作画回


単発作画回のリストです。
※この項は暫定であり、作画wikiに加えるかどうかは議論中です

現在一覧にあるものを消去する行為はお止めください。規制対象となります。


1977年
・氷河戦士ガイスラッガー 15話「人間爆弾作戦」、19話「インベムへの亡命者」
作画監督:富永貞義
作画:金田伊功、富沢和雄、内山正幸、貞光紳也、鍋島修、飯島正勝、小山まみ

1979年
・くじらのホセフィーナ 3話「ぼくだけの無人島」
絵コンテ:金田伊功
原画:飯島正勝、鍋島修、平山智(作画チーフ)、亀垣一、越智一裕

・くじらのホセフィーナ 20話「北極海の戦い」
絵コンテ:金田伊功
原画:平山智(作画チーフ)、飯島正勝、亀垣一、佐藤美代子 、越智一裕

1980年
・ずっこけナイトドンデラマンチャ 6話「ドンはカウボーイ」
絵コンテ:金田伊功
作画監督:富沢和雄
原画:金田伊功、越智一裕、影山楙倫、猪又むつみ 他

ルパン三世(TV第2シリーズ) 145話「死の翼アルバトロス」
脚本・演出・絵コンテ:照樹務(宮崎駿)

ルパン三世(TV第2シリーズ) 155話「さらば愛しきルパンよ」
脚本・演出・絵コンテ:照樹務(宮崎駿)

・太陽の使者 鉄人28号 7話「死を呼ぶ人工衛星」
絵コンテ:貞光紳也
作画監督:鈴木欽一郎
原画:金田伊功、山下将仁、越智一裕、飯島正勝、高橋朝雄

1982年
・超時空要塞マクロス 27話「愛は流れる」
メカ作監:板野一郎
キャラ作監:美樹本晴彦
原画:栫裕、庵野秀明、青井清年、飯田史雄、A.I.C、マーメイド

さすがの猿飛 68話「これがウワサの少年ケニやん」
作画監督:摩砂雪

・戦闘メカザブングル 1話「命をかけて生きてます」
作画監督:湖川友謙(8000枚)

1983年
・プラレス3四郎 1話「柔王丸・これがプラレスだ!!」
作画監督:いのまたむつみ
原画:金田伊功、鍋島修、松原京子、上妻普作、千田幸也

・未来警察ウラシマン 26話「ネオトキオ発地獄行き」
作画監督:なかむらたかし
原画:森本晃司、福島敦子、なかむらたかし

1985年
・ビデオ戦士レザリオン 45話「決戦」
作画監督:越智一裕、本橋秀之(佐野パートのみ)
原画:越智一裕(NC)、金田伊功、山下将仁、山崎理、佐野浩敏、篠田章(NC)、大元動画(NC)

1987年
・シティーハンター 1話「粋なスイーパー XYZは危険なカクテル」
絵コンテ:こだま兼嗣
演出:こだま兼嗣・江上潔
作画監督:北原健雄
原画:村中博美、山崎展義、山本佐和子、荒木英樹、直井正博、中島美子、黄瀬和哉、石田敦子

・シティーハンター 8話「美人に百発百中!?女刑事には手を出すな」
絵コンテ:港野洋介(青木悠三)
演出:加瀬充子
作画監督:北原健雄
原画:古泉浩司、西村誠芳、佐藤千春、荒木英樹、仲田美歩、加瀬政広、逢坂浩司、野中幸、井上哲、小森高博

1989年
・シティーハンター3 6話「がんこな海坊主!ジェラシー子猫物語」
絵コンテ:こだま兼嗣
演出:山口美浩
作画監督:神村幸子
原画:神村幸子、児玉兼嗣(こだま兼嗣)、杉野左秩子、山内貴美子、稲野義信、川元利浩、高橋久美子、杉浦幸次

1994年
・THE 八犬伝 〜新章〜 4話「浜路再臨」
絵コンテ・演出:大平晋也
作画監督:湯浅政明

1996年
・るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 30話「復讐の悪鬼・志々雄真実の謀略」
絵コンテ・演出:古橋一浩
作画監督:柳沢まさひで
原画:石井邦幸、神戸洋行、小西洋子、前澤弘美、青嶋克己、飯田宏義、数井浩子、斎藤哲人、佐藤和巳、松本憲生、松竹徳幸、清水博明、田中雄一、山根理宏、鈴木博文、竹内志保、石倉敬一、西村博之、石田敦子、浜洲英喜

・みどりのマキバオー 15話「もう迷わない!」
絵コンテ・演出:立花源十郎
作画監督:崔ふみひで

・みどりのマキバオー 21話「根性200%!!」
絵コンテ・演出:立花源十郎
作画監督:崔ふみひで

1997年
・EAT-MAN 7話「誘惑の墓場」
絵コンテ:平田智浩
演出:吉本毅
作画監督・原画・美術設定:松本憲生(一人原画)

・逮捕しちゃうぞ 39話「嗚呼!青春のビーチバレー男」
絵コンテ:もりたけし
演出:横山広行
作画監督:中嶋敦子
原画:松本憲生(NC)、松竹徳幸、斎藤哲人、石川洋一、数井浩子、柳沼和良、鈴木博文

・るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 60話「勝利を許されし者・志々雄対剣心終幕!」
絵コンテ・演出:古橋一浩
作画監督:千葉道徳
原画:広江克己、島村秀一、紺野直幸、大塚健、外崎春雄、神戸洋行、松島晃、中嶋敦子、石田敦子、室井ふみえ、磯野智、石川洋一、松竹徳幸、斎藤哲人、松本憲生、奥田泰弘、山田誠、山本浩憲、都留稔幸

1998年
・るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 85話「迷走の旅・仕組まれた御神渡りの罠!」
絵コンテ:古橋一浩、松本憲生
演出:横山広行
作画監督:斉藤哲人
原画:松本憲生、小島正士、富田悦子、尾尻進矢、竹上貴雄、平間浩司

・serial experiments lain 12話「LANDSCAPE」
絵コンテ・演出:中村隆太郎
演出協力:うえだしげる
作画監督:岸田隆宏
NAVIレイアウト監修:ところともかず
原画:齋藤卓也、大久保宏、山下明彦、松尾慎、石井明治、松原秀典、菅沼栄治、田中雄一、関口雅浩、新井浩一、菅井嘉浩、須賀重行、田村篤、米林宏昌、安藤正浩、藪下昌二、中島利洋、千島知明、えんどう麻未、今川泰宏、トコロトモカズ、岸田隆宏

1999年
・小さな巨人ミクロマン 26話「満月の恐怖!悪の手先・ロボットマンA!!」
作画監督:今石洋之

・南海奇皇 41話「変革のイブキ」
絵コンテ・演出:都留稔幸
作画監督:鈴木博文
原画:岸田隆宏、松竹徳幸、田中雄一 他

・南海奇皇 42話「神なき國の神」
絵コンテ・演出:都留稔幸
作画監督:鈴木博文
原画:岸田隆宏、佐藤雅弘、松本憲生 他

メダロット 14話「忍びが通る」
絵コンテ・演出・作画監督:今石洋之

2000年
・地球防衛企業ダイ・ガード 22話「私が私であるために」
絵コンテ:伊東伸高
演出:須藤隆
作画監督:伊東伸高
原画:山口晋、富岡隆司、大塚健、平田雄二、伊東伸高、松田宗一郎、桑原幹根、桝田浩史、茂木信二郎、高品有桂、湯本佳典、高橋由希子、加藤雅之

メダロット 49話「世界大会決勝」
絵コンテ・演出:安藤真裕
作画監督:入江健司、佐藤雅弘(メカ)
原画:桑名郁朗、中村豊、伊藤嘉之 他

2001年
・地球少女アルジュナ 4話「転生輪廻」
絵コンテ:河森正治
演出:松本憲生、黒河影次
作画監督:松本憲生
作画監督補:岸田隆宏、大久保宏、松山光治、守岡英行
原画:松本憲生、岸田隆宏、大久保宏、松山光治、浜田邦彦、追崎史敏、守岡英行

2002年
・旋風の用心棒 13話「帰ってきた男」
絵コンテ・演出:都留稔幸
作画監督:鈴木博文

アベノ橋☆魔法商店街 3話「合体!アベノ橋☆大銀河商店街」
絵コンテ・演出・作画監督:今石洋之
原画:渡部圭祐、吉成曜、すしお、芳垣祐介、久保田誓、吉成鋼、松竹徳幸、他

ラーゼフォン 15話「子供たちの夜- Child Hood's End -」
脚本・絵コンテ・演出:磯光雄
原画:中澤一登、本田雄、磯光雄 他

・シスター・プリンセス Re Pure キャラクターズ 9話「春歌」
絵コンテ・演出・作画監督:平松禎史
原画:平松禎史、追崎史敏、柴田由香、伊佐英朗

2003年
NARUTO 17話「白い過去・秘めた想い」
絵コンテ・演出:都留稔幸
作画監督:鈴木博文、兵渡勝

NARUTO 19話「ザブザ雪に散る…」
絵コンテ・演出:都留稔幸
作画監督:鈴木博文、兵渡勝
作画監督補:櫻井親良、千葉崇洋

NARUTO 30話「蘇れ写輪眼!必殺・火遁龍火の術!」
絵コンテ・演出・作画監督:若林厚史
原画:松本憲生、井上敦子、若林厚史

NARUTO 48話「我愛羅粉砕!!若さだ!パワーだ!爆発だ!」
絵コンテ・演出:都留稔幸
作画監督:鈴木博文

・ポポロクロイス 6話「ガミガミ魔王の城」
絵コンテ:戸隠伊助
演出:越智一裕
作画監督:守岡英行
メカデザインワークス:戸隠伊助、小原渉平
原画:戸隠伊助、石浜真史、出雲四郎、今石洋之、尾石達也、小倉のぶとし、越智一裕、小船井充、亀垣一、佐藤千春、清水ひろし、橘秀樹、とみながまり、鍋島修、長谷川眞也、平山智、星名靖男、松本澄子、守岡英行、山下将仁、山根理宏、吉成曜、吉村牧子、渡部圭祐

・OVERMANキングゲイナー 14話「変化! ドミネーター」
作画監督:吉田健一
原画:中村豊、伊藤嘉之、桑名郁朗、すしお 他

2004年
NARUTO 71話「古今無双!『火影』というレベルの戦い」
絵コンテ・演出・作画監督:若林厚史
原画:松本憲生、井上敦子、若林厚史

・MEZZO 1話「恋の殻」
作画監督:梅津泰臣(10000枚)

・SAMURAI7 7話「癒す!」
絵コンテ・演出・作画監督:奥野浩行
原画:森久司、奥野浩行
第二原画:横田和彦、DR.movie、A.P.P.P.
エンド表示:奥野浩行(作画)、青木智由紀(彩色)

2005年
NARUTO 133話「涙の咆哮!オマエはオレの友達だ」
絵コンテ・演出・作画監督:若林厚史
原画:松本憲生、井上敦子、松竹徳幸、鈴木博文、若林厚史

・創聖のアクエリオン 19話「けがれなき悪戯」
作画監督:うつのみや理、高橋裕一
原画:江畑諒真、沓名健一、塚本知代美、野崎敦子、浜津武広、久木晃嗣、入江篤、細田直人、石浜真史、熊膳貴志、もといぎひろあき、園末健太郎、酒井和男、関家良子、菊池勝也、吉田正幸、山本美佳、仁保知行、和佐田未希、澤良輔、牧原亮太郎、高橋裕一、菊地康仁、うつのみや理

・ハチミツとクローバー 7話「はぐ、一緒に行こう」
作画監督:竹内哲也(一人原画)

2006年
・ガイキング LEGEND OF DAIKU-MARYU 13話「衝撃!キャプテンは父さん?!」
作画監督:西田達三

・恋する天使アンジェリーク~かがやきの明日~ 11話「最後の試練」
絵コンテ・演出:山内重保
作画監督:鈴木信吾

・桜蘭高校ホスト部 13話「不思議の国のハルヒ」
作画監督・衣装デザイン:倉島亜由美
原画:伊藤嘉之、水畑健二、小平佳洋、鈴木典光、和田高明、奥田淳、緒方希久子、山口智、安彦英二、岩崎泰介、稲留和美、竹内旭、高野恵子、中井準、永井達郎、佐光幸恵、倉島亜由美

・うたわれるもの 14話「戦禍」
絵コンテ:矢野博之
演出:細田直人、渡辺正彦
作画監督:細田直人、近有希
原画:池上太郎、大野泰江、橋本裕之、神谷智大、玉井志保、大野勉、高橋晶、熊田明子、谷口健太、林奈緒子、内田孝行、本多みゆき、河本ひろみ、星野暁子、二宮壮史、福地純平、細田直人、近有希
第二原画:池田佳織、人見早弥香、田中仁、佐藤篤志、大澤和宏、笠野充志、二階堂渥志、田中弥絵、アングル、スタジオ アド、ダブルアール

2007年
・史上最強の弟子ケンイチ 33話「ぶつけろケンイチ!拳は語る!」
絵コンテ・演出:山内重保
作画監督:須藤昌朋、山中純子
原画:川口隆、山田裕子、西位輝実、向後知一、松本澄子、丸加奈子、小野浩一郎、生田目康裕、山室直儀、岩佐裕子、金順淵、井野真理恵、石橋香澄、馬場充子、薗部あい子、馬越嘉彦、稲葉仁

・機神大戦ギガンティック・フォーミュラ 1話「覚醒 Aburupt × Awekning」
作画監督:藪野浩二
原画:佐野隆雄、佐藤浩雅、清水博幸、阿部航、川西才治、松本健太郎、進藤優、高田真美恵、宇佐美皓一、日下岳史、重国浩子、安彦守、本村晃一、宗崎暢芳、竹上貴雄、藤井文乃、丸山友、仲原久文、片岡恵美子、長町英樹、倉狩慎吾、上田幸一郎、後藤圭二

ハヤテのごとく! 39話「よいこの友達 借金執事万才!」
作画監督:山口智

・ながされて藍蘭島 25話「鍛えて、へなちょこ」
作画監督:細田直人
原画:細田直人、今久保洋介、南雲紋、かみたにともひろ、福永智子、市原圭子、重国浩子、加藤清司郎、山田雄一郎、佐藤元昭、二宮壮史、玉利和枝、松原一之、山本真嗣、西部師経、宮本武史、友岡新平、橋本貴吉、藤岡正宣、山崎敦子、若菜宣辞

・BLEACH 118話「一角卍解! 全てを砕く力」
作画監督:小木曽伸吾、砂川則博
原画:工藤昌史、井上敦子、宇佐美皓一、石野聡、山根宰、奥田泰弘、鈴木陽子 他

2008年
・ARIA THE ORIGINATION 4話「その 明日を目指すものたちは…」
絵コンテ・演出・作画監督・原画:井上英紀 (一人一原)

・ソウルイーター 1話「魂の共鳴~ソウル=イーター、デスサイズになる?~」
作画監督:伊藤嘉之
原画:柴田淳、工藤糸織、竹内旭、小栗寛子、秋山英一、奥田淳 、荒木弥緒、大梶博之、木村文代、杉江敏治、田中ゆりこ、田中将賀、安田京子、成川多加志、鈴木典光、中村豊、菅野宏紀

絶対可憐チルドレン 27話「宣戦布告!パンドラからの挑戦状」
作画監督:小田裕康

NARUTO 疾風伝 302話「第十班」
脚本・絵コンテ・演出:黒津安明
作画監督:鈴木博文

NARUTO 疾風伝 305話「恐るべき秘密」
脚本・絵コンテ・演出:黒津安明
作画監督:鈴木博文
原画:松本憲生、西尾鉄也、松竹徳幸、山下宏幸、他

・絶対可憐チルドレン 37話「強敵来襲!ブラック・ファントム」
作画監督:新井淳、雨宮哲
原画:小田裕康、牟田口裕基、富田恵美、熊膳貴志、小松勇輝、藤井慎吾、細川知悟、豊原正明、峰哲也、山口智、夏目真悟、中山タカアキ、武智敏光、砂川貴哉、吉邊尚希、佐々木貴宏、大西紀子、小嶋慶輔、高田祐輔、浅野州太、堤舞、光田史亮、砂山好世、足立慎吾、田中宏紀、小澤理彦、崎山北斗、神谷ろん、平井雄太、川畑えるきん、砂川正和、天月旭、馬場誠一、穐元健士、山岸たかお、多田保利、佐野恵一、若林信、新井淳、雨宮哲

・BLEACH 166話「死力VS死力!ホロウ化した一護」
作画監督:小木曽伸吾
演出:水野和則

2009年
・続 夏目友人帳 10話「仮家」
絵コンテ・演出:今掛勇
総作画監督:山田起生
作画監督:高田晃
原画:岸田隆宏、竹内哲也、冨岡寛

NARUTO 疾風伝 343話「激突!」
脚本・絵コンテ・演出:黒津安明
作画監督:鈴木博文
原画:松本憲生、山下宏幸、松竹徳幸、山下祐、桝田浩史、山下清悟、りょーちも。、他

NARUTO 疾風伝 351話「発動!仙人モード」
絵コンテ・演出:横山彰利
作画監督:田中宏紀
作画監督補:今木宏明
作画監督協力:吉田健一、山田起生、諸貫哲朗、安食佳
原画:田中宏紀 他

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST 19話「死なざる者の死」
絵コンテ:石平信司
演出:宮原秀二
作画監督:大城勝
作画監督補佐:塚本知代美
原画:亀田祥倫、福岡英典、石川健介、田中宏紀、他

・青い文学シリーズ「走れメロス」
1話 作画監督:細居美恵子
2話 作画監督:西田亜沙子

2010年
・ハートキャッチプリキュア! 1話「私、変わります!」
作画監督:馬越嘉彦
原画:高橋任治、飯島秀一、松田千織、美馬健二、埜渡智幸、小原広志、大橋藍人、米田拓美、小野祐季、東美帆、完甘美也子、大内智美、山岡直子、藤井孝博、永島英樹、屋幸秀、奥山美佳、森知鶴、天海扶美子、永澤謙一、野田春彦、濱口明、池みさき、小野田将人、石川佳代子、いとうまりこ、佐藤雅将、石野聡、中村章子、薗部あい子、西位輝実、馬場充子、井野真理恵、小林由美、横山なつき、志田直俊、馬越嘉彦(OP原画含む)

NARUTO疾風伝 386話「告白」
脚本・絵コンテ・演出:黒津安明
作画監督・第一原画:鈴木博文
原画:松竹徳幸、甲田正行、江原康之、前田義宏、藤井孝博、番由紀子、石田慶一、鮫島寿志、西原理奈子、小柳達也、朱暁、谷口宏美、中嶋敦子

NARUTO疾風伝 387話「地爆天星」
絵コンテ・演出・作画監督:若林厚史
原画:松本憲生、山下清吾、沓名健一、若林厚史

・ハートキャッチプリキュア! 34話「すごいパワーです!キュアムーンライト!!」
作画監督:馬越嘉彦
原画:馬越嘉彦、小林由美、松田千織、山岡直子、平牧大輔、横山なつき、小原広志、埜渡智幸、大田和寛、いとうまりこ、石野聡、西位輝実、馬場充子

2011年
・ハートキャッチプリキュア! 48話「地球のため!夢のため!プリキュア最後の変身です!」
作画監督:馬越嘉彦
原画:馬越嘉彦、小林由美、宮本絵美子、佐藤雅将、大田和寛、飯島秀一、爲我井克美、福本泰子、林祐己、桑原幹根、森田岳士、椛島洋介、坂本勝、薗部あい子、馬場充子、井野真理恵

・BLEACH 309話「激闘決着!放て、最後の月牙天衝!」
絵コンテ・演出:末田宜史
作画監督:今木宏明
原画:小美野雅彦、栗田新一、田中宏紀、坂本修司、稲吉智重、山田起生、飯島弘也、鷲北恭太、増田敏彦、宮前真一、今木宏明、工藤昌史 他

STAR DRIVER-輝きのタクト 25話「僕たちのアプリボワゼ」
絵コンテ:村木靖、五十嵐卓哉
演出:五十嵐卓哉
作画監督:伊藤嘉之
メカ作画監督:大塚健、阿部慎吾

・BLEACH 319話「一護捕縛網!尸魂界を脱出せよ!」
絵コンテ・演出:立川譲
作画監督:栗田新一

・BLEACH 341話「侵軍篇、最終決着!」
絵コンテ・演出:立川譲
作画監督:今木宏明
原画:高橋裕一、堀内博之、三輪和宏、清水厚貴、河野恵美、田中宏紀、小美野雅彦、光田史亮、山田誠、林祐己、和田高明、柿田英樹、栗田新一、亀田祥倫、中嶋敦子、今木宏明 他

・セイクリッドセブン 1話「イシの目覚め」
絵コンテ:大橋誉志光
演出:三宅和男
作画監督:千羽由利子、中田栄治

2012年
・LUPIN the Third -峰不二子という女- 1話「大泥棒VS女怪盗」
絵コンテ:山本沙代
演出:高橋亨
作画監督:小池健

・未来日記 25話「リセット」
絵コンテ・作画監督:竹内哲也

・SKET DANCE 71話 「天才ウンコマン慕情」
絵コンテ・演出:吉原達矢
作画監督:阿部加奈子、加藤照代、徳田賢郎
エフェクト作画監督:新井淳

2013年
・NARUTO -ナルト- SD ロック・リーの青春フルパワー忍伝 51話「最後の任務はSランク級です!」
絵コンテ・演出:拙者五郎
作画監督:甲田正行

・聖闘士星矢Ω 51話「輝け光牙!光と闇の最終決戦!」
演出:畑野森生
作画監督:馬越嘉彦
原画:馬越嘉彦、小林由美、大西亮、信実節子、窪秀巳、仲條久美、馬場充子、星野守、佐藤雅将、森田岳士、長濱博史、森宗弘樹、高谷浩利、大塚健、仲敷沙織、杉江敏治、林祐己、羽山淳一、小澤早衣子、天海扶美子、福本泰子

・惡の華 1話「運命の出会い」
作画監督:新田靖成

NARUTO疾風伝 542話「うちはマダラ」
絵コンテ・演出・作画監督:山下宏幸

2014年
・ウィザード・バリスターズ~弁魔士セシル 1話「レディ・ジャスティス Sword and Scales」
絵コンテ・演出:梅津泰臣
総作画監督:外丸達也、梅津泰臣
作画監督:高橋しんや、松田勝己、松本圭太

NARUTO疾風伝 565話「オレは地獄に居る」
絵コンテ・演出・作画監督:山下宏幸

・はじめの一歩 Rising 20話「忘れられない教え」
絵コンテ:福山新市
演出・作画監督:佐藤千春
演出補:久藤瞬
原画:黄瀬和哉、結城信輝、橋本晋治、中嶋敦子、内田裕、宇舷真宜、増田哲弥、そえたかずひろ、横田守、羽山淳一、福田ノリユキ、亀田祥倫、中森良治、敷島隆、佐藤千春、杉浦幸次、清水健一、とみながまり(ノンクレジット) 他海外原画マン多数

・ヤマノススメ セカンドシーズン 13話「不思議なホタルの物語」
絵コンテ・演出:柳沼和良
総作画監督:松尾祐輔
作画監督:今岡律之
原画:佐藤利幸、伊勢鷹人、小嶋章能、森久司、濱口明、柳沼和良、古橋聡、らっパル、山下清悟、内田究、川野達朗

・ヤマノススメ セカンドシーズン 17話「高いところって、平気?」
絵コンテ:山本裕介、長井春樹
演出:間島崇寛
総作画監督:松尾祐輔
作画監督:江畑諒真
原画:江畑諒真(一人原画)

NARUTO疾風伝 595話「カカシVSオビト」
絵コンテ・演出・作画監督:山下宏幸
原画:藤澤研一、河野絵美、小柳達也、小林直樹

・四月は君の嘘 5話「どんてんもよう」
絵コンテ:石浜真史
演出:石浜真史、小島崇史
総作画監督:愛敬由紀子
作画監督・原画:小島崇史(一人原画)

日本アニメ(ーター)見本市 6話「西荻窪駅徒歩20分2LDK敷礼2ヶ月ペット不可」
絵コンテ・演出:前田真宏
キャラクターデザイン:本田雄
原画:安藤雅司、井上俊之、大平晋也、沖浦啓之、橋本晋治、本田雄、本間晃、前田真宏、髙木麻穂、山井紗也香

・神撃のバハムート GENESIS 12話「Rage of Bahamut」
絵コンテ・演出:山下明彦
総作画監督:恩田尚之
作画監督:山下喜光、羽山賢二、阿部恒、細越裕治
原画:山下明彦、亀田祥倫、土屋亮介、川原奈緒子、室井康雄、仁保知行、杉江敏治、三原三千夫、中澤一登、清水洋、富岡隆司、留井寺万里男、岩井優器、古俣太一、遠藤正明、Kim Dong Jun、戸田麻衣、さとうけいいち

2015年
・Go!プリンセスプリキュア 1話「私がプリンセス?キュアフローラ誕生!」
演出:田中裕太
作画監督:上野ケン
原画:(本編)板岡錦、増田誠治、浦田幸博、藤井慎吾、藤澤研一、上野ケン、東出太、竹田直樹、藤原舞、松田千織、藤原未来夫、永澤謙一
(バンク)志田直俊、濱野裕一、斉藤拓也、赤田信人
(OP)大田和寛、吉田亘良、永島英樹、星野守、黒柳賢治、飯飼一幸

・ディスク・ウォーズ:アベンジャーズ 50話「倒れゆくヒーロー連合」
演出:小川孝治
作画監督:舘直樹

・ポケットモンスター XY 67話「ミアレジム戦!サトシVSシトロン!!」
絵コンテ:金崎貴臣
演出:関野昌弘
作画監督:西谷泰史、松永香苗

・クレヨンしんちゃん 858話A「シロの引越し物語だゾ」
絵コンテ:増井壮一
演出:ムトウユージ
作画監督:末吉裕一郎
原画:末吉裕一郎、針金屋英郎、林静香、霜山朋久、牧野竜一、和泉絹子、神戸佑太

・怪盗ジョーカー 20話「トラベリング・ジョーカーズ」
絵コンテ・演出:山下明彦
作画監督:鈴木伸一
原画:山下明彦(ほぼ全カット一原) 他

・赤髪の白雪姫 1話「出会い…色づく運命」
絵コンテ:安藤真裕
演出:安斎剛文
作画監督:松柏操子

・Go!プリンセスプリキュア 30話「未来へ!チカラの結晶、プリンセスパレス!」
演出:中村亮太
作画監督:大田和寛
原画:大田和寛、板岡錦、藤井慎吾、清水隆正、高橋任治、青山充、飯島秀一、永島英樹、岩永浩輔、原田節子、増田誠治、松田千織、伊藤公崇、北田美弥子、島崎望、永澤謙一、佐藤友子、菅野幸子、会津五月、月乃むあ、上久保聡子、Toei Phils.、藤原舞

日本アニメ(ーター)見本市 30話「ザ・ウルトラマン」
脚本・絵コンテ・監督:横山彰利
キャラクターデザイン・作画監督:森久司
原画:高瀬智章、生水勇気、石上ひろ美、加来哲郎、桝田浩史、水畑健二、君島繁、岩瀧智、髙木麻穂、西田達三、山井紗也香、山下明彦、谷田部透湖、金子秀一、池田由美、横山彰利

日本アニメ(ーター)見本市 34話「旅のロボから」
キャラクターデザイン:沖浦啓之
作画監督:沖浦啓之、本田雄
作画監督補佐:井上俊之
演出:楠美直子
原画:山下明彦、本田雄、井上鋭、本間晃、浜洲英喜、髙士亜衣、井上俊之、沖浦啓之

2016年
NARUTO疾風伝 696話「最後の戦い」
絵コンテ・演出・作画監督:山下宏幸
作画監督補佐:甲田正行
作画協力:川畑えるきん、北田勝彦、今井有文、オレンジ
原画:河野絵美、黄成希、小室未来、田中ちゆき、多田雅治、津曲大介、徳丸輝明、兵渡勝、藤井俊郎、藤田亜耶乃、堀内博之、山口杏奈、山下宏幸、渡辺敬介、渡邊兼介

NARUTO疾風伝 697話「ナルトとサスケ」
絵コンテ・演出・作画監督:山下宏幸
作画監督補佐:富田恵美
作画協力:川畑えるきん、北田勝彦、今井有文、オレンジ
原画:石上ひろ美、頂真司、大河原烈、大西雅也、黄成希、小柳達也、鈴木奈都子、鈴木博文、田口愛梨、チョン ヨンフン、富田恵美、福田きよむ、藤井慎吾、藤井俊郎、堀内珠子、堀内博之、増田伸孝、峯一泰、山下宏幸、吉沼裕美

NARUTO疾風伝 698話「和解の印」
脚本・絵コンテ・演出:黒津安明
作画監督・原画:黒津安明、田中比呂人

・Go!プリンセスプリキュア 48話「迫る絶望…!絶体絶命のプリンセス!」
絵コンテ:佐々木憲世
演出:岩井隆央
作画監督:渡邊巧大
原画:渡邊巧大、飯島秀一、清水隆正、牛来隆行、山下悟、松田千織、丸山匡彦、芹田明雄、福原恵次、上久保聡美、廣中美佳、完甘美也子、藤原舞、山本拓美、会津五月、金城美保 鈴木沙知 永澤謙一

・Go!プリンセスプリキュア 50話「はるかなる夢へ!Go!プリンセスプリキュア」
演出:田中裕太
作画監督:中谷友紀子
原画:大田和寛、完甘美也子、藤井慎吾、板岡錦、上田由希子、速水広一、松田千織、藤原舞、野津美智子、会津五月、斉藤拓也、山岡俊、黒柳賢治、大西亮、豊田桂祐、爲我井克美、吉田亘良、飯飼一幸、上久保聡美、五十内裕輔、高山智也、渡辺奈月、橋本季子、村上貴之、藤崎慎吾、佐々木雄三、阿部剛久、山口瀬良、長澤達也、伊藤潤樹、浜友里恵、下谷美保、リアススタジオ、中谷友紀子

・この素晴らしい世界に祝福を! 9話「この素晴らしい店に祝福を!」
絵コンテ:亜嵐墨石
演出:久保太郎
総作画監督:菊田幸一(菊田氏がバンクを除く全てのカットを原図からレイアウトを直した)
作画監督:中澤勇一、木下ゆうき、清水勝祐
原画:度会竜司、石動仁、宗廣智行、小倉せれん、野口莉英子、島村毬子、原恵梨奈、吉田美和、内山光、東山朋子、池上理恵、西正悟、島崎望、原誠、菅原裕幸、竹本佳子、牛ノ濱由惟、田中亜優、峯友則、望月美鈴
第二原画:菊田幸一、松井万里子、セカンドゲート、ミルパンセ、スタジオ・ワンパック、ミュウ、寿門堂、D-motion、TAG

2017年
・BORUTO-ボルト- -NARUTO NEXT GENERATIONS- 14話「ボルトに見える道」
絵コンテ・演出:阿部記之
作画監督:松井祐子、甲田正行
作画監督補佐:藪野浩二
エフェクト作画監督:桝田浩史

・BORUTO-ボルト- -NARUTO NEXT GENERATIONS- 23話「つながりのカタチ」
絵コンテ:藤澤研一、今千秋
演出:藤澤研一、朝倉カイト
作画監督:甲田正行、清水義治
作画監督補佐:夘野一郎
L/O監修:田中比呂人
美術設定協力:遠藤正明、田中比呂人
原画:小柳達也、黄成希、甲田正行、清水義治、田中ちゆき、松井祐子、大河原烈、藤澤研一、山本祐希江、高木勝弘、田口愛梨、土上いつき、宮島直樹、二上由佳子、野澤吉樹、山崎浩平、阿部正実、岩田芳美、八木元喜、岡本秀康、松本鉄也、ART BASE BAM、小林直樹、関弘光

・Fate/Apocrypha 22話「再開と離別」
絵コンテ・演出:伍柏諭
作画監督:伍柏諭、浜友里恵、りお
原画:Bahi JD、有原慧悟、ini、小林大樹、MYOUN、宮島直樹、森匡三、田仲きなり、山本葉、砂小原巧、バリキオス、佐田とし、三木達也、会津小鉄、大島塔也、上妻晋作、MOAANG、周浩松、矢須本裕、ちな、あずれ、江川晋次郎、土上いつき、佐藤利幸、田中宏紀、温泉中也、伍柏諭
第二原画:高橋健、阿部瀬良、堀光明、本田創一、櫛田佳絵、大山神、大前祐美子、温泉中也、土上いつき、カトコウ、浜友里恵、りお、山田有慶 トロイカ
動画:佐藤利幸、伍柏諭、土上いつき、ちな、井戸垣健、鈴木あい CLコーポレーション高円寺、TAP、旭プロダクション、鉄人動画、トライセル

2018年
・HUGっと!プリキュア 4話「輝け!プリキュアスカウト大作戦!」
演出:田中裕太
総作画監督:山岡直子
作画監督:渡邊巧大
原画:渡邊巧大、森佳祐、藤原舞、廣中美佳、佐々木瞳、上久保聡美、山本拓美、大久保俊介、牛来隆行、小林之浩、金子利恵、矢田梓、スタジオガッツ

・HUGっと!プリキュア 15話「迷コンビ…?えみるとルールーのとある日」
演出:田中裕太
総作画監督:宮本絵美子
作画監督:大田和寛
原画:大田和寛、赤田信人、松浦仁美、原田節子、完甘美也子、下谷美保、皆川祐輝、髙橋任治、福原恵次、金子利恵、野津美智子、安田陽子、矢田梓、鈴木沙知、長田雄樹、徐泳策、松井京介、本吉悟、加宮四楼、上久保聡美、北田美弥子、松田千織、Toei Phils.

・HUGっと!プリキュア 16話「みんなのカリスマ!?ほまれ師匠はつらいよ」
絵コンテ:渡邊巧大
演出:川崎弘二
総作画監督:山岡直子
作画監督:渡邊巧大
原画:渡邊巧大、森佳祐、土上いつき、大久保俊介、楢崎朝子、松井京介、廣中美佳、野津美智子、近響子、原田節子、矢田梓、Toei Phils.

・ヤマノススメ サードシーズン 2話「登山靴ってすごいの?」
演出・作画:ちな
演出協力:古橋聡
総作画監督:松尾祐輔

・BORUTO-ボルト- -NARUTO NEXT GENERATIONS- 65話「父と子」
絵コンテ・演出:黄成希
演出補佐:萩原健
作画監督:黄成希、甲田正行、津曲大介、大河原烈、小柳達也、田口愛梨、桝田浩史、西尾鉄也、サトウ太郎

・ヤマノススメ サードシーズン 4話「クラスメイトと遊ぼう!」
絵コンテ:寺東克己
演出:山本裕介
総作画監督:松尾祐輔
作画:松本憲生

・ヤマノススメ サードシーズン 5話「思い出を写そう!」
絵コンテ・演出:山本裕介
作画:松尾祐輔

・ヤマノススメ サードシーズン 10話「すれちがう季節」
絵コンテ・演出:ちな
作画監督:今岡律之
原画:今岡律之、今村亮、大山神、斎藤圭一郎、坂詰嵩仁、貞元北斗、nanasi、ニーヌ・マッケンジー、古橋聡、森匡三、山本健、マカリア、伊礼えり、Moaang、Maring、キワン

・うちのメイドがウザすぎる! 6話「うちのメイドの昔のオンナ?」
絵コンテ:三原武憲
演出:角松倶楽部
作画監督:濱口明
原画:濱口明、いルか、けろりら、Uno、ウチダケン、新沼拓也、山本裕介、山本悦子、大津豪、中村颯、浜口コンボイ、知覚過敏、野りんご、LEON、歳谷潤堂、bk、たいぷはてな(小松勇輝)、ねこパンツ、ひまおう(山崎淳)
第二原画:朝倉夕貴、室賀彩花、岩井光樹、全後映、五十川久史、井口真理子、寿門堂

・SSSS.GRIDMAN 9話「夢・想」
絵コンテ:五十嵐海
演出:金子祥之
作画監督:五十嵐海、坂本勝
ヒロイック作画監督:牟田口裕基
原画:波賀野義文、川上雄介、森佳祐、海岸麻由子、小林さやか、ちな、五十嵐海、名城政哉、大島塔也、金子雄人、米森雄紀、佐藤利幸、大西優歩、永井榛香、横屋健太、牟田口裕基、山本健、濵田悠示
合体DN原画:横屋健太
第二原画:雨宮哲、佐田雄、高藤彩、佐藤千春

・ブラッククローバー 63話「何でも無い」
絵コンテ・演出:吉原達矢
総作画監督:竹田逸子、柴田志朗
作画監督:伊礼えり、河野敏弥、下島誠、白石悟、高藤彩、中村真由美、ものぐさアニメラボ(あずれ)、吉原達矢、JIWOO ANIMATION PRODUCTION、Kim kyoung hwan、Kim yoon joung、Revival
原画:有吉達宏、椅子汰、岩澤亨、えばかす、海、加藤かい、かせん、川上雄介、三宮昌太、柴田海、田中太郎、段羽院翔太朗、なかり、西牧勇人、牧野秀則、三木達也、めしや、吉原達矢、やま、gosso.blend(御所園翔太)、Gem、Till、PEBBLE、mol、moaang、葉っぱ(NC)、JIWOO ANIMATION PRODUCTION、Kim eun jin、Park jin gwang、Kim nam hyeon、Lee su yeon、Hong da yeong、Shin jae hui、Choi in hye
第二原画:川上雄介、グレンズそう、すて、ソニック、種村綾隆、林奈美、柳蘭喜、やま、gosso.blend、INCyLinder、Dansin、Maring Song、アニマ・リオン(あずれ、NC)、VISTA、Revival、Big Owl、暁・火鳥動画制作集団