ニュース
10/15(月)~ 【モンスター交換所】新モンスター登場!
10/15(月)00:00~
オデュッセウスが登場
10/15(月)~ 「古代龍」シリーズ復活!!
10/15(月)00:00~11/04(日)23:59
10/15(月)~ ランキングダンジョン(オータムスペシャル杯)開催決定!
10/15(月)00:00~10/21(日)23:59
10/09(火)~ パズル&ドラゴンズ『オータム スペシャル!!』
10/09(火)00:00~10/21(日)23:59
10/08(月)~ 週刊少年サンデー×パズドラ コラボ第5弾実施!
10/08(月)10:00~10/22(月)09:59
10月末頃~ 「コインダンジョン」「チャレンジモード」終了のお知らせ
◆終了予定日時:10月末アップデート後
10/01(月)~ 10月のクエストダンジョン登場!
10/01(月)00:00~10/31(水)23:599
10月のクエストダンジョン
◆達成期限:11/07(水)23:59まで
◆報酬受取期限:11/14(水)23:59まで
関連書籍
+開催中のイベント
開催中のイベント
イベント名 開始日時 終了予定日時 残り時間
10月のクエストダンジョン登場!
10月のクエストダンジョン
10/01(月)00:00 10/31(水)23:59 あと14日
パズル&ドラゴンズ『オータム スペシャル!!』 10/09(火)00:00 10/21(日)23:59 あと4日
┗第1弾 毎日ログインで「魔法石」ゲット!! 10/09(火)04:00 10/15(月)03:59 終了
┗第2弾 毎日ログインで「たまドラ」ゲット!! 10/15(月)04:00 10/22(月)03:59 あと4日
┗第3弾 スペシャルダンジョン「天庭からの贈り物」配信! 10/09(火)00:00 10/21(日)23:59 あと4日
┗第4弾 ゴッドフェス開催! 10/12(金)12:00 10/14(日)11:59 終了
┗第5弾 新降臨ダンジョン「リントヴルム 降臨!」&クエスト登場! 10/11(木)12:00 10/16(火)23:59 終了
┗第6弾 ランキングダンジョン(オータムスペシャル杯)開催決定! 10/15(月)00:00 10/21(日)23:59 あと4日
┗第7弾 コインダンジョン スタミナ1/2! 10/09(火)00:00 10/21(日)23:59 あと4日
┗第8弾 『精霊の宝玉』イベント実施!
◆スケジュール
10/09(火) タケミカヅチ降臨!【バランス強化】(超地獄級)光の宝玉
10/10(水) ヨルズ降臨!(超地獄級)闇の宝玉
10/11(木) トト&ソティス降臨!(超地獄級)火の宝玉
10/12(金) メジェドラ降臨!(超地獄級)水の宝玉
10/13(土) 周瑜参上!【全属性必須】(超地獄級)木の宝玉
10/14(日) コシュまる降臨!(超地獄級)光の宝玉
10/09(火)00:00 10/14(日)23:59 終了
┗第9弾 対象の降臨ダンジョンで「+ポイント 30」ゲット!
◆スケジュール
10/15(月) イザナミ降臨!
10/16(火) ヨルムンガンド降臨!
10/17(水) 西遊記降臨!
10/18(木) 暗黒騎士降臨!【体力悪魔強化】
10/19(金) ドラりん降臨!【攻撃強化】
10/20(土) 大泥棒参上!
10/21(日) アテナ降臨!
10/15(月)00:00 10/21(日)23:59 あと4日
┗第10弾 ノーマルダンジョン スタミナ1/2! 10/09(火)00:00 10/14(日)23:59 終了
┗第11弾 対象のテクニカルダンジョン スタミナ1/2! 10/15(月)00:00 10/21(日)23:59 あと4日
┗第12弾 テクニカルダンジョン「極限の闘技場【ノーコン】」のランク経験値4倍! 10/09(火)00:00 10/14(日)23:59 終了
┗第13弾 「協力!極限の闘技場」ランク経験値5倍! 10/15(月)00:00 10/21(日)23:59 あと4日
┗第14弾 スペシャルダンジョン「火水木金ダンジョン」登場!!
期間①10/13(土)00:00~10/14(日)23:59
期間②10/20(土)00:00~10/21(日)23:59
┗第15弾 スペシャルダンジョン「一度きりの超絶経験値」配信!
┗第16弾 スキルレベルアップ、合成成功確率5倍!
「古代龍」シリーズ復活!!
火と湖の古代龍【7×6マス】
主なスキル上げ対象
悪魔・ベリアル、アモン
機導獣・マルカブ、アルフェッカ
火関羽、和神・ヤマタノオロチ(覚醒、転生前)
10/15(月)00:00 10/21(日)23:59 あと4日
週刊少年サンデー×パズドラ コラボ第5弾実施! 10/08(月)10:00 10/22(月)09:59 あと4日
+開催中のガチャイベント
期間限定ガチャイベント 開始日時 終了予定日時 残り時間
「サンデーコラボガチャ」
「開催記念!サンデーコラボガチャ」登場!
10/08(月)10:00 10/22(月)09:59 あと4日
レアガチャイベント 開始日時 終了予定日時 残り時間
レアガチャ ~西洋と神界の昂龍~ 10/14(日)12:00 10/19(金)11:59 あと1日
ゴッドフェス開催! 10/12(金)12:00 10/14(日)11:59 終了
レアガチャ ~メソポタミアと龍魔の盟約~ 10/05(金)12:00 10/12(金)11:59 終了
レアガチャ ~戦国と龍域の脈動~ 10/02(火)12:00 10/05(金)11:59 終了
ゴッドフェス開催! 09/30(日)12:00 10/02(火)11:59 終了
レアガチャ ~戦国と龍域の脈動~ 09/28(金)12:00 09/30(日)11:59 終了
レアガチャ ~三国と逢魔の天刻~ 09/21(金)12:00 09/28(金)11:59 終了
レアガチャ ~ケルト神と神空の護龍~ 09/16(日)12:00 09/21(金)11:59 終了
ゴッドフェス開催! 09/14(金)12:00 09/16(日)11:59 終了
レアガチャ ~西洋と時空の魔星~ 09/07(金)12:00 09/14(金)11:59 終了
ボイス&ゴッドフェス開催! 08/31(金)12:00 09/07(金)11:59 終了
レアガチャ ~メソポタミアと神天の龍星~ 08/24(金)12:00 08/31(金)11:59 終了
レアガチャ ~三国と龍昇の魔天~ 08/17(金)12:00 08/24(金)11:59 終了
友情ガチャイベント 開始日時 終了予定日時 残り時間
進化カーニバル 友情ガチャ 10/12(金)12:00 10/19(金)11:59 あと1日
強化カーニバル 友情ガチャ! 10/05(金)12:00 10/12(金)11:59 終了
進化カーニバル 友情ガチャ 09/28(金)12:00 10/05(金)11:59 終了
レアキャラカーニバル 友情ガチャ! 09/21(金)12:00 09/28(金)11:59 終了
進化カーニバル 友情ガチャ 09/14(金)12:00 09/21(金)11:59 終了
強化カーニバル 友情ガチャ! 09/07(金)12:00 09/14(金)11:59 終了
進化カーニバル 友情ガチャ 08/31(金)12:00 09/07(金)11:59 終了
レアキャラカーニバル 友情ガチャ! 08/24(金)12:00 08/31(金)11:59 終了
進化カーニバル 友情ガチャ 08/17(金)12:00 08/24(金)11:59 終了
+開催中のコインダンジョン
コインダンジョン 開始日時 終了予定日時 残り時間
コインダンジョン ラインナップ更新!
『オータム スペシャル!!』 により
10/09(火)00:00~10/21(日)23:59の期間中全ダンジョンがスタミナ1/2
10/16(火)00:00 10月末アプデまで
火の戦武龍【7×6マス】
主なスキル上げ対象
稲姫(覚醒前)、ハロウィン千代女、真田幸村
ゼウス・ヴァルカン、ウッドバーン
水の戦武龍【7×6マス】
主なスキル上げ対象
ねね(覚醒前)、シヴァ(覚醒前)、毛利元就
新聞部の特命記者・猿飛佐助、ゼウス・マーキュリー
木の戦武龍【7×6マス】
主なスキル上げ対象
お市(覚醒前)、ヨウ、石田三成、聖夜の赤龍喚士・ソニア
ゼウス・ディオス
光の戦武龍【7×6マス】
主なスキル上げ対象
立花ぎん千代(覚醒前)、前田慶次、花嫁エスカマリ
眠り姫、メフィストフェレス
闇の戦武龍【7×6マス】
主なスキル上げ対象
濃姫(覚醒前)、ティンニン、明智光秀
ハロウィンシャンメイ、闇イザナミ
火の宝珠龍
主なスキル上げ対象
夏侯惇、煌炎剣の勇士・クラウソラス、曹操(覚醒前)
劉備(転生、覚醒前)、光諸葛亮、アヴァロンドレイク
水の宝珠龍
主なスキル上げ対象
甘寧、麗湖剣の勇士・アロンダイト、曹操(覚醒前)
孫権(転生、覚醒前)、アポカリプス、木諸葛亮
木の宝珠龍
主なスキル上げ対象
馬超、雷石剣の勇士・カラドボルグ、孫権(転生、覚醒前)
劉備(転生、覚醒前)、ラファエル(覚醒前)、ドラゴンショウグン
光の宝珠龍
主なスキル上げ対象
貂蝉、陰陽剣の勇士・干将莫耶、呂布
大喬小喬(転生、覚醒前)、ドラゴンショウグン、木諸葛亮
闇の宝珠龍
主なスキル上げ対象
司馬懿、樹霊槍の勇士・ミストルテイン、呂布
大喬小喬(転生、覚醒前)、ラファエル(覚醒前)、光諸葛亮
火の護神龍【7×6マス】
主なスキル上げ対象
降三世明王、シヴァ(覚醒、転生前)、ねむり姫、アンリ
水の護神龍【7×6マス】
主なスキル上げ対象
軍荼利明王、ヴィシュヌ、リュエル、フォレストバーン、ヨウ
木の護神龍【7×6マス】
主なスキル上げ対象
不動明王、シヴァ(覚醒、転生前)、クリシュナ
ロズエル、フォレストバーン
光の護神龍【7×6マス】
主なスキル上げ対象
金剛夜叉明王、サラスヴァティ、ヨウ、ティンニン
闇の護神龍【7×6マス】
主なスキル上げ対象
大威徳明王、アリエル、レイ=シリウス、ティンニン、ねむり姫
緋空の転界龍
主なスキル上げ対象
ツバキ、ヤマトタケル、真田幸村、赤ずきん、シャイターン
ラファエル、前田慶次、ジーニャ、明智光秀、タナトス
藍海の転界龍
主なスキル上げ対象
スミレ、アンドロメダ、毛利元就、白雪姫、ウンディーネ
アポカリプス、前田慶次、ジーニャ、明智光秀、タナトス
碧地の転界龍
主なスキル上げ対象
カエデ、ペルセウス、石田三成、おやゆび姫、シルフ
ドラゴン・ショウグン、前田慶次、ジーニャ、明智光秀、タナトス
赤の契約龍
主なスキル上げ対象
曹操(覚醒前)、赤ずきん、サンタ劉備、ネフティス
フェニックスライダー、ガディウス
青の契約龍
主なスキル上げ対象
孫権(覚醒前)、白雪姫、水着緑ソニア
クラーケンライダー、リューネ
緑の契約龍
主なスキル上げ対象
サンタソニア、おやゆび姫、劉備(覚醒前)、前田慶次
グリフォンライダー、シルヴィ
橙の契約龍
主なスキル上げ対象
ハロウィン闇水ソニア、バアル(覚醒前)
ユニコーンライダー、サリア
黒の契約龍
主なスキル上げ対象
オシリス、呂布、天使ルシファー
ハロウィンライラ、ケルベロスライダー、ティフォン
火と闇の鉄星龍【火属性強化】
主なスキル上げ対象
星機神・アンタレス、カストル
宝石姫・シルク、シーン
水と光の鉄星龍【水属性強化】
主なスキル上げ対象
星機神・アルレシャ、ポルックス
宝石姫・カラット、ファセット
木と焔の鉄星龍【木属性強化】
主なスキル上げ対象
新星機神・デネボラ、星機神・スピカ
宝石姫・シルク、カメオ
煌と地の鉄星龍【光属性強化】
主なスキル上げ対象
新星機神・アルゲティ、アルキオネ
宝石姫・カメオ、ファセット
冥と海の鉄星龍【闇属性強化】
主なスキル上げ対象
新星機神・アクペンス、ハマル
宝石姫・カラット、シーン
火と湖の古代龍【7×6マス】
主なスキル上げ対象
悪魔・ベリアル、アモン
機導獣・マルカブ、アルフェッカ
火関羽、和神・ヤマタノオロチ(覚醒、転生前)
雷と海の古代龍【7×6マス】
主なスキル上げ対象
悪魔・バアル、エジプト神・アヌビス(覚醒、転生前)
機導獣・レオニス、カッカブ
インド神・インドラ(覚醒、転生前)、新インド神・ドゥルガー
木と炎の古代龍【7×6マス】
主なスキル上げ対象
悪魔・アスタロト(覚醒前)、新和神・アメノウズメ(覚醒前)
機導獣・マルカブ、ファクト
火関羽、魔法使い・リーザ
火と影の犬龍【同キャラ禁止】
主なスキル上げ対象
木諸葛亮、ドラゴン・ショウグン、真田幸村、明智光秀、リュエル
白雪姫、初芽局、猿飛佐助、服部半蔵
ニム(カルドン)、クレーゼ(スキドン)
水と光の犬龍【同キャラ禁止】
主なスキル上げ対象
光諸葛亮、ラファエル、毛利元就、前田慶次、ファミエル
赤ずきん、初芽局、猿飛佐助、服部半蔵
ミューズ(ツナドン)、アークライン(トリドン)
木と闇の犬龍【同キャラ禁止】
主なスキル上げ対象
アヴァロンドレイク、アポカリプス、石田三成、明智光秀、リュエル
ファミエル、バアル、初芽局、猿飛佐助、服部半蔵
デルガド(ソイドン)、クレーゼ(スキドン)
火と光の機甲龍
主なスキル上げ対象
トゥバン、マルカブ、シェザル、レオニス
水と闇の機甲龍
主なスキル上げ対象
サダルメリク、アルフェッカ、ディアデム、カッカブ
木と雷の機甲龍
主なスキル上げ対象
アルナイル、ファクト、アンジェリウス、レオニス
火の猫龍【水なし】
主なスキル上げ対象
正宗、ツヴァイハンダー、セト、ニム
水の猫龍【木なし】
主なスキル上げ対象
ショーテル、ヌト、ミューズ
木の猫龍【火なし】
主なスキル上げ対象
クレイモア、コピス、オシリス、デルガド
光の猫龍【闇なし】
主なスキル上げ対象
光三蔵法師、ハトホル、アークライン
闇の猫龍【光なし】
主なスキル上げ対象
闇三蔵法師、ネフティス、クレーゼ
赤の丼龍【火水光限定】
主なスキル上げ対象
ゼウス・ヴァルカン、シャイターン、ニム
青の丼龍【水木光限定】
主なスキル上げ対象
ゼウス・マーキュリー、ウンディーネ、ミューズ
緑の丼龍【火木闇限定】
主なスキル上げ対象
ゼウス・ディオス、シルフ、デルガド
ヘラ・ベオーク(究極前)
金の丼龍【火光闇限定】
主なスキル上げ対象
メフィストへレス、ジーニャ、アークライン
黒の丼龍【火光闇限定】
主なスキル上げ対象
イザナミ、タナトス、クレーぜ
紅の華龍【回復なし】
主なスキル上げ対象
フレイ(覚醒、転生前)、ヤマトタケル(覚醒前)
蒼の華龍【回復なし】
主なスキル上げ対象
イズン&イズーナ(覚醒前)、アンドロメダ(覚醒前)
翠の華龍【回復なし】
主なスキル上げ対象
フレイヤ(覚醒、転生前)、ペルセウス(覚醒前)
橙の華龍【回復なし】
主なスキル上げ対象
トール(覚醒前)、孫悟空(覚醒前)
紫の華龍【回復なし】
主なスキル上げ対象
ロキ(覚醒、転生前)、パンドラ(覚醒、転生前)
炎の蟲龍
主なスキル上げ対象
クリシュナ、火関羽、ホルス(覚醒、転生前)
水の蟲龍
主なスキル上げ対象
サラスヴァティ、オロチ(覚醒、転生前)
地の蟲龍
主なスキル上げ対象
ヴィシュヌ、リーザ
光の蟲龍
主なスキル上げ対象
レイ=シリウス、インドラ(覚醒、転生前)
闇の蟲龍
主なスキル上げ対象
ドゥルガー(覚醒前)、アンリ
伝説龍ラッシュ!
天空龍ラッシュ!【回復なし】
機械龍ラッシュ!
超絶ドラゴンラッシュ!
超絶ドラゴンラッシュ2!
開催前のコインダンジョン
+開催前のイベント
開催前のイベント
イベント名 開始予定日時 終了予定日時 開催まで
「古代龍」シリーズ復活!!
雷と海の古代龍【7×6マス】
主なスキル上げ対象
悪魔・バアル、エジプト神・アヌビス(覚醒、転生前)
機導獣・レオニス、カッカブ
インド神・インドラ(覚醒、転生前)、新インド神・ドゥルガー
10/22(月)00:00 10/28(日)23:59
木と炎の古代龍【7×6マス】
主なスキル上げ対象
悪魔・アスタロト(覚醒前)、新和神・アメノウズメ(覚醒前)
機導獣・マルカブ、ファクト
火関羽、魔法使い・リーザ
10/29(月)00:00 11/04(日)23:59
+究極、転生、アシスト進化、パワーアップ情報
究極、転生、、アシスト進化、パワーアップ情報
10/15(月)00:00~ 【モンスター交換所】新モンスター登場!
オデュッセウス  →  機知の英雄将・オデュッセウス
機知の英雄将・オデュッセウス  →  トロイアの木馬

究極、転生、、アシスト進化、パワーアップ情報
10/12(金)12:00~ 新フェス限定モンスター登場!
幽城の大魔女・ヴェロア  →  幻命の大魔女・ヴェロア

究極、転生、、アシスト進化、パワーアップ情報
10/11(木)12:00~ 新降臨ダンジョン「リントヴルム 降臨!」&クエスト登場!
水の幻蛇龍・リントヴルム  →  冥爪の海蛇龍・リントヴルム

究極、転生、、アシスト進化、パワーアップ情報
10/05(金)18:00頃~ 一部キャラクターが究極進化&パワーアップ!
王の器・アリババ  →  魔装アモン・アリババ
最強コンビ・三橋&伊藤  →  金髪の悪魔・三橋貴志
トンガリ頭の根性者・伊藤真司
しろがね  →  機巧人形使い・しろがね

究極、転生、、アシスト進化、パワーアップ情報
09/28(金)18:00頃~ 「古城の女主神・カーリー」がパワーアップ!


最新のイベント情報については パズドラ運営サイト を参照してください。