ポポロクロイス物語

原作:田森庸介
監督:真下耕一
監督補:川崎逸朗
シリーズ構成:堀川憲司
キャラクター原案:福島敦子
キャラクターデザイン:後藤隆幸
音楽:大谷幸
アニメーション制作プロダクション:ビィートレイン



第1話「風少女」

脚本:松井亜弥
絵コンテ:真下耕一
演出:川崎逸朗
作画監督:後藤隆幸

原画:PRODUCTION I.G
    丹澤学 石川健朝 浅谷美保 浅野恭司 後藤隆幸
    ダスト
    福世孝明 嶋田俊彦 渡辺律子 川原智弘 山岸徹一 横山義家
    谷圭司 入江健司 岡辰也 加藤茂 藤原潤 松本憲生
    村田俊治



第2話「風神雷神」

脚本:面出明美
絵コンテ:川崎逸朗
演出:須藤隆
作画監督:菊地洋子

原画:PRODUCTION I.G
    谷津美弥子 佐藤雅弘 鍋田香代子 植田実
    ダスト
    板野一郎
    アニメTOROTORO
    長谷部敦志 井上敦子 入江健司 岡村玲子 川名久美子



第3話「白騎士」

脚本:松井亜弥
絵コンテ:千明孝一
演出:川崎逸朗
作画監督:松本憲生 後藤隆幸

原画:松本憲生 谷津美弥子 井上敦子 和田さつき 入江健司



第4話「魔法のスープ」

脚本:三井秀樹
絵コンテ:高柳滋仁
演出:高柳滋仁
作画監督:加野晃

原画:PRODUCTION I.G
    鍋田香代子 石川健朝 新野量太 竹谷今日子 安達賢二
    岡啓之 入江健司 岡辰也 小川瑞恵 菊地聡延 藤原潤 加野晃



第5話「アネモリトス」

脚本:松井亜弥
絵コンテ:石山タカ明
演出:須藤隆
作画監督:敷島博英

原画:アート・オフィス写楽
    敷島博英 柳伸亮 井上幸子
    ダスト
    嶋田俊彦 横山義家 渡辺律子 山岸徹一
    中村基 谷圭司 井上敦子 上優子



第6話「恋はガミガミ」

脚本:面出明美
絵コンテ:川崎逸朗
演出:川崎逸朗
作画監督:後藤隆幸

原画:PRODUCTION I.G
    谷津美弥子 佐藤雅弘 鍋田香代子 浅野恭司 中井理恵子
    関口可奈味 植田実 長谷部敦志



第7話「黄金の鍵」

脚本:三井秀樹
絵コンテ:寺東克己
演出:多田俊介
作画監督:丹澤学

原画:PRODUCTION I.G
    丹澤学 小村方宏治 新野量太 浅谷美保 岡啓之
    岡村玲子 古川尚哉 江本正弘 星和伸 吉田夫美子 岡辰也



第8話「男のロマン」

脚本:松井亜弥
絵コンテ:高柳滋仁
演出:高柳滋仁
作画監督:若林厚史

原画:PRODUCTION I.G
    永島明子 和田さつき
    ダスト
    菊池勉 嶋田俊彦 福世孝明 山岸徹一 渡辺律子
    加藤義貴 菊池聡延 井上敦子 若林厚史



第9話「ふたりの少女」

脚本:面出明美
絵コンテ:山野あきら
演出:須藤 隆
作画監督:河口俊夫

原画:PRODUCTION I.G
    石川健朝 竹谷今日子 上優子 中井理恵子 安達賢二
    中村豊 伊藤嘉之 門智昭 菊池晃 小川完 川畑栄郎 河口俊夫
    スタジオダブ



第10話「知恵くらべ」

脚本:三井秀樹
絵コンテ:坂田純一
演出:川崎逸朗
作画監督:後藤隆幸

原画:PRODUCTION I.G
    鍋田香代子 佐藤雅弘 浅野恭司



第11話「一粒の豆」

脚本:松井亜弥
絵コンテ:石山タカ明
演出:多田俊介
作画監督:菊地洋子

原画:PRODUCTION I.G
    谷津美弥子 向井理恵子 和田さつき 三原武憲 村田俊治
    井上敦子 入江健司



第12話「王子がいっぱい」

脚本:面出明美
絵コンテ:川崎逸朗
演出:川崎逸朗 須藤隆
作画監督:敷島博英

原画:アート・オフィス写楽
    敷島博英 柳伸亮
    PRODUCTION I.G
    鍋田香代子 関口可奈美 浅野恭司 藤井栄美子 大久保修 岡辰也



第13話「男の子」

脚本:三井秀樹
絵コンテ:高柳滋仁
演出:伊藤喬子 多田俊介
作画監督:なかじまちゅうじ

原画:スタジオ・リバティー
    なかじまちゅうじ 畑良子 深町明良 松田寛 竹谷今日子
    加藤義貴 古川尚哉 大久保宏 三原武憲 川名久美子



第14話「シオンの涙」

脚本:松井亜弥
絵コンテ:寺東克己
演出:須藤隆
作画監督:高橋晃

原画:スタジオダブ
    佐久間信一 榎本勝紀 石川哲也 酒井遺太 小野和寛 田澤智
    ソウルダブ



第15話「空を見上げて」

脚本:面出明美
絵コンテ:多田俊介
演出:多田俊介
作画監督:菊地洋子

原画:えんどう麻未 窪敏 大沢正典 青鉢芳信 高木潤 長谷部敦志
    PRODUCTION I.G
    丹澤学 和田さつき 安達賢二



第16話「花ふぶき」

脚本:松井亜弥
絵コンテ:山野あきら
演出:川崎逸朗 須藤隆
作画監督:後藤隆幸

原画:PRODUCTION I.G
    小村方宏治 谷津美弥子 佐藤雅弘 石川健朝 浅野恭司
    池田克己 安達賢二 藤井栄美子 大久保徹



第17話「海辺の楽園」

脚本:面出明美
絵コンテ:寺東克己
演出:須藤隆
作画監督:河口俊夫

原画:大久保宏 伊藤嘉之 岡辰也 入江健司 古川尚哉
    加藤義貴 なかじまちゅうじ 深町明良



第18話「心の森」

脚本:三井秀樹
絵コンテ:坂田純一
演出:多田俊介
作画監督:高橋晃

原画:スタジオダブ
    佐久間信一 榎本勝紀 石川哲也 酒井遺太 小野和寛 田澤智
    ソウルダブ



第19話「風と魔法」

脚本:松井亜弥
絵コンテ:石山タカ明
演出:多田俊介
作画監督:敷島博英

原画:アート・オフィス写楽
    敷島博英 柳伸亮 井上幸子



第20話「甘い誘惑」

脚本:面出明美
絵コンテ:川崎逸朗
演出:須藤隆
作画監督:なかじまちゅうじ

原画:青鉢芳信 岡辰也 菊地洋子 河口俊夫 浅野恭司 鍋田香代子
    なかじまちゅうじ 深町明良 野田春彦 神野高史



第21話「災いの儀式」

脚本:三井秀樹
絵コンテ:山野あきら
演出:須藤隆 大野和寿
作画監督:後藤隆幸

原画:PRODUCTION I.G
    丹澤学 濱名孝行 新野量太 安達賢二 和田さつき
    小倉雅誉 藤井栄美子 大久保徹 八木元喜



第22話「風の呼び声」

脚本:松井亜弥
絵コンテ:坂田純一
演出:多田俊介
作画監督:古川尚哉

原画:入江健司 橋本秀樹 加藤義貴 星野守 渡辺律子
    福世孝明 菊池勉 深町明良



第23話「風族のさだめ」

脚本:面出明美
絵コンテ:大野和寿
演出:高木茂樹
作画監督:岡辰也

原画:石原満 加藤初重 伊藤陽子 大久保徹 宮地聡子
    佐野隆史 室井ふみえ 江森真理子 杉藤さゆり



第24話「別れの木ノ実」

脚本:三井秀樹
絵コンテ:石山タカ明
演出:須藤隆
作画監督:河口俊夫

原画:和田さつき 藤井栄美子 後藤孝宏 篠崎俊克
    新井昌彦 井上敦子 田中達之 藤原潤



第25話「小さな輝き」

脚本:松井亜弥
絵コンテ:石山タカ明
演出:多田俊介
作画監督:後藤隆幸

原画:入江健司 沖浦啓之 丹澤学 しみずひろし
    新井昌彦 岡辰也 菊池聡延 江森真理子
    星野守 窪敏 青鉢芳信 佐野隆史