OPED > 2000年代

OPED/2000年代



作オタ推薦集



追加するときはそのOPEDに関わっているアニメーターの名前やコメント等をなるべく書くこと。
アニメーター辞典と同じく担当パートは間違ってる可能性もある(特にノンクレジットの場合)ので、参考にする場合は注意してください。






2000
00 01 02 03 04 05 06 07 08 09





‐2000年代‐


Tales of Eternia OP
2000年
絵コンテ・演出:西村博之
キャラデザ・作画監督:松竹徳幸
原画:宮澤康紀、沖浦啓之、井上俊之(狼と走る、斬るリッド。エッグベアに蹴りを入れるファラ)、池田克己、田中雄一、児山晶弘、桑名郁朗、西村博之、中嶋敦子

タツノコファイト OP
2000年
監督・絵コンテ・演出:新房昭之
全体OP作監:工原しげき
作画監督:井口忠一、坂本大二郎

電光石火ヴォルター OP
2000年
作画:鉄羅紀明

ヘキサムーンガーディアンズ OP
2000年
OP監督:長岡康史
総作監:紺野直幸
作監補:松岡秀明、佐々木一浩

TWIN SIGNAL OP
2000年
作画:玉川達文、馬越嘉彦、etc

HAND MAID メイ OP
2000年
絵コンテ・演出:木村真一郎
作監:柳沢テツヤ
原画:清水博明、金子利恵、外崎春雄、坂井久太、大塚健、西田亜沙子
ED作画は平田雄三

風まかせ月影蘭 OP
2000年
作画:小池健

モンスターファーム 〜伝説への道〜 OP2
2000年
オープニングアニメーション:長濱博史

銀装騎攻オーディアン OP
2000年
絵コンテ・演出・メカ作監:大張正己
作画監督:崔ふみひで
原画:石浜真史、菅沼栄治、佐藤雅弘、橘秀樹、桜井親良、田村勝之、外崎春雄、竹田逸子、鈴木勤、松田宗一郎、鈴木信吾、大張正己
EDイラストは石田敦子

NieA_7 OP
2000年
オープニングアニメーション:佐藤卓哉、ところともかず、柳田義明、松竹徳幸、関口雅浩、石井明治、工藤裕加、晶貴孝二、松岡聡、西表美智代、鈴城留美子、中原順志、小永組雄、ビジュアルワークショップ、じゃんぐるじむ

サイファイハリー OP
2000年
原田組(大平、橋本、憲生、小西)見参!
原画:大平晋也、橋本晋治(主人公が頭を抱えているところ、最後のカットの最初から立ち上がるまで)、松本憲生(血の涙を流し苦しんでいる男)、小西賢一(腕をダランと降ろす男)

機巧奇傳ヒヲウ戦記 OP
2000年~2001年
絵コンテ・演出:アミノテツロー
作画監督:逢坂浩司
原画:杉浦幸次、菅野宏紀、伊藤岳史、富岡隆司、西田亜沙子、中谷誠一、竹内浩志、神志那弘志、秋山英一、阿呆孝義、伊藤嘉之、大塚忠明、堀川耕一、小森高博、横山彰利

GEAR戦士電童 OP1
2000年~2001年
キャラ作画監督:久行宏和
メカ作画監督:重田智
作画:山口晋、鈴木幸江、四本圭一郎、米山浩平、池田有、小松崎純子、稲吉朝子、鈴木信吾、久行宏和、重田智

GEAR戦士電童 OP2
2000年~2001年
キャラ作画監督:久行宏和
メカ作画監督:重田智
SEEDでは自重した重田智の個性が存分に味わえる。ゼロとのバトルが山口晋。

幻想魔伝 最遊記 OP1
2000年~2001年
絵コンテ・演出:都留稔幸
作画監督:田中比呂人
原画:斉藤卓也、桜井親良、清水恵子、鈴木博文、橘秀樹、宮川治雄

幻想魔伝 最遊記 OP2
2000年~2001年
絵コンテ・演出:都留稔幸
作画監督:もりやまゆうじ
原画:大河原晴男、清水恵子、大木賢一、新岡浩美、大西貴子、都留稔幸、斉藤哲人、重本雅博、もりやまゆうじ

メダロット魂 OP
2000年~2001年
絵コンテ・演出:浜名孝行、荒川真嗣
作画監督:末吉裕一郎
原画:桑名郁郎、宮沢康紀、石井明治、滝川和男、雄尾三郎、阿部和彦、石川健朝、ねこまたや
アーミータイプのメダロットとメタビーのバトルが良。破片も中々。
本編について触れるのは色々と酷。

おジャ魔女どれみ# OP
2000年~2001年
原画:馬越嘉彦、すしお(タイトル直後のおジャ魔女たちの変身)、今石洋之(トラブルの嵐なら~からの1カット)

フリクリ ED
2000年~2001年
原画:大塚伸治、清水恵子、山口賢一、西尾鉄也、中山勝一、石浜真史

はじめの一歩 OP1
2000年~2002年
絵コンテ・演出:高柳滋仁
原画:小池健(冒頭と後半)、山根宰、渡辺はじめ

はじめの一歩 OP2
2000年~2002年
絵コンテ:杉井ギサブロー、西村聡
演出:川村賢一
原画:志田直俊、赤堀重雄、神志那弘志、本田雄(冒頭の一歩の筋肉のしなりっぽいけど&ショートアッパーの辺り?)、田崎聡、芦野好晴、ふくだのりゆき、佐藤雄三

はじめの一歩 OP3
2000年~2002年
絵コンテ・演出:筱雅律
作画監督:杉浦幸次
原画:富岡隆司、伊藤嘉之、山根宰、菅野利之、杉浦幸次、筱雅律
杉浦さんがボンズから凄ぇ人達を連れてきて作った。

犬夜叉 OP1
2000年~2004年
絵コンテ・演出:池田成
作画監督:菱沼義仁
原画はそえたかずひろ、重田敦司の2人だけ。

犬夜叉 OP2
2000年~2004年
絵コンテ・演出:池田成
作画監督:菱沼義仁
原画:そえたかずひろ、重田敦司、中島里恵、高橋久美子、依田正彦
サビのアクション(゚Д゚)ウマー

犬夜叉 OP3
2000年~2004年
絵コンテ・演出:池田成
作画監督:菱沼義仁
原画:戸部敦夫、竹内浩志、山本直子、土器手司

犬夜叉 OP4
2000年~2004年
絵コンテ・演出:池田成
作画監督:菱沼義仁
原画:戸部敦夫、中谷誠一、土器手司、山本直子

犬夜叉 OP5
2000年~2004年
絵コンテ・演出:池田成
作画監督:菱沼義仁
原画:高橋久美子、重田敦司、戸部敦夫(最後の爆流破。
サビのアクション~かごめへの連結のカット巧いな。

遊☆戯☆王デュエルモンスターズ OP5
2000年~2004年
演出:杉島邦彦、鶴田寛
絵コンテ:杉島邦彦
作画監督:加々美高浩
原画:加々美高浩、高橋和徳、関崎高明、薗部あい子、渡辺るりこ、藤井友紀恵
遊戯王と言えばこの人、加々美高浩。
このOPは最後の置き土産

サモンナイト2 OP
2001年
絵コンテ・演出:神山健治
キャラクターデザイン・作画監督:池田克己
美術デザイン:宮沢康紀
美術監督:大野広司
原画:ねこまたや、佐藤雅弘、西野理恵、滝川和男、テレジア・ウィンクラー、池田克己、西尾鉄也、井上俊之

サクラ大戦3 〜巴里は燃えているか〜 OP
2001年
絵コンテ・演出:竹内敦志
作画監督:亀井幹太
原画:黄瀬和哉、池田克己、橋本浩一、荒川真嗣、津幡住明、鍵山亜子、関口雅弘、高田弘、定井秀樹、尾形雄二、たけぽん、才木康寛、大塚八愛、黒澤治、横川憲二、後藤圭二、堀内博之、吉成鋼
制作協力:プロダクションIG
4000枚使用。

花譜 OP
2001年
演出・作画監督:吉成鋼

GUILTY GEAR X OP
2001年
監督:下田正美
原画:石野聡、新田靖成、石本英治、うるし原智志、江上夏樹、中谷雅樹、細田直人、高橋裕一、和田崇、森下真澄、千葉道徳、大塚健、長谷川眞也、大西貴子、大西雅也
OP…とは違うのだがここで紹介。(PS2初回限定版についてくるPVです)
ジャムの溜めツメ効いたアクション、チップ、梅喧の殺陣、ZATO-1のエディ召喚、ソルとカイの金田パースアクションと見所多し。

アンジェリーク~聖地より愛をこめて~ OP
2001年
コンテ・演出・作画:林明美

機動天使エンジェリックレイヤー OP
2001年
絵コンテ:錦織博
演出:佐藤育朗
作画監督:小森貴博
原画:赤尾良太郎、伊藤岳史、伊藤嘉之、川元利浩、木村貴宏、後藤雅巳、斉藤恒徳、実原登、下笠美徳、高見明男、中本尚子、横山彰利、吉田健一、逢坂浩司
あえて貼らないが、EDは黄瀬原画、ぼくらの名和さんが動画してる。これが私の~の原画集で「リアルさはエンジェリックレイヤーEDくらいで」と指示が載っていた原画がある。

NOIR OP
2001年
作画監督:菊地洋子、大澤聡
作画:芝美奈子、宮地聡子、松竹徳幸、岡辰也、江森真理子、寺岡賢司、大澤聡、玄馬宣彦、谷津美弥子、植田実、新野量太、細越裕治

学園戦記ムリョウ OP
2001年
オープニングアニメーション:宮沢康紀

パラッパラッパー OP1
2001年
絵コンテ・演出:鶴巻和哉
原画:谷津美弥子、小村方宏治、新野量太、浅野恭司、植田実、細越裕治、窪田康高、大久保徹、石川智美
劇メーションCAM:摩砂雪
劇メーター:安藤健

パラッパラッパー ED1
2001年
絵コンテ・演出・原画:今石洋之

パラッパラッパー OP2
2001年
絵コンテ・演出:ヨシコ・セファー
原画:宮沢康紀、浅野恭司、窪田康高、大久保徹、永島明子

パラッパラッパー ED2
2001年
絵コンテ・演出・原画:宮沢康紀

シスタープリンセス ED
2001年
演出:大畑清隆
作画:岸田隆宏

フルーツバスケット OP
2001年
演出・場面構成:長濱博史
作画:林明美

地球防衛家族 OP
2001年
絵コンテ・演出:木村哲
作画監督:毛利和昭
原画:長野伸明、数井浩子、大杉宜弘、山本佐和子、吉田徹、西野理恵 山形厚史 木村貴宏、市来剛、小川みずえ、吉野真一、梅原隆弘、山口晋、竹内昭
(初期の頃股間のモザイク無かったような?)

The Soul Taker OP
2001年
OPディレクター・絵コンテ:さとうけいいいち
演出:中村健治
作画監督:渡辺あきお、相澤雅弘
原画:野田康行、竹内進二、外崎春雄、福世孝明、橋本敬史、鈴木博文、山根理宏

まほろまてぃっく OP
2001年
絵コンテ:庵野秀明
演出:大塚雅彦
作画監督:高村和宏
原画:鶴巻和哉、今石洋介(まほろが飛んでいくところ)、錦織敦史、摩砂雪(ミサイル避け)、高村和宏。
山口正幸は摩砂雪の本名デス

スクライド OP
2001年
絵コンテ・演出:吉本毅
作画監督:平井久司、まさひろ山根
原画:木村貴宏、糸島雅彦、後藤圭二、塩川貴史、小林理、中谷誠一、百瀬恵美子、寺岡巌、仲盛文、鈴木勤、実原登、鈴木竜也、久城りおん、鈴木卓也
この面子の割には少々物足りなさを感じますが…

Tales of Eternia THE ANIMATION OP
2001年
演出:うえだしげる
作画監督:前田明寿
原画:千葉道徳、大塚健、西尾鉄也、樋口香里、神戸洋行、大木賢一、竹内進二、野武洋行、小平佳幸、斉藤寛、山岡信一、石原満、河野利幸、堀たえ子、茂木信二郎、久保田誓、はばらのぶよし

シャーマンキング OP1
2001年~2002年
演出:水島精二
作画監督:高見明男
原画:今石洋之(サビ突入時の葉と蓮のバトル)、大塚健、石川健朝、神戸洋行、木崎文智、小平佳幸、高橋晃、千葉道徳、堀たえ子、前田明寿、茂木信二郎、山岡信一

シャーマンキング OP2
2001年~2002年
演出:水島精二
作画監督:高見明男
原画:高木潤、大塚健(リゼルグと蓮のカット?)、上田香里、今石洋之(全員が総攻撃かけまくる1カット)、高橋晃、前田明寿、山岡信一、茂木信二郎、石川健朝、羽原信義、加藤初重、足立慎吾、堀たえ子、加藤雅之、飯塚晴子

シャーマンキング ED2
2001年~2002年
絵コンテ・演出:うえだしげる
原画:大塚健、千葉道徳
そーいや雑誌でうえだしげるは2人の原画を誉めてたなぁ

コメットさん ED
2001年~2002年
原画:谷口守泰

エイリアン9 OP
2001年~2002年
絵コンテ・演出:岩倉和憲
作画監督:岩倉和憲、入江泰浩
原画:川嶋恵子、阿保孝雄、阿部邦博、名和宗則

PROJECT ARMS OP1
2001年~2002年
絵コンテ・演出:高谷浩利
作画監督:佐藤正樹
原画:岩井優器、大塚健、佐々木恵子、田中良、とみながまり、堀内博之、山本泰一郎、横手博人

テニスの王子様 OP8
2001年~2005年
絵コンテ・演出:安藤真裕
作画監督:入江健司
原画:佐藤雅弘、三浦日出夫、田中孝弘、山岸徹一、安食佳、平沢祐子、谷圭司、矢崎優子、鍋田香代子
安藤さんのセンス、入江さんのいい仕事(入江さんがいい原画陣も引っ張って来たみたいね。

Tales of Destiny 2 OP
2002年
監督:西村博之
絵コンテ:本郷みつる、西村博之
キャラデザ・作画監督:松竹徳幸
作監補佐:中嶋敦子
原画:海谷敏久、斎藤卓也、宮澤康紀、橘秀樹、中嶋敦子、河口俊夫、新井浩一、松島晃、伊藤嘉之、関野昌弘、田中雄一、鈴木博文、西田亜沙子、高橋秀樹、久保田誓、山田誠、中村章子、西村博之

WILD ARMS3 OP
2002年
絵コンテ・演出:鶴巻和哉
作画監督:木崎文智
原画:井上俊之、今石洋之、岡辰也、貞方希久子、柿田英樹、木崎文智、佐藤雅弘、すしお、中山勝一、西尾鉄也、鈴木博文、深沢学、芳垣祐介、宮沢康紀、吉原正行、鷲田敏弥

幻想水滸伝Ⅲ OP
2002年
原画:松本憲生

ドラゴンドライブ タクティクスブレイク OP
2002年
キャラデザ・演出・作画監督:外崎春雄
原画:外崎春雄、松島晃

エクスドライバー OP
2002年
キャラ作画監督:浜崎賢一
メカ作画監督:水村良男
作監作業は数少ない2人が組んだこのOPのレア度は結構高め。

HAPPY☆LESSON OP
2002年
絵コンテ・演出:鈴木行
作画監督:水上ろんど
原画:杉本功、安田好孝、畑智司、渡辺真由美、牛来隆行、鶴田仁美、清水勝祐、植田和幸、岩崎恭介、沼田誠也(眼鏡娘と爆発)
TV版のOP

東京アンダーグラウンド OP1
2002年
絵コンテ・演出:伊達錠太郎
作画監督・原画:もりやまゆうじ
原画:西野理恵、名和宗則、斉藤哲人、岡辰也、早川淳一、清丸悟
こっちは実にもりやまサンらしい仕上がり。

東京アンダーグラウンド OP2
2002年
絵コンテ・演出:都留稔幸
作画監督・原画:もりやまゆうじ
原画:兵渡勝、鈴木博文、櫻井親良、千葉崇洋、都留稔幸
でも実際はもりやまさんは名義貸し。サビ前までが都留作監。サビ突入から鈴木博文の作監。

ラーゼフォン OP
2002年
絵コンテ:田川浩
演出:増井壮一
キャラ作画監督:菅野宏紀
メカ作画監督:竹内志保
原画:山形厚史、逢坂浩司、川元利浩、杉浦幸次、渡部圭祐、中村豊、金子秀一、寺田嘉一郎、田川浩、岡村天斎

キン肉マンII世 OP
2002年
演出:小村敏明
作画監督:佐藤正樹
原画:清水貴子、石井祐美子、堀剛史、渡部圭祐(キン肉バスター)、大塚健、新田靖成、松本卓也、野武洋行、伊藤秀樹、丸加奈子、袴田裕二、松本澄子、佐藤正樹

ギャラクシーエンジェルZ ED
2002年
絵コンテ・演出・作画:鈴木典光
このころは若かった。

藍より青し OP
2002年
絵コンテ・演出:下田正美
作画監督:岩倉和憲
原画:石野聡、細田直人、新田靖成、高橋裕一、福岡英典、すしお

Weiss Kreuz OP
2002年
OPディレクター:大張正己

スパイラル -推理の絆- OP
2002年~2003年
絵コンテ・演出:橋本カツヨ(細田守)
作画:中山由美
作画枚数30枚以内という無茶な注文を乗り切った橋本演出。

ゲットバッカーズ OP1
2002年~2003年
絵コンテ・演出:都留稔幸
作画監督:中嶋敦子
原画:石川智美、石川洋一、江上夏樹、織岐一寛、香月邦夫、斉藤哲人、櫻井親良、佐藤和巳、そえたかずひろ、外崎春雄、辻美也子、萩原弘光、服部憲知、兵渡勝、松島晃、松竹徳幸、森本浩文、山本佐和子
まぁ邪眼に持ってくまでの都留さんの演出の勝利。

まほろまてぃっく~もっと美しいもの~ OP
2002年~2003年
絵コンテ:庵野秀明
演出:鶴岡耕次郎
作画監督:高村和宏
原画:吉成曜(「飛んでいきます」から「明日も晴れです」まで)、摩砂雪、柴田由香、鶴巻和哉、高村和宏、林明美、久保田誓、伊藤良太

ぷちぷり*ユーシィ OP
2002年~2003年
絵コンテ・演出:平松禎史
作画監督:只野和子
原画:日下部智律子、錦織敦史、堀内博之、牧野竜一
EDイラスト:赤井考美

プリンセスチュチュ OP
2002年~2003年
絵コンテ:佐藤順一
演出:河本昇悟
作画監督:伊藤郁子
原画:千羽由利子、古賀誠、鈴木藤雄、石井久美子、塩川貴史、赤田信人、杉江俊治、小原充、岡真理子

ギャラクシーエンジェルA ED
2002年~2003年
絵コンテ・演出・作画:鈴木典光

ギャラクシーエンジェルAA ED
2002年~2003年
絵コンテ・演出・作画:鈴木典光

アソボット戦記五九 OP1
2002年~2003年
オープニングアニメーション:南家こうじ

真・女神転生Dチルドレンライト&ダーク OP1
2002年~2003年
絵コンテ・演出:小林哲也
総作画監督:志田ただし
作画監督:おもてじまじろう
作画:いまざきいつき(サビ突入からのバトル?)、おもてじまじろう、華房泰堂、粟井重紀

ジャングルはいつもハレのちグゥDELUX ED
2002年~2003年
絵コンテ・演出:水島努
作画監督:釘宮洋
原画:末吉裕一郎、大塚正実(ラストの胸毛)、加来哲郎、釘宮洋
ヤマカン(ハルヒのシリーズ演出)がこれに嫉妬してハルヒEDを作った。

OVERMAN キングゲイナー OP
2002年~2003年
演出:森邦宏
作画:大森英敏、重田敦司、山下明彦、山口晋、古田まこと、田中雄一、鶴田仁美、平沢祐子、吉田健一
キンゲダンス。

機動戦士ガンダムSEED OP1
2002年~2003年
絵コンテ:福田己津央
演出:南康宏
キャラ作監:平井久司
メカ作監:重田智
原画:平井久司、重田智、鈴木卓也、中谷誠一、山口晋、仲盛文、田村勝之、苫政三、松田寛、塩川貴史、植田洋一

機動戦士ガンダムSEED OP2
2002年~2003年
絵コンテ:福田己津央
演出:南康宏
キャラ作監:平井久司
メカ作監:重田智
原画:平井久司、重田智、鈴木卓也、中谷誠一、山口晋、仲盛文、田村勝之、苫政三、松田寛、塩川貴史、植田洋一

機動戦士ガンダムSEED OP3
2002年~2003年
絵コンテ:福田己津央
演出:高田昌宏
キャラ作監:平井久司
メカ作監:重田智
原画:平井久司、重田智、鈴木卓也、松田寛、坂本修司、小松英司

機動戦士ガンダムSEED OP4
2002年~2003年
絵コンテ:福田己津央
演出:高田昌宏
キャラ作監:平井久司
メカ作監:重田智
原画:平井久司、重田智、鈴木卓也、田村勝之、松田寛、西村聡、有澤寛

NARUTO OP1
2002年~2007年
絵コンテ・演出:都留稔幸
作画監督:鈴木博文
原画:菅沼栄治、伊藤岳史、田中ちゆき、櫻井親良、千葉崇洋、兵渡勝、鈴木博文、松本憲生(走るサスケの足~横スクロールして皆のアクションーサスケが手裏剣を投げるまで2カット。見れば判ります。

NARUTO OP2
2002年~2007年
絵コンテ・演出:都留稔幸
作画監督:鈴木博文
原画:伊藤岳史、竹内てつや(冒頭のサスケ~ナルトの手裏剣、我亜羅の顔アップ~ナルトとサスケの回転)、田中ちゆき、星和伸、千葉崇洋、櫻井親良、工藤昌史

NARUTO OP3
2002年~2007年
絵コンテ・演出:松竹徳幸
作画監督:鈴木博文
原画:松本憲生(ナルトが池から出てきて髪についた水を振り払ってる所)、竹内哲也(サスケ~影分身ナルトの群)、田中ちゆき、久条りおん、兵渡勝、櫻井親良、橘秀樹、練木正宏、伊藤岳史、松竹徳幸
地味に旗のなびきとか良い感じなんで注目してみては。そういえばこのあたりから竹内一派がぴえろに来だしたっけ。

NARUTO OP4
2002年~2007年
絵コンテ・演出:都留稔幸
作画監督:鈴木博文
原画:田中ちゆき、兵渡勝、橘秀樹、櫻井親良、竹内哲也(走り抜けていく男達、綱手の地面えぐり)、伊藤岳史、千葉崇洋、松本憲生(大蛇丸と自雷也。途中新規カットが多く増え、サビ以降のアクションは全部憲生の担当。

NARUTO OP5
2002年~2007年
絵コンテ・演出:都留稔幸
作画監督:鈴木博文
原画:竹内哲也、櫻井親良、兵渡勝、千葉崇洋、橘秀樹、田中ちゆき、朝井聖子、西尾鉄也(サビの敵)、橋本敬史(爆発ナルト)
タイトル明けの長回しや、額当てを掴み離すトコなんて地味なのに 枚数使いすぎ!
が、そこがいい!

NARUTO OP6
2002年~2007年
絵コンテ・演出:伊達太陽太
作画監督:鈴木博文
原画:櫻井親良、兵渡勝、伊藤岳史、田中ちゆき、千葉崇洋、藪野浩二、内田真樹、榎本結、松竹徳幸、鈴木博文
リーのカットは榎本結原画(124話リーの酔拳がNARUTO初原画)。実は榎本氏の原画作業時にはBGが回転することを聞かされておらず、またタイムシートもいじられずいぶん特徴的な動きになったため激怒。これはこれで良いんだけど
そこでぜーんぶ書き直すあたりがNARUTOの原画さんらしくて良いね。前期と後期を見比べてみよう。

NARUTO OP7
2002年~2007年
絵コンテ・演出:都留稔幸
作画監督:鈴木博文
原画:伊藤岳史、兵渡勝、櫻井親良、千葉崇洋、浅野勝也、内田真樹、小森秀人(冒頭のリーの走りと中盤のナルトの走り)、高館順一、田中ちゆき、田中比呂人、松竹徳幸
当初サビ部分が本編の回想つかバンクだった(間に合わなかった?)が、後々松竹原画と思われるアクションカットが追加された。

NARUTO OP8
2002年~2007年
絵コンテ・演出:久城りおん
作画監督:大坪幸磨
原画:田中ちゆき、朝井聖子、藪野浩二、小森秀人、伊藤岳史、とみながまり、桑野佳子、鴨川浩、まさひろ山根、大坪幸磨
NARUTOの中で唯一微妙なOP。他と比較するためにここに載ってるのか?
もちろん作画が悪いというわけではなく、きちんとOPとしての体裁は整ってるが
並みのテレビシリーズOPレベルではこれまで積み重ねたNARUTOのOPの歴史には勝てなかった。
この作品に限らず、大坪・久城コンビは作画オタ的にはなんとも微妙な出来である。

NARUTO OP9
2002年~2007年
絵コンテ・演出:松竹徳幸
作画監督:鈴木博文
原画:兵渡勝、櫻井親良、とみながまり(サビ前のロリロリ)、藪野浩二(同期メンバーのPAN)、小森秀人、小島大和(クナイを回す手のUP)、りょーちも。(サビに入ってからのリー戦)、沓名健一(最後のナルト回転蹴り、憲生調)、松本憲生(藪野の後、左向きのナルト。蹴り蹴り)
タイトルデザイン:西尾鉄也

NARUTO ED10
2002年~2007年
絵コンテ・演出:都留稔幸
作監:鈴木博文
ゴールデンコンビ。鈴木走りに注目。

Tales of Symphonia OP
2003年
監督・キャラデザ・演出・総作監:松竹徳幸
演出・作画監督:松竹徳幸(PS2)、久保田誓
原画:中嶋敦子、橘秀樹、山田誠、鈴木博文、柳田義明、石浜真史、新井浩一、田中雄一、宮沢康紀、中村章子、柴田由香、桑名郁朗、錦織淳史、細田直人、榎本花子、高橋秀樹、大塚健、今石洋之(しいな戦闘シーン?)、西位輝実、小松田大全、久保田誓

サモンナイト3 OP
2003年
監督・絵コンテ・演出・作画監督:西野理恵
原画:吉野真一、芝美奈子、番由紀子、大塚健、渡部圭祐、葦野好春、志村泉、野村和也 、竹本直人、関口英樹、大森貴弘、石井久志、西野理恵

半熟英雄対3D OP
2003年
作画:金田伊功

ぽぽたんPo! OP
2003年
作画監督:渡辺明夫?

らいむいろ戦奇譚 OP ED
2003年
絵コンテ・演出:鈴木行
作画監督:渡辺真由美
原画:岩崎恭介、金子均、斉藤良成、森川均、梅本賢一、水上ろんど、三浦辰夫、堀越久美子、清水勝祐、宮繁之、細田直人、杉本功、原由美子、あみさきりょうこ
OPとEDのスタッフがまとめてクレジットされている。尚、EDは杉本功、原由美子、あみさきりょうこの3人の可能性が高い

L/R OP
2003年
作画監督:佐藤雅弘

Mouse OP
2003年
演出:山口頼房
作画監督:村田俊治
作監補佐:関崎高明
原画:水上ろんど、尼野清正、中原清隆、いまざきいつき、植田和幸、岩崎泰介、沼田誠也、植田和幸、新田靖成、清水博明、友岡新平、三好和也、嘉手苅睦
おっぱい。そして沼田跳び箱。

遥かなる時空の中で2 白き龍の神子 OP
2003年~2005年
作画監督:林明美
原画:小野沢雅子、佐藤寿子、安田京子
撮影:大山佳久

真月譚 月姫 OP
2003年
演出:桜美かつし
作画監督:小澤郁
原画:阿部邦博、石野聡、下谷智之、竹内哲也、橋本敬史、長谷川眞也

ドラえもん ~のび太とふしぎ風使い~ OP
2003年
絵コンテ・演出・作画:藤森雅也

GAD GUARD OP
2003年
絵コンテ:宮尾佳和
演出:宮尾佳和、錦織博
作画監督:相澤昌弘
原画:阿蒜晃士、秋山由樹子、橋本英樹、本村晃一、加藤裕美、西田亜沙子、中谷誠一、桑名郁郎、高木潤、石井久美、数井浩子

GAD GUARD ED
2003年
EDアニメーション:小林治

スクラップド・プリンセス OP
2003年
絵コンテ・演出:増井壮一
作画監督:小森高博
原画:名和宗則、芝美奈子、中沢勇一、桂憲一郎、安藤真裕、長谷部敦志、岡辰也、倉島亜由美

スクラップド・プリンセス ED
2003年
絵コンテ・演出:竹内志保
作画監督:小森高博
原画:松島晃、西田亜沙子、木村貴宏、斉藤新明

WOLF'S RAIN OP
2003年
絵コンテ:岡村天斎
演出:武井良幸
作画監督:川元利浩
原画:赤松武、荒川直樹、伊藤嘉之、馬越嘉彦、逢坂浩司、崔ふみひで、松竹徳幸、松原秀典、川元利浩
背景:森川篤絵

E'S OTHERWISE OP
2003年
絵コンテ・演出:横田"Shironagasu"耕三
作画監督:浜津武広
原画:石野聡、千葉道徳、馬場俊子、斉藤英子、高橋裕一、新丘浩美

グリーングリーン OP
2003年
絵コンテ・演出:ムトウユージ
作監:中原清隆
原画:内納健治、宇都木勇、樺島洋介、坂本修司、鈴木幸恵、豊増隆寛、沼田誠也(冒頭の写真)、藤井真澄、舛館俊秀

住めば都のコスモス荘すっとこ大戦ドッコイダー OP
2003年
絵コンテ・演出:野中卓也
作画:柴田淳
原画:大隈孝晴、齋藤雅和、木村豪、松尾慎、山内則康、渡辺浩二、柴田淳
そういえばこのOP見た杉井ギサブローが柴田くんの仕事、誉めてたね。
EDは絵コンテ・演出:まついひとゆき、柴田淳の作画

HAPPY☆LESSON ADVANCE OP
2003年
絵コンテ:鈴木輪流朗
作画監督:渡辺真由美
原画:岩崎恭介、近藤高光、沼田誠也、植田和幸、細田直人、柳野龍男、杉本功、堀越久美子、尼野浩正、原由美子、あみさきりょうこ

神魂合体ゴーダンナー!! OP
2003年
絵コンテ:まさひろ山根
演出:長岡康史、川島宏
作画監督 キャラクター:木村貴宏 メカニック:まさひろ山根
原画:大貫健一、西田亜沙子、中谷誠一、高岡淳一、橋本敬史、平田雄三、鴨川浩、阿部宗孝、斉藤久、宇佐美皓一、鈴木藤雄、椛島洋介、木村貴宏、まさひろ山根

藍より青し~縁~ OP
2003年
絵コンテ・演出:下田正美
作画監督:岩倉和憲
原画:織枝一寛、杉本功、橘秀樹、片岡英之、加藤やすひさ

明日のナージャ OP1 OP2
2003年~2004年
演出:細田守
作画:すしお(冒頭)、馬越嘉彦(長回し階段)、加藤裕美(海ポチャ)、久保田誓(サビ)、高谷浩利(夜空踊り)

明日のナージャ ED
2003年~2004年
演出:細田守
作画:伊東伸高

クラッシュギアNitro OP2
2003年~2004年
作画:戸部敦夫、朝倉三太(近藤高光)

魁!!クロマティ高校 OP
2003年~2004年
絵コンテ:今石洋之
演出:畑中雅彦
作画監督:音地正行
今石コンテ。結構意外なコンテ切ってるような気も。

カレイドスター OP1
2003年~2004年
オープニングディレクター:紅優

カレイドスター OP3
2003年~2004年
オープニングディレクター:平松禎史
タイトル後の手前から奥に走るカットは和田高明

プラネテス OP
2003年~2004年
演出:谷口悟朗、北村真咲
作画監督:千羽由利子
原画:斉藤英子、橋本敬史、木村貴宏、中田栄治、松井章、栗尾昌宏、斉藤久
サビの敬史エフェクトは圧巻。そこの動画単価は750円だったとか。

プラネテス ED
2003年~2004年
演出:谷口悟朗、北村真咲
作画監督:千羽由利子
原画:吉田健一、高野和史、橋本誠一

R.O.D. the TV OP2
2003年~2004年
絵コンテ・演出:松竹徳幸
作画監督:石浜真史
原画:細田直人(タイトル明けから電車まで)、竹内哲也(螺旋階段のアニタ、次のミシェールも)、うのまこと(マギーのバイク。これ癖出過ぎですよね)、他

鋼の錬金術師 OP1
2003年~2004年
演出・3D・作画監督:入江泰浩
総作画監督:伊藤嘉之
原画:安藤正浩、石野聡、小森かおり、平沢祐子、矢崎優子、菅野宏紀(気怠げなウィンリィ)、斎藤恒徳、川元利浩

鋼の錬金術師 ED1
2003年~2004年
絵コンテ・演出・作画:鈴木典光
BONESでのてんこー伝説の原典。2人のアクションは地味に良い。

鋼の錬金術師 OP2
2003年~2004年
絵コンテ・演出:京田知己
作画監督:伊藤嘉之
原画:末富慎治、久保田誓、矢崎優子、小森かおり、平沢祐子、伊藤秀樹、佐々かなこ、菅野宏紀、高橋久美子、杉浦幸次

鋼の錬金術師 ED2
2003年~2004年
絵コンテ・演出・作画:鈴木典光。

鋼の錬金術師 OP3
2003年~2004年
絵コンテ・演出:安藤真裕
作画監督:伊藤嘉之
原画:冨岡隆司(冒頭のvsドラゴン)、高橋久美子、佐藤雅弘、坂崎忠、佐々かなこ、須賀重行、矢崎優子 稲留和美、末富慎治、工原しげき、中村豊(引いたカメラのエドvsグリード)、伊藤秀樹、荒川直樹

鋼の錬金術師 ED3
2003年~2004年
絵コンテ・演出・作画:鈴木典光
ちなみに典光インタビューによると「見所はウィンリィ・・・ではなくベン(犬)」だそうです。

鋼の錬金術師 OP4
2003年~2004年
絵コンテ・演出:水島精二、中村豊
作画監督:伊藤嘉之
作監補佐:中村豊(炎、石の矢が降ってくるところ)
原画:渡部隆、須賀重行、山岡信一、稲留和美、内田シンヤ、矢崎優子、工原しげき、吉成鋼(滝ジャンプ)、柿田英樹(水飛沫殺陣)、坂崎忠(岩塊を投げつけるアル、かわすグラトニー)、平沢祐子(笑うエンヴィー)、馬越嘉彦(ロイ&アームストロング)、橋本浩一(ラースの伸びるパンチ、キック)、うつのみや理(腕を錬成しつつ走るエド)

鋼の錬金術師 ED4
2003年~2004年
絵コンテ・演出:鈴木典光
作画監督:伊藤嘉之
エンヴィーとの戦闘は必見。動いてるカットは未修正っぽい。
典光のオバケや効果線好きをこのあたりで垣間見ることが出来る。

金色のガッシュベル!! OP1
2003年~2006年
絵コンテ・演出:中村哲治
作画監督:大塚健
原画:大塚健、山室直儀、八島善孝、山下高明(ガッシュたちが並んで踊っているカット)、石野聡、信実節子、中鶴勝祥、木崎文智、千葉道徳、橋本敬史、斉藤久、奥田淳、小船井充、深澤学、箕輪悟

金色のガッシュベル!! OP3
2003年~2006年
斎藤久(冒頭の表裏一体のガッシュとゼオン)
渡部圭祐(エフェクトタイトル、エフェクトラッシュ)
大塚健(草むら~みんなが本を開く)
橋本敬史(爆発。カメラ回り込んで皆、登場)
千葉道徳(敵の出現。背動でカメラ引き)
小船井充(ファウードの雄叫び)
西田達三(サビ。みんなが手を伸ばすカット)
山下高明(バオウの前に対峙するガッシュ!

がぁーでぃあんHearts OP
2003年
絵コンテ:黒田やすひろ
演出:石平信司
作画監督:いちかわけいぞう
美術・背景:片野坂悟一
Special Thanks:中野典克
原画:青柳富士子、野中順子、森悦史、小川完、桜井木の実、箕輪悟、吉田秀之、しまだひであき、松岡秀明、小笠原篤、烏宏明、田中誠輝、畑伸幸、久島浩徳、石川愼亮、木村剛、長朶雄司

銀河鉄道物語 THE GALAXY RAILWAYS OP
2003年~2004年
演出:村木靖
作画監督:村木靖、木崎文智
原画:安彦英二、小船井充、柿田英樹、滝川和男、橋本敬史、松田宗一郎、村木靖

ふたつのスピカ OP
2003年~2004年
絵コンテ・演出:藤森雅也
原画:仲澤崇仁?
絵コンテ・演出が藤森雅也という事が、アニメージュ2011年8月号「【第四十四回】この人に話を聞きたい 聞き手 小黒祐一郎」で紹介された藤森雅也 主要作品リストで判明した。アニメージュ2011年8月号89ページに載っている。


Tales of Rebirth OP
2004年
監督・絵コンテ・演出:古橋一浩
キャラデザ・作画監督:松竹徳幸
作監補佐:中嶋敦子
原画:石田敦子、松本憲生(サビ突入時少し後の橋の上、ヴェイグvsミルハウスト)、鈴木博文、岡辰也、大塚健、丹澤学、宗崎暢芳、高橋裕一、細田直人、江森真理子、宮地聡子、中嶋敦子、斎藤哲人、橘秀樹、山田誠、新井浩一、林明美、田頭しのぶ、錦織敦史、板津匡覧、金子志津枝、友岡新平、佐原史哲、中村章子、古橋一浩

Fate/stay night OP1 OP2
2004年
絵コンテ・演出:松園公
作画監督・作画:青山まさのり
どちらも青山さんの1人原画だった筈

DESIRE OP
2004年
アニメパートコンテ:野口征恒
原画:金田伊功、本橋秀之、島崎克美、江崎稔

はるのあしおと OP
2004年
「Wind」OPと同じく、新海誠(絵・演)と亜細亜堂(作)による制作。

Shining Tears OP
2004年
絵コンテ・演出:横山彰利
キャラデザ・作画監督:奥村正志
原画:小田剛生、牧孝雄、君島繋、桝田浩史、新井浩一、清水洋、安藤正浩、荒木真理子、箕輪悟、斎藤和也
第2原画:大谷久美子、井川麗奈、村田充範、福井智子
制作はパルムスタジオ。EDは牧孝雄、新井浩一

3年B組金八先生伝説の教壇に立て!OP
2004年
キャラクターデザイン・レイアウト:森川聡子
総作画監督・キャラ原画:井上鋭
絵コンテ・作画監督・原画:尾崎和考

天上天下 OP
2004年
絵コンテ:りんたろう
演出:長崎健司
作画:田崎聡

HUNTER×HUNTER G・I Final OP2(完成版)
2004年
コンテ・演出・作画:福田道生
未完成版の脅威のクオリティ(笑)からよくぞここまで、というカッチョイイOPアニメーション。
ちなみにEDも福田道生が絵コンテから作画までを担当している。

BECK OP
2004年
絵コンテ・演出・作画監督:小林治
原画:本田雄(冒頭からサビ前)、平松禎史(サビのリップシンク)、田中雄一、板津匡覧、丸山友、桜井邦彦、山森英司、芳垣祐介、堀元宣

風人物語 OP
2004年
コンテ演出:西村純二
作画監督:新井浩一
原画:大平晋也、西尾鉄也、宮澤康紀、本田雄、窪田康高、杉江敏治、新井浩一

巌窟王 OP
2004年
絵コンテ・演出・作画監督:松原秀典
原画:窪岡俊之、合田治章、鈴木俊二、朝来昭子、本田雄、前田真宏、松原秀典
エフェクトアニメーター:鈴木雅也

修羅の刻 OP
2004年
原画:渡部圭祐(敵に囲まれて歩き出すとこ。サビのダッシュも?
竹内哲也(一回転蹴り、防ぎ。竹内顔になってるねぇ。

お伽草子 OP2
2004年
絵コンテ・演出・作画:西尾鉄也
リップシンクが見所。

攻殻機動隊S.A.C.2ndGIG OP
2004年
絵コンテ・演出:西尾鉄也(原画担当は最後の去り行く9課のメンバーのみ。コンテ、演出を務めたOPは、氏が心血を注いで作った力作

ニニンがシノブ伝 OP
2004年
絵コンテ:まついひとゆき、外崎春雄
演出:高橋タクロヲ
作画監督:柴田淳
原画:板垣敦、竹内哲也(タイトル明け)、細田直人(水着姿の3人)、渡辺浩二、須藤友徳、柿田英樹(サーカス)、小船井充、志田ただし、木村豪(黒シノブとのチャンバラ)、三浦高博、加藤やすひさ、柴田敦

この醜くも美しい世界 OP
2004年
絵コンテ・演出:錦織敦史
作画監督:中村章子
原画:平松禎史(冒頭2カット)、今石洋之、久保田誓(いわずもがなサビ入ったところ)、小松田大全、竹内哲也(ラストのカットラッシュ)、白石亜由美、錦織敦史、中村章子
このときのガイナは竹内原画を許容できた。

Re:キューティーハニー OP
2004年
演出:今石洋之
作画監督:平松禎史
原画:今石洋之、庵野秀明、堀元宣、芳垣祐介、錦織敦史、板垣伸、久保田誓、松林唯人、下笠美徳、宗崎暢芳、浜洲英喜、加野晃、竹田欣弘、冨田与四一、橋本英樹、袖山正樹、吉田政保

トランスフォーマースーパーリンク OP
2004年
作画監督:高品有桂
作画:伊藤岳史、松本文男、阿部宗孝、山田起生(変身!

超重神グラヴィオンZwei OP
2004年
絵コンテ・演出:木崎文智
作画監督:愛姫みかん
原画:大塚健、石野聡、鈴木藤雄、千葉道徳、中田栄治、倉嶋丈康、牟田口裕基、みうらたけひろ、椛島洋介、まさひろ山根、大張正己

絢爛舞踏祭ザ・マーズ・デイブレイク OP
2004年
絵コンテ:宮地昌幸、村木靖、逢坂浩司
演出:宮地昌幸
原画:橋本誠一、西田亜沙子、田中誠輝、小林鈴子、大塚健、門上洋子、崔ふみひで、渡辺浩二、川元利治、吉田健一、斎藤恒徳、倉島亜由美、小平佳幸、数井浩子、瀬上幸雄、水野知己、斎藤新明、屋幸秀、田中春香、山本尚志

恋風 OP
2004年
絵コンテ・演出:大森貴弘
作画監督:松本文男
原画:松本憲生、大久保宏、鈴木博文

恋風 ED
2004年
絵コンテ・演出:大森貴弘
作画:岸田隆宏

鉄人28号 OP
2004年
絵コンテ:なかむらたかし
演出:横山彰利
作画監督:石川晋吾
原画:児山昌弘、山口晋、山田誠、山田起生、川添政和、中山岳洋、水畑健二
背景:木村真二

DearS OP
2004年
絵コンテ・演出:鈴木行
作画監督:越智信次
原画:越智信次、阿部達也、ふくだのりゆき、鎌田祐輔、松原一之、立石聖、渡辺義弘、細田直人(猫娘)

DearS ED
2004年
絵コンテ・演出:鈴木行
作画監督:越智信次、杉本功
原画:杉本功、中村プロダクション

妄想代理人 OP
2004年
絵コンテ・演出:今敏
作画監督:安藤雅司
タイトルロゴ:イナガキキヨシ
原画:鈴木美千代、濱洲英喜、三原三千雄、久保正彦、安藤雅司

ごくせん OP
2004年
絵コンテ・演出:佐藤雄三
作画監督:兼森義則
原画:古屋勝悟、坂井久太

ローゼンメイデン OP
2004年
絵コンテ・演出:浅香守生
作画監督:小林明美
原画:梅原隆弘、佐藤雄三、島村秀一、田中比呂人、西村広、藤岡真紀、本田雄(ジュンが手と首を縄で縛られ涙を流すカット?)、山川吉樹

魔法少女リリカルなのは OP
2004年
絵コンテ:新房昭之
演出:草川啓造
作画監督:奥田泰弘
原画
梅津泰臣:冒頭の全身がうつってるなびき
藪野浩二:部屋の中のフェイトのところから、変身前のなのはにズームアップまで
尾尻進矢:変身
橋本貴吉:顔あげるなのはから足のアップまで
友岡新平:ジャンプからビルに写りこむところまで
斉藤良成:杖かまえてとびだすところの二人
吉木正行:つばぜり合い
岩井優器:ビルの上におりてくるなのはからラストまで
寺尾洋之、大塚あきら、岡本健一郎
情報はあくまで憶測。

光と水のダフネ OP
2004年
絵コンテ・演出:水鳥満月(水島努)
作画監督:岩倉和憲
原画:長谷川眞也、石浜真史、田中基樹、清水博幸、小山和弘、宮田奈保美、橋本英樹、杉山了蔵、石原恵治、沖田篤志、片岡英之、橋本裕之

MEZZO OP
2004年
演出・作画監督・原画:梅津泰臣
原画:りんしん、石原満、石浜真史、伊藤岳史など

KURAU Phantom Memory OP
2004年
絵コンテ:入江泰浩
演出:武井良幸
作画監督:伊藤岳史
動画チェック:坂井絵里子
原画:吉田健一、高橋英樹、馬越嘉彦、外崎春雄、ねこまたや、川元利浩
背景:スタジオイースター
撮影:瓶子修一、宮原洋平

月詠 ED
2004年~2005年
友岡新平1人作画。眼福もの

サムライチャンプルー  OP
2004年~2005年
絵コンテ・演出:橋本カツヨ(細田守)
作画:小池健

陰陽大戦記  OP1
2004年~2005年
演出:菱田正和
作画:倉田綾子、金田正彦、川添政和、五反孝幸、近藤高光、実原登、鈴木勤、鈴木幸江

陰陽大戦記  OP2
2004年~2005年
演出:藤田陽一
作画監督:倉田綾子、榎本勝紀、長生中
作画:阿部美佐緒、江森真理子、川添政和、川田栄三、倉田綾子、近藤高光、鈴木勤、鈴木幸江、戸部敦夫、竹内浩志、長生中

ジパング OP
2004年~2005年
演出:古橋一浩
作画監督:馬越嘉彦
原画:佐々木政勝、小田真弓、田頭しのぶ、そえたかずひろ、江上夏樹、辻美也子、櫻井親良、高田小知代、覚張真弓、橋立佳奈

機動戦士ガンダムSEED DESTINY OP1
2004年~2005年
絵コンテ・演出:福田己津央
キャラ作監:平井久司
メカ作監:重田智
原画:平井久司、重田智、中谷誠一、松田寛、坂本修二、山田誠、有澤寛、山岸正和、吉田徹、津熊健徳、長野信明、斎藤久

機動戦士ガンダムSEED DESTINY OP2
2004年~2005年
絵コンテ・演出:福田己津央
キャラ作監:平井久司
メカ作監:重田智
原画:平井久司、重田智、中谷誠一、斎藤久、長野信明、松田寛、有澤寛、山岸正和、川口理恵、堀金薫

機動戦士ガンダムSEED DESTINY OP3
2004年~2005年
絵コンテ・演出:福田己津央
キャラ作監:平井久司
メカ作監:重田智
原画:平井久司、重田智、中谷誠一、松田寛、山岸正和、川口理恵

機動戦士ガンダムSEED DESTINY OP4
2004年~2005年
絵コンテ・演出:福田己津央
キャラ作監:平井久司
メカ作監:重田智
原画:西井正典、松田寛、平井久司、重田智
OP1~4アイキャッチは木村貴宏。
重田ガンダム。

焼きたて!ジャぱん OP1
2004年~2006年
絵コンテ:青木康直
演出:佐藤照雄
作画監督:戸部敦夫
原画:戸部敦夫、杉本幸子、前澤弘美、山本直子

冒険王ビィト OP1
2004年~2006年
原画:馬越嘉彦

冒険王ビィト OP2
2004年~2006年
作監:中鶴勝祥
原画:馬越嘉彦

冒険王ビィト エクセリオン OP
2004年~2006年
作監:中鶴勝祥(天力陣)
原画:馬越嘉彦、山下高明(拘束具外れとバウスとウサギの2カット)、西田達三(ポアラが振り返って銃を撃つ所)

遊☆戯☆王デュエルモンスターズGX OP2
2004年~2008年
作画監督:原憲一
原画:亀田義明、小野田貴之、小川純平、如月あおい、二宮常雄
サビ以降のエフェクト、十代のオバケ。

BLEACH OP1
2004年~
絵コンテ・演出:阿部記之
作画監督:工藤昌史
原画:井上敦子、斉藤英子、小木曽伸吾、吉岡毅、和泉絹子、石川智美、稲吉智重、中森良治、石野聡

BLEACH OP2
2004年~
絵コンテ・演出:深澤学
作画監督:工藤昌史
原画:井上敦子、奥田泰弘、大西雅也、稲吉智重、宇佐美皓一、石川智美、小木曽伸吾、吉岡毅、岡崎洋美、橋本秀樹、冨澤佳也乃

BLEACH OP3
2004年~
絵コンテ・演出:橘秀樹
作画監督:工藤昌史
原画:井上敦子、高木弘樹、もりやまゆうじ、清水恵子、石野聡、橋本英樹、石川智美、小桑寛子、吉岡毅、小木曽伸吾

BLEACH OP4
2004年~
絵コンテ・演出:阿部記之
作画監督:工藤昌史
原画:井上敦子、稲吉智重、大西雅也、高木弘樹、鈴木陽子、橋本英樹、中野りょうこ、白井順、工藤昌史

BLEACH OP5
2004年~
絵コンテ・演出・作画監督:石浜真史
原画:井上敦子、三好和也、櫻井親良、吉岡毅、森崎蘭、奥田泰弘、大竹紀子、近有希、藪野浩二
石浜真史のオサレ演出再び。
原画さんの好きに描かせて修正は殆ど入れてないらしい。

BLEACH OP6
2004年~
絵コンテ・演出:水野和則
作画監督:工藤昌史
原画:鈴木陽子、高木弘樹、井上敦子、橋本英樹、奥田泰弘、三好和也、吉岡毅、光田史亮、大西雅也、工藤昌史、新井一雅、下島誠、中西理絵、村上枝里子、河島久美子

Namco x Capcon OP
2005年
監督・絵コンテ・演出・作画監督:今石洋之
原画:末富慎治、杉江敏治、黄瀬和哉、浅野恭司、矢荻利幸、塩谷直義、新野量太、中村光宜、井上香織、芳垣祐介、吉成曜、今石洋之

Tales of Legendia OP
2005年
キャラクターデザイン・イラストレーション:中澤一登
監督:亀井幹太
絵コンテ:亀井幹太、金子秀一
作画監督:亀井幹太
メカニック・エフェクト作画監督:金子秀一
美術監督:西田稔
色彩設定・色指定:渡辺陽子
撮影監督:古川誠
原画:堀内博之、高橋英樹、井上敦子、阿部恒、本田雄(シャーリィが妖精?と戯れてるとこ)、中山勝一 うつのみや理(紫の服を着た子の森の中での戦闘)、外崎春雄、高橋裕一、窪岡俊之、細田直人、増尾昭一、重国浩子、清水博之、田頭しのぶ、本村晃一、丸山友、藤井文乃、和田高明、窪敏、板垣伸、結城信輝、西村博之、久保田誓、茂木信二郎、高品有佳、金子秀一、亀井幹太、嶋村秀一

Tales of the Abyss OP
2005年
監督・絵コンテ・演出:古橋一浩
作画監督:松竹徳幸(ヴァンの剣術指南)、亀井幹太
原画:竹内敦志、中村章子(冒頭の落下ブッタ斬り)、黄瀬和哉、錦織敦史、松原秀典、橋本敬史(サビ前の爆発)、立石聖、外崎春雄、宮沢康紀(アニスの人形暴れ)、橋本浩一(槍投げ)、古橋一浩、中嶋敦子(ティアの振り向き、ルーク笑顔)、川元利浩、松本憲生(最後のルークvsアッシュ)

サモンナイト エクステーゼ OP
2005年
作画:松島晃

半熟英雄4 7人の半熟英雄 OP
2005年
作画:金田伊功

武蔵伝II BLADEMASTER OP
2005年
絵コンテ:金田伊功
作画:今石洋之

ミニパト OP
2005年
西尾鉄也の一人原画

秋色恋華 OP
2005年
演出・作画監督:吉成鋼
原画:吉成曜、松竹徳幸

IZUMO零 OP
2005年
監督:ほしかわたかふみ
作画監督:赤尾良太郎
原画:北村友幸、渡部穏寛、森悦史、VOSS

王宮夜想曲 OP
2005年
絵コンテ・演出・キャラデザ・作画監督:外崎春雄
原画:松島晃

イリヤの空、UFOの夏 OP
2005年
コンテ演出:伊藤尚往
作画監督:倉嶋丈康
原画:倉嶋丈康、桑方こうじ

ふたりはプリキュアMax Heart OP
2005年~2006年
演出:西尾大介
見所はやっぱサビ。山田起生のパンチ!パンチ!キック!キック!
地面のチュドーンが志田直俊。タイトル明けの走り&ジャンプは冨田与四一

絶対少年 OP1
2005年
絵コンテ・演出:藤森雅也 
絶対少年 OP2
2005年
絵コンテ・演出:藤森雅也
絵コンテ・演出が藤森雅也という事が、アニメージュ2011年8月号「【第四十四回】この人に話を聞きたい 聞き手 小黒祐一郎」で紹介された藤森雅也 主要作品リストで判明した。アニメージュ2011年8月号89ページに載っている。
また、このOPについては、本人曰く「自分が手掛けた作品の中でも特に思い出深いのものは『絶対少年』という作品でオープニングが完成した時はすごく手応えを感じたので、自分の中でつくった中では一番のフィルムです。」
VILLAGECAFEでの劇場版FAIRYTAIL-鳳凰の巫女-のインタビューの
「■-他のアニメと違って“視点”が変わっていた」の欄でそのように述べてた



かみちゅ! OP

2005年
絵コンテ・演出:石浜真史
作画監督:千葉崇洋
デジタル演出:畑博之
原画:薮野浩二、柴山智隆、櫻井親良、磯飼タツ矢、山田起生、川添政和、鈴木大、鈴木博文、針井新哉

奥さまは魔法少女 OP
2005年
絵コンテ・演出:大畑清隆
作画監督:長谷川眞也
原画:稲吉智重、橘秀樹、橋本英樹、稲吉朝子、星野真澄、加藤裕美

バジリスク ~甲賀忍法帖~ OP
2005年
絵コンテ・演出:木崎文智
作画監督:千葉道徳
原画:大塚健、大西雅也、小船井充、椛島洋介、神本兼利、玄馬宣彦、齋藤久、外崎春雄、堀井伸雄、三輪和宏、吉岡毅
EDは千葉道徳1人原画

ギャグマンガ日和 OP
2005年
作画:馬越嘉彦

エレメンタルジェレイド OP
2005年
絵コンテ・演出:うえだしげる
作画監督:堀たえ子
原画:大木賢一(岩盤砕き)、西尾鉄也(最初の1カット)、羽原信義、山岡信一、佐原亜湖、岡辰也、高品有桂、茂木信二郎、足立慎吾、石川健朝、世良悠子、岡勇一
毎度恒例XEBEC走りもあるよ。

英國戀物語エマ OP
2005年
作画監督:田中比呂人
画面設計:田中比呂人、富岡淳一
原画:大谷敦子、木下裕考、宮川治雄、山川治臣、多田雅治、大竹守

フタコイ オルタナティブ OP
2005年
絵コンテ:逢瀬祭、平尾隆之、高橋タクロヲ
演出:平尾隆之
作画監督:小林利充
レイアウト作画監督:高橋タクロヲ
原画:柴田淳、小船井充(スノボー、刀)、夕穂貞古、木村豪、下司晃生、高橋聡、須藤友徳、田中織枝、斉藤雅和、沼田誠也、渡辺浩二、及川啓、山川古樹、夕澄慶英、松田宗一郎、藤井真澄、綾瀬将志
担当原画はクレジット順になっている、との事。

魔法少女リリカルなのはA's OP
2005年
絵コンテ・演出:草川啓造
作画監督:奥田泰弘
原画:吉田伊久雄、宮壮史、水上ろんど、橋本貴吉、岡辰也、若林要、加藤剣、桜井正明、斎藤良成、尾尻進矢、田中ちゆき、岡本健一郎

まほらば~Heartful days OP
2005年
作画監督:藤井昌宏
原画:清水博幸、竹内哲也、新井淳(薔薇を投げる)、亀井治、織枝一寛、橘秀樹、晶貴孝二

Paradise Kiss OP
2005年
絵コンテ・演出:小林治
作画監督:結城信輝
原画:小林治、新井浩一、戸倉紀元、田中比呂人、室井ふみえ、香月邦夫、竹田逸子

Paradise Kiss ED
2005年
絵コンテ・演出:小林治
作画:芳垣裕介、今石洋之(冒頭の車に追い駆けられるカット)

これが私の御主人様 OP
2005年
絵コンテ・演出・作画監督:錦織敦史
原画:中村章子(手をつないで走るカット)、久保田誓(サビの長まわし)、白石亜由美、亀谷響子、村山公輔、貞方希久子、小竹歩、佐々木啓之(みつきがギターを弾いてるカット)、戸田さやか、錦織敦史

ジンキエクステンド OP
2005年
作画監督:細田直人、大張正巳
全編ガン○ムOPのパロディ。作画は頑張ってます。

創聖のアクエリオン OP1
2005年
絵コンテ:ところともかず
演出:殿勝秀樹
作画監督:龍川太
原画:うつのみや理(殺陣)、結城信輝(アポロ)、大久保宏、戸倉紀元、宇佐美皓一、木村雅広、高橋裕一、鷲田敏弥、入江篤、龍川太
CGアニメーション:井野元英二

SPEED GRAPHER OP
2005年
絵コンテ:杉島邦久
演出:石浜真史
作画:石浜真史、うのまこと、梅津泰臣、奥野浩行、金子ひらく、川畑えるきん、熊膳貴志、崔ふみひで、高橋裕一、田中孝弘、中井準、中澤勇一、中本尚子、原田大基、村田峻治、森久司、森崎陸、吉田徹
実際は6話から放送予定だったが作りこみ過ぎて解禁が遅れた。

スーパーロボット大戦 ORIGINAL GENERATION THE ANIMATION OP
2005年
作画監督:田中良、才木康寛
原画:菊池晃、山下将仁

ぱにぽにだっしゅ! OP1
2005年
オープニングディレクター:尾石達也
作画監督:大田和寛
原画:吉成曜(花火全般)、岡英行、安藤正浩、亀谷響子、杉山寛延、潮月一也、中本和樹、阿部厳一郎、伊藤良明
特撮:栗本宏志、酒井基、DIGITAL@SHAFT-B組

ぱにぽにだっしゅ! OP2
2005年
オープニングディレクター:尾石達也
作画監督:大田和憲
原画:吉成曜(OP冒頭のベッキーのカット~)、伊藤良明(ベッキーダンス)、守岡英行、村山公輔、杉山延寛、潮月一也、中本和樹、阿部厳一郎
特撮:酒井基、DIGITAL@SHAFT-B組
ただし吉成的には出来がよくなかったらしく、クレジット拒否。
あれか、リップシンクロがすさまじくズレたからか?
伊藤氏のダンスもタイミングがズレまくり、2度タイムシートが打ち直しになったりした。

ぱにぽにだっしゅ! OP3
2005年
オープニングディレクター:尾石達也
作画監督:大田和憲
原画:吉成曜(冒頭のベッキー、サビ部分のベッキー、ラストのメソウサとベッキー)、伊藤良明、守岡英行、亀谷響子、杉山延寛、村山公輔、潮月一也、阿部厳一朗
特撮:酒井基、DIGITAL@SHAFT-B組

交響詩篇エウレカセブン OP1
2005年~2006年
演出:村田和也
作画監督:吉田健一
メカ作画監督:中田栄治
原画:関修一、うつのみや理(手繋ぎ1カット)、新井浩一、田中誠輝、生駒勇作、金子秀一、松田宗一郎(発進)、岩瀧智、武半慎吾、林裕一郎、阿保孝雄、大塚健、川元利浩、吉田健一

交響詩篇エウレカセブン ED1
2005年~2006年
絵コンテ・演出・作画:鈴木典光
前編ずーっとカメラうごきっぱなし。何枚使ったんだ(雑誌の話じゃ900枚だったかな)。ものすごく評判になりました。

交響詩篇エウレカセブン OP2
2005年~2006年
絵コンテ・演出:村木靖
作画監督:吉田健一、中田栄治
原画:橋本敬史(屋根)、柿田英樹(LFO爆発)、金子秀一(サーカス)、大塚健、松田宗一郎、中谷誠一、新井浩一、坂崎忠、長谷部敦志、川元利治、安藤真裕、齋藤恒徳、竹内志保、村木靖

交響詩篇エウレカセブン ED2
2005年~2006年
絵コンテ・演出・原画:鈴木典光
作画監督:吉田健一、中田栄治
さすがに1期ほどはっちゃけたことはできないものの、鈴木氏らしいセンスのある動きでした。
このあたりから典光アングルを垣間見ることが出来るようになる。

交響詩篇エウレカセブン OP3
2005年~2006年
絵コンテ・演出・作画監督:うつのみや理
原画:西尾鉄也(空中で破片よける二人)、新井浩一、高橋裕一、野崎敦子、桝田浩史、田中将賀、沓名健一(OPタイトル後・落ちていくワンカット)、柴田淳、山本権生、エディー・チュン、村木靖(サーカス)、うつのみや理、小松田大全、桑名郁朗、上石恵美、今宮雅子

交響詩篇エウレカセブン ED3
2005年~2006年
絵コンテ:渡辺信一郎
演出:京田知己
作画監督:水畑健二
原画:橋本浩一、内田シンヤ、田中将賀、森寛之

交響詩篇エウレカセブン OP4
2005年~2006年
絵コンテ:京田知己
演出:宮地昌幸
作画監督:吉田健一、中田栄治
原画:橋本誠一、大塚健(最初からメインタイトルでるまで)、桑名郁朗、倉島亜由美、前田清明、柴田淳、竹内旭、森寛之、又賀大介、岡山思菜子、板垣敦、福岡英典、真庭秀明、吉田健一、中田栄治(ジエンドのコーラリアン切り裂き)、村木靖(303のサーカス)

電車男 OP
2005年~2006年
監督・絵コンテ・演出:大原実
作画:原田大基、吉田徹、奥野浩行
3DCG:たなかかずひら

BLOOD+ OP1
2005年~2006年
絵コンテ・演出:紅優
作画監督:黄瀬和哉
原画:塩谷直義、矢荻利幸、芳垣祐介、飯塚晴子、宮沢康紀、朝来昭子、牧原亮太郎、柴田由香、杉江敏治

BLOOD+ OP2
2005年~2006年
絵コンテ・演出:中澤一登(ってか作画修も中澤さんが入れt
作画監督:浅野恭司
原画:小森秀人、日野ひかり、松島晃、朝来昭子、菊池勝也、飯塚葉子、塩谷直義、横田晋一、向田隆、平野詠美、石井ゆみこ、佐々木啓之

BLOOD+ OP3
2005年~2006年
絵コンテ・演出・作画監督:塩谷直義 
原画:斉藤久、宮沢康紀、山下善光、田畑寿之、山田誠、浅野恭司、大原泰志、石井百合子、中村光宣、崎山智明、津態健徳、矢萩利幸、塩谷直義
塩谷さんがこのOPを作るまでのIGコラムは必見。

BLOOD+ OP4
2005年~2006年
絵コンテ・演出:藤咲淳一
作画監督:石井明治
原画:平松禎史、後藤圭二、田畑寿之、崎山知明、塩谷直義、佐野英敏、宮前真一、飯塚晴子、大久保徹、津熊健徳、石井明治
平松さんのカットは比較的判別しやすいので、自信のある人はチャレンジ。

韋駄天翔 OP2
2005年~2006年
黄瀬和哉の元で鍛えた手腕、谷津美弥子の一人作画。
BLOOD+の裏側で頑張ってました&。

IGPX -Immortal Grand Prix- OP
2005年~2006年
絵コンテ・演出:本郷みつる
作画監督:海谷敏久
原画:齋藤卓也、高橋英樹、小倉陳利、西村博之、関川成人

甲虫王者ムシキング 森の民の伝説 OP
2005年~2006年
絵コンテ:山内重保
作画監督:馬越嘉彦、伊本龍守
作画:鶴田仁美、阿部宗孝、大平直樹、竹島照子、黒沢裕一

ふしぎ星の☆ふたご姫 OP
2005年~2006年
絵コンテ:佐藤順一
演出:玉川達文
作画監督:数井浩子
原画:羽生貴之、後藤圭二(2カット目)、原田大基(3カット目、各国を飛び回るファインとレインとラスト4カット)、若山政志、樋口靖子(とにかく一歩~)、門之園恵美(ついてない日が~)、藤本悟、杉村友和、玉川達文(2原に小川未帆、鳩)
原画には玉川さんの旧友である馬越嘉彦が…となる予定がムシキングOP作監、ジパング最終話作監他3作品のキャラデ担当で多忙の為「無理っす!!」ということに。
後藤さんは「原画の描き方忘れてて、リハビリも兼ねた」とも。
玉川達文氏のブログで詳しく紹介されているので是非読もう。

シュガシュガルーン OP
2005年~2006年
絵コンテ:庵野秀明、安野モヨコ
演出:庵野秀明
作画監督:平松禎史
原画:林明美、戸田さやか、芳垣祐介、富田浩章、佐々木啓之、兵渡勝、榎本花子、杉山ミナ、貞方希久子、安野百世
ちなみに庵野秀明と安野モヨコは夫婦。

シュガシュガルーン ED
2005年~2006年
絵コンテ・演出:庵野秀明
作画監督:平松禎史
原画:平松禎史、安野百世、有坂奈美、庵野秀明
カッティングイラストレーション:木下幸子

アニマル横町 OP1
2005年~2006年
原画:山内昇寿朗、渡部圭祐(サビのアクション)、大塚健、小船井充

アニマル横町 OP2
2005年~2006年
OPED絵コンテ・演出:西本由紀夫
OPED作画監督:千葉道徳
OP原画:渡部圭祐(馬が手を取り合うところからぬいぐるみ達と抱き合うところまで)、杉本功、大塚健、深澤学

灼眼のシャナ OP1
2005年~2006年
絵コンテ:渡部高志
演出:福世晋吾、渡部高志
作画監督:大塚舞
原画:水野知己、尾崎正幸、高橋晶、矢内宏志、清水博幸、谷川政輝、片岡英之、木野下澄江、杉本功、今久保洋介、岩倉和憲、藤井昌宏
撮影:大河内喜夫

灼眼のシャナ OP2
2005年~2006年
絵コンテ・演出:橘秀樹
作画監督:大塚舞
原画:川上暢彦、金子拓、櫻井親良、竹内哲也(シャナの剣劇、火花エフェクト)、都築裕佳子、兵渡勝、星野真澄、柴山智隆、橘秀樹、GASHAW STUPID
撮影:福世晋吾
ちなみに竹内パートはDVD修正がかかり、かなりエフェクトが豪華になった。
書き直しはエフェクトだけでなくキャラもなので見比べると吉。

BLACK CAT OP1
2005年~2006年
絵コンテ・演出:板垣伸
作画監督:秋山由樹子
原画:蘇武裕子、西澤千恵、内田真樹、村松尚雄、鈴木彩子、青木美徳、三輪和宏、三浦かおる、山田勝哉、島宏明、稲留和美、柴田由香、高木潤、今石洋之
今石洋之(リオンのスケボー~シャルデンの血エフェクト)、秋山由樹子(トレインが拳を突き上げて皆降って来る辺り。最後の辺りは三輪さんかな?

BLACK CAT ED1
2005年~2006年
絵コンテ・演出・原画:サムシング吉松

ローゼンメイデントロイメント OP
2005年~2006年
絵コンテ・演出:山本沙代
作画監督:山田正樹
原画:清丸悟、櫻井正明、奥田佳子、いかりたかし、久嶋治穂、小林冬志生、高田晃、山田正樹
色指定:田崎紀代美
制作協力:mangrove
サムチャンスタッフ!

ローゼンメイデントロイメント ED
2005年~2006年
絵コンテ・演出・作画:鈴木典光
地面がめくりあがる作画は必見。自分でやるとわかっててこんなコンテ書いちゃうところが鈴木さんの良い所
ちなみに珍しくEDの止め絵に本隊から作監が派遣されて無いおかげで好き勝手やってます。

ゾイドジェネシス ED2
2005年~2006年
作画:沼田誠也
ゾイドジェネシス本編、特にこのEDを見て彼を知った、という人も多いのでは。

ゾイドジェネシス ED3
2005年~2006年
作画:沼田誠也
同じく、沼田誠也による作画

闘牌伝説アカギ ED2
2005年~2006年
絵コンテ・演出・作画:鈴木典光

ノエイン-もうひとりの君へ- OP
2005年~2006年
絵コンテ:赤根和樹
演出:安田賢司
作画:大久保宏(竜騎兵)、岸田隆宏(アトリ電撃)、佐藤雅弘(ハルカ足ブレーキ)、高田晃、松本憲生(ハルカ一回転)、向田隆、柳沼和良
美術:佐藤豪志
EDは高田晃作画。

ガイキング -LEGEND OF DAIKU-MARYU- OP2
2005年~2006年
絵コンテ・演出・メカ作画監督:大張正己
キャラ作画監督:愛媛みかん
原画
雨宮哲…ぶっ飛ぶガイキング
大籠之仁
田村雅之
椛島洋介…ディックとピュリア
牟田口裕基
愛媛みかん…ルル
大塚健…止め絵全般
森田岳士
山下高明…叫ぶダイヤ
西田達三…リー
大張正己…冒頭発進~合体バンク
まさひろ山根…ダリウス
戸隠三郎(金田伊功)…ラスト、ダリウス大帝に突っ込んで行くガイキング。衰え知らず
久しぶりの金田登場で放映当初はお祭り騒ぎに。
東映もこの時ばかりは空気を読んだのか、OPクレジットを堂々表記!

かいけつゾロリ OP
2005年~2007年
絵コンテ・演出:高橋享
作画監督:柳田義明
原画:藤森雅也、清水洋、西村博之、関根昌之、鈴木彩子、秋山由樹子、小林哲也、樋口靖子、古沢英明、市来剛、遠藤靖裕、石井百合子、六橋光幸、鍋田香代子、小栗寛子、浦中利浩、西岡夕樹、小室和男、田村茂太郎、原田美保、李胛ブン、船越英之、柳田義明
さすがは亜細亜堂。

かいけつゾロリ ED1
2005年~2007年
EDアニメーション:小林治

かいけつゾロリ ED2
2005年~2007年
絵コンテ・演出:小林治
原画:小林治、堀元宣
(制作協力:マッドハウス)

アイシールド21 OP2
2005年~2008年
絵コンテ・演出:西田正義
作画監督:高谷浩利
原画:丸山修二、関崎高明、和田高明、時永宜幸、加藤寛崇、徳田夢之介、高谷浩利

アイシールド21 OP3
2005年~2008年
絵コンテ:西田正義
演出:片貝慎
作画監督:高谷浩利
原画:時永宜幸、和田高明、小泉初栄、徳田夢之介、門之園恵美、後藤圭二、広江克己、西田正義、高谷浩利

アイシールド21 OP4
2005年~2008年
絵コンテ:西田正義
演出:片貝慎
作画監督:時永宜幸
原画:石田慶一、関崎高明、丸山修二、奈須川充、金子匡邦、洪賜杓、小泉初栄、赤尾良太郎、石川哲也、徳田夢之介、広江克己、横田明美
高谷詐欺が発生したOP。

アイシールド21 OP5
2005年~2008年
絵コンテ:西田正義
演出:小野勝巳
作画監督:加藤寛崇
原画:石田慶一、和田高明、広江克己、石川哲也、小野和寛、加藤寛崇

はっぴぃセブン ~ざ・テレビまんが~ ED
2005年
絵コンテ・演出:矢吹勉
作画監督:渡辺真由美
原画:田代雅子

リンカーン OP
2005年~
作画:中山大輔

Tales of The World Radiant Mythology OP
2006年
監督・絵コンテ・演出・ビジュアルエフェクト:亀井幹太
キャラクターデザイン・作画監督:松竹徳幸
原画:山田誠、外崎春雄、中嶋敦子、針井新哉、宮沢康紀、鈴木博文、松本圭太、松竹徳幸、河島裕樹

サモンナイト4 OP
2006年
監督・絵コンテ・キャラクターデザイン・作画監督:橘秀樹
美術デザイン:宮沢康紀
美術監督:松岡聡
撮影監督:江面久
作画監督補佐:大塚舞
原画:日野ひかり、千葉崇明、千葉崇洋、山下裕、高橋祐一、窪田康高、向田隆、下村一、保田利伸、橋本英樹、秋山一則、梁山智隆、佐々木ひろゆき、松本圭太、井川麗奈、富岡寛、豆塚隆、大塚舞、橘秀樹

魔界戦記ディスガイア2 OP
2006年
作画:松島晃、外崎春雄

Sonic Riders OP
2006年
監督・絵コンテ・演出:川崎逸朗
キャラデザ・作画監督:浅野恭司
作画:宮澤康紀、小松田大全、秋山一則、矢萩利幸、横田晋一、辻理恵子、奥幸子、浅野恭司

CARNIVAL OP
2006年
絵コンテ・演出・作画:倉嶋丈康

Fate/stay night OP2
2006年
絵コンテ:柳沢テツヤ
演出:森邦宏
作画監督:石原恵
原画:江森真里子、田畑ひさゆき、中野典克、斉藤久、星野真澄、渡部圭祐(黄金のサーヴァントとセイバーの戦い)、工藤裕加、吉岡毅、むとうけいじ、石原恵治

COYOTE RAGTIME SHOW OP
2006年
絵コンテ・演出:まついひとゆき
作画監督:須藤友徳
原画:田中織枝、園弘昌之、村上竜之介、板垣敦、高橋タクロヲ、嘉手苅睦、三浦高博、小島大和、小林利充、小林冬至生、小船井充、本村晃一、木村豪、下司晃生、藤井真澄、高橋聡、須藤友徳、まついひとゆき
色指定:千葉絵美

びんちょうタン OP
2006年
絵コンテ・演出:古橋一浩
作画監督:斎藤哲人
原画:萩原弘光、山田真、松竹徳幸、織岐一寛、小島正士、石川洋一、奈良崎早苗、中嶋敦子、斎藤哲人
EDコンテも古橋一浩、作画は斎藤哲人

桜蘭高校ホスト部 OP
2006年
絵コンテ・演出:紅優
作画監督:高橋久美子
原画:西村博之、佐々かなこ、小栗寛子、今宮雅子、橋本浩一、大塚八愛、佐藤道雄、中井準、押山清高
実に堅実なOPです。
巧いけど話題に上がる機会が少なかった久美子さんの認知度を高めた。

ゼロの使い魔 OP
2006年
絵コンテ・演出:岩崎良明
作画監督:藤井昌宏
原画:竹内哲也(終盤のゆらゆら)、大塚舞(サビ、ルイズが杖を振り上げたりサイトが剣を構えるところ)、冷水由紀絵、中村基、阿部望、魚岸直美、佐古宗一郎、兼高里圭、津田崇、柴田志朗、杉本功

Ergo Proxy OP
2006年
作画監督:恩田尚之
原画:中澤一登(叫ぶ男)、寺岡巌(最初の4人)、安彦英二(続く2人)、小田剛生、平野詠美、川内智子

ケモノヅメ OP
2006年
演出:湯浅政明(クレジットの文字)
作画監督:伊東伸高(オーヴェール…のところ)
原画:小倉陳利(抜刀)、清水洋、青山浩行、山口賢一

TOKYO TRIBE 2 ED
2006年
ENDING ANIMATION:Jamie Vickers
Jamie Vickersの名を知らしめた逸品

N・H・Kにようこそ! OP
2006年
絵コンテ・演出・作画監督:右湊具央(石浜真史)
原画:細越裕治、奥野浩行、長沼範裕、夏目真悟、丸山隆、小川完、松本浩樹、梅津泰臣、鈴木俊二、右湊具央

女子高生 GIRLS-HIGH ED
2006年
絵コンテ・演出・作画:梅津泰臣
梅津ダンス
ハルヒダンスと時期がかぶり大騒ぎに。

涼宮ハルヒの憂鬱 OP
2006年
絵コンテ・演出:石原立也
作画監督:池田晶子
原画:池田晶子(サビで走るハルヒと、次々にINOUTする8人&1匹)、北之原孝将(ラストの小芝居~回転するハルヒ)、米田光良、坂本一也(振り向くハルヒと顔を背けるキョン)、西屋太志、堀口悠紀子(ラストのカットラッシュで合間に挿入される自転車2人乗り・体操・ピアノ・ビデオカメラ)
京アニおなじみビットレート殺しOP。演出・撮影に高評。

ちょこッとSister ED
2006年
絵コンテ・演出・作画:鈴木典光
その昔、本スレでは堀内AAが歌ってたんだぜ?
おなじく本隊から作監派遣なし、もはやキャラは別人だったりします。手のオバケに注目。

うたわれるもの OP
2006年
絵コンテ・演出:田中基樹
作画監督:中田正彦
原画:池上太郎、亀井治、中村和久(ユズハのカットだと思われ)、東海林廣和、塩川貴史、吉野真一、大野泰江、沖田篤志、中田正彦

ラブゲッCHU ~ミラクル声優白書~ OP3
2006年
原画:山下敏成
書き殴りのカットのハッチャケ具合がなんとも。

いぬかみっ! OP
2006年
絵コンテ・演出:草川啓造
作画監督:友岡新平
原画:赤井俊文、二宮壮史、加藤剣、橋本貴吉、北村友幸、石川健朝、小野ひろみ、佐藤玲子、玉木慎吾、友岡新平

いぬかみっ! ED(男版
2006年
作画監督:友岡新平
原画:細田直人(あばれちゃうんです~♪)、二宮壮史、富岡寛、友岡新平
って、おい、お前ら本編はどうした!?

天保異聞 妖奇士 OP1
2006年
絵コンテ・演出:京田知己
作画監督:川元利浩
原画:村木靖、赤松たけし、佐々木敦子、寺田嘉一郎、高橋英樹、川上哲也、菊池聡延、外崎春雄、小森高博、後藤圭二、草野剛、川元利浩
村木サーカス!でもカメラがただPANするだけかよ(それは言わない約束&

天保異聞 妖奇士 OP2
2006年
絵コンテ・演出:宮地昌幸
作画監督:川元利浩
原画:倉島亜由美、堀川耕一、吉田健一、谷口淳一郎、小田剛生、松田剛吏、山本尚志、樋口靖子、石川晋吾、橋本英樹、高橋英樹、安彦英二、加藤優、三輪和宏、和田高明、織田広之、亀井治、門上洋子、逢坂浩司、川元利浩

天保異聞妖奇士 ED2
2006年
絵コンテ・演出・作画:鈴木典光
文字芝居であれっと思った人も居るはず。
線の引き方とか、マッドハウスじゃなくてサンライズのアニメーターっぽいよねこの人。

獣王星 OP
2006年
絵コンテ・演出:錦織博
作画監督:逢坂浩司
原画:寺田嘉一郎(冒頭アクション?)、中井準、高橋英樹、後藤圭二、橋本英樹、加藤優、横山彰利、本村晃一、木村貴宏、植田理恵、石田可奈、川上哲也、金田尚美、樋口聡美、ねこまたや、山本尚志、逢坂浩司

xxxHOLiC ED2
2006年
絵コンテ・演出:水島努
原画:黄瀬和哉
本編の参加が無いと思ったら突然出てきた黄瀬和哉一人原画。

シュヴァリエ OP
2006年
演出:古橋一浩
作画監督:千葉崇洋、千葉崇明
原画:鈴木博文、松竹徳幸、山田誠、松本憲生、山下祐、日野ひかり、篠田和宏、千葉崇明

よみがえる空 -Rescue Wings- OP
2006年
絵コンテ・演出:桜美かつし
作画監督:竹内哲也
原画:野村芙沙子、櫻井親良、吉田隆彦、岡勇一、杉山了蔵、矢向宏志、藪野浩二、斉藤良成、都築裕佳子
ED作監に狩生豊、橋本敬史

ふしぎ星の☆ふたご姫Gyu! OP
2006年~2007年
絵コンテ:佐藤順一
演出:玉川達文
作画監督:数井浩子
原画:伊藤郁子、上田幸一郎(窓が開いてノーチェとファンゴ)、小渕陽介(背動)、光田史亮、玉川達文、原田大基(ラストカット)、樋口靖子(エリザベータの金の像から作画で引いて、エリザベータ登場。シャシャとカーラまで)、藤本悟(広がる笑顔~)、細居美恵子(ファインとレインが手を繋ぐところから、ぐるりと廻り込んで、タイトルまで)、吉田直美、若山政志
佐藤伊藤コンビ。終盤、さあ君の未来を~が伊藤さんの担当。流石。
玉川達文氏のブログで詳細が読める。

吉永さん家のガーゴイル DVD版ED
2006年
絵コンテ・演出:鈴木行
作画監督:渡辺真由美
原画:杉本功、清水勝祐、原口夏希、樋口博美、岡智美、岸川麻美

牙-KIBA- OP1
2006年~2007年
絵コンテ:神志那弘志
演出:長崎健司、原田孝宏
作画監督:吉田大輔
原画:スタジオ・ライブ
特効:谷口久美子、荒畑歩美
サビに凄い癖のあるエフェクトが見れるんだけど…誰だっけか。

牙-KIBA- OP2
2006年~2007年
絵コンテ:林祐一郎
演出:長崎健司
作画監督:吉田大輔
原画:倉田綾子、冨田与四一、渡辺敦子、津熊健徳、林祐一郎、樋口靖子、奥田佳子、反田雄二、真壁誠、滝澤初美、平山貴章、諏訪可奈恵、高橋美香、湯川純、金韻康、石井舞、小泉江美子
特効:チーム・タニグチ
スタジオ・ライブのベテラン組による作画。サーカス

妖逆門 OP1
2006年~2007年
絵コンテ・演出:石井久志
作画監督:阿部智之
原画:松尾慎、八尋裕子、斉藤育美、三島千枝、反町司、寒川歩、阿部智之、石井久志
ネイドの辺りは松尾慎さんかな

妖逆門 OP2
2006年~2007年
絵コンテ・演出・原画:山下敏成
作画監督:阿部智之
山下敏成の1人原画!

妖逆門 ED4
2006年~2007年
絵コンテ・演出:山下敏成
作画監督:渡邊由香里
原画:阿部智之、山下敏成(サビ、キミドリとロンドンのダンス?)、渡邊由香里

NANA ED1
2006年~2007年
絵コンテ・演出・作画:鈴木典光

無敵看板娘 ED
2006年
エンディングアニメーション:大塚康生

コードギアス 反逆のルルーシュ OP1
2006年~2007年
絵コンテ:谷口悟朗
演出:久城りおん
作画:坂本修司、川口理恵、大坪幸麿、久城りおん

コードギアス 反逆のルルーシュ OP2
2006年~2007年
絵コンテ:谷口悟朗
演出:久城りおん
キャラ作画監督:木村貴宏
メカ作画監督:中田栄治
作画:坂本修司、川口理恵、大坪幸麿、久城りおん、松井章、前田清明、佐光幸恵、板垣敦、西田亜沙子、田中千幸、中谷誠一、山根理宏、大張正己、三輪和宏、門之園恵美、小船井充、千羽由利子
各所でも色々と話題になったOP。理由は言わずもがな。
ED1、ED2は共に木村貴宏作画。

ネギま!? 春 OP
2006年
作画:阿部厳一郎

ネギま!? OP
2006年~2007年
オープニングディレクター:尾石達也
作画監督:大田和寛
原画:守岡英行、大梶博之、杉山延寛、潮月一也、中本和樹、吉田裕之、高野晃久、綾部美穂、阿部厳一郎、龍輪直征、実原登、友岡新平
DVD16~18話修正版。双子のカットがやけに巧いが、伊藤良明だと思われる。

武装錬金 OP
2006年~2007年
絵コンテ・演出:羽原信義
作画監督:高見明男
原画:山岡信一、加藤はつえ、堀たえ子、竹谷今日子、近岡直、岡勇一、北田勝彦、平牧大輔、沓澤洋子、小林千鶴、菊田幸一、大洞彰子、羽原信義
XEBECの若き実力者達。
XEBEC走りも健在。
パピヨンのターンのカットは北田勝彦(武装錬金ガイドブックより)。

DEATH NOTE OP1
2006年~2007年
絵コンテ:荒木哲郎、恒松圭、森山洋
演出:恒松圭
作画監督:箕輪豊
原画:箕輪豊、桜井邦彦、田中比呂人、櫻井親良、宮崎暢芳、久留米雄悟、菊池聡延、田崎聡
川尻監督の秘蔵っ子アニメタの箕輪さんの作監。地上波に作監で姿を見せたのは十何年ぶりでは…?

DEATH NOTE ED1
2006年~2007年
絵コンテ・演出・作画:鈴木典光
回り込みが素晴らしい。例によってコンポジットはちゃっぴいですね。

DEATH NOTE OP2
2006年~2007年
絵コンテ:荒木哲郎
演出:増原光幸
作画監督:加藤裕美
原画:香月邦夫、高岡淳一、宗崎暢芳、和田高明、内田シンヤ、中島渚、土屋圭、新妻大輔、馬場充子、井上英紀
作監は加藤裕美。ちと意外な起用法。ミサミサは加藤さんっぽい。

DEATH NOTE ED2
2006年~2007年
絵コンテ・演出:伊藤智彦
作画監督:加々美高浩
原画:新妻大輔、西位輝実、中野涼子、薗部あい子

地獄少女 二籠 OP
2006年~2007年
絵コンテ・演出:大森貴弘
作画監督:岡真里子
原画:中嶋敦子、松竹徳幸、石川洋一、石川智美、萩原弘光、木村友美、江上夏樹、小原渉平、安田京弘、胡陽樹、青木康浩、岡真里子

史上最強の弟子ケンイチ OP
2006年~2007年
作画監督:須藤昌朋、山中純子
原画:鈴木信一、川口隆、向後知一、渡部圭祐(階段のトコのエフェクト背動)、東出太(タイトル明けから蹴られて口から魂が出るトコまで)、石川慎亮、大澤正典、野武洋行、番由紀子、岩佐裕子、古瀬真弓

祝!ビックリマン OP2
2006年~2007年
原画:渡辺浩二、井上香織(ヤマト王子達の急動~十字架天使のウィンクまで
岡田正和、大籠之仁、志田直俊(ラストの長回しの1カット

結界師 OP1 OP2
2006年~2008年
絵コンテ:こだま兼嗣
演出:佐藤照雄
作画監督:高谷浩利
原画:高谷浩利(サビ)、戸部敦夫、菱沼義仁(時音3連発)、中島里恵、橋本敬史(教室爆発~走る良守ー龍を滅する3カット)、杉浦幸次、山本直子、又賀大介、杉本幸子、玄馬宣彦
地味だが実に素晴らしい作画の連続。
ちなみに、サンライズ1スタだけに動画も完璧。ラストカットの送りも長いのによく中割れてます。高画質で見たいね

銀魂 OP1
2006年~
絵コンテ・演出:高松信司
作画監督:竹内進二
原画:乙幡忠志、佐々木洋平、山口光紀、鶴田仁美
乙幡忠志の銀さんvsドクロとさっちゃん?

銀魂 OP2
2006年~
絵コンテ・演出:高松信司
作画監督:竹内進二
原画:宮脇千鶴、佐藤陽子、山口光紀、鶴田仁美、今岡大、大木賢一、青木あさ子
大木賢一の山崎~さっちゃん

銀魂 ED2
2006年~
作監:竹内進二

家庭教師ヒットマンREBORN! OP1.5
2006年~
絵コンテ:今泉賢一、田中将賀
演出:松尾慎、田中将賀
作画監督:田中将賀
原画:荒木弥緒、相坂ナオキ、堀内博之、松坂定俊、賀丘史靖、中野りょうこ、中村和代、丸英雄、吉成鋼(炎を纏う拳)、白井伸明、杉光登、西位輝実、薗部あい子
西位さん、薗部さんが新規カットの多くを担当してそう。

家庭教師ヒットマンREBORN! OP2
2006年~
絵コンテ:今泉賢一、田中将賀
演出:下司泰弘
作画監督:田中将賀
原画:杉光登、木村文代、五反孝幸、おかの鮎、松坂定俊、河原久美子、大庭小枝、洞内梢、かどともあき、相坂ナオキ、西位輝実、泉保良輔、馬場充子、賀丘史靖
1期よりメンツは劣るものの、何故か妙に出来が良い。
1期の改正版OPの時も思ったけど、田中さんは結構魅せるコンテを描くみたいね。

家庭教師ヒットマンREBORN! OP3
2006年~
絵コンテ:大橋警志光
演出:吉岡忍
作画監督:田中将賀
原画:杉光登、白井伸明、荒木弥緒、日向正樹、稲吉智重、小渕陽介、アミサキリョウコ、小美戸幸代、大庭小枝、落合瞳、馬場絵理、木村文代、伊藤明子、前原理恵、山崎智加、相坂ナオキ、木野小太郎、賀丘史靖
ED原画はヤマカンと三間カケル参加。

家庭教師ヒットマンREBORN! OP4
2006年~
絵コンテ・演出・作画監督:田中将賀
原画:西野理恵、西位輝実、中村章子、馬場充子、白井伸明、アミサキリョウコ、宮崎なぎさ、落合瞳、大庭小枝、泉保良輔、阿部千秋、五反孝幸、小渕陽介、鳥居貴史、市川敬三、清水祐実、木村文代、田中将賀
田中コンテ演出作監。

家庭教師ヒットマンREBORN! ED4
2006年~
絵コンテ・演出:作画監督:田中将賀
リップシンクロに挑戦。
元々、田中さんのコンテにセンスがある言われてたけど、その燐辺が垣間見える

D.Gray-Man OP2
2006年~2008年
絵コンテ・演出:鍋島修
作画監督:守岡英行
原画:岩佐裕子、芝美奈子、南信一郎、川添政和、いまざきいつき(リナリーキック)、村谷貴志、早川淳一、水村良男、松坂定俊、岡山思菜子、細居美恵子、鍋島修

D.Gray-Man OP3
2006年~2008年
絵コンテ・演出:鍋島修
作画監督:守岡英行
原画:芝美奈子、田中良、南信一郎、椛島洋介、川添政和、佐野隆雄、細居美恵子、中本尚、若林漢二、しまだひであき、堀江由美
ED5に岩佐裕子、OPには参加してなかったようです。

D.Gray-Man OP4
2006年~2008年
絵コンテ・演出:鍋島修
作画監督:守岡英行
原画:田中良、堀内博之、芝美奈子、椛島洋介、いまざきいつき、早川淳一、南伸一郎、川添政和、細居美恵子、佐野隆雄、杉江敏治、向後知一、松坂定俊、若林漢二、堀江由美

幕末機関説いろはにほへと OP
2006年~2007年
原画:中島利洋、鈴木竜也、安彦英二、鈴木卓也、重田敦司、寺岡巌、中矢雅樹、岩田幸大、松井章、梅津泰臣
作画監督:恩田尚之
絵コンテ:寺岡巌
演出:遠藤広隆

BALDR FORCE EXE RESOLUTION OP1 OP2
2006年~2007年
絵コンテ・演出:田中タカユキ
作画監督:山崎ヒデキ
原画:安彦守、入江篤、うつのみや理、江畑諒真、大久保宏、菊池康仁、高橋裕一、藤川太、りょーちも
撮影:サテライト

Tales of Destiny OP
2007年
監督・絵コンテ・演出:亀井幹太
キャラクターデザイン・作画監督:松竹徳幸
ビジュアルエフェクト:亀井幹太、金子秀一
原画:山田誠、金子秀一、松田宗一郎、井上敦子、外崎春雄、宮澤康紀、立石聖、柿田英樹、松本圭太、亀井幹太、中村章子
PS2リメイク版。

E×E OP
2007年
作画:よう太
アニメパートを担当。NAMCO x CAPCOMの吉成爆発に酷似しているカットが見かけられる

Dragon Shadow Spell OP
2007年
監督・絵コンテ・演出・作画監督:外崎春雄
作画:外崎春雄、松島晃、木村豪(主人公と白髪男の剣戟?)の3人のみ

Fate/stay night [Realta Nua] OP1 OP2 OP3
2007年
コンテ・演出:千葉高雪
総作画監督:武内崇
作画監督:濱川修二郎
アクション・エフェクト作画監督:橋本敬史
原画:石原恵、小松英司、斉藤久、佐野隆司、Jimmy Stone、鈴木幸江、高田晃、武藤健、向川原憲
アニメーション制作:タツノコプロダクション

フェイト/タイガーころしあむ OP
2007年
演出:橘秀樹
アニメーションキャラクターデザイン・作画監督:川上哲也
原画:川上哲也、杉本功、倉狩真吾
動画チェック:荻野信子、河野隆子、岡本弘樹、小林絵実子
色彩設計・色指定・検査:船橋美香
美術監督:嶋田昭夫
美術:小林プロダクション
撮影監督:福世晋吾
編集:西山茂
制作担当:柏田真一郎
アニメーション制作プロデューサー:松倉友二
絵コンテ:なかの☆陽
撮影・動画・仕上げ:J.C.STAFF
アニメーション制作マネージメント:田中伸

のだめカンタービレ OP
2007年
絵コンテ・演出:幾原邦彦
作画監督:島村秀一
原画:伊東伸高
3DCG:トリロジー・フューチャースタジオ

苺ましまろ OVA OP
2007年
絵コンテ・演出:小林常夫
作画監督:鈴木博文
原画:田中比呂人、木下裕考、宮川治雄、清水恵子、大杉宜弘、田村正文、斎藤寛、鈴木博文
いかにも鈴木キャラである。動いてる途中のキャラは全然似てない。

SHUFFLE! MEMORIES プリムラED
2007年
絵コンテ・演出・作画:細田直人

がくえんゆーとぴあまなびストレート! OP
2007年
絵コンテ・演出:平尾隆之
作画監督:小笠原篤
レイアウト作画監督:高橋タクロヲ
原画:夕穂貞古、木村豪、小船井充、國弘昌之、須藤友徳、本村晃一、板垣敦、又賀大介、渡辺浩二
途中の話数からスプレーで書いた文字が消えるよう変更された。

月面兎兵器ミーナ OP
2007年
絵コンテ・演出:川口敬一郎
作画監督:熊膳貴志
メインアニメーター(メイン原画):寺岡巌
原画:久嶋浩徳
サビに入ったところは微妙だが、最後のほうなど丁寧な仕事が特徴的。

東京魔人學園剣風帖 龖 OP
2007年
絵コンテ・演出:石平信司
作画監督:中井準
原画:橋本敬史、寺岡巌、織枝一寛、三浦和也、新井浩一、河野悦隆、田村幸裕、森悦史、山本碧、松本昌子、栗田新一、梶島正樹

恋する天使アンジェリーク~かがやきの明日~ OP
2007年
絵コンテ・演出:安田賢司
作画監督:とみながまり
原画:安彦守、大坪幸麿、桑原幹根、崔ふみひで、鈴木信吾、高田晃、高橋裕一、とみながまり、羽田浩二、畑山正樹、松本憲生(剣の振り下ろし)、松本文男

一騎当千 Dragon Destiny OP
2007年
絵コンテ・演出・撮影:草川啓道
作画監督:りんしん
原画:ふくもとかん、阿部望、宮澤努、阿部正実、伊藤祐毅、永松久芳、稲見栄則、有泉洋子

一騎当千 Dragon Destiny ED
2007年
絵コンテ・演出・色彩設計・美術:よしもときんじ
作画:うるし原智志

英國戀物語エマ 第二幕 OP
2007年
作画監督:柳田義明
画面設計:田中比呂人
原画:大谷敦子、高木弘樹、千葉ゆみ、清水恵子、吉木正行、西堀九朗、西岡夕樹、宮川治雄
美術:スタジオイースター、斉藤貴美代、春原加代子、永岡美菜、菊池理恵、山口和枝、岩崎治憲

デルトラクエスト OP1
2007年
絵コンテ・演出:本郷みつる
作画監督:西村博之
原画:佐藤和巳、相沢昌弘、久保田誓、吉成鋼、沢田正人、高橋英樹

デルトラクエスト OP2
2007年
絵コンテ・演出:本郷みつる
作画監督:西村博之
原画:海谷敏久、沢田正人、田中修司、鹿間貴裕

REIDEEN OP
2007年
絵コンテ・演出:本郷みつる
作画監督:齋藤卓也
原画:黄瀬和哉、秋山一則、高橋英樹、矢萩利幸、関川成人、海谷敏久、松竹徳幸

ラブ★コン OP
2007年
原画:伊藤郁子、香川久、長谷川眞也

アイドルマスター XENOGLOSSIA  OP1
2007年
絵コンテ:長井龍雪、椛島洋介
演出:長井龍雪
キャラ作画監督:竹内浩志
メカ作画監督:椛島洋介

アイドルマスター XENOGLOSSIA  OP2
2007年
絵コンテ:長井龍雪、椛島洋介
演出:長井龍雪
キャラ作画監督:竹内浩志
メカ作画監督:椛島洋介

魔法少女リリカルなのはStrikerS OP1
2007年
絵コンテ:草川啓造
演出:中山敦史
作画監督:小森篤
原画:橋本貴吉、小田裕康、石山寛、斉藤香織、岡辰也、野口啓生、萩尾圭太、松竹徳幸、滝本佳典、小川浩司、二宮壮史、赤井俊文、小野沢雅子、中野典克、大梶博之、大塚あきら、海堂ひろゆき

魔法少女リリカルなのはStrikerS OP2
2007年
絵コンテ:宮澤努
演出:中山敦史
作画監督:小森篤
原画:小田裕康、石山寛、阿部航、伊藤一樹、大梶博之、萩尾圭太、尾尻進也、菅原東、二宮壮史、本住典、山下敏成(最後のスバル?)、藤原利恵、宮澤努
山下敏成率いる妖逆門スタッフもお手伝いに

Over Drive OP
2007年
作画監督:岡勇一
原画:石原満、菊田幸一、北田勝彦、平牧大輔、浅賀和行、小林千鶴、杏澤洋子、乗田拓茂、辻美也子、菅井翔、押山清高、羽原信義
背景:わたなべけいと、松本健治、星野直人

ヒロイック・エイジ -HEROIC AGE- OP1
2007年
絵コンテ・演出:鈴木利正
キャラ作画監督:平井久司
メカ作画監督:大塚健
原画:山岡信一、山本晋也、近岡直、乗田拓茂、北田勝彦、菊田幸一、はばらのぶよし、前田明寿、堀たえ子、平牧大輔
エイジの回り込み、銃撃戦が巧い。誰の仕事だろう…

ロミオ × ジュリエット OP
2007年
絵コンテ・演出:追崎史敏
作画監督:原田大基
原画:藤沢俊幸、山形厚史、高木潤、外崎春雄、野崎真一、奥田佳子、蘇武裕子、西澤千恵、吉田徹、中澤勇一、野崎麗子、佐和港、加藤優、白井順、安田京弘、原田大基
第2原画:佐野誉幸、平川梨絵、関矢かおる

風の聖痕 OP
2007年
絵コンテ:坂田純一
演出:鏑木宏
作画監督:長沼範裕
原画:寺岡巌、小川完、秋山由樹子、樋口靖子、住本悦子、長沼範裕

大江戸ロケット ED1
2007年
絵コンテ・演出・作画:鈴木典光。
英語、漢字と来て数字と来ましたか。作風に合わせたハッチャケ風味の動きのアクセントも注目。

大江戸ロケット ED2
2007年
絵コンテ・演出・作画:鈴木典光
典光アングルここに極まれり!煙の色パカも気にならない密度やタイミングのセンスはすさまじい。
エフェクトもアクションも表情も演出も完璧である。撮影がちゃっぴぃでは無いぞっ!?

らき☆すた OP
2007年
絵コンテ・演出:山本寛
作画監督:堀口悠紀子
原画:荒谷朋恵、池田晶子、門脇聡、池田和美、高橋真梨子、河浪栄作、堀口悠紀子

ぼくらの OP
2007年
絵コンテ・演出:森田宏幸
作画監督:坂崎忠
原画:松本憲生(家が破壊されるカット)、田辺修(夕焼けダッシュ)、崔ふみひで、柳沼和良(カナが歩いてくるカット、最後の一歩は夏目真悟が描き足した)、夏目真悟(リフティング、ラジオ体操)、浅野直之、室井康雄、小川完、山中正博、杉江敏治、佐々木美和(ピアノ)、森田宏幸(NC)、山下清悟(NC、爆発)

スカルマン OP
2007年
絵コンテ:樋口真嗣
演出:京田知己
作画監督:柴田淳
原画:石川哲也、石原恵治、斎藤英子、佐々木洋平、須賀正志、田中織枝、中屋了、藤澤俊幸、前田清明、矢上孝一、米澤優、渡辺敦子

おおきく振りかぶって OP1
2007年
絵コンテ・演出:長濱博史
作画監督:吉田隆彦
アクション作画監督:谷口淳一郎
原画:石浜真史、黄瀬和哉、小木曽伸吾、満仲勤、米澤優、野田康行、鈴木大、近藤源一郎、柴山智隆、佐々木啓悟、いずみひろよ、高橋瑞香、馬場充子、西位輝実、薗部あい子、矢向宏志、亀谷響子、池平千里、大谷美里、松本文子

おおきく振りかぶって OP2
2007年
絵コンテ・演出:水島努
作画監督:谷口淳一郎
総作画監督:吉田隆彦
原画:高田晃、河合利恵、新井貴宏、門上洋子、宮地聡子、石井明治、柳しんすけ、井嶋けい子、坂本千代子、杉藤さゆり、矢向宏志、林勇雄、大谷美里、後藤孝宏、杉本道明、成松義人、坂本修司、伊藤美奈、渡部桂太、石川準、清水裕輔、満仲勤、河野真貴、中島千明
1期の原画面子と比べるとテロップ的には見劣りするがそれでも流石に結構な出来。
2回3回と修正が行われ、ボールが見えずらかったカットなどをPANのタイミングをズラすなどして見易くしてある他、投球時の腕にブラーがかかるなどした。

天元突破グレンラガン OP1 OP2
2007年
絵コンテ:今石洋介
演出:佐伯昭志
作画監督:錦織敦史
OP1原画:平松禎史、吉成曜、久保田誓、平田雄三、本村晃一、中村章子、小島大和、阿部慎吾、小竹歩、貞方希久子、雨宮哲、山口智、長谷川ひとみ、森久司(本編バンクのためNC)
OP2原画:林明美、柴田由香(ニアのカット?)、今石洋之、錦織敦史

天元突破グレンラガン OP3
2007年
絵コンテ:今石洋之、錦織敦史
演出:佐伯昭志
作画監督:平松禎史
原画:平田雄三、山口智、阿部慎吾、貞方希久子、林明美、小島大和、長谷川ひとみ、雨宮哲、今石洋之、森久司(NC)
ガイキングLOD OP2の金田パートを彷彿させるカットが…今石の仕業か?(コンテ担当は今石、原画は雨宮)

天元突破グレンラガン ED1
2007年
絵コンテ:今石洋之
演出:佐伯昭志
原画:芳垣祐介
一枚絵で見せる魅力。これはこれで味がある。

天元突破グレンラガン ED3
2007年
絵コンテ:今石洋之
演出:佐伯昭志
原画:中村章子

電脳コイル OP
2007年
絵コンテ:平松禎史、磯光雄
作画監督:本田雄
原画:野村和也、本間晃、向田隆、立石聖(廊下のカット)、室井康雄、首藤武夫、秦綾子、押山清高、板津匡覧(階段を駆け下りるヤサコ)、川名久美子、尾崎和孝、本間嘉一(ダイチ・フミエが階段を上るとこ)、久保まさひこ(メガばあが階段を上るとこ)、井上俊之(走ってきてしゃがむイサコ)
階段を登るコンテは平松さんのアイディアだとか。

電脳コイル ED
2007年
絵コンテ:磯光雄
演出:高橋知也
作画監督:本間嘉一
美術:合六弘

Darker than BLACK 黒の契約者 OP2
2007年
絵コンテ:古橋一浩
演出:千葉大輔
作画監督:小森高博
エフェクト作監:五十嵐嘉一
原画:高橋しんや、奥田淳、木村貴宏、秋山英一、橋本英樹、村井孝司、石原恵治、向田隆、岡辰也、松竹徳幸、菊池聡延、石川健朝

スカイガールズ OP
2007年
絵コンテ・演出:橘秀樹
作画監督:岩倉和憲
原画:岩瀧智、川上哲也、細田直人、池上太郎、中山由美、梶谷光春、木本茂樹、佐古宗一郎、ひのたかふみ、石井裕美子、小林亮、安食佳、浦野達也、中西麻美子、高野和史、小林絵美子

ひぐらしのなく頃に解 OP
2007年
絵コンテ・演出:今千秋
作画監督:坂井久太
原画:沼田誠也、松島晃(泣いているレナ)、外崎春雄、堀井久美、岡真理子、西田亜沙子、小田真弓、中野典克、亀谷響子、岡辰也
髪の靡きに注目。梨花が走るカットも良。

ひぐらしのなく頃に解 ED
2007年
絵コンテ・演出:今千秋
作画監督:坂井久太
原画:沼田誠也、小谷杏子、清水裕美、河野真貴
見所は終盤、梨花と羽入の百合。沼田誠也の仕事かな?

ぽてまよ OP
2007年
絵コンテ・演出:浅野勝也
作画:竹内哲也
竹内哲也1人原画。
竹内はこの「ぽてまよ」がえらく気に入ったらしくノリノリで描ききったとの噂も。
みかんが前につんのめるカットは2話以降タイミングが変更になっている。リンクのは修正前のなので修正後と比較するのも面白い。
また修正前はサビの長回しのラストが切れているので2話でそれも直された。

キスダム OP
2007年
絵コンテ:佐藤英一
演出:橋本巨樹
レイアウト作監:外崎春雄、松島晃
原画作監:Shin Hyung Woo
美術:古宮陽子
原画:窪岡俊之、久保充照、小美野雅彦、相場満、手島勇人、神戸洋行
15話にしてようやく完成した曰く付きのOP。
外崎、松島コンビ。すしおはEDイラストを担当。

さよなら絶望先生 OP
2007年
作画監督:守岡英行
原画:友岡新平(走りまくる絶望先生)、大梶博之、山村洋貴、砂田茂樹、阿部厳一郎、龍輪直征(「素敵♪」の所)、渡辺明夫(「あのひ~とはブレてない~♪」の所)、竹井正樹
グラフィックワーク:酒井基
尾石演出もここまで飛ばしてきた。
花より男子OP、ウテナOPのパロもちょこっと

さよなら絶望先生 ED
2007年
絵コンテ・演出・作画監督:大田和寛
原画:大梶博之、阿部厳一郎、杉山延寛、茂木琢次、玉木慎吾、新里栄樹、長谷川哲也、大田和寛

BACCANO!バッカーノ! OP
2007年
絵コンテ・演出:大森貴弘
原画:奥野治男、亀谷響子、川添政和、岸田隆宏、児山昌弘、高田晃、羽山賢二、山田起生、りょーちも

こどものじかん OVA OP
2007年
絵コンテ・演出・原画:沼田屋りん
作画監督:石川雅一
色指定・検査:高谷知恵
沼田屋りん…もとい、沼田誠也の1人原画。

ハヤテのごとく! OP2
2007年
絵コンテ・演出:川口敬一郎
作画監督:堀内修
原画:小丸敏之、桜井正明、藤崎賢二、松本明之、近藤優次、寺岡巌、島崎知美、森亜紀子、宍戸久美子

D.C.Ⅱ OP
2007年
絵コンテ・演出:岡本英樹
作画監督:島沢ノリコ
原画:中村和久、住本悦子、夕澄慶英、飯塚晴子、石橋有希子、岩崎恭介、犬屋タマセ
ED原画に細田直人、作監は島沢ノリコ

ef - a tale of memories. OP
2007年
絵コンテ・演出:大沼心
作画監督:杉山延寛
原画:大田和寛、大梶博之、潮月一也、高野晃久、綾部美穂、永田全、高橋淑、今村亮、阿部厳一朗、伊藤良明
細部の異なるものが数パターン存在する。

PRISM ARK OP
2007年
絵コンテ・演出・作画監督:大籠之仁
原画:江端里沙、鈴木藤雄、中北晃二、鷲北恭太、中澤勇一、佐藤育子、大籠之仁
美術:井上一宏
撮影:山田和弘

逆境無頼カイジ ED
2007年~2008年
絵コンテ・演出・作画:鈴木典光

逮捕しちゃうぞフルスロットル OP
2007年~2008年
絵コンテ・演出:小島正士
作画監督:中島敦子
メカ作画監督:小原渉平
原画:松本憲生(バレー)、鈴木博文、松竹徳幸、室井ふみえ、小栗寛子、有馬次呂、香月邦夫、斉藤哲人、鷲北恭太、荻原弘光、奈良崎早苗、小原渉平
ED原画:中島敦子

しゅごキャラ! OP1
2007年~2008年
絵コンテ:安田賢司
演出:工藤進
作画監督:鈴木信吾
原画:足立慎吾、内田孝行、大久保宏、光田史亮、崔ふみひで、鈴木信吾、仁保智行、羽田浩二、松本憲生

しゅごキャラ! OP2
2007年~2008年
絵コンテ・演出・作画監督:鈴木信吾
原画:大久保宏、鈴木信吾、古田誠、山中正博、崔ふみひで

しゅごキャラ! ED
2007年~2008年
ED1作画:崔ふみひで、りょーちも
ED2作画:岸田隆宏
ED3作画:岸田隆宏
ED4作画監督:崔ふみひで 作画:岸田隆宏

機動戦士ガンダム00 OP1
2007年~2008年
絵コンテ:宮尾佳加
演出:北村真咲
キャラ作画監督:千葉道徳
メカ作画監督:中谷誠一
原画:佐村義一、阿部邦博、工藤昌史、椛島洋介、牧孝雄、寺岡巌、有澤寛、松田寛、坂本修司、鷲北恭太、三輪和宏、小松英司、松川哲也、堀金薫
背景:若松栄司、小倉一男
3DCGI:今義和、名倉晋作
ED原画:牧孝雄、寺岡巌、松川哲也

機動戦士ガンダム00 OP2
2007年~2008年
絵コンテ:寺岡巌、水島精二
演出:角田一樹、長崎健司
キャラクター作画監督:恩田尚之
メカニック作画監督:中谷誠一
キャラクター監修:千葉道徳
原画:松井章、鈴木卓也、中島利洋、長田伸二、田頭真理恵、岩田幸大、安彦英二、中矢雅樹、重田敦司
背景:佐藤豪志、西俊樹、伊東広道、若松栄司、岡本好司
3DCGI:今義和、名倉晋作、植高正典

灼眼のシャナII OP2
2007年~2008年
絵コンテ:山本寛
演出:拙者五郎
作画監督:大塚舞
原画:門脇聡、木野小太郎、賀丘史靖、鈴木陽子、山本カオリ、小松原聖、甲田正行、吉岡毅、角田充、三間カケル、井本圭吾、愛咲るい、拙者五郎
撮影:福世晋吾
3Dデザイン:向井吉秀
3DCGI:濱村敏郎
オープニング協力:Ordet

バンブーブレード OP
2007年~2008年
コンテ:斉藤久
演出:五十嵐達矢
作画監督:双柳雪智
原画:中原清隆、永田正美、渡部圭祐、石野聡、鷲北恭太、宗崎暢芳、寺岡巌、松原豊、石原恵治、渡邊義弘、双柳雪智
DVD特典OP。サビが渡部圭佑。

流星のロックマン トライブ OP
2007年~2008年
オープニング作画:はばらのぶよし、近岡直、北田勝彦、菊田幸一
コンテ・演出:足立慎吾

NARUTO疾風伝 OP1.5
2007年~
絵コンテ・演出・原画:都留稔幸
作画監督・原画:鈴木博文
第2原画:岡崎洋美、山下祐、籠秀登、石川智美、冨澤佳也乃
ゴールデンコンビ2人の作画。
最後のナルトの足入り~鼻掻きまでの体重移動が巧い(ここは都留さん。
タイムシート打ち直し、演出他の変更が見られる。

NARUTO疾風伝 OP2
2007年~
絵コンテ・演出:都留稔幸
作画監督:鈴木博文
原画:桝田浩史、千葉崇洋、伊藤岳史、下星達府、星和伸、ちゃろぞう、山下宏幸、田中ちゆき、鈴木博文、黒津安明、清水恵子、松竹徳幸

NARUTO疾風伝 OP3
2007年~
絵コンテ・演出:黒津安明
作画監督:鈴木博文
原画:西尾鉄也、伊藤岳史、桝田浩史、小島大和、山下宏幸、星和伸、田中ちゆき、朝井聖子、田中比呂人、松竹徳幸、松本憲生

NARUTO疾風伝 OP5.5
2007年~
絵コンテ・演出:黒津安明
作画監督:鈴木博文
原画:朝井聖子、伊藤岳史、池田コンボイ、山田コンボイ、番由紀子、川内智子、小島大和、拙者五郎、清水恵子、金塚泰彦、山下祐、松竹徳幸、浅野勝也、岸友洋、沓名健一、りょーちも。、山下宏幸

NARUTO疾風伝 OP6
2007年~
絵コンテ・演出:黒津安明
作画監督:鈴木博文
原画:山下宏幸、松竹徳幸、清水恵子、沓名健一(千鳥〜爆発を遠巻きに眺める暁)、山下清悟(サビ前のサイファイパロ)、櫻井親良、田中ちゆき、朝井聖子、辻美也子、松本憲生、鈴木博文、黒津安明

NARUTO疾風伝 OP7
2007年~
絵コンテ・演出:黒津安明
作画監督:鈴木博文
原画:山下宏幸、甲田正行、兵渡勝、朝井聖子、辻美也子(ラストのナルトが着地するところ)、松本顕吾、平牧大輔、田中ちゆき、河野紘一郎、山下祐、山下清悟

PERSONA -trinity soul- OP1
2008年
絵コンテ・演出:雲井一夢
作画監督:石井百合子、清水祐実
Art Work:許平康
原画:青山浩行、飯塚晴子、清水祐実、竹腰充保、中路景子、中山由美、番由紀子

みなみけ~おかわり~ OP
2008年
絵コンテ・演出:細田直人
作画監督:田中誠輝
原画:渡辺るりこ、岡田万衣子、小島智加、細田直人、羽原信義、山岡信一、石川健朝、松村拓哉、浅賀和行、小野和美、植田実、佐藤陽、織田広之

みなみけ~おかわり~ ED
2008年
絵コンテ・演出・作画:細田直人

俗・さよなら絶望先生 OP
2008年
オープニングディレクター:龍輪直征
作画監督:守岡英行
色指定:滝沢いづみ
原画:大梶博之、吉田裕之、阿部厳一郎、綾部美穂、長谷川哲也、永田全、山本篤史、高橋淑、高野晃久、奥美沙子

忍たま乱太郎 OP16~17期
2008年~2009年
絵コンテ・演出・作画:藤森雅也

忍たま乱太郎 OP18~19期
2010年~2011年
絵コンテ・演出・作画:藤森雅也
20期からまたOPが変わったが(20期~は別のスタッフが担当)、忍たま乱太郎アニメーションブック 忍たま忍法帖とくもり!「別冊レイアウト・原画集」の裏方よもやまスペシャルで
松山竜一郎(AP)曰く「前のOP(16期~)は藤森(雅也)くんが10年流せるものを作るって意気込みで作った物なんですよ。それくらい力を入れたものだったので、おかげさまで評判も良かったんですが次のハードルがやたらと高くなってしまいました。」

マクロスFRONTIER OP1
2008年
絵コンテ・作画監督:高橋裕一
演出:間島崇寛
原画:阿保孝雄、入江篤、江端里沙、小倉典子、岸田隆宏、窪岡俊之、鈴木信吾、住本悦子、関口雅浩、高橋裕一、戸倉紀元、松本憲生
CGIデザイナー:高橋将人、町田政彌、畑秀明、鈴木洋平、長嶺義則

コードギアス 反逆のルルーシュR2 OP1
2008年
コンテ:谷口悟朗
演出:久城りおん
作画監督:木村貴宏、中田栄治
作画:千羽由利子、中谷誠一、坂本修司、森寛之、板垣敦、三輪和宏、田畑壽之、岡山思菜子、嘉手苅睦、佐光幸恵、石田可奈、又賀大介、橋本裕之、前田清明、桝田浩史、工藤昌史、中田栄治

ソウルイーター OP1
2008年~2009年
コンテ・演出・原画:入江泰浩
作画監督:伊藤嘉之
美術:中村典史

ソウルイーター OP2
2008年~2009年
コンテ・演出:岡村天斎
作画監督:伊藤嘉之
原画:柴田淳(冒頭背動)、中村豊(サビのアクション)、金子秀一(水あぶく?)、香川久、石井百合子、川口隆、松崎正、岡辰也、村井孝司、竹内旭(不安げな椿)、小田嶋瞳(最後の方のソウル)、甲斐泰之(「信じてくれたなら!」のところのサブキャラ紹介)、道下康太、鈴木彩史、斎藤英子、冨岡寛、和田高明
動画検査:岩永幸一
美術:中村典史
撮影:ボンズ撮影部

ソウルイーター ED1
2008年~2009年
コンテ・演出・原画:鈴木典光
作画監督:伊藤嘉之
美術:永井一男

ヴァンパイア騎士 OP
2008年
絵コンテ・演出:佐山聖子
作画監督:西田亜沙子
原画:門之園恵美、竹田逸子、渡辺敦子、宇佐美皓一、いまざきいつき、山田裕子、とみおかひろし、内藤伊之介、高橋賢、熊谷哲矢

RD 潜脳調査室 OP
2008年
演出:古橋一浩
作画監督:金子拓
原画:松本憲生、松島晃、りりぱぱ、西村博之、千葉崇洋、益山亮司
撮影:齋藤瑛、江面久

カイバ OP
2008年
絵コンテ・演出:湯浅政明
作画監督:伊東伸高
原画:末吉裕一郎、山口賢一、濱田高行

ペンギン娘♥はぁと OP(7話~)
2008年
直谷たかし(絵コンテ、原画、デザイン)
水上ろんど(作画監督、パラパラ漫画)
岩崎たいすけ(作画監督、原画)
植田和幸(作画監督、原画、黒板アニメ)
滝川和男(アクション作監)
河井淳(作画監督補)
渡辺浩二、はらだひでき(デザイン協力、原画)
松尾慎、山本美佳、渡辺真由美、沼田誠也、O bum(原画)
小倉信也(デザイン協力)
芸能花伝舎、IDK(ロケ協力)
片岡あづさ(手)

ペンギン娘♥はぁと OP(8話)
2008年
運営涙目企画オープニング製作:キタノユースケ
公募により採用されたOP。

セキレイ OP
2008年
絵コンテ:草川啓造
演出:中山敦史
原画:友岡新平
キャラデの友岡新平による一人原画OP。

魔法遣いに大切なこと~夏のソラ~ OP
2008年
絵コンテ・演出:小林治
作画:芳垣祐介、小林治、梅津泰臣、松竹徳幸、堀元宣、沓名健一
美術:飯島寿治
撮影:吉田寛

ストライクウィッチーズ OP
2008年
絵コンテ:高村和宏
演出:神戸洋行
作画監督:山川宏治、平田雄三、寺尾洋之
原画:小船井充、後藤圭二、倉嶋丈康、小田真弓、寺岡巌、吉田徹、後藤雅巳、細越裕治、市川敬三、渡辺敦子、松田宗一郎、SNIPES、竹田欣弘、齋藤雅和

鉄腕バーディーDECODE OP
2008年
絵コンテ・演出:赤根和樹
作画監督:りょーちも
原画:赤井俊文、入江篤、江畑諒真、奥田佳子、小松原聖、才木康寛、佐藤利幸、鈴木彩子、SNIPES、田中孝弘、田中裕介、土橋昭人、中井準、中野良一、野田康行、藤澤俊幸、松本勝次、米澤優、渡辺敦子
色指定・検査:木村聡子

鉄腕バーディーDECODE ED
2008年
絵コンテ・演出:赤根和樹
作画監督:りょーちも
残り全部:山下清悟

ゼロの使い魔~三美姫の輪舞~ OP
2008年
コンテ・演出:鈴木洋平
作画監督:藤井昌宏
原画:浅野勝也、相澤澄江、織枝一寛、嘉手苅睦、小林絵美子、佐野英敏、滝本祥子、冨岡寛、野村芙沙子、原修一、松浦麻衣、松原一之、松田宗一郎、柳伸亮、山川吉樹
第二原画:佐古宗一郎、西川絵奈

夏目友人帳 ED
2008年
絵コンテ・演出:大森貴弘
作画:岸田隆宏

Mission-E OP
2008年
絵コンテ・演出:加藤敏幸
作画監督・原画:いまざきいつき

Mission-E ED
2008年
絵コンテ・演出・作画監督・原画:沼田誠也

World Destruction ワールド・デストラクション~世界撲滅の六人~ OP
2008年
絵コンテ・演出:多田俊介
作画監督:松本圭太
原画:杉光登、千葉嵩洋、田辺謙司、野村雅史、伊藤祐毅、緒尾佐和、寺岡巌、浅野恭司、高橋英樹、黒岩裕美、横田晋一、中村光宣、石井明治、小倉陳利、小谷杏子、矢口弘子、松本圭太
動画検査:野上麻衣子
色指定:中平香織
色検査:横瀬貴幸
撮影:荒井栄児

乃木坂春香の秘密 ED
2008年
コンテ・演出・作画監督:田上司郎
原画:小島智加、佐藤恵、高橋真理子、渡辺るりこ、原由美子、平川亜喜雄、小林調、小菅和久、浜津武広
CGワーク:SUBARU‐昴‐

バトルスピリッツ 少年突破バシン ED1
2008年~2009年
絵コンテ・演出:高橋順
総作画監督:しもがさ美穂
作画監督:石川てつや
原画:東出太、田中ちゆき、森田岳士、高木潤、野崎温子

バトルスピリッツ 少年突破バシン ED2
2008年~2009年
絵コンテ・演出:本郷みつる
総作画監督:しもがさ美穂
作画監督:石川てつや
原画:東出太、長生中、石田智子、橋本英樹、永井達郎、嘉手苅睦、後藤祐司

とらドラ! OP1
2008年~2009年
演出・コンテ:長井龍雪
作画監督:田中将賀
原画:錦織敦史、川上哲也、神谷智大、小渕陽介、山口智(タイトル明けの大河の部屋)、稲吉智重、織枝一寛、小林絵美子、小澤郁、山川吉樹

とらドラ! OP2
2008年~2009年
演出・コンテ:長井龍雪
作画監督:田中将賀
原画:植田和幸、新井伸浩、中村章子、草間英興、小野田将人、山口智、宮川智恵子、斎城秀樹、伊東葉子、小渕陽介、織岐一寛、小澤郁、錦織敦史

キャシャーンSins OP
2008年~2009年
絵コンテ・演出:山内重保
作画:馬越嘉彦
色指定:國音邦夫
美術:河野羚
特殊効果:谷口久美子
描線の魅力。

屍姫 赫 OP
2008年
演出:佐伯昭志
作画監督:久保田誓
原画:林明美、柴田由香、渡辺敬介、横井将史、桑名郁朗、本村晃一、西垣庄子、早津良太、板津匡覧、芳垣祐介、長谷川ひとみ、吉成曜、今石洋之、錦織敦史、久保田誓

テイルズ オブ ジアビス OP
2008年~2009年
絵コンテ・演出:佐藤照雄
作画監督:菱沼義仁
原画:戸部敦夫、高谷浩利、中島里恵、阿部慎吾、津野田勝敏、清水貴子、石田可奈、飯野利明、金世俊、小磯沙矢香、前澤弘美、橘佳良、杉本幸子、工藤糸織、水野孝明、清水文乃
TVアニメ版のOP。

かんなぎ OP
2008年
絵コンテ・演出:山本寛
作画監督:三間カケル、門脇聡
原画:赤井俊文、渡邊政治、河合拓也、松尾祐輔、原田大基、石川準、田中ちゆき、佐藤利幸、谷口淳一郎、野田康行、柳隆太、小松原聖、古川英樹、亀谷響子、米澤優、青木水流、林勇雄、門脇聡

とある魔術の禁書目録 OP1
2008年~2009年
コンテ・演出:橘秀樹
作画監督:田中雄一
原画:渡部圭祐(一方通行が頭上でビリビリを出している1カット)、うるし原智志、羽山淳一、杉本功、橋本英樹、光田史亮、浜崎賢一、櫻井親良、橘秀樹、吉田隆彦、佐野恵一、川上暢彦、緒方浩美、木本茂樹、柳伸亮、山本尚志、小澤円、村上雄、虹野モコ、佐藤一郎、川上哲也、岩瀧智
撮影:福世晋吾

とある魔術の禁書目録 OP2
2008年~2009年
コンテ・演出:橘秀樹
作画監督:田中雄一
作画監督補:木本茂樹
原画:渡部圭祐(サビ、「幸せ~」のところ)、岩瀧智、阿部望、光田史亮、虹野マコ、浜崎賢一、兵渡勝、吉田隆彦、橘秀樹、飯塚晴子、柳沢テツヤ、川上暢彦、柳伸亮、緒方浩美、進藤優、中村直人、田畑昭、村上雄、虹野モコ
撮影:福世晋吾

まかでみ・WAっしょい! OP
2008年
コンテ・演出:大久保政雄
作画監督:大隈孝晴
原画:奥田泰弘、佐藤利幸、新島敏史、牧孝雄、鳴海聖子、砂川正和、西尾公伯、小川完、川島尚、光田史亮、夏目真悟、大久保政雄、木々四郎、矢向宏志、宮澤努

ミチコとハッチン ED
2008年~2009年
絵コンテ・演出:湯浅政明
作画:伊東伸高、湯浅政明(NC)
色指定:茂木孝浩

セイクリッドブレイズ OP
2009年
監督・絵コンテ・作画監督:小笠原篤

真剣で私に恋しなさい!! OP
2009年
監督・絵コンテ・演出:木村真一郎
作画監督:渡辺真由美
制作担当:糀谷智司、涌嶋伸之助、村竹保則
制作プロデューサー:山崎成人
アニメーション制作:スタジオ雲雀
原画クレジットなし。

WHITE ALBUM OP
2009年
オープニングアニメーション:佐藤博暉、吉成鋼、スタジオDAIYO

WHITE ALBUM ED3
2009年
エンディングアニメーション:吉成曜
8話~12話ED。各話ごとにカットの追加・差し替えがあるので、吉成さんのファンは全話チェックしてみよう。
リンク先は全てのカットが使われた12話版。

まりあ†ほりっく OP
2009年
絵コンテ・演出:尾石達也
作画監督:守岡英行
作画監督補佐:山村洋貴
原画:友岡新平、中村直人、今村亮、松本元気、砂田茂樹、泉美紗子、水上ろんど、大梶博之、伊藤良明、阿部厳一朗
鞠也がバケツで液体をぶち撒けるカットは4話目から追加。

みなみけ おかえり ED
2009年
絵コンテ・演出・作画:細田直人

続 夏目友人帳 OP
2009年
絵コンテ・演出・作画監督:竹内哲也
原画:奥野治男、川添政和、小林美由紀、髙田真美恵、竹内哲也、田中織枝、松野笑美子、山田起生

続 夏目友人帳 ED
2009年
絵コンテ・演出:大森貴弘
作画:岸田隆宏
背景:渋谷幸弘
色指定・検査:宮脇裕美

はじめの一歩 New Challenger OP
2009年
絵コンテ:筱雅律
演出:川村賢一
作画監督:杉浦幸次
原画:伊藤嘉之、土岐義芸、富岡隆司、井上邦彦、嘉手苅睦、菅野利之、小谷杏子、宮繁之

ドルアーガの塔〜the Sword of URUK〜 OP
2009年
絵コンテ:千明孝一
演出:高橋幸雄
作画監督:高岡じゅんいち
原画:赤尾良太郎、夏目真悟、瀬川真矢、藤澤俊幸、石川哲也、垪和等、塚田浩徳、千葉健二、外崎春雄、若林信、清水健一、西尾公伯、所二郎、武智敏光、加藤真人、小野和寛、柴田淳、池添隆博、永作友克、藤井慎吾、田中宏紀、森光恵、小田裕康、寺岡巌、樋口靖子
モデリング:板橋紗綾香、梶山美果子、我満千尋、後藤岳、小林武人

鋼殻のレギオス OP
2009年
コンテ・演出:川崎逸朗
作画監督:橋本英樹
原画:木下裕孝、奥田陽介、石川晋吾、横田拓己、芝美奈子、臼田美夫、大澤正典、相坂直樹、仁井学、大島城次、湯本佳典、光田史亮、佐藤利幸、波部崇、村上真紀、奥田佳子、杉本智子、佐藤麻里那、国廣直孝、小畑賢

鉄腕バーディーDECODE:02 OP
2009年
絵コンテ・演出:赤根和樹
作画監督:りょーちも
原画:赤井俊文、植田和幸、河野真貴、光田史亮、坂崎忠、支笏子、髙田晃、高橋裕一、田中孝弘、田中祐介、谷口淳一郎、土橋昭人、松本憲生、鈴木信吾(GoHands)
色指定・検査:木村聡子

鉄腕バーディーDECODE:02 ED1 ED2
2009年
残り全部:山下清悟

空を見上げる少女の瞳に映る世界 OP
2009年
絵コンテ・演出:木上益治
作画監督:荒谷朋恵
作画・背景・仕上・撮影:京都アニメーション

戦国BASARA OP
2009年
演出:川崎逸朗
作画監督:大久保徹
原画:千葉道徳、高橋裕一、中嶋敦子、徳野悠我、小倉典子、田代雅子、川獺未次、西尾鉄也、渡部圭祐、日野ひかり、光田史亮、大久保徹

アスラクライン OP
2009年
絵コンテ・演出:草川啓造
作画監督:小森篤
原画:小田裕康、伊藤祐毅、萩尾圭太、小野ひろみ、片山貴仁、黒瀬大輔、藤井慎吾、砂川正和、石山寛、大梶博之、佐藤利幸
撮影:北岡正
3DCGI:サンジゲン、名倉晋作、乙部善弘、志賀健太郎

けいおん! OP1 OP2
2009年
絵コンテ・演出:石原立也
作画監督:堀口悠紀子
原画:北之原孝將、高橋博行、柴藤晃由、秋竹斉一、唐田洋、伊東優一、瀬崎利恵、羽根邦広、細田はな、鴨居知世、小高文靖、斎藤敦史、水谷有吾、牧田昌也、河浪栄作、牟田亮平、内海紘子、佐藤達也、引山佳代、門脇未来、柏木平、山村卓也、野々上翠

けいおん! ED
2009年
絵コンテ・演出:山田尚子
作画監督:堀口悠紀子
原画:浦田芳憲、坂本一也、石立太一、植野千世子、大藤佐恵子、高雄統子、内藤直、多田夏美、中川裕佳子、岡野文恵、中野江美子、辻雅俊、丸木宣明、山田尚子
4人の衣装のデザインも山田尚子。(番組公式ホームページ内スタッフブログより)

ハヤテのごとく!! 2nd season OP2
2009年
絵コンテ・演出・原画:紺野直幸(一人原画)
作画監督:藤井昌宏

真マジンガー 衝撃!Z編 OP2
2009年
絵コンテ:本橋秀之、今川泰宏
演出:大平直樹
キャラクター作画監督:大平直樹
メカ作画監督:阿部宗孝
原画:阿部宗孝、伊藤岳史、山下将仁、大平直樹

戦場のヴァルキュリア -VALKYRIA CHRONICLES- OP2
2009年
絵コンテ・演出・作画監督:梅津泰臣
総作画監督:渡辺敦子
原画:阿部望、小島大和、石原満、浅野直之、渡辺敦子、伊藤祐穀、赤井俊文、大川原保豪、奥田陽介、阿部達也、波部崇、関川成人、諸貫哲朗、久寿米木慎弥、佐藤利幸、今井一暁、黒柳トシマサ、高柳佳幸、中野拓也、高木晴美、松林唯人、新垣一成、米澤優
動画検査:冨田さおり
色指定/検査:中島和子
3DCG:内田優作、雲藤隆太

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST OP1
2009年~2010年
絵コンテ・演出:入江泰浩
作画監督:菅野宏紀
原画:石野聡、亀田祥倫、金田尚美、小澤円、永作友克、池添隆博、堀内博之、外崎春雄、田代雅子、青木哲朗、下村一、川元利浩
動画チェック:あべみゆき

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST OP2
2009年~2010年
絵コンテ・演出:五十嵐卓哉
作画監督:柴田淳
原画:伊藤嘉之、中村豊、秋山英一、石川健介、桜井正明、冨岡寛、藤田まり子、橋本浩一
動画チェック:岩長幸一

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST OP3
2009年~2010年
絵コンテ:笹木信作
演出:佐藤育郎
作画監督:菅野宏紀
原画:君島繁、佐古宗一郎、大橋誉志光、柴田淳、小菅洋、重田智、石川哲也、塚本知代美、亀田祥倫、大城勝、永作友克、池添隆博、菅野宏紀
第二原画:手塚江美
動画チェック:あべみゆき

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST OP4
2009年~2010年
絵コンテ:大橋誉志光
演出:池畠博史
作画監督:管野宏紀
原画:
原田大基(冒頭からタイトルが出るまで)
西田亜沙子(崖に立ってるエドからアルのアップまで)
石川哲也(2人が回りながら寄ってくところ、青木の後~ラストまで)
高橋しんや(2人が交差するところからパンダが飛びつくまで)
小松勇輝(パンダが飛び乗るところとメイのカット)
浜崎賢一(ウィンリイと人がいっぱい出てくるカット)
冨岡寛(プライド登場からエドアクション)
伊藤秀次(アルアクション)
桑名郁郎(大総統対リン)
栗田新一(エンヴィのアオリの短いカット)
亀田祥倫(栗田の後中華組)
石野聡(アームストロング姐)
福岡英典(スロウス登場キンブリー着地まで)
寺岡巌(キンブリー錬金術発動)
青木哲郎(ホーエンハイム一連)
動画チェック:岩長幸一

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST ED4
2009年~2010年
絵コンテ:入江泰浩
演出:外崎春雄
作画監督:松島晃
原画:川上哲也、塚本知代美、ねこまたや、青野厚司、竹知仁美、山中正博、外崎春雄
動画チェック:あべみゆき

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST OP5
2009年~2010年
絵コンテ・演出:池添隆博
作画監督:永作友克
原画:石野聡、かめだよしみち、飯島弘也、小木曽伸吾、坂本修司、三室健太、光田史亮、原田大基、朴性厚、まじろ、日下部智津子、西田亜沙子、池添隆博、永作友克
動画チェック:岩長幸一

シャングリ・ラ OP
2009年
絵コンテ:樋口真嗣
演出:平田智浩
作画監督:石井久美
原画:和田高明、山本晃弘、田中宏紀、後藤雅巳、外崎春雄、丸山友、山内則康、細越裕治、中島敦子、増永計介、平田智浩
3DCGI :サンジゲン、鈴木大介、カトウヤスヒロ、あだちひろし
背景:アトリエムサ、峯田佳実、海老澤卓也、太田雅美、濱子麻衣、竹越輝子、友野加世子

夏のあらし! OP
2009年
ディレクター:大沼心
作画監督:大田和寛
原画:松本元気、高野晃久、徳永さやか、杉山延寛、伊藤良明、潮月一也、梶浦紳一郎、今村亮、小林尽

ティアーズ・トゥ・ティアラ OP
2009年
絵コンテ・演出:サトウシンジ
作画監督:中田正彦
原画:板垣敦、又賀大介、細田直人、中田正彦、佐藤天昭、二宮壮史、吉田伊久雄、田中基樹、山本善哉、本村晃一、稲吉智重、塩川貴史、池上太郎、高橋祐一

咲 -Saki- OP1
2009年
絵コンテ・演出:小野学
作画監督:佐々木政勝
原画:田中宏紀

OVA うたわれるもの OP
2009年~2010年
絵コンテ・演出:高橋しんや
作画監督:桂憲一郎
原画:湯本佳典、柴田淳、赤井俊文、鈴木豪、小林有希子、安食佳、三浦日出夫、ウクレレ善似郎、石原恵治、宮地聡子、柳沢まさひで、吉田徹、外丸達也、森山雄治

うみものがたり~あなたがいてくれたコト~ ED
2009年
エンディングアニメーション:中嶋敦子

青い花 OP
2009年
絵コンテ・演出:幾原邦彦
作画監督:音地正行
原画:錦織敦史、小野田将人、冷水由紀絵

NEEDLESS ED1
2009年
EDアニメーション:沼田誠也、坂井久太
HENTAI.

化物語 4話OP
2009年
オープニングディレクター:板垣伸
作画監督:田中春香
原画:宮下雄次、不二慎之介、鈴木彩子、玉木慎吾、河野恵美、大梶博之、田中宏紀、板垣伸
板垣伸のいきあたりバッタリ!に詳細情報。

化物語 8話OP
2009年
オープニングディレクター:鈴木利正
作画監督:渡辺明夫
原画:青葉たろ、村山公輔、松本元気、今村亮、田中宏紀、水上ろんど、岩崎たいすけ

化物語 10話OP
2009年
オープニングディレクター:大沼心
作画監督:渡辺明夫
原画:阿部厳一朗、松本元気、今村亮、永田全、泉美紗子、綾部美穂、不二慎之介

CANAAN OP
2009年
絵コンテ・演出:安藤真裕
作画監督:関口可奈味
原画:佐藤雅弘、堀内博之、川面恒介、石井明治、松林唯人、甲斐泰之、石井百合子、吉田優子、鈴木美咲、大東百合恵
動画検査:三田由起子

プリンセスラバー! OP
2009年
絵コンテ・演出:金澤洪充
作画監督:鈴木信吾、舛田裕美
原画:大久保宏、菊田幸一、井元一彰、舛田裕美、内田孝行、杉生祐一、仁保知行

よくわかる現代魔法 OP
2009年
コンテ:山下敏成
演出:中山敦史
作画監督:古賀誠
原画:山下敏成
色指定:三笠修
背景:SEE THROU STUDIO
撮影:NODE、中山敦史、伊藤康行
3DCGI:NODE、小森稲穂、福士直也、塩澤圭

アスラクライン2 OP
2009年
絵コンテ・演出:草川啓造
作画監督:小森篤
メカ作監:小田裕康
原画:赤尾良太郎、大梶博之、小野田将人、加藤剣、黒岩シュウ太、小谷杏子、福島秀機、友岡新平、馬場俊子、牟田口裕基、清水空翔、丸英男、岩山政志
撮影:北岡正、後藤真美
3DCGI:サンジゲン、乙部善弘、名倉晋作、三村厚史、横山貴央

WHITE ALBUM 2期 OP
2009年
オープニングアニメーション:吉成鋼(スタジオシルバー)
当初は吉成鋼の名前のみクレジットされていたが、16話から「(スタジオシルバー)」の文字が追加された。

とある科学の超電磁砲 OP1
2009年~2010年
コンテ・演出:橘秀樹
作画監督:田中雄一
作画監督補:藤井昌宏、中村直人
原画:紺野直幸、田中宏紀、飯塚晴子、岩瀧智、浜崎賢一、杉本功、橋本英樹、斉藤良成、田名春香、田中達也、橘秀樹、櫻井親良、河野真貴、緒方浩美、中村直人、進藤優、加藤剣、塚田浩徳、小林絵実子、冨岡寛、山本尚志、林央剛、伊東葉子、西川絵奈、村上雄、阿部望
撮影:福世晋吾

とある科学の超電磁砲 OP2
2009年~2010年
コンテ・演出:橘秀樹
作画監督:田中雄一
作画監督補:中村直人、阿部望
原画:渡部圭祐、高橋裕一、飯塚晴子、岩瀧智、阿部望、藤井昌宏、吉田隆彦、石川慎亮、森田岳士、浜崎賢一、関野昌弘、倉嶋丈康、高瀬健一、立石聖、櫻井親良、小林絵実子、木宮亮介、徳田賢朗、橘秀樹
撮影:福世晋吾
3D.C.G.I:猪原英史

聖剣の刀鍛治 OP
2009年
絵コンテ・演出:恒松圭
作画監督:中井準
原画:安彦英二、さとう陽、いがりたかし、鎌田晋平、梅津茜、松本晶子、小松英二、諏訪真弘、川村幸祐、新沼大祐、河村敏江
色指定:茂木孝浩

夢色パティシエール ED1
2009年~2010年
絵コンテ・演出:鈴木行
作画監督:秋山由樹子
原画:奥野浩行、梶浦紳一郎、横森千恵、岸野美智、番由紀子、秋山由樹子、東出太、山形孝二、練木正宏、藤岡真紀、小松桃花
背景:岡本好司、加藤智之、藤村孝則、三田千恵美
3Dワーク:内山正文

11eyes OP
2009年
絵コンテ・演出:下田正美
作画監督:狩野正志、原将治
原画:久保茉莉子、牧孝雄、板垣敦、山門郁夫、上石恵美、室井康雄、中島千明、中西麻実子

君に届け OP
2009年~2010年
演出:中村章子
作画監督:柴田由香
原画:佐藤仁実、千葉崇洋、すしお、西位輝実、中村章子、柴田由香
動画検査:市万田千恵子
色指定:野田採芳子
美術:竹田悠介
撮影:田中宏侍
制作進行:佐藤恵

DARKER THAN BLACK 流星の双子 OP
2009年
コンテ:岡村天斎
演出:金子伸吾
作画監督:小森高博
原画:高橋しんや、高橋英樹、木村貴宏、横田晋一、樋口聡美、道下康太、甲斐泰之、小田嶋瞳、鈴木彩史、竹内旭

まほろまてぃっく ただいま◆おかえり OP
2009年
絵コンテ・演出・作画監督:錦織敦史
総作画監督:高村和宏
原画:田中将賀、平松禎史、林明美、西垣庄子、谷口宏美、錦織敦史、杉泊朋子
オープニングスペシャルサンクス:川澄綾子、瀧本富士子、清水愛、高田由美、子安武人、菊地由美、水野愛日、真田アサミ、荻原秀樹、私市淳