OPED > 2010年代

OPED/2010年代



作オタ推薦集



追加するときはそのOPEDに関わっているアニメーターの名前やコメント等をなるべく書くこと。
アニメーター辞典と同じく担当パートは間違ってる可能性もある(特にノンクレジットの場合)ので、参考にする場合は注意してください。






2010
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19





‐2010年代‐


魔界天使ジブリール4 OP
2010年
オープニングアニメーション:渡辺明夫
ムービー制作:URA AC-Promenade

.hack//Link OP
2010年
作画監督:西見祥示郎

ソ・ラ・ノ・ヲ・ト ED
2010年
絵コンテ・演出・作画監督:赤井俊文
原画:江畑諒真、伊藤祐毅、斉藤敦史、田中裕介、柴田勝紀、柴山智隆、水谷有吾、橋本尚典、林勇雄、近岡直、森光恵、小松勇輝、赤井俊文
動画検査:宮田知子
動画:冨田さおり、黒木美幸、村松千鶴、F.A.I.INTERNATIONAL、TripleA
色指定・検査:中島和子
ペイント:A-1 Pictures
背景:スタジオ・イースター、薄井久代、矢野祐子、前田有紀
撮影:内田優作、佐久間悠也

おまもりひまり OP
2010年
コンテ・演出:ウシロシンジ
作画監督:磯野智
作画:臼田美夫、大久保政雄、大島城次、奥田陽介、小田武士、甲田正行、小谷杏子、波部崇、仁井学、柳隆太、横田拓己、吉井弘幸、佐藤麻理那

ひだまりスケッチ×☆☆☆ OP
2010年
ディレクター:宮本幸裕
絵コンテ・作画監督:山村洋貴
原画:阿部厳一郎、今村亮、大鹿舞衣、谷拓也、松本元気、山村洋貴
3話以降版。

聖痕のクェイサー OP1
2010年
絵コンテ・演出:小野学
作画監督:飯島弘也
原画:浅野勝也、石山寛、頂真司、奥山鈴奈、久保田彩、高木潤、田畑壽之、中島優子、林直孝、原山智、細越裕治、山内尚樹、山中正博、山本晃宏、吉原達也
背景:スタジオ・イースター

聖痕のクェイサー OP2
2010年
絵コンテ・演出:小野学
作画監督:杉本功
原画:吉原達矢、原山智、矢向宏志、久保田彩、中島優子、奥山鈴奈、小野学
背景:スタジオ・イースター

はなまる幼稚園 3話ED
2010年
絵コンテ・演出・作画:安食佳
監修:木村隆一
動画検査:福井智子
色指定・セル検:竹澤聡
特効・撮影:山田豊徳
制作進行:高橋祐一
参考:えんでぃんぐ・すたっふ・いんたびゅー

はなまる幼稚園 4話ED
2010年
絵コンテ・演出:板垣伸
作画:河野恵美
動画検査:村田康人
色指定・セル検査:竹澤聡
撮影監督:特効:奥村大輔
制作進行:清原良太
参考:えんでぃんぐ・すたっふ・いんたびゅー板垣伸のいきあたりバッタリ!123

はなまる幼稚園 5話ED
2010年
絵コンテ・演出:小松田大全
作画:桑名郁朗
動画検査:福井智子
色指定・セル検査:竹澤聡
撮影監督:特効:諸橋文彦
制作進行:江頭大樹
参考:えんでぃんぐ・すたっふ・いんたびゅー

はなまる幼稚園 6話ED
2010年
絵コンテ・演出・作画・美術:りょーちも
動画検査:大谷久美子
色指定・セル検:柏原進
撮影:土田栄司
制作協力:Code
参考:えんでぃんぐ・すたっふ・いんたびゅー

はなまる幼稚園 7話ED
2010年
スペシャル演出・作画:コバヤシオサム
ごーじゃす撮影:中野新一
クール制作進行:安達えみ
強力翻訳タッグ:Thomas Bruhin-Seike、Sae Bruhin-Seike
参考:えんでぃんぐ・すたっふ・いんたびゅー

はなまる幼稚園 10話ED
2010年
絵コンテ・演出・作画:むらた雅彦
動画検査:福井智子
色彩設計:竹澤聡
特効・撮影監督:諸橋文彦
参考:えんでぃんぐ・すたっふ・いんたびゅー

はなまる幼稚園 11話ED
2010年
おえかき設定:益山亮司
おえかき:福井智子、戸津由美子
ぬりえ係:竹澤聡
かめら係:奥村大輔
きりえ係:安達えみ、山石七奈
れんらく係:山石七奈
参考:えんでぃんぐ・すたっふ・いんたびゅー

はなまる幼稚園 12話ED
2010年
絵コンテ:木村隆一
原画:本村晃一、大塚舞
動画検査:福井智子
色彩設計:竹澤聡
撮影・特効:山田豊徳
制作進行:安達えみ
参考:えんでぃんぐすたっふいんたびゅー

のだめカンタービレ フィナーレ OP
2010年
絵コンテ・演出:今千秋
作画監督:島村秀一
原画:河野恵美、小野田将人、早川加寿子、萩原弘光、岸野美智、野村芙沙子
2Dグラフィックス:向井吉秀
3DCGI:塩田潤、猪原英史

ハートキャッチプリキュア! OP
2010年~2011年
作画監督:馬越嘉彦?

一騎当千 XTREME XECUTOR OP
2010年
絵コンテ:大畑晃一
演出:吉田俊司
作画監督:ごとうじゅんじ
アクション監修:田中良
原画:田中良、鈴木裕輔、能條理行、萩原省知、山本勝也
第2原画:松村浩志、泉水克夫、石動仁、赤荻かほる

HEROMAN OP1
2010年
絵コンテ:三條なみみ
演出:タムラコータロー
作画監督:川元利浩、松田剛吏、山本尚志
原画:光田史亮、原田大基、吉田健一、出雲誉明、織田広之、亀井治、富岡隆司、野田康行、田中誠輝、宗崎暢芳、垪和等、安彦英二、室井康雄、阿部尚人、又賀大介、山本尚志、赤松タケシ、板垣敦、竹内志保

HEROMAN OP2
2010年
絵コンテ・演出:京田知己
作画監督:富岡隆司
原画:橋本敬史、川口隆、松田宗一郎、森賢、佐藤雅将、又賀大介、輝町使高、菊池聡延、宗崎暢芳、三室健太、阿部尚人、出雲誉明、織田広之、山本尚志、長野伸明、三輪和宏、堀川耕一
動画検査:髙橋優
色彩設計:岩沢れい子
撮影:T2 Studio
3DCGI:サンジゲン
担当パート等については、こちらを参照のこと。

いちばんうしろの大魔王 ED
2010年
絵コンテ・演出・原画:沼田誠也
作画監督:小関雅
動画検査:井口真理子
色指定・検査:西尾梨香
グラフィック制作:岡本千尋

トランスフォーマー アニメイテッド(日本語版) OP1 OP2
2010年
コンテ:中澤勇一
演出:吉田徹
作画監督:阿部宗孝
原画:吉田徹、中澤勇一、阿部宗孝、荒木俊彦
第二原画:藤原巧和、式地幸喜、柴田篤史、伊藤康裕
動画・仕上げ:寿門堂、KOEI
色指定・検査:海鋒重信
美術監督:中山益男
美術:スタジオパレット
撮影監督:濱雄紀
撮影:濱雄紀、羽田巧、(旭プロダクション)
編集:坪根健太郎、(REAL-T)
制作:ディオメディア
制作のクレジットは途中の話数から追加。

薄桜鬼 OP
2010年
画コンテ・演出:大張正己(STUDIO G-1NEO)
作画監督:中嶋敦子
原画:番由紀子、日向正樹、中山由美、貞方希久子、渡辺敦子、飯塚晴子、水村良男、北村広大、椛島洋介、秋山由樹子、山根理宏、野田康行、植田実、結城信輝、STUDIO G-1NEO、大張正己、大籠之仁、河野さち子
マネージャー:森本眸(STUDIO G-1NEO)

WORKING!! OP
2010年
絵コンテ・演出:大畑清隆
作画監督:足立慎吾
原画:土屋佑太、渡辺浩二、坂崎忠、丸尾一、渡辺敬介、近岡直、川上暢彦、道下康太、高瀬智章、岡勇一、新垣一成、明珍宇作、北田勝彦、須藤智子
動画検査:冨田さおり
動画:黒木美幸、村松千鶴、川妻智美、田淵里美
色指定・検査:坂本いづみ
撮影:アステリズム

  • Cut-1。ワンワン!太陽が昇って来るカットは土屋裕太。
  • Cut-2,Cut-3ほうきの小鳥遊は渡辺浩二(EDのデフォルメキャラも担当)。
  • Cut-4.5,6種島、伊波、八千代は坂崎忠。
  • Cut-7,佐藤、相馬、山田、Cut-8、杏子 は明珍宇作。
  • Cut-8 3人奥へ駆けて行ってカーテン引っ張ってタイトルが出るカットはCut-1と同じく土屋裕太(5話で風邪で寝てるなずなと小鳥遊のシーンや、最終話で伊波と小鳥が小屋で雨宿りしてるシーンからジュース買いに駆け出すシーンも担当)。
  • タイトル明け、Cut-9、小鳥遊、Cur-10種島飛んでC-12八千代は渡辺敬介。
  • 働くのが好きだ〜♪Cut-11伊波、一つ飛んでCut-13の杏子は近岡直(1話の伊波着替えシーンや、小鳥遊を殴るシーンも担当)。
  • C-14き〜みの瞳の温泉〜には〜いろ!の山田、相馬、佐藤は、川上暢彦、北田勝彦、須藤智子の合作。
  • C-15種島、八千代、伊波ジャンプIN。天井から山田。 C-16チビ種島大行進、音尾さんの打たれちゃったら♪は川上暢彦。
  • C-17産毛フワフワ〜♪伊波に襟首つかまれて振られてる小鳥遊から、C-18すすめ〜!♪の梢ねえさんまでが、道下康太。
  • C-19切なさホロリ〜♪佐藤にいじられてる種島と、飛んでC-20くるぶしグリグリの八千代と佐藤は高瀬智章(13話の雨宿りシーンで伊波が缶ジュース握りつぶすカットや、未放送シーンの着ぐるみに子供が風船もらうカットも担当)。
  • C-20のなずな、泉、一枝は岡勇一。
  • 最後、あ〜せをかきましょう〜♪の店長キックから、全員集合イェーイ!までが新垣一成(13話の最後のいらっしゃいませーのあたりのシーンも担当。9話の伊波父が客に猟銃突きつけてるあたりもおそらく担当)。
 (以上、WORKING!!公式Twitterアカウントより)

荒川アンダー ザ ブリッジ OP
2010年
絵コンテ:山本沙代
演出:龍輪直征
作画監督:山村洋貴
原画:奥田佳子、稲留和美、室井康雄、まじろ、新垣一成、大田和寛、嘉手苅睦、細居美恵子、村山公輔、森田鉄雄、久木勇一、吉松孝博
色指定:滝沢いづみ

けいおん!! OP1
2010年
絵コンテ・演出:石原立也
作画監督:堀口悠紀子
楽器作監:高橋博行
原画:牧田昌也、坂本一也、唐田洋、伊東優一、瀬崎利恵、北之原孝將、西屋太志、紫藤晃由、秋竹斉一、福島正人、中野江美子、池田さやか、羽根邦広、鴨居知世、小高文靖、小川太一、丸木宣明、池田和美、牟田亮平、河浪栄作、引山佳代、門脇未来、野々上翠

けいおん!! ED1
2010年
絵コンテ・演出:山田尚子
作画監督:堀口悠紀子
楽器作監:高橋博行
原画:浦田芳憲、石立太一、植野千世子、高雄統子、岡野文恵、内藤直、細田はな、辻雅俊、中川裕佳子、太田里香、佐藤達也、内海紘子、柏木平、山村卓也、堀川一彦

けいおん!! OP2
2010年
絵コンテ:山田尚子
演出:山田尚子、石原立也
作画監督:堀口悠紀子
楽器作監:高橋博行
動画検査:中野恵美
色指定検査:竹田明代
特殊効果:三浦理奈
背景担当:田峰育子
撮影担当:山本倫
原画:北之原孝將、高橋博行、武本康弘、池田和美、牧田昌也、浦田芳憲、坂本一也、西屋太志、牟田亮平、河浪栄作、紫藤晃由、秋竹斉一、福島正人、佐藤達也、内海紘子、唐田洋、岡野文恵、内藤直、引山佳代、門脇未来、池田さやか、羽根邦広、鴨居知世、柏木平、野々上翠、辻雅俊、丸木宣明、澤真平、山村卓也

けいおん!! ED2
2010年
絵コンテ・演出:山田尚子
作画監督:堀口悠紀子
楽器作監:高橋博行
動画検査:中野恵美
色指定検査:竹田明代
特殊効果:三浦理奈
背景担当:田峰育子
撮影担当:植田弘貴
原画:石立太一、高雄統子、伊東優一、瀬崎利恵、中野江美子、細田はな、中川裕佳子、小高文靖、小川太一、太田里香

黒執事Ⅱ OP1
2010年
絵コンテ・演出:原田大基
作画監督:芝美奈子
原画:原田大基
動画検査:佐藤千春
動画:佐藤千春、TYOアニメーションズ、スタジオたくらんけ、スタジオワンパック、ufotable
色指定・検査:古市裕一
ペイント:A-1 Pictures、D-colors
背景:緒続学
撮影:古川貴之、木下陽方、黒岩悟
制作進行:マシュー・ウィリアムズ

黒執事Ⅱ OP2
2010年
絵コンテ・演出:長井龍雪
作画監督:芝美奈子
原画:高瀬智章、道下康太、佐光幸恵、室井ふみえ、小倉典子、山崎秀樹、番由紀子、西田達三、中嶋敦子、奥田佳子、松本文子、坂崎忠
動画検査:植田華菜子
動画:植田華菜子、佐藤千春、FAIインターナショナル、Triple A、シャフト
色指定・検査:古市裕一
ペイント:スタジオエル、FAIインターナショナル
背景:KUSANAGI、緒続学、井上一宏、山根佐帆
原図スキャン:平田浩章
撮影:古川貴之、森山博幸、木下陽方、黒岩悟

伝説の勇者の伝説 OP2
2010年
コンテ・演出:川崎逸朗
作画監督:島沢ノリコ
作画:塚貴輝町、高口弘、松永辰、足立慎吾、藤岡真紀、小松勇輝、明珍宇作、奥田佳子、岡崎洋美、谷津美弥子、臼田美夫、佐藤麻里那

祝福のカンパネラ ED1
2010年
絵コンテ・演出:高本宣弘
作画:川村幸祐

生徒会役員共 OP
2010年
コンテ・演出:杉生祐一
原画:古田誠、大久保宏、中井準、井元一彰、菊田幸一、内田孝行、鈴木信吾、吉原達矢
作画監督:古田誠、石森愛、平口季美子

生徒会役員共 ED
2010年
絵コンテ・演出・作画監督・カラーコンセプト:菊田幸一
原画:森美幸、田路あるみ、坂上谷悠介、菊田幸一
撮影:江間常高、T2studio
色指定:小松さくら

セキレイ~Pure Engagement~ OP
2010年
絵コンテ・演出:草川啓造
作画監督:友岡新平
原画:清水空翔、萩尾圭太、阿部英太郎、大梶博之、長町英樹、大塚あきら、加藤剣、小田裕康、片山貴仁、阿部望、木曽勇太、坂田理、佐々木貴宏
撮影:榎本めぐみ、北岡正

ソウルイーター リピートショー OP1
2010年~2011年
コンテ・演出:池添隆博
総作画監督:伊藤嘉之
作画監督:永作友克
原画:高橋しんや、関口亮輔、向田隆、秋山英一、網﨑涼子、宗崎暢芳、小田武士、洪錫杓
動画検査:岩長幸一
美術:中村典史
色指定:中尾聡子
撮影:ボンズ撮影部、古本真由子、ちゃっぴぃ
特殊効果:日野有里子

ソウルイーター リピートショー OP2
2010年~2011年
コンテ・演出:池添隆博
作画監督:塚本知代美
LO作画監督補佐:菅野宏紀
原画:福岡英典、やぐちひろこ、小島崇史、飯島弘也、津曲大介、青木哲朗、小菅洋、山中正博、川口千里、針井新哉、佐藤雅子、中澤勇一、友岡新平、清水洋
第二原画:佐古宗一郎、荒川めぐみ、たないあやこ、手塚江美、安留博子、ウォンバット
動画検査:増子裕美
美術:中村典史
色指定:中尾聡子
撮影・3DCGI:ボンズ撮影部

スーパーロボット大戦OG -ジ・インスペクター- OP1
2010年~2011年
画コンテ・演出・メカニック作画監督:大張正己
キャラクター作画監督:椛島洋介
原画:渡辺敦子、雨宮哲、市川敬三、高木信一郎、斉藤良成、山根理宏、大籠之仁、河野さち子、浜崎賢一、大張正己
制作進行:大塚隆寛

スーパーロボット大戦OG -ジ・インスペクター- OP2
2010年~2011年
画コンテ・演出・メカニック作画監督:大張正己
キャラクター作画監督:椛島洋介
原画:鈴木勘太、飯田恵理子、井村学、大杉尚広、金田正彦、木村智、西崎亜希、三橋桜子、北原広大、大張正己
制作進行:藤野正樹

薄桜鬼 碧血録 OP
2010年
画コンテ・演出:大張正己(STUDIO G-1NEO)
作画監督:中嶋敦子
原画:中島里恵、佐藤雅将、ふくだのりゆき、小島正士、室井ふみえ、岡辰也、佐光幸恵、中山由美、番由紀子、渡辺敦子、吉田徹、大塚健、斎藤哲人、北原広大、松竹徳幸、矢崎優子、山根理宏、大張正己、STUDIO G-1NEO
マネージャー:森本眸(STUDIO G-1NEO)

STAR DRIVER 輝きのタクト OP1
2010年~2011年
コンテ・演出:渡辺信一郎
作画監督:伊藤嘉之
メカ作画監督:阿部慎吾
モーション設計:田中宏紀
レイアウト:鹿間貴裕
原画:池添隆博、福岡英典、永作友克、中村豊、鈴木彩史、菅野宏紀、鹿間貴裕、小田嶋瞳、石橋翔祐、田中宏紀
動画検査:鈴木富美子
色指定:中山しほ子
美術:脇威志
撮影:ちゃっぴぃ、ボンズ撮影部
3DCGI:太田光希

STAR DRIVER 輝きのタクト ED1
2010年~2011年
作画監督:伊藤嘉之
動画検査:鈴木富美子
色指定:中山しほ子
撮影:ボンズ撮影部
バスに描かれているサカナちゃんの絵は9話からミズノの絵に差し替え。

STAR DRIVER 輝きのタクト OP2
2010年~2011年
絵コンテ:鶴巻和哉/χαρα スタジオカラー
演出:佐藤育郎
作画監督:伊藤嘉之
メカ作画監督:阿部慎吾
原画:出雲誉明、さとう陽、松崎正、やぐちひろこ、鈴木彩史、田中宏紀、鹿間貴裕、藤井慎吾、佐々木敦子
動画検査:鈴木富美子
色彩設計:後藤ゆかり
美術:GREEN
撮影:ボンズ撮影部
参考:新オープニング映像 絵コンテ担当 鶴巻和哉さんロングインタビュー

STAR DRIVER 輝きのタクト ED2
2010年~2011年
作画監督:伊藤嘉之
動画検査:鈴木富美子
色彩設計:中山しほ子
撮影:ちゃっぴぃ、ボンズ撮影部
浜辺の2カットとその直後の文字カットは、17話からタクトとタウバーンの回り込みカットとタウバーンの顔アップのカットに差し替え。
ミズノとマリノの止め絵カットも、17話からケイトの止め絵カットに差し替え。
さらに、17話からラストカットにキャラの集合絵が追加。

荒川アンダー ザ ブリッジ×ブリッジ OP
2010年
絵コンテ:山本沙代
演出:中村亮介
作画監督:細居美恵子
原画:西澤千恵、桜井邦彦、澤田英彦、原田大基、奥田佳子、小磯由佳、片山みゆき、吉田南、増井直子、細居美恵子、中村亮介

探偵オペラ ミルキィホームズ OP
2010年
絵コンテ・演出:大久保政雄
作画監督:沼田誠也
原画:宮川知子、渡辺敦子、平川亜喜雄、柳伸亮、兵渡勝、出雲誉名、西尾公伯、鳥居貴史、滝本祥子、吉原達矢(当初「達也」と誤植されていたが11話から修正された)、佐藤利幸、中川淳、のりみそのみ

それでも町は廻っている OP
2010年
オープニングディレクター・絵コンテ・演出・作画監督:梅津泰臣
原画:河口俊夫、阿部望、高橋しんや、石原満、赤井俊文、田中孝弘、松本圭太、浅野直之、新垣一成、奥田陽介、伊藤祐毅、黒柳トシマサ、るたろ~、安食佳、栗原基彦、大塚舞、鳥山冬美、越後光崇、滝山真哲、梅津泰臣

とある魔術の禁書目録Ⅱ OP1
2010年~2011年
コンテ:田中雄一、錦織博
演出:錦織博
作画監督:田中雄一
原画:飯塚晴子、池上太郎、河野恵美、石田慶一、滝川和男、大庭幸子、本村晃一、ひのたかふみ、室井康雄、杉本功、甲田正行、齋藤敦史、柳隆太、佐野隆雄、村上雄、平智仁、諸石康太
CGプロデューサー:松浦裕暁(サンジゲン)
CGディレクター:川端玲奈(サンジゲン)
3DCGI:白石優也(サンジゲン)
撮影:福世晋吾

とある魔術の禁書目録Ⅱ OP2
2010年~2011年
コンテ・演出:波連
作画監督:田中雄一
原画:飯塚晴子、大塚舞、池上太郎、中村直人、高瀬健一、甲田正行、河野恵美、ひのたかふみ、新井伸浩、柳隆太、佐野隆雄、紺野直幸
3DCGI:サンジゲン、鈴木大輔、鈴木博樹、大西史剛
撮影:福世晋吾

海月姫 OP
2010年
コンテ・演出:大森貴弘
作画監督:羽山賢二
原画:大木賢一、奥野治男、川添政和、ごとうけいじ、髙田晃、田中織枝、田中良、久木晃嗣、山田起生、ミスターK

海月姫 ED
2010年
コンテ・演出:大森貴弘
作画:松本憲生

戦国天使ジブリール OP
2011年
オープニング・アニメ:渡辺明夫
ムービー制作:URA AC-Promenade

魔界戦記ディスガイア4 OP
2011年
作画監督:工原しげき
エフェクト作画監督:橋本敬史

君に届け 2ND SEASON OP
2011年
絵コンテ・演出・作画監督:柴田由香
原画:田中春香、イシイサトシ、矢萩利幸、今井有文、千葉崇明、千葉崇洋、手塚響平
動画検査:市万田千恵子
色彩設計:広瀬いづみ
色指定・検査:上野詠美子
美術:岡本春美
3D:佐藤敦
2Dワークス:山崎真紀子
撮影:加藤久子
制作進行:佐藤恵

夢喰いメリー OP
2011年
絵コンテ・演出:山内重保
作画監督:藤井昌宏
原画:田中宏紀、大塚健、植田和幸、丸加奈子、清水祐美、山本篤志、佐藤雅子、斎藤敦史、山田香織、伊藤香織、小渕陽介、古川知宏、冨岡寛、矢向宏志、大倉雅彦、羽山淳一

GOSICK―ゴシック― OP
2011年
コンテ・演出:タムラコータロー
作画監督:富岡隆司
原画:小森秀人、尾崎智美、蒲原遥、向田隆、嘉手苅睦、青野厚司、阿部尚人、宗﨑暢芳、山本尚志、三輪和宏、松田剛吏、秋山英一、富岡隆司
動画検査:髙橋優
色指定:岩沢れい子
美術監督:近藤由美子
3DCG:太田光希
撮影:ボンズ撮影部

GOSICK―ゴシック― ED2
2011年
作画監督:富岡隆司
動画:田邉彩
動画検査:岩長幸一
色指定:岩沢れい子
背景:永井一男
撮影:古本真由子、ちゃっぴい

これはゾンビですか? OP
2011年
絵コンテ・演出:金﨑貴臣
作画監督:田頭しのぶ
原画:高橋しんや、中嶋敦子、松竹徳幸、溝口裕治、飯野堅一、大杉尚広、浅井昭人、渋谷勤、岩永悦宜、田頭しのぶ
テクスチャー:椎野隆介

ドラゴンクライシス! OP
2011年
絵コンテ・演出:橘秀樹
作画監督:石浜真史
原画:輝町使高、内田孝、松竹徳幸、南信一郎、岡辰也、中山岳洋、嘉手苅睦、阿部和彦、日向正樹、清水貴子、石丸賢一、桂木杏、甲斐泰之、富永詠、小谷杏子

放浪息子 ED
2011年
絵コンテ・演出:あおきえい
作画監督:牧野竜一
原画:下司祐也、横田拓己、高橋英宣

Aチャンネル OP
2011年
絵コンテ・演出:石浜真史
作画監督:佐々木政勝
原画:後藤圭二、藤崎賢二、杉藤さゆり、小松勇輝、吉原達矢
OP背景・2Dデザイン:森崎貞

閃乱カグラ 少女達の真影 OP
2011年
絵コンテ・演出:中野英明
OPアニメーション作画監督:鳥居貴史

遊☆戯☆王ZEXAL OP1
2011年~
絵コンテ・演出・作画監督:原田大基
原画:坂崎忠、徳田夢之介、月乃夢歩、土橋昭人、式地幸善、小泉初栄、杉谷光一、武藤公春、光田史亮、古川知宏、足立慎吾、中澤勇一、吉田徹、小川純平、原憲一、反田誠二
背景:アートチーム・コンボイ
色指定:横井正人
CG制作:デジタルワークスエンターテインメント
撮影:赤沢賢二

遊☆戯☆王ZEXAL OP3
2012年
演出:武藤公春
絵コンテ・作画監督:原田大基
原画:原憲一、小川純平、No Gill Bo、丸山修二、牧内ももこ、足立慎吾、杉谷光一、小泉初栄、川村裕哉、豊田暁子、池上太郎、舘崎大、横田明美、村瀬麻衣子、原田大基
背景:アートチーム・コンボイ
色指定:箕輪綾美
CG制作:デジタルワークスエンタテインメント
撮影:ぎゃろっぷ

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。 OP
2011年
絵コンテ・演出:長井龍雪
作画監督:田中将賀
原画:原田大基、光田史亮、山崎秀樹、落合瞳、斉藤敦史、坂崎忠
動画検査:植田華菜子
動画:梅林由加里、佐藤千春、タツノコプロ、スタジオコクピット、FAIインターナショナル、Triple A
色指定・検査:中島和子
ペイント:A-1 Pictures 仕上部、スタジオ・ロード、D-colors、スタジオエル、Triple A
背景:Y.A.P.(有)石垣プロダクション、佐藤勝、長谷川弘行、大塚伸弘、縫部文江
撮影:那須信司、森山博幸

デッドマン・ワンダーランド OP
2011年
ディレクション:STEREOTYPE Inc.、山下敏幸、引間純爾
モーショングラフィックス:松田潤、岩城浩司
演出:初見浩一
作画監督:小島大和
原画:安彦英二、横山彰利、さとう陽、坂本千代子、小松英二、森藤希子、阿部尚人、新沼大祐、上田幸一郎

マケン姫っ! ED
2011年~
エンディングアニメーション:阿蒜晃士

べるぜバブ ED2
2011年
絵コンテ・演出・作画監督:梅津泰臣
原画: 松本圭太、田中孝弘、高橋しんや、赤井俊文、足立慎吾、近岡直、山口賢一、奥田陽介、伊藤祐毅、るたろー、越後光崇、小島大和、田中裕介
動画:後藤章子 かわたつ 王子幸恵 船道愛子
制作進行:松村幸治

べるぜバブ ED3
2011年
絵コンテ・演出・作画・背景:石浜真史
動画:後藤章子 川島達也 王子幸恵 船道愛子 橘尚美
仕上:スタジオイースター
制作進行:松村幸治

花咲くいろは OP1
2011年
絵コンテ・演出:安藤真裕
作画監督:関口可奈味
原画: 佐藤雅弘、高橋英樹、石井百合子、黒岩崇裕、松林唯人、牧野博美、清水洋

花咲くいろは OP2
2011年
絵コンテ・演出:安藤真裕
作画監督:関口可奈味、石井百合子
原画:牧野博美、吉田優子、竹内旭、山内尚樹、中村直人、早川麻美、大東百合恵、久保光寿、川面恒介、天野和子、佐藤雅弘、清水洋

青の祓魔師 OP1
2011年
絵コンテ・演出:岡村天斎
作画監督:佐々木啓吾
原画: 原田大基、清水洋、ねこまたや、安彦英二、鈴木俊二、橋本浩一、諸貫哲朗、大梶博之、和田高明、藤田しげる、高見沢孝弘、渡部圭祐、千葉崇洋

DOG DAYS OP
2011年
絵コンテ・演出:友岡新平
作画監督:坂田 理
原画: 清水空翔、益田賢治、嵩本樹、菊池勉、吉木正行、阿部英太郎、大梶博之、佐藤利幸、大塚あきら、久音坂カズマ、若山政志、友岡新平、長町英樹、加藤剣、佐々木貴宏、浅野勝也、小田裕康
3DCGI:澤村由起夫
撮影:伊藤康行

セイクリッドセブン OP1
2011年
絵コンテ:山本沙代
演出:三宅和男
作画監督:鈴木卓也
原画:鈴木竜也、鈴木卓也、中村深雪、木宮 亮、光田史亮、諸石康太、須永頼太、古川知宏、橋本浩一、小野早香、河島裕樹
動画検査:坂本 豊
色指定・検査:梅崎ひろこ
3DGCワークス:佐々木研太郎

魔乳秘剣帖 OP
2011年
絵コンテ・演出:山内重保
作画:羽山淳一
背景:峯田佳実(アトリエ・ムサ)
撮影:グラフィニカ

BLOOD-C OP
2011年
絵コンテ・演出:梅津泰臣
作画監督:黄瀬和哉
原画:松竹徳幸、田中孝弘、後藤隆幸、黒岩裕美、斎藤敦史、吉川真帆、中村 悟、植田 実、幸田直子、小倉陳利、若林 信、浅野直之、片桐貴悠、中嶋敦子、頂 真司、番 由紀子、新井浩一、秋山一則、諸星 弾、古川尚哉、金子秀一、佐々木洋平、大久保 徹、塩谷直義、石田慶一、阿部 望、坂本修司、高橋しんや、西尾鉄也、中野りょうこ
動画検査:吉田一枝
色指定:境 成美
検査:藤田裕子
3DCGI:遠藤 誠 奥野英俊 矢代善路
制作進行:小林 敦 安達悠子

デジモンクロスウォーズ OP2
2011年


UN-GO ED
2011年
総作画監督:稲留和美 矢崎優子 やぐちひろこ
動画検査:鈴木富美子
色指定:中山しほ子
撮影:ちゃっぴぃ
テンコーED


THE IDOLM@STER OP2
2011年
絵コンテ・演出・作画監督:錦織敦史
作画監督補佐:飯塚晴子
原画:平松禎史、近岡 直、鈴木 大、三宮昌太、春藤佳奈、米山 舞、土屋友次、植村 淳、光田史亮、鹿間貴裕、赤井俊文、松尾祐輔、川上哲也、飯塚晴子、浅賀和行、原田大基、樋口聡美、林 勇雄、錦織敦史
動画検査:宮田知子
色指定・検査:中島和子
2D特効:山田可奈子 (グラフィニカ)
撮影:那須信司 清水彩香 佐久間悠也 森山博幸 冨田結伊

キルミーベイベー OP
2012年
絵コンテ・演出:山川吉樹
作画監督:長谷川眞也
原画: 中澤一登、島村秀一、熊谷勝弘、るたろー、佐々木貴宏、山川吉樹、橋本敬史、冨岡寛、胡陽樹、山崎雄太、石川健朝

キルミーベイベー ED
2012年
絵コンテ・演出:山川吉樹
作画監督:長谷川眞也
原画: 大木良一、山川吉樹

スマイルプリキュア! ED1
2012年
演出・ディレクター:宮本浩史

ハイスクールD×D ED
2012年
動画検査:斉藤裕之
色指定・検査:植木義則
コンポジット:ちゃっぴぃ
テンコーED

機動戦士ガンダムAGE OP2
2012年
絵コンテ:山口晋
演出:酒井和男
キャラクター作画監督:千葉道徳
メカ作画監督:大塚健
原画:大張正己(ダブルバレット換装、鍔迫り合い)、蒼依ふたば、橋本敬史(ミサイル避けてライフル)、佐村義一、有澤寛(AGE-2変形~タイトル)、進藤ケンイチ(爆発するバクトとGバウンサー)、阿部宗孝(ジェノアス2とアデル)、久壽米木信弥(太陽に向かうAGE-2ストライダー)、松川哲也、池田佳代、小松英司(AGE-2無双)、大塚健(AGE-1からAGE-2へ重なるとこ)
バリのガンダムデビュー作

機動戦士ガンダムAGE OP3
2012年
絵コンテ・演出:大張正己
キャラクター作画監督:千葉道徳
メカニック作画監督:大塚 健
原画:石野 聡、牧 孝雄、小松英司、有澤 寛、松川哲也、池田佳代、阿部邦博、阿部宗孝、進藤ケンイチ、寺岡巌、鴨川浩、久壽米木信弥、大籠之仁、牟田口裕基、山岸正和、岩木孝司、千葉道徳 大塚健、大張正己、山根理宏

聖戦士星矢Ω OP
2012年

これはゾンビですか?OF THE DEAD OP
2012年
絵コンテ・演出:金崎貴臣
作画監督:田頭しのぶ
原画:高橋しんや、金﨑貴臣、草刈大介、田頭しのぶ、金二星

黒子のバスケ OP
2012年
絵コンテ・演出・作画:中澤一登
作画監督:菊池洋子
動画検査:鈴木明日香
色指定:鈴木麻希子
撮影:亀井幹太、金子秀一

這いよれ!ニャル子さん OP
2012年
絵コンテ・演出・作画監督:滝山真哲
原画:阿部厳一朗、加藤初重、小野和美、猪口美緒、竹下良平、小松達彦、飯盛悠樹、江面久、岡勇一、草刈大介、和田佳純、大森真美、石田一将

緋色の欠片 OP
2012年
絵コンテ・演出:今千秋
作画監修:恩田尚之
作画監督:青野厚司
原画:西田亜沙子、高橋しんや、田中宏紀、植田均、青木康浩、倉田綾子、中村深雪、安田京弘、前澤弘美、阿部美佐緒、山本直子、越後光崇、ふくだのりゆき、北原広大、矢向宏志、北原章雄、吉田和香子

エウレカセブンAO ED1
2012年
絵コンテ:池添隆博
演出:和田純一
作画監督:佐藤雅弘
総作画監督:織田広之
原画:佐藤雅弘、嘉手苅睦、山崎秀樹、三輪和宏、秦綾子、アミサキリョウコ、小島崇史、永作友克

エウレカセブンAO OP2
2012年
絵コンテ・演出:村木靖
作画監督:山崎秀樹
メカ作画監督:長野伸明
総作画監督:織田広之
原画:三輪和宏、仲盛文、城前龍治、数井浩子、斉藤英子、河野恵美、阿部慎吾、柿田英樹、長野伸明、村木靖、吉田健一、山崎秀樹、竹内志保(17話から)

じょしらく ED
2012年
絵コンテ・演出:水島努
作画監督:大木良一、直谷たかし
原画:小渕陽介、冨岡寛、濱口明、櫻井親良、冷水由紀絵、矢向宏志、二八五郎

閃乱カグラBurst 紅蓮の少女達 OP
2012年
OPアニメーション作画監督:鳥居貴史

CODE:BREAKER OP
2012年
絵コンテ・演出:入江泰浩
作画監督:松竹徳幸
原画:松竹徳幸、梅津泰臣、野崎あつこ、ゆうが、小美野雅彦、中嶋敦子、石野聡、朝井聖子、大梶博之、りぱ、橋本浩一、冨岡寛、光田史亮、諸貫哲朗

PSYCHO-PASS OP1
2012年
絵コンテ・演出:山本沙代
作画監督:新井浩一
原画:新井浩一、戸倉紀元、山下喜光、和田高明、いがりたかし、織岐一寛、松本文男、手塚響平

しろくまカフェ OP2
2012年
絵コンテ・演出:小林常夫
レイアウト監修:田中比呂人
作画監督:夘野一郎
作画監督補:村谷貴志
原画:折井一雅、今木宏明、田中比呂人、辻美也子、一居一平、佐藤綾子、林祐一郎、鈴木陽子、松崎正、清水義治、徳永久美子、木村文代

絶園のテンペスト OP1
2012年
絵コンテ・演出:安藤真裕
作画監督:菅野宏紀
総作画監督:斎藤恒徳
原画:佐藤雅弘、富岡隆司、田中孝弘、金子秀一、矢崎優子、佐古宗一郎、数井浩子、アミサキリョウコ、福岡英典、外崎春雄、青野厚司、真庭秀明、川島宏

絶園のテンペスト ED2
2013年
絵コンテ:岡村天斎
演出:安斎剛文
作画監督:菅野宏紀
総作画監督:斉藤恒徳
原画:金田尚美、竹内旭

となりの怪物くん OP
2012年
絵コンテ・演出:出合小都美
作画監督:岸 友洋
原画:相澤伽月、今井有文、今掛勇、岡真里子、幸田直子、鈴木大、田中織枝、矢向宏志、山崎絵里

緋色の欠片 第二章 OP
2012年
絵コンテ・演出:追崎史敏
作画監督:恩田尚之
原画:高橋しんや、江原康之、田中宏紀、羽田浩二、中村深雪、北原広大、斉藤健吾、石川洋一、ウクレレ善似郎、木下ゆうき、式地幸善、松尾亜希子、駒本藍子、中村晃太郎

新世界より ED
2012年
EDアニメーション:山下清悟

アイカツ‐アイドルカツドウ!‐ OP2
2013年
絵コンテ・演出:木村隆一
総作画監督:やぐちひろこ
作画監督:渡部里美
原画:伊藤秀次、桝田浩史、村井孝司、小谷杏子、高野綾、安食圭、川添政和、戸部敦夫、山本直子、柴田志朗、阿曽仁美、太田香澄、三橋桜子、飯田恵理子

GJ部 OP
2013年
絵コンテ・演出:藤原佳幸
作画監督:大島美和
原画:スタジオライブ 菊池愛、石井舞、中島絵理
近藤アキ、上原史之、中島千明、佐藤利幸、iku、吉田奏子、大島緑、野中正幸、武藤幹、坂本亮

GJ部 ED1
2013年
絵コンテ・演出:武山篤
作画監督:大島美和
原画:渡邉祐記

GJ部 ED2
2013年
絵コンテ・演出:武山篤
作画監督:大島美和
原画:ikuo

GJ部 ED3
2013年
絵コンテ・演出:武山篤
作画監督:大島美和
原画:大島緑

GJ部 ED4
2013年
絵コンテ・演出:武山篤
作画監督:大島美和
原画:中島千明 渡邉祐記

たまこまーけっと OP
2013年
絵コンテ・演出:山田尚子
作画監督:堀口悠紀子
原画:北之原孝將、高橋博行、武本康弘、池田晶子、浦田芳憲、石立太一、内藤直、太田里香、澤真平、吉村知子、牧田昌也、牟田亮平、河浪栄作、内海紘子、佐藤達也、引山佳代、山村卓也、北村絵美

ちはやふる2 OP
2013年
絵コンテ・演出:浅香守生
作画監督:濱田邦彦
原画:日向正樹、金 錦樹、大舘康二、雪村愛、前田義宏
第二原画:大口茜
EDは濱田邦彦の一人原画

問題児たちが異世界から来るそうですよ? ED
2013年
絵コンテ・演出:山本靖貴
原画:齊田博之

革命機ヴァルヴレイヴ OP
2013年
絵コンテ・演出:後藤圭二
キャラクター作画監督:鈴木竜也
メカニック作画監督:鈴木卓也
原画:鈴木卓也、松井章、瀬尾康博、小野早香、片山学、玉川真吾、戸井田珠里、田村里美、鴨川浩、井村学、木村智、竹下美紀、稲田俊子、伊藤一樹、小泉寛之、外崎春雄、松永辰、塩川貴史、羽田浩二、石橋有希子、野口孝行、手島典子、後藤圭二

とある科学の超電磁砲S OP1
2013年
コンテ・演出:橘秀樹
作画監督:田中雄一
アクション監督:椛島洋介
原画:岩倉和憲、長谷川眞也、阿部 望、田中宏紀、椛島洋介、黒田結花、高瀬健一、室井康雄、新井伸浩、小松原聖、関野昌弘、江戸春馬、木曽勇太、橘秀樹、中川英樹、河毛雅妃

とある科学の超電磁砲S ED2
2013年
絵コンテ・演出:長井龍雪
作画監督・原画:浅野直之
総作画監督:田中雄一

はたらく魔王さま! OP
2013年
絵コンテ・演出:細田直人
作画監督:碇谷敦
原画:池田有、木宮亮介、武藤信宏、細田直人、森賢、山田有慶、大和田彩乃、吉田南、高橋瑞香、中村和久、高橋裕一
第二原画:渡邉八恵子

ゆゆ式 OP
2013年
絵コンテ:博史池畠、小嶋慶祐
演出:博史池畠
作画監督:田畑壽之
原画:湯本聖、島田和晃、新垣一成、小堺能夫、赤澤恵理、古澤祐紀子、菊池勉、戸田麻衣、北川隆之、小嶋慶祐、秋谷有紀恵、田畑壽之

進撃の巨人 ED1
2013年
絵コンテ・演出:山本沙代
作画:新井浩一、平松禎史

君のいる町 OP
2013年
絵コンテ・演出:山内重保
作画監督:羽山淳一
原画:馬越嘉彦、大田和宏、清水健一、西田寛治、鈴木彩子、鈴木彩史、長田絵里、小松真梨子、小園菜穂、阿蒜晃士、羽山淳一
第2原画:大里咲憂梨、持田愛、平馬浩二、新妻瑠維

げんしけん二代目 OP
2013年
絵コンテ・演出:菊田幸一
総作画監督:谷口淳一郎
作画監督:海谷敏久
原画:小野田将人、瀬口泉、増田哲弥、永井克人、頂真司、岸友洋、柳隆太、高瀬智章、竹中真吾、石川健朝、名倉智史、菊田幸一、海谷敏久
第二原画:中村佑美子、中山知世、末富慎治

ステラ女学院高等科C3部 ED
2013年
絵コンテ・演出:大野木綾乃
作画:木野下澄江

戦姫絶唱シンフォギアG OP
2013年
絵コンテ・演出:小野勝巳
総作画監督:藤本さとる
作画監督:杉本功
アクション作画監督:光田史亮
原画:和田大、坂本俊太、川原智弘、椛島洋介、今西享、杉江敏治、小田武士、池下博紀、谷口明弘、大久保義之、山田裕子、大河広行、柳隆太、式地幸喜、高橋優也、酒井智史
第2原画:稲垣茉莉子、内田孝、神山裕子、河村涼子、後藤祐司、田中千恵、藤沢志織、星野初音

ハイスクールD×D NEW ED1
2013年
絵コンテ・演出・作画監督・原画:田中宏紀

ファンタジスタドール ED
2013年
絵コンテ・演出・作画監督:金子志津枝
原画:金子志津枝、板垣彰子、澤田裕美

ムシブギョー ED2
2013年
絵コンテ・演出:菊池勝也
作画監督:奥山玲奈
原画:坂田理、若山政志、木曽勇太、清水空翔、斎藤敦史、浅野直之、菊池勝也、奥山鈴奈

境界の彼方 OP
2013年
絵コンテ・演出:石立太一
作画監督:門脇未来
原画:石立太一、門脇未来
アクションが石立太一、その他キャラが門脇未来

キルラキル OP1
2013年
絵コンテ:今石洋之、吉成曜
演出:大塚雅彦
作画監督:すしお
レイアウト:吉成曜
原画:金子雄人、中川英樹、斉藤健吾、斉藤拓也、八島祥子、杉本ミッシェル、三宮昌太、吉成曜

黒子のバスケ OP3
2013年
絵コンテ・演出・原画:中澤一登

ガンダムビルドファイターズ OP1
2013年
絵コンテ:大張正己
演出:大張正己
キャラクター作画監督:大貫健一
メカニック作画監督:金世俊
原画:金世俊、有澤寛、阿部宗孝、松田寛、大塚健、小松英司、牟田口裕基、牧孝雄、進藤ケンイチ、羽山淳一、山根理宏、冨田与四一、大籠之仁、ことぶきつかさ、徳田大貴、丸山隆、阿部邦博、しんぼたくろう、塩川貴史、千葉道徳、大張正己
アニメーター・金世俊氏の『ガンダムビルドファイターズ』OP原画のメカアニメーター紹介

ガンダムビルドファイターズ OP2
2013年
絵コンテ:寺岡厳
演出:酒井和男
キャラクター作画監督:大貫健一
メカニック作画監督:有澤寛
原画:有澤寛、金世俊、池田佳代、松川哲也、阿部宗孝、松田寛、大塚健、佐村一義、牟田口裕基、牧孝雄、進藤ケンイチ、櫛引菖子、久壽米木信弥、森下博光、小松英司、羽山淳一、阿部邦博、塩川貴史、羽田浩二、立山信也、宇田早輝子、千葉道徳、大張正己
アニメーター・有澤寛氏の『ガンダムビルドファイターズ』OP2原画のメカアニメーター紹介

アイカツ‐アイドルカツドウ!‐ OP4
2014年
絵コンテ・演出:木村隆一
作画監督:やぐちひろこ
原画:渡部里美 堀内博之 矢崎優子 倉嶋丈康 大塚舞 小谷杏子 酒井香澄 田中雄一 小島崇史 柴田勝紀 田中宏紀
冒頭~タイトルが出るまで:渡部里美
ジョニーのダンス:柴田勝紀
恐らくテロ順?

アイカツ‐アイドルカツドウ!‐ OP5
2014年
絵コンテ・演出:木村隆一
総作画監督:やぐちひろこ
作画監督:渡部里美
原画:都竹隆治 酒井香澄 田中宏紀 小谷杏子 西田亜沙子 小野田将人 渡邊義弘 倉嶋丈康 谷拓也 髙橋瑞香 五反孝幸 牛島希
「重大問題~♪」のカット:酒井香澄
さくらのカット:西田亜沙子
恐らくテロ順?

ウィザード・バリスターズ 弁魔士セシル OP
2014年
絵コンテ・演出:梅津泰臣
作画監督:外丸達也 梅津泰臣
エフェクト作監:橋本敬史
原画:梅津泰臣、高橋しんや、青木康浩、田中孝弘、新井浩一、石原満、村木靖、中谷誠一、阿部望、石田慶一、小島大和、斎藤敦史、安食圭、奥田陽介、下司裕也、伊藤祐毅、中村光宜、秋山一則、篠田知宏、船道愛子

ハピネスチャージプリキュア! ED1
2014年
演出・CGディレクター・CG作画監督:宮本浩史

月刊少女野崎くん OP
2014年
絵コンテ・演出:りょーちも
作画監督:中嶋敦子

ナンダカベロニカ OP
2014年
小西賢一?

キャプテン・アース ED2
2014年
作画監督:石野聡
特技監督:村木靖
原画:鈴木典光?

ピンポン THE ANIMATION OP
2014年
絵コンテ・演出・作画監督:大平晋也
原画:西井涼輔、西味鋺楠、伍柏諭、仁保知行、﨑山北斗、宮沢康紀、橋本晋治、大平晋也

ばらかもん OP
2014年
絵コンテ・演出:中村亮介
作画監督:齊田博之
原画:吉原達也 伊藤雅子 松尾亜希子 杉村絢子 森下勇輝 戸田麻衣 かおり 小磯由佳 川妻智美 濱田邦彦 石川健朝 倉嶋丈康 増井直子 貞方希久子 齊田博之 橘正紀
筆イラスト:まじろ 原涼子
筆作画:橘正紀
中村亮介氏によるパートバレ→123

ばらかもん ED
2014年
ディレクター:まじろ
アニメーター:中山竜
ビジュアルエフェクツ:尚純平

天体のメソッド ED
2014年
絵コンテ・演出・作画監督・原画:江畑諒真

妖怪ウォッチ OP2
2014年
絵コンテ:ウシロシンジ
演出:駒屋健一郎
作画監督:酒向大輔
原画:久高司郎、山懸研一、村上李香、大橋俊明、松浦仁美、立花希望、池下博紀、新里りお、横山 隆、関本美穂

ヤマノススメ セカンドシーズン OP1
2014年
コンテ・演出・原画:石浜真史
コンセプトデザイン:森崎貞

残響のテロル ED
2014年
絵コンテ・演出・作画:小池健

ガンダム Gのレコンギスタ ED
2014年
絵コンテ:斧谷稔
演出:吉沢俊一
キャラクター作画監督:吉田健一
メカ作画監督:桑名郁朗
原画:倉島亜由美 和田直也 土屋亮介 奥村正志

四月は君の嘘 OP1
2014年
絵コンテ・演出:中村亮介
作画監督:愛敬由紀子
演奏作画監督:浅賀和行
原画:細居美恵子 中村亮介

アブソリュート・デュオ OP
2015年
絵コンテ・演出・原画:江畑諒真
キャラクター監修:佐野恵一

デス・パレード OP
2015年
絵コンテ・演出:立川譲
作画監督:栗田新一
エフェクト作画監督:戸倉紀元
原画:中澤一登 小島崇史 坂本一也 中井準 林宏一 亀田祥倫 河野真貴 諸貫哲朗 竹田直樹 横山なつき 石橋翔祐 東亮太 高橋裕一 堀内博之 村上泉 梁博雅 緒方歩惟 南井尚子 三島詠子

ローリング☆ガールズ OP
2015年
オープニングディレクター:川部智貴(川富本店)、久保山威(バカ・ザ・バッカ)
絵コンテ・演出:出合小都美
作画監督:北田勝彦
原画:手塚響平 庄田英輿 引谷汚低 胡拓磨 須藤智子 加藤美穂 中川英樹 山田歩 中井準 横田匡史 江原康之 柳沼和良 板倉健

夜ノヤッターマン OP
2015年
絵コンテ・演出:吉原達矢
作画監督:榎戸駿 中山竜 後藤圭佑
原画:榎戸駿 中山竜
「♪必要なものさ~」で灰色の廃墟に向かって奥へ走って行くレパード~サビの巨大ヤッター兵が地面殴って振り向くカットまでが中山竜氏、それ以外を榎戸駿氏が担当

俺物語!! ED
2015年
絵コンテ・演出・作画:濱田邦彦

グリザイアの楽園 ED1
2015年
総作画監督:渡辺明夫
絵コンテ・演出・原画:江畑諒真

血界戦線 OP
2015年
絵コンテ:松本理恵
演出:向井雅浩
作画監督:川元利浩
エフェクト作画監督:橋本敬史
原画:石野聡 長野伸明 小森秀人 楡木哲郎 稲留和美 福元敬子 田中智子 古賀美裕紀 實藤晴香 三谷高史 型良真弥塩 箕輪豊

血界戦線 ED
2015年
絵コンテ:松本理恵
演出:阿部雅司
総作画監督:川元利浩
作画監督:林宏一
原画:林宏一 富岡隆司

ハロー!!きんいろモザイク ED
2015年
コンテ・演出・作画監督・原画:大島縁
総作画監督:植田和幸

パンチライン OP
2015年
絵コンテ:鎌田麻友美 松浦有沙
演出:市川量也
原画:岩崎将大 小林直樹 米山舞 青井小夜

放課後のプレアデス OP
2015年
絵コンテ・演出:大野木彩乃
作画監督:大塚舞 木野下澄江
原画:木野下澄江
第二原画:梅下麻奈未 池森絵美 空賀萌香 南方真奈美

アイドルマスター シンデレラガールズ 2nd SEASON OP
2015年
絵コンテ:高雄統子
演出:赤井俊文
作画監督:松尾祐輔
原画:西井涼輔 河野恵美 川妻智美 長町英樹 植村淳 林勇雄 黒沢守 古橋聡 山田有慶 浅賀和行 益山亮司 冨岡寛 黒木美幸 山口智 王城舞
第二原画:竹田直樹 相澤秀亮 和合薫

青春×機関銃 OP
2015年
絵コンテ:吉原達矢
演出:中野英明
総作画監督:山中純子
作画監督:杉本里菜
原画:椅子汰 伊藤美奈 木曽勇太 黒岩園加 才木康寛 酒井KEI 貞方希久子 篠原啓輔 田中宏紀 ちな 土上いつき 初見大輔
動画:土上いつき グリーングラスファクトリー
彩色:土上いつき グリーングラスファクトリー
動画サポーター:名和誉弘

赤髪の白雪姫 OP
2015年
絵コンテ・演出:安藤真裕
作画監督:高橋久美子
原画:原田大基 佐古宗一郎 諏訪真弘 今村大樹 秦綾子 崔ふみひで 川口千里 鈴木理沙 織岐一寛 河野真貴 木村貴宏 杉泊朋子 佐藤雅弘

GANGSTA. ED
2015年
絵コンテ・演出・原画:梅津泰臣(一人原画)

GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり OP
2015年
絵コンテ・演出:安藤良
作画監督:中井準
原画:小野田貴之 伊藤公規 二八五郎 大梶博之 伊藤寿子 菊田幸一 牧野竜一 三宮昌太 ひろみ 青木悠 黒田結花 永井克人 小柳達也 栗田新一 高島宏之 須川康太 寺田祐一 米澤優 朝井聖子

Go!プリンセスプリキュア 後期ED
2015年
ディレクター:宮本浩史

それが声優! OP
2015年
絵コンテ・演出:博史池畠
絵コンテ協力:桑原寿弥
作画監督:佐々木政勝
原画:伊與木聡 青柳隆平 菊池陽介 三木達也 北川隆之 雨宮哲 砂川正和 満田一 桑原寿弥 小岩井マサキ 清水奏太郎 杉村友和

干物妹!うまるちゃん OP
2015年
絵コンテ・演出:大隈孝晴
作画監督:野田康行
総作画監督:髙野綾
原画:神川島尚 北川隆之 櫻井親良 野崎真一 藤原奈津子 新沢春大 藤原巧和 鳥田取介 満田一 熊谷勝弘 飯田剛士

モンスター娘のいる日常 OP
2015年
絵コンテ・演出:榎戸駿
作画監督:齋藤千恵 鈴木恵理 難波聖美 もりやまゆうじ 渡辺敦子 頂真司
原画:榎戸駿 坂詰嵩仁 中山竜

WORKING!!! OP
2015年
絵コンテ・演出:大畑清隆
作画監督:足立慎吾
原画:藤原巧和 秋月彩 小林恵祐 中村直人 朝井聖子 滝山真哲 高瀬智章 上田恵未 鳥野取蔵 戸谷賢都 二八五郎 伊集院いづろ 若林信

WORKING!!! ED
2015年
絵コンテ・演出:鎌倉由実
作画監督:足立慎吾
原画:秋月彩 中野繭子 牛尾優衣 甲田正行 苺ましろ 留井寺万里男 木曽勇太 小菅洋 みうらたけひろ

コンクリート・レボルティオ~超人幻想~ ED
2015年
キャスト:横屋健太 三木達也 稲留和美 二階堂晶子 齋藤達哉 大薮芳広
助手:ちゃっぴい
作画監督:伊藤嘉之

進撃!巨人中学校 OP
2015年
絵コンテ・演出:井端義秀
作画監督:西尾鉄也
原画:西尾鉄也 青木康浩
キャラクター監修:幸田直子 長谷川和世

すべてがFになる THE PERFECT INSIDER OP
2015年
OP映像プロデューサー:富田兼次
OP映像ディレクター:関和亮
作画監督:奥田佳子
原画:いずみひろよ 杉薗朗子
ロトスコープアニメーションディレクター:橋本三郎
ロトスコープアニメーション:drop

ハイキュー!! セカンドシーズン 1st OP
2015年
絵コンテ・演出:塩谷直義
作画監督・原画:千葉崇洋(二原あり)

ハッカドール THE あにめ~しょん OP
2015年
絵コンテ・作画監督・演出・原画:げそいくお

ポケットモンスター XY&Z 1st OP
2015年
絵コンテ:冨安大貴
演出:高橋知也
総作画監督:広岡トシヒト
作画監督:西谷泰史
原画:落合瞳 村田理 堀内博之 村松拓哉 大橋藍人 中村颯 濱口明 柳隆太 岩根雅明 関野昌弘 松永辰 小林恵祐

ルパン三世 PART IV OP
2015年
絵コンテ・演出・作画監督:横堀久雄
コンポジット:ステロタイプ
ディレクション:山下敏幸
モーショングラフィックス:伊東正志
デザイン:髙橋清太
CG:本多正臣
原画:横堀久雄 滝口禎一 佐久間千秋 稲手遥香 白井裕美子

ルパン三世 PART IV ED
2015年
絵コンテ・演出:堀川優子
作画監督:田口麻美
原画:滝川和男 北川隆之 仁保知行

ワンパンマン OP
2015年
絵コンテ・演出:夏目真悟
作画監督:久保田誓
原画:石橋翔祐 今井有文 今村大樹 小笠原真 小田剛生 亀田祥倫 金世俊 久貝典史 小嶋慶祐 小林直樹 佐藤利幸 篠田知宏 すしお 戸倉紀元 原田大基 半田修平 久木晃嗣 吉田南

大家さんは思春期! OP
2016年
絵コンテ・演出・原画:吉原達矢
作画監督:清水厚貴

だがしかし ED
2016年
コンテ:高柳滋仁
演出・原画:友岡新平
作画監督:神本兼利

Dimension W OP
2016年
絵コンテ・演出・作画監督:梅津泰臣
原画:吉井弘幸 斎藤敦史 田中志穂 高橋しんや 橋本浩一 りぱ 山本真理子 北田勝彦 秋谷有紀恵 菊池聡延 橘正紀 鶴窪久子 光田史亮 荒井和人 飯田剛士 野崎あつこ 小林恵祐 鈴木博文 石原満 阿部望 梅津泰臣

Dimension W ED
2016年
絵コンテ・演出・作画監督・原画:江畑諒真

ハイキュー!! セカンドシーズン 2nd ED
2016年
絵コンテ・演出・原画:西尾鉄也

僕だけがいない街 OP
2016年
絵コンテ・演出:伊藤智彦
作画監督:佐々木啓悟
原画:斎藤敦史 徳岡紘平 森匡三 三宮昌太 今井史枝 光田史亮 田中将賀 川口千里 吉田奏子 前田学史 稲吉智重 前田達之 安彦英二 石川準 山口仁七 神戸洋行 佐々木啓悟

僕だけがいない街 ED
2016年
絵コンテ・演出・作画・背景:石浜真史
コンセプトデザイン:森崎貞

魔法少女なんてもういいですから。 OP
2016年
OPディレクター:出合小都美
作画監督:嶋田和晃
原画:赤井俊文 鈴木勘太 青井筆生 嶋田和晃 松尾祐輔 古橋聡 油谷陽介 さとう陽 佐々木貴弘

無彩限のファントム・ワールド OP
2016年
絵コンテ・演出:石原立也
作画監督:池田和美
原画:多田文雄 髙橋博行 佐藤達也 澤真平 岩﨑菜美