精霊の守り人
2007年にNHK
BS2で放送。作画は丁寧だったが、丁寧でアクションが部分的にうまいという以外それほど突出した点は見られず、作画アニメというには少々物足りない作品となった。名アニメーターが何人も参加していながらどこか窮屈な感じが否めないのは、3DCGレイアウトのためか。
原作:上橋 菜穂子
制作:Production IG
監督・脚本:神山健治
脚本:菅正太郎、櫻井圭記、岡田俊平、檜垣亮
作画監修:後藤隆幸
作画監督:後藤隆幸、中村悟、近藤圭一、杉光登、山中正博
キャラクターデザイン:麻生我等
演出:河野利幸、橘正紀、佐山聖子、新留俊哉、増井壮一、上田繁、高橋幸雄
ストーリーボード:荒川直樹
オープニング
作画監督 下村一
原画
横田晋一 浅野恭司 千葉崇明 千葉崇洋 井川麗奈
柴山智隆 道解慎太郎 尾崎智美
エンディング
原画 中原 久文
第二原画 京極 義明
第一話「用心棒バルサ」
脚本・絵コンテ:神山健治
演出:河野利幸
作画監督:後藤隆幸
原画:古川尚哉 上村雅春 奥村幸子 永島明子 加藤優
京極義昭 近藤圭一 高橋瑠香 佐藤陽子 砂田茂樹
山本径子 水村雄之 青木真理子 中原久文 中村悟
田中誠輝 藤本悟 豆塚隆 南井阿貴 飯田宏義 浜田秀之
第二話「逃げる者 追う者」
脚本:岡田俊平、神山健治
絵コンテ:別所誠人
演出:佐山聖子
作画監督:杉光登
原画:鈴木美咲 夏住愛子 高田彩 川面恒介
第三話「死闘」
脚本:櫻井圭記、神山健治
絵コンテ:橘正紀
演出:新留俊哉
作画監督:中村悟
原画:古川尚哉 上村雅春 京極義昭 榎本結 大谷美里
篠田知宏 榎本花子 竹上貴雄 屋幸秀 宗崎暢芳
浜田秀之 永島明子 小松英司 豆塚隆
第四話「トロガイの文」
脚本:檜垣亮、神山健治
絵コンテ:吉原正行
演出:高橋幸雄
作画監督:山中正博
原画:細田直人 田中春香 木村友美 野崎真一 大畠弘后
竹島照子 三島利佳 森幸子 吉田徹 川畑えるきん
加藤剣 丸英男 鈴木佳代子 牛来隆之 佐々木文雄
第五話「秘策、青い手」
脚本:岡田俊平、神山健治
絵コンテ:別所誠人、吉原正行
演出:上田繁
作画監督:近藤圭一
原画:豆塚隆 水村雅之 宗崎暢芳 永島明子 堀内博之
新野量太 二宮壮史 森田史 近藤源一郎 加藤恵子
村田充範 牧野行洋 タカハシアキラ 斉藤香織
第六話「青霧に死す」
脚本:菅正太郎、神山健治
絵コンテ・演出:河野利幸
作画監督:杉光登
原画:山本径子 門智昭 大谷美里 蘇武裕子 江面久
茂木信二郎 京極義昭 中原久文 上村雅春 古川尚哉
林明偉 佐藤陽子 石川健朝 奥村幸子 永峯恵子
樋口香里 矢木正之
第七話「チャグムの決意」
脚本:檜垣亮、神山健治
絵コンテ:増井壮一
演出:佐山聖子
作画監督:熊谷哲矢
原画:鈴木美咲 高田彩 夏住愛子 本多健志 宮岡真弓
藤沢由香 川面恒介
第八話「刀鍛冶」
脚本:櫻井圭記、神山健治
絵コンテ・演出:新留俊哉
作画監督:後藤隆幸
原画:永島明子 林明偉 五十嵐直子 高橋瑞香 京極義昭
浜田秀之 宗崎暢芳 中村光宣 折井一雅 細越裕治
岡本真由美 崎山知明 村田充範
第九話「渇きのシュガ」
脚本:岡田俊平、神山健治
絵コンテ:橘正紀
演出:ながはまのりひこ 作画監督:中村悟
原画:上村雅春 黒岩裕美 佐々木啓悟 林明偉 榎本花子
黒柳賢治 水村雄之 石橋香澄 屋幸秀 永島明子
南井阿貴
第十話「土と英雄」
脚本:菅正太郎、神山健治
絵コンテ:増井壮一
演出:上田繁
作画監督:大久保徹
原画:窪田康高 中村悟 澤田譲治 五十嵐直子 松本弘
川島裕樹 松沢定俊 佐藤由紀 林明偉 大下知之
吉田尚人 永峰恵子 宗崎暢芳 岩村幸子 斎藤香織
金允智 山本祐子 石川真理子
第二原画:津島桂
第十一話「花酒をタンダに」
脚本:檜垣亮、神山健治
絵コンテ・演出:河野利幸
作画監督:近藤圭一
原画:京極義昭 加藤恵子 新野量太 佐藤仁美 森田史
小澤郁 飯島弘也 水村雅之 二宮壮史 樋口香里
松下将大 南井阿貴族 奥村幸子 幸田直子
第二原画:大沼彩子 平川梨絵
第十二話「夏至祭」
脚本:櫻井圭記、神山健治
絵コンテ・演出:佐山聖子
作画監督:馬越嘉彦
原画:佐藤雅将 川面恒介 鈴木美咲 本多健志 高田彩
藤澤由香
第十三話「人でなく虎でなく」
脚本:岡田俊平、神山健治
絵コンテ・演出:橘正紀
作画監督:石川健介、中村悟、飯島弘也、後藤隆幸、近藤圭一、下村一
原画:中村悟 飯島弘也 後藤隆幸 近藤圭一 下村一
岩瀧智 清水博幸 菅井嘉浩 石橋香澄 今野博司
中村光宣 松下将大 濱川修二郎 大下知之 村田充範
古川尚哉 小松英司 青野厚司 宮川智恵子 小澤郁
南井阿貴 川口栄夫 式部美代子 近藤源一郎
第二原画:本田健志 上村雅春 久保光寿 大沼彩子 加藤恵子
津島桂 久保茉莉子 佐藤由紀 竹上充知子 高橋瑞香
李恩始 長谷川知世 大藪恭平 矢萩利幸
第十四話「結び目」
脚本:菅正太郎、神山健治
絵コンテ・演出:増井壮一
作画監督:丸山宏一
原画:河合雅子 手塚麻美 玉城史郎 宗崎暢芳 永島明子
村田充範 中原久文 河島裕樹 折井一雅 増田由希
浜田秀之
第十五話「夭折」
脚本:檜垣亮、神山健治
絵コンテ・演出:新留俊哉
作画監督:後藤隆幸
原画:窪田康高 上村雅春 黒岩裕美 金允智 大谷美里
黒柳賢治 榎本花子 高橋瑞香 城田美香 石川真理子
大久保徹
第二原画:石橋香澄 榎本結 式部美代子 大沼彩子
第十六話「ただひたすらに」
脚本:櫻井圭記、神山健治
絵コンテ:橘正紀
演出:初見浩一
作画監督:井川麗奈
原画:浅野恭司 千葉崇明 千葉崇洋 手塚響平 岸野利江
羽田浩二 佐藤仁実 冨澤佳也乃 甲藤円 山本祐子
吉田尚人 岩村幸子 尾崎智美 長沼範裕 山田裕子
第十七話「水車燃ゆ」
脚本:岡田俊平、神山健治
絵コンテ・演出:佐山聖子
作画監督:杉光登、小谷杏子
原画:川面恒介 鈴木美咲 本多健志 宮岡真弓 藤澤由香
堀内博之 星和伸 吉田直美 岡村玲子
植村三保 才木康寛
第十八話「いにしえの村」
脚本:管正太郎、神山健治
絵コンテ:横山彰利
演出:鹿島典夫
作画監督:後藤隆幸
原画:吉川尚哉 杉光登 小澤郁 佐藤敏明
鳥山冬美 井上陽子 松下満 小川みずえ 水谷恵子
舟木翔一 仁井宥隆 矢野裕一郎 金明根
第十九話「逃亡」
脚本:檜垣亮、神山健治
絵コンテ:増井壮一
演出:山崎浩司
作画監督:中村悟
原画:林明偉 奥村幸子 浜田秀之 荒川直樹
長谷川和世 松坂定俊 濱川修二郎 幸田直子
二宮荘史 大沼彩子 洪昌熙 李始恩
樋口香里 加藤恵子 津島桂 佐藤由紀
りょーちも
第二十話「狩り穴」
脚本:櫻井圭記、神山健治
絵コンテ:笹木信作
演出:柿本広大
作画監督:大久保徹
原画:窪田康高 崎山知明 中村光宣 永島明子 岡本真由美
京極義昭 石橋香澄 松下将大 増田由希 矢萩利幸
黒岩裕美 屋幸秀 上村雅春 Shuzilow.HA
第二原画:大沼彩子 林明偉 式部美代子 佐藤由紀 佐藤孝一
戸部賢都 前田輪太郎 久保光寿 大東百合恵
第二十一話「ジグロ・ムサ」
脚本:岡田俊平、神山健治
絵コンテ・演出:新留俊哉
作画監督:近藤圭一
原画: 新野量太 松下将大 加藤恵子 小村方宏治
濱川修二郎 森田史 佐藤仁実 上村雅春
第二原画:李始恩 津島桂 大藪恭平
第二十二話「目覚めの季」
脚本:菅正太郎 神山健治
絵コンテ:増井壮一
演出:初見浩一
作画監督:中山正博 飯野利明
原画: 後藤隆幸 近藤圭一
荒川真樹 河合雅子 浜田秀之 玉城史郎 永島明子
手塚麻美 折井一雅 タカハシアキラ 洪昌熙 五十嵐直子
第二原画:加藤恵子 李始恩 新野量太
SOMSAK MAHAMONGKOL TARAPONG TUMMARATCHAI SURASUK PAPIJHIT
第二十三話「シグ・アルサを追って」
脚本:檜垣亮 神山健治
絵コンテ:横山彰利
演出:河野利幸
作画監督:杉光登 小谷杏子
原画: 千葉崇明 千葉崇洋 本多健志 藤沢由香 久保光寿
宮岡真弓 佐藤孝一 戸谷賢都 植村三保 岡辰也
前田輪太郎 大東百合恵 熊田明子 牧野博美
川面恒介 鈴木美咲
第二十四話「最後の希望」
脚本:桜井圭記 神山健治
絵コンテ:河野利幸
演出:佐山聖子
作画監督:窪田康高
原画: 上村雅春 京極義明 大沼彩子 幸田直子 宗崎暢芳
りょーちも 津島桂 篠田知宏 河島祐樹 黒岩裕美
式部美代子 崎山知明 増田由希 長谷川和世 奥村幸子
榎本結 石川真理子 高橋瑞香
第二原画:城田美香 李始恩 佐藤由紀
第二十五話「宴」
脚本:岡田俊平 神山健治
絵コンテ:綿織博
演出:橘正紀
作画監督:中村悟
原画: 福島豊明 荒川直樹 林明偉 屋幸秀 川口栄夫
津島桂 小村方宏治 松阪定俊 澤田譲治 濱川修二郎
石橋香澄 大久保徹 中西麻実子 折井一雅 中原久文
宮川智恵子 古川尚哉 松下将太 佐藤由紀 豆塚隆
清水博幸 山本径子 大下知之
第二原画:五十嵐直子 洪昌熙 大藪恭平 李始恩 大沼彩子
田宮衛 SOMASK MAHAMONGKOL TARAPONG TUMMARATCHAI SURASUK PAPIJHIT
第二十六話「旅立ち」
脚本:菅正太郎 神山健治
絵コンテ:石山タカ明
演出:吉原正行
作画監督:後藤隆幸 近藤圭一
原画: 大久保徹 新野量太 加藤恵子 玉城史郎 河合雅子
手塚麻美 丹羽信礼 森田史 永島明子 中原久文
城田美香 金允智 小澤郁
最終更新:2008年02月05日 00:50