司 古賀 誠
吉岡 勝 猪口 亮
山口賢一 芳垣佑介
星野 守 岩男貴史
澁谷大毅 江森真理子
佐野隆史 関口可奈味
葦プロダクション
脚本:植田浩二
絵コンテ・演出:吉原正行
作画監督:入江健司
原画
大塚伸司 西尾鉄也
松本憲生 佐藤雅弘
河原 大 鍋田香代子
岡 啓之 平林佐和子
佐藤隆史 立田眞一
川添博基 猪口 亮
脚本:山口亮太
絵コンテ:井硲清高
演出:高木茂樹
作画監督:岡辰也
原画
木村雅人 年代動画
古賀 誠 吉澤則敏
新井昌彦 北原里美
葛西さおり 飯飼一幸
八木元樹
脚本:山口亮太
絵コンテ:井硲清高
演出:神戸守
作画監督:関口雅浩
原画
山本正文 神本兼利
杉山京子 三宅雄一郎
菅原和善 小田多恵子
西尾彰子
脚本:十川誠志
絵コンテ:吉原正行
演出:有江勇樹
作画監督:浜名孝行
原画
なかじまちゅうじ 野田春彦
山田チャリ 猪口 亮
竹内哲也 松本 清
佐野隆史 半間淳一
佐藤滋記 白土理徳
本田芳明 本多 哲
石井和彦 佐藤憲亮
平林佐和子
脚本:吉田玲子
絵コンテ:摩砂雪
演出:西村智史
作画監督:宮地聡子
原画
スタジオ・ムー
藤原利恵 小田真弓
猿渡聖加 田中千幸
秋山由樹子 奥村幸恵
渡部ゆかり 窪 敏
古賀 誠 新井昌彦
瀬川みずほ 堀井伸雄
鈴木幸江 黒柳賢治
平塚和哉 立田眞一
江森真理子
脚本:吉田玲子
絵コンテ・演出・作画監督:今石洋之
原画
小倉陣利 芳垣祐介
末冨慎治 石崎寿夫
佐伯昭志 間々下暁彦
岩岡 優 根岸良充
脚本:時村尚
絵コンテ:佐藤雄三
演出:樫山聡之
作画監督:湖川友謙
原画
小野隆史 立山信也
春日 香 西田美弥子
冨西多麻子 馬田絽人
脚本:吉田玲子
絵コンテ・演出:坂田純一
作画監督:岡辰也
原画
鈴木幸江 前原里恵
佐藤憲亮 平林佐和子
白土理徳 根岸良充
石井和彦 岡村玲子
スタジオ・ムー
藤原利恵 渡部ゆかり
猿渡聖加 田中ちゆき
秋山由樹子 奥村幸恵
脚本:植田浩二
絵コンテ:楠根彰
演出:杉谷光一
作画監督:入江健司
原画
佐藤雅弘 関口雅浩
新野量太 安達賢二
浜田啓介 大河原烈
反町 某 大久保徹
鍋田香代子 入江健司
湯浅政明 M.S.C
脚本:植田浩二
絵コンテ・作画監督:古川尚哉
演出:西村智史
原画
新井昌彦 堀井伸雄
野田春彦 古川尚哉
博 英 木村正人
脚本:十川誠志
絵コンテ:神山健治
演出:吉原正行
作画監督:窪敏
原画
黒石崇祐 清水 洋
白土理徳 岡 辰也
葛西さおり 瀬川みずほ
長森佳容 藤田靖弘
鈴木博文 諏訪昌夫
嶋川くに子 林 隆文
安藤義信 窪 敏
リバティー ワンパック
脚本:山口亮太
絵コンテ:佐藤雄三
演出:樫山聡之
作画監督:浜名孝行
原画
川添博基 猪口 亮
桜井邦彦 吉澤則敏
吉岡 勝 三浦一樹
佐伯哲也 松原 豊
宮西多麻子 西田美弥子
春日 香 小野隆史
立山信也 松坂定俊
猿渡聖加 渡部ゆかり
藤原りえ 田中ちゆき
脚本:山口亮太
絵コンテ:岡村天斎
演出:西村智史
作画監督:宮地聡子
原画
沢崎 誠 平林佐和子
佐藤憲亮 安徳紘生
山本浩憲 奥田泰弘
山田多恵子 菊池聡延
鈴木幸江 前原里恵
佐野隆史 飯田 悟
林 明美 岡村玲子
柳沢まさひで 松竹徳幸
脚本:植田浩二
絵コンテ:安藤真裕
演出:多田俊介 川口仁
作画監督:入江健司
原画
浜田啓介 大河原烈
鍋田香代子 佐藤雅弘
新野量太 安達賢二
奈良崎早苗 反町 某
関口雅浩 大久保徹
田頭しのぶ M.S.C
脚本:十川誠志
絵コンテ・演出:吉原正行
作画監督:岡辰也
原画
スタジオ・ムー
西尾鉄也 鈴木博文
間々下暁彦 岩岡 優
葛西さおり 黒沢 治
足立慎吾 大槻敦史
安徳紘生 根岸良充
佐藤憲亮 平林佐和子
林 隆文 野田春彦
脚本:時村尚
絵コンテ:坂田純一
演出:樫山聡之
作画監督:鷲田敏也
原画
スタジオ・ムー
猿渡聖加 渡部ゆかり
田中ちゆき 藤原利恵
細川智代 秋山由樹子
星野 守 瀬川みずほ
吉岡 勝 川口隼之祐
鈴木彩子 樋口靖子
稲田真樹 本田芳明
望月 謙 芝崎素子
脚本:山口亮太
絵コンテ・演出・作画監督:湖川友謙
原画
立山信也 宮西多麻子
西田美弥子 小野隆史
春日 香 渡部英雄
馬田絽人
脚本:山口亮太
絵コンテ:岡村天斎
演出:古川尚哉
作画監督:守岡英行
原画
柳沢まさひで 久保 大
晶貴孝二 渋谷大穀
宮地聡子 吉成 曜
西尾鉄也 鈴木博文
岡 辰也 柳瀬雄之
佐野隆史 岡村玲子
守岡英行 古川尚哉
脚本:植田浩二
絵コンテ:佐藤雄三
演出:有江勇樹
作画監督:窪敏
原画
安徳紘生 佐野陽子
佐藤憲亮 平林佐和子
根岸良充 野田春彦
猪口 亮 新井昌彦
吉澤則敏 葛西さおり
間々下暁彦 堀井伸雄
黒沢 治 谷口嘉浩
脚本:十川誠志
絵コンテ:楠根彰
演出:岡村天斎
作画監督:岡辰也
原画
児山昌弘 鈴木博文
石川健朝
スタジオ・ムー
秋山由樹子 奥村幸恵
猿渡聖加 田中ちゆき
藤原利恵 細川智代
渡部ゆかり
脚本:時村尚
絵コンテ:安藤真裕
演出:有江勇樹
作画監督:浜名孝行
原画
松坂定俊 菊池聡延
佐伯哲也 日高真由美
石井祐美子 石田啓一
池下博紀 本屋裕美子
樋口香里 鈴木幸江
安藤真裕 児山昌広
富田佳亭 池田佳織
下司晃生 玄馬宣彦
脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:坂田純一
作画監督:入江健司
原画
緒方美枝子 浜田啓介
大河原烈 吉田隆彦
米本 亭 反町 某
和田さつき 津熊健徳
浦野達也 河野利幸
佐々木一浩 羽賀政樹
岡 啓之 鍋田香代子
安達賢二 新野量太
脚本:山口亮太
絵コンテ:岡村天斎
演出:多田俊介
作画監督:宮地聡子
原画
きのプロ
津田昭広 樋口靖子
鈴木彩子 本田芳明
及川あずさ 斉藤みどり
新井昌彦 猪口 亮
吉澤則敏 佐藤憲亮
平林佐和子 根岸良充
間々下暁彦 瀬川みずほ
江森真理子 宮地聡子
脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:樫山聡之
作画監督:岡辰也
原画
スタジオ・ムー
秋山由樹子 奥村幸恵
猿渡聖加 田中ちゆき
及川あずさ 斉藤みどり
藤原利恵 細川智代
渡部ゆかり 岡本真由美
吉岡 勝 黒沢 治
中村 基 菊池 勉
鈴木博文 松竹徳幸
スタジオコメット
脚本:植田浩二
絵コンテ:坂田純一
演出:有江勇樹
作画監督:鷲田敏也
原画
松原 豊 稲瀬富士夫
江浦昭一 石田啓一
日高真由美 石井祐美子
池下博紀 松坂定俊
樋口善法 鈴木幸江
安本 学 冨田佳亭
池田佳織 下司晃生
玄馬宣彦 若山政志
高橋博之 浜名孝之
脚本:十川誠志
絵コンテ・演出:神山健治
作画監督:湖川友謙
原画
立山信也 西田美弥子
春日 香 宮西多麻子
小野隆史 渡部英雄
馬田絽人
脚本:時村尚
絵コンテ:岡村天斎
演出:多田俊介
作画監督:入江健司
原画
緒方美枝子 岡 啓之
大河原烈 浜田啓介
宮脇千鶴 吉田隆彦
芝田篤史 米本 亭
津熊健徳 河野利幸
水島栄樹 佐々木一浩
浦野達也 猪口 亮
樋口善法 鍋田香代子
佐藤雅弘 安藤真裕
脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:吉原正行
作画監督:宮地聡子
原画
D.A.S.T
板野一郎 菊池 勉
中村 基 福世孝明
大河原烈 橘 秀樹
樋口香里 野村みほこ
佐野隆史 鈴木博文
脚本:植田浩二
絵コンテ:寺東克巳
演出:樫山聡之
作画監督:浜名孝行
原画
立山信也 宮西多麻子
西田美弥子 春日 香
小野隆史 渡部英雄
窪 敏 吉岡 勝
間々下暁彦 猪口 亮
脚本:山口亮太
絵コンテ:西村博之
演出:有江勇樹
作画監督:岡辰也
原画
きのプロ
樋口靖子 鈴木彩子
斉藤みどり 及川あずさ
本田芳明
スタジオ・ムー
猿渡聖加 田中ちゆき
渡部ゆかり 藤原利恵
細川智代 秋山由樹子
松本憲生 西村博之
田中比呂人 牧 孝雄
寺岡賢司
脚本:山口亮太
絵コンテ:岡村天斎
演出:多田俊介
作画監督:鷲田敏弥
原画
鈴木博文 下司晃生
鈴木雄大 高橋博之
江浦昭一 松原 豊
川田勇誠 粉川 剛
佐藤憲亮 平林佐和子
安徳紘生 根岸良充
吉田直美 下村 一
脚本:十川誠志
絵コンテ:坂田純一
演出:阿部勇
作画監督:関口雅弘
原画
山本正文 西尾あき子
小田多恵子 菅原浩喜
三宅雄一郎 柏谷梨子
大島 巧 平沢 歩
浅井義之
脚本:時村尚
絵コンテ・演出:神山健治
作画監督:宮地聡子
原画
きのプロ
津田昭広 樋口靖子
鈴木彩子 本田芳明
及川あずさ 斉藤みどり
スタジオ・ムー
猿渡聖加 田中ちゆき
渡部ゆかり 藤原利恵
細川智代 秋山由樹子
柳沢まさひで 津野田勝敏
下村 一
脚本:植田浩二
絵コンテ・作画監督:湖川友謙
演出:樫山聡之
原画
西田美弥子 立山信也
春日 香 宮西多麻子
小野隆史 馬田絽人
佐野隆史 石川健明
鍋田香代子 鈴木幸江
鈴木博文 松竹徳幸
脚本:山口亮太
絵コンテ:吉永尚之
演出:岡村天斎
作画監督:岡辰也
原画
鈴木博文 下司晃生
窪 敏 鈴木 勤
粉川 剛 佐野隆史
小野沢雅子 吉田直美
スタジオ・ムー
田中ちゆき 藤原利恵
秋山由樹子 渡部ゆかり
細川智代 猿渡聖加
脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:橘正紀
作画監督:浜名孝行
原画
D.A.S.T
板野一郎 菊池 勉
中村 基 谷 圭司
渡部 要 筆坂明規
山崎真貴子 羽田浩二
宮沢康紀 玄馬宣彦
谷口嘉浩 黒沢 治
間々下暁彦 野村佐和子
岩岡優子 葛西さおり
岡村玲子
脚本:山口亮太
絵コンテ:坂田純一
演出:守岡博
作画監督:古賀誠
原画
樋口香里 星野 守
永島明子 吉岡 勝
鈴木雄大 高橋博之
飯田 悟 新井昌彦
佐藤憲亮 平林佐和子
内藤 晃 久保田誓
下村 一
脚本:十川誠志
絵コンテ・演出:吉原正行
作画監督:江森真理子
原画
金塚泰彦 鍋田香代子
葛西さおり 野村美保子
西尾鉄也 井上俊之
樋口善法 松坂定俊
間々下暁彦 日高真由美
清水貴子 石井祐美子
山本さゆり 谷岡由香
津熊健徳 横瀬順一
石川健朝
脚本:吉田玲子
絵コンテ・演出:神山健治
作画監督:宮地聡子
原画
飯田 悟 鈴木幸江
平林佐和子 いまざきいつき
佐藤憲亮 小田多恵子
樋口香里 谷口幸治
堀井伸雄 下司晃生
新井昌彦 前原里恵
西山伸吾 井上俊之
きのプロ
鈴木彩子 樋口靖子
本田芳明
脚本:植田浩二
絵コンテ・演出:安藤真裕
作画監督:入江健司
メカ作監:佐藤雅弘
原画
M.S.C
桑名郁朗 中村 豊
伊藤嘉之 反町 某
内藤隼人 佐藤雅弘
緒方美枝子 小美戸幸代
津熊健徳 浦野達也
吉田隆彦 宮脇千鶴
宮西多麻子 春日 香
小野隆史 西田美弥子
立山信也 鍋田香代子
脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:坂田純一
作画監督:岡辰也
原画
菊池聡延 鈴木雄大
松坂定俊 いとうくみこ
吉岡 勝
スタジオ・ムー
田中ちゆき 藤原利恵
秋山由樹子 渡部ゆかり
細川智代 猿渡聖加
脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:岡村天斎
作画監督:鈴木博文
原画
玄馬宣彦 窪 敏
清水 洋 寺岡賢司
鷲田敏弥 高橋博之
樋口善法 入江健司
佐野隆史 吉田直美
D.A.S.T
菊池 勉 中村 基
ワンパック
石田啓一 番由紀子
岡田武士 次橋有紀
清水貴子 石井祐美子
脚本:山口亮太
絵コンテ・演出:吉原正行
作画監督:松竹徳幸
原画
新井昌彦 安藤真裕
飯田 悟 井上 鋭
井上俊之 井上優子
稲瀬富士夫 江森真理子
大塚 健 大塚伸治
岡 辰也 岡村玲子
緒方美枝子 川田勇誠
木崎智文 窪 敏
佐藤雅弘 下司晃生
鈴木銃摩 高田 晃
高橋美恵子 中村 豊
西尾鉄也 樋口香里
松原 豊 山口明子
吉田隆彦