KONAMI Arcade Championship 2012

KONAMI Arcade Championship 2012

戦いは新たなるステージへ。
アーケードの頂きを目指せ!

概要

KONAMI Arcade Championship(KAC)2012とは、全国のゲームセンターで一斉開催されるKONAMI公式の大会で、
昨年のKAC2011に引き続き今回が第2回の開催。
BEMANIシリーズだけではなく、KONAMIの主要なe-AMUSEMENT対応のゲームが対象となり、
一部のシリーズでは国内だけではなく、アジア各地からの参加も可能。

2012年1月から全国で稼働を開始したSOUND VOLTEX BOOTHは今回のKAC2012が初の開催となり、
SOUND VOLTEX BOOTH部門の他、BEMANI Master部門の対象機種にも選ばれている。

全体スケジュール

内容 実施日時
SOUND VOLTEX BOOTH部門
エントリー受付
2012/08/22(水)~2012/10/21(日)17:59
BEMANI Master部門
エントリー受付
2012/09/13(木)~2012/10/21(日)17:59
予選ラウンド
(BEMANI Master部門
集計対象期間)
2012/10/01(月)10:00~2012/11/04(日)17:59
予選ラウンド結果発表 2012/11/05(月)
決勝ラウンド 2012/11/25(日)10:30~18:00
グランドフィナーレ 2012/12/27(木)15:00~18:00

エントリー

初回エントリー時に所属する都道府県を選択し、それによって全国で5つあるエリアの何処に所属するのかが決定される。
また、SOUND VOLTEX BOOTH部門については日本国外のプレイヤーもアジアエリアへのエントリーが可能で、別サイトでエントリー受付を行っている。
  • 但し よくあるご質問 によると、SOUND VOLTEX BOOTH部門の日本国外での開催は韓国のみとなっている
  • BEMANI Master部門は日本国内のみの開催となっている

予選ラウンド

スケジュール

第1課題曲セット発表 予選ラウンド開始
(第1課題曲セット
集計受付開始)
第2課題曲セット発表 第2課題曲セット
集計受付開始
予選ラウンド終了 予選ラウンド結果発表
2012/09/27(木) 2012/10/01(月)10:00 2012/10/11(木) 2012/10/15(月)10:00 2012/11/04(日)17:59 2012/11/05(月)

ルール

課題曲3曲を1セットとした課題曲セットが提示され、1プレー中に同一課題曲セット内の3曲をプレーした時の3曲の合計スコアが、該当課題曲セットのスコアとなる。
その課題曲セット2セット分(計6曲)の合計スコアを予選ラウンドのスコアとし、各エリア 上位4名 上位5名 (アジアエリアは上位1名)が決勝ラウンドに進出できる。
( 11/20付で、エリア代表選抜戦を各エリア5名で実施する、とのルール変更がアナウンスされている。 )
  • 1プレー中の選曲順は同一課題曲セット内であれば制限は無いが、途中で課題曲以外の曲や別の課題曲セットの曲を選曲した場合は集計対象外となる。
  • 期間中、トラックセレクト画面では課題曲及び課題曲の該当難易度の所にKAC2012アイコンが表示され、画面右端の選曲位置バーにもセットAの課題曲のある位置に赤色の王冠アイコン、セットBの課題曲のある位置に黄色の王冠アイコンが表示される。
    • 但し、2ndTRACK以降において集計対象とならなくなった課題曲にはトラックセレクト画面でアイコンが表示されなくなる。
      • 例えば1stTRACKでセットAの課題曲をプレーした場合、2ndTRACKではセットA内の残り2曲・該当難易度にのみアイコンが付き、選曲位置バー上では黄色の王冠アイコンが消滅し、プレー済の曲の所にある赤色の王冠アイコンが半透明で表示される
      • 例えば1stTRACKで課題曲以外をプレーした場合、2ndTRACK以降ではKAC2012アイコン及び赤・黄色の王冠アイコンが消滅する
    • 選曲位置バー上には水色の王冠アイコンも表示されているが、これはらびーとカップの課題曲となっている。
  • 集計開始日時前、及び登録エリア国外でのプレースコアは大会スコアとして反映されない
  • 同一課題曲セットを2回以上プレーした場合、スコアの高い方のセットが該当課題曲セットのスコアに反映される
  • スコアが同点の場合、先にそのスコアを出したプレーヤーが上位となる
他のBEMANI機種部門とスコア集計方法が大きく異なる事に注意。
  • 他のBEMANI機種部門では、曲毎のベストスコアを合計したものが予選ラウンドのスコアとなる

予選課題曲

セット名称 セット内容発表日 対象楽曲・難易度 集計開始日時 集計終了日時
セットA
(vol.1)
2012/09/27(木) Grip & Break down !! - SDVX Edit. -/EXHAUST
セツナトリップ/EXHAUST
おにゃのこ きねんび/EXHAUST
2012/10/01(月)10:00 2012/11/04(日)17:59
セットB
(vol.2)
2012/10/11(木) 不思議玩具ガンガラディンドン/EXHAUST
恋する☆宇宙戦争っ!! あばばばみっくす/EXHAUST
freaky freak/EXHAUST
2012/10/15(月)10:00

決勝ラウンド

決勝ラウンドはエリア代表選抜戦と最終決勝に分かれている。

スケジュール

エリア代表選抜戦 最終決勝
2012/11/25(日)10:30~ 2012/11/25(日)
エリア代表選抜戦終了後
  • beatmania IIDX 20 tricoro部門、REFLEC BEAT limelight部門と同日・同会場での決勝ラウンド開催となっている。

エリア代表選抜戦

エリア代表選抜戦はアジアエリアを除く5エリアにてエリア毎に開催され、予選ラウンドを勝ち上がった各エリア 上位4名 上位5名 による1対1のトーナメント形式で争われる。

各対戦は抽選で決定される課題曲2曲をプレーし、その合計スコアが高い方のプレイヤーが勝ち上がり、
トーナメントで1位になったプレーヤーがエリア代表として最終決勝に進出する。

トーナメント対戦者の振り分けは以下の通り。(11/22時点での公式サイトの表記に修正)
第1戦…予選ラウンド4位 対 予選ラウンド5位
第2戦…予選ラウンド2位 対 予選ラウンド3位
第3戦…予選ラウンド1位 対 第1戦の勝者
第4戦(決勝戦)…第3戦の勝者 対 第2戦の勝者

最終決勝

最終決勝は、エリア代表選抜戦の勝者5名とアジアエリア上位1名の計6名によるオンライン対戦で争われる。

第1ラウンドでは6名の出場者を3人づつの2組に分け、
組毎に3人のプレイヤーが、それぞれ1曲ずつ選曲(同組内での曲の重複は不可)した計3曲をプレーし、
その合計スコア上位1人が第2ラウンドに進出する。

第2ラウンドでは第1ラウンドを通過した2名が、それぞれ1曲ずつ選曲(曲の重複、及び第1ラウンドで自分の選曲した曲は選曲不可)した曲と、
SOUND VOLTEX FLOORで開催されているKAC2012オリジナル楽曲コンテストの最優秀楽曲の計3曲をプレーし、
その合計スコアが高い方のプレーヤーがチャンピオンとなる。

なお、第1ラウンドの出場者振り分け方法については明らかにされていない。

BEMANI MASTER部門

スケジュール

エントリー受付開始 集計受付開始 エントリー受付終了 集計受付終了 グランドフィナーレ
2012/09/13(木) 2012/10/01(月)10:00 2012/10/21(日)17:59 2012/11/04(日)17:59 2012/12/27(木)

ルール

SOUND VOLTEX BOOTHを含むBEMANIシリーズの対象9機種において、
機種毎に予選ラウンドのスコアを全国で順位付けし、上位500位までに順位に応じて一定のポイントを付与する。
付与されたポイントを9機種で合計し、一番ポイントの高かったプレイヤーが優勝となる。
  • 全国500位で201ポイント、以降順位が1つ上がる毎に1ポイント増加し、全国1位は700ポイントとなる
  • 順位付けはエリア毎に行われる訳ではない為、エリアで100位以内に入っていても全国上位500位以内に入っているとは限らない

グランドフィナーレ~授賞祝賀会~

概要

KAC2012の最後を締めくくるイベントとして開催され、各部門優勝者の授賞式典の他、
各タイトルのゲストやKACスペシャルライブ等が行われるパーティイベントとなっている。

授賞者以外の参加は応募する必要があり(応募者多数の場合は抽選)、応募するためにはKAC2012へのエントリーが必要。

関連部門

pop'n music部門では、予選ラウンドの課題曲となった5曲の内1曲(Southern Cross)が、
SOUND VOLTEX FLOORで募集していたポップンミュージックオリジナル楽曲コンテストの受賞楽曲であり、
また残りの4曲中3曲(Intersection、恋愛観測、情操ディストピア)も、
SOUND VOLTEX FLOORで募集していたポップンミュージックボーカリストコンテストの受賞者による歌唱楽曲である。

結果

エリア代表選抜戦

  • 抽選で決定された各エリア共通の課題曲は以下の通り。
対戦カード 対象楽曲・難易度
第1戦・第2戦
(共通)
Xepher Light and Darkness Dragon REMIX/EXHAUST
カミサマネジマキ/EXHAUST
第3戦 Distorted Floor/EXHAUST
突撃!ガラスのニーソ姫! D.watt nu-denpa RMX/EXHAUST
第4戦(決勝戦) TYCOON/EXHAUST
幻想のサテライト/EXHAUST

最終決勝

  • 第1ラウンドの出場者振り分け方法については、エリア代表選抜戦第4戦(決勝戦)の合計スコアが高い順に順位を付け、「1位,3位,5位」と「2位,4位,アジアエリア代表」のグループに振り分けられた。
  • 選曲可能な課題曲・難易度については11/25時点で出現しているLv14とLv15の全楽曲が対象となっており、前述の順位が低い順に選曲権が与えられ、アジアエリア代表の選曲権は最後となっていた。
  • 各プレイヤーの選曲によって選ばれた課題曲は以下の通り。(敬称略)
対戦カード 楽曲名・難易度
第1ラウンド
第1戦
大宇宙ステージ/EXHAUST
香港功夫大旋風/EXHAUST
rainbow flyer -gratitude remix-/EXHAUST
第1ラウンド
第2戦
Evans VolteX Pf arrange/EXHAUST
neu BSP style/EXHAUST
FLOWER REDALiCE Remix/EXHAUST
第2ラウンド
(最終戦)
Absurd Gaff/EXHAUST
Ganymede kamome mix/EXHAUST
Max Burning!!(指定曲)/EXHAUST